Студопедия — Статья 64. Взятие на учет юридических лиц и отделенных подразделов юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 64. Взятие на учет юридических лиц и отделенных подразделов юридических лиц






 

64.1. Взятие на учет за основным местом учета юридических лиц и их отделенных подразделов как налогоплательщиков и сборов в контролирующих органах осуществляется на основании ведомостей из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физический лиц - предпринимателей", не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных ведомостей контролирующими органами.

Данные о взятии на учет юридических лиц и их отделенных подразделов как налогоплательщиков и сборов в контролирующих органах передаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физический лиц - предпринимателей в день взятия на учет юридического лица и отделенного подраздела юридического лица в порядке, установленном Министерством юстиции Украины и центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

64.2. Взятие на учет за основным местом учета налогоплательщиков - юридических лиц и отделенных подразделов юридических лиц, для которых законом установленные особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физический лиц - предпринимателей, осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня поступления от них соответствующего заявления, которое налогоплательщик обязан подать в десятидневный срок после государственной регистрации (легализации, аккредитации или засвидетельствование факта создания другим способом).

64.3. Взятие на учет юридических лиц и их отделенных подразделов как налогоплательщиков и сборов в контролирующих органах согласно пункту 64.1 этой Обзоры подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физический лиц - предпринимателей, которая присылается (выдается) этим юридическим лицам и отделенным подразделам юридических лиц в порядке, установленном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физический лиц - предпринимателей".

В случае взятия на учет юридических лиц и их отделенных подразделов как налогоплательщиков и сборов в контролирующих органах согласно пункту 64.2 этой Обзоры этим юридическим лицам и отделенным подразделам юридических лиц следующего рабочего дня со дня взятия на учет за основным местом учета присылается (выдается) справка о взятии на учет.

64.4. Военные части обязанные на протяжении 10 календарных дней после регистрации военной части как субъекта хозяйствования встать на учет в контролирующем органе по месту своей дислокации согласно пункту 64.2 этой Обзоры.

64.5. Основанием для взятия на учет (внесение изменений, перерегистрации) отделенного подраздела иностранной компании, организации, в том числе постоянного представительства нерезидента, есть надлежащая аккредитация (регистрация, легализация) такого подраздела на территории Украины согласно закону.

Для взятия на учет постоянные представительства нерезидентов и отделенные подразделы иностранных юридических лиц обязаны обратиться на протяжении 10 календарных дней со дня их государственной регистрации (аккредитации, легализации) в установленном порядке или к началу проведения хозяйственной деятельности, если такая регистрация не является обязательной согласно законодательству, к контролирующим органам по своему местонахождению. Взятие на учет таких налогоплательщиков осуществляется согласно пункту 64.2 этой Обзоры.

В случае установления контролирующим органом по результатам налогового контроля ведения нерезидентом хозяйственной деятельности через постоянное представительство на территории Украины без взятия на налоговый учет составляется акт, который присылается через компетентный орган Украины к компетентному органу иностранного государства для организации мероприятий взыскания.

Форма указанного акта утверждается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Абзац пятый исключено.

64.6. На учете в контролирующих органах должны находиться соглашения о распределении продукции, договоры управления имуществом (кроме договоров относительно операций, определенных в подпункте 153.13.10 пункта 153.13 статье 153 или во втором предложении абзаца второго подпункта 5 пункта 180.1 статье 180 этого Кодекса) и договоры об общей деятельности на территории Украины без создания юридических лиц, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложение деятельности по таким договорам (соглашениями), определенные этим Кодексом.

В контролирующих органах не учитываются договоры об общей деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложение общей деятельности, определенные этим Кодексом. Каждый участник таких договоров находится на учете в контролирующих органах и исполняет обязанности налогоплательщика самостоятельно.

Абзац третий исключено.

Взятие на учет договора или соглашения осуществляется путем дополнительного взятия на учет управляющего имущества, участника договора об общей деятельности или соглашениях о распределении продукции как налогоплательщика - ответственного за содержания и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора или соглашения.

Заявление о взятии на учет такой налогоплательщик обязан подать на протяжении 10 календарных дней после регистрации договора или соглашения или после обретения им действия, если согласно законодательству регистрация договора не проводится.

64.7. Центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, определяет порядок учета налогоплательщиков в контролирующих органах и порядок формирования Реестра больших налогоплательщиков на соответствующий год с учетом критериев, определенных этим Кодексом для больших налогоплательщиков.

В случае включения налогоплательщика в Реестр больших налогоплательщиков на него распространяются особенности, определенные этим Кодексом для больших налогоплательщиков.

После включения налогоплательщика в Реестр больших налогоплательщиков и получение сообщения центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует, государственную налоговую и таможенную политику, о таком включении налогоплательщик обязан встать на учет в контролирующем органе, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован Реестр.

Относительно больших налогоплательщиков, которые самостоятельно не встали на учет в контролирующем органе, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, принимает решение об изменении основного места учета и переведение их на учет в контролирующие органы, которые осуществляют сопровождение больших налогоплательщиков.

В случае отсутствия по месту регистрации большого налогоплательщика контролирующего органа, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, учет такого налогоплательщика по решению центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, осуществляется или территориально ближайшим контролирующим органом, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, или другим контролирующим органом.

В случае принятия решения о переведении большого налогоплательщика на учет в контролирующий орган, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, другой ли контролирующий орган соответствующие контролирующие органы обязанные на протяжении 20 календарных дней после принятия такого решения осуществить взятие на учет/снятие с учета такого налогоплательщика.

Большой налогоплательщик, относительно которого центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, принято решения о переведении на учет в контролирующий орган, который осуществляет сопровождение больших налогоплательщиков, или другой контролирующий орган, после взятия его на учет за новым местом учета обязан платить налоги по месту предыдущего учета в контролирующих органах, а подавать налоговую отчетность и исполнять другие обязанности, предусмотренные этим Кодексом, за новым местом учета.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 23.12.2010 г. N 2856-VI,
от 07.04.2011 г. N 3205-VI,
от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 05.07.2012 г. N 5083-VI,
от 04.07.2013 г. N 404-VII,
от 24.10.2013 г. N 657-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия