Студопедия — Статья 85. Предоставление налогоплательщиками документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 85. Предоставление налогоплательщиками документов






Экспертный комментарий

85.1. Запрещается истребование документов от налогоплательщика любыми должностными (служебными) лицами контролирующих органов в случаях, не предусмотренных этим Кодексом.

85.2. Налогоплательщик обязан предоставить должностным (служебным) лицам контролирующих органов в полном объеме все документы, которые принадлежат или связанные с предметом проверки. Такая обязанность возникает у налогоплательщика после начала проверки.

При этом большой налогоплательщик обязанный также предоставить в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц копии документов из учета доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов (если такие документы создаются им в электронной форме), не позднее рабочего дня, следующего за днем начала документальной выездной плановой, внеплановой проверки, документальной невыездной проверки.

Для налогоплательщиков, которые согласно этому пункту обязаны предоставлять информацию в электронной форме, общий формат и порядок подачи такой информации определяются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. В случае неустановления электронного формата и порядка предоставления такой информации налогоплательщик освобождается от обязанности представления ее в электронной форме.

(изменения, внесенные подпунктом 26 раздела I Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI, в части порядка предоставления информации в электронной форме вступают в силу с 01.01.2012 г.)


Для проводки электронной проверки налогоплательщик обеспечивает представление к контролирующему органу в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц документов, которые согласно этому Кодексу связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов (если такие документы создаются таким налогоплательщиком в электронной форме и сохраняются на машинных носителях информации). Общий формат и порядок представления такой информации устанавливаются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

85.3. Документы, которые содержат коммерческую тайну или являются конфиденциальными, передаются отдельно с указанием должностной (служебной) лица, которое их получила. Передача таких документов для их обзора, изучение и их возвращение оформляются актом в произвольной форме, который подписывают должностная (служебная) лицо контролирующего органа и налогоплательщик (его представитель).

85.4. При проводке проверок должностные лица контролирующего органа имеют право получать у налогоплательщиков надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, которые свидетельствуют об утаивании (занижение) объектов налогообложения, неуплату налогов, собрания, платежей, нарушение требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого положено на контролирующие органы. Такие копии должны быть удостоверены подписью налогоплательщика или его должностного лица и скрепленные печатью (при наличии).

85.5. Запрещается изъятие оригиналов первичных, хозяйских-финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов за исключением случаев, предусмотренных криминальным процессуальным законодательством.

85.6. В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей предоставить копии документов должностной (служебной) лицу контролирующего органа такое лицо составляет акт в произвольной форме, которая удостоверяет факт отказа, с указанием должности, фамилии, имени, отчество налогоплательщика (его законного представителя) и перечня документов, которые ему предложено подать. Указанный акт подписывается должностной (служебной) лицом контролирующего органа и налогоплательщиком или его законным представителем. В случае отказа налогоплательщика или его законного представителя от подписания указанного акта в нем совершается соответствующая запись.

85.7. Получение копий документов оформляется описанием. Копия описания, составленное должностными (служебными) лицами контролирующего органа, вручается под подпись налогоплательщику или его законному представителю. Если налогоплательщик или его законный представитель отказывается от засвидетельствования описания или от подписи о получении копии описания, то посаду (служебные) лица контролирующего органа, которые получают копии, делают отметку об отказе от подписи.

85.8. Должностная (служебная) лицо контролирующего органа, которая проводит проверку, в случаях, предусмотренных этим Кодексом, имеет право получать от налогоплательщика или его законных представителей копии документов, которые принадлежат к предмету проверки. Такие копии должны быть удостоверены подписью налогоплательщика или его должностного лица и скрепленные печатью (при наличии).

85.9. В случае если к началу или во время проводки проверки оригиналы первичных документов, учетных и других регистров, финансовой и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов, а также выполнение требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого положено на контролирующие органы, были изъятые правоохранительными и другими органами, указанные органы обязаны предоставить для проводки проверки контролирующему органу копии указанных документов или обеспечить доступ к проверке таких документов.

Такие копии, удостоверенные печатью и подписями должностных (служебных) лиц правоохранительных и других органов, которыми были осуществлены изъятия оригиналов документов, или которым был обеспечен доступ к проверке изъятых документов, должны быть предоставленные на протяжении трех рабочих дней со дня получения письменного запроса контролирующего органа.

В случае если документы, указанные в абзаце первому этого пункта, было изъято правоохранительными и другими органами, сроки проводки такой проверки, в том числе начатой, переносятся к дате получения указанных копий документов или обеспечение доступа к ним.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 13.04.2012 г. N 4652-VI,
от 20.11.2012 г. N 5503-VI,
от 24.10.2013 г. N 657-VII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия