Студопедия — Статья 87. Источника уплаты денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 87. Источника уплаты денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика






87.1. Источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика есть любые собственные средства, в том числе те, что полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества, выпуска ценных бумаг, в частности корпоративных прав, полученные как заем (кредит), и из других источников, с учетом особенностей, определенных этой статьей, а также суммы переизбытка уплаченных платежей к соответствующим бюджетам.

Источником самостоятельной уплаты денежных обязательств из налога на добавленную стоимость есть суммы средств, которые учитываются в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, и источники, указанные в абзаце первому этого пункта.

Уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика из соответствующего платежа может быть осуществлена также за счет переизбытка уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет по ошибке и/или чрезмерно уплаченных сумм из других платежей (на основании соответствующего заявления плательщика) к соответствующим бюджетам.

Не могут быть источником погашения налогового долга, кроме погашения налогового долга из налога на добавленную стоимость, средства на счете плательщика в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

87.2. Источниками погашения налогового долга налогоплательщика есть любое имущество такого налогоплательщика с учетом ограничений, определенных этим Кодексом, а также другими законодательными актами.

87.3. Не могут быть использованные как источника погашения налогового долга налогоплательщика:

87.3.1. имущество налогоплательщика, предоставленное им в залог другим лицам (на время действия такого залога), если такой залог зарегистрирован согласно закону в соответствующих государственных реестрах к моменту возникновения права налогового залога;

87.3.2. имущество, которое принадлежит на правах собственности другим лицам и находится во владении или пользовании налогоплательщика, в том числе (но не исключительно) имущество, переданное налогоплательщику в лизинг (аренду), хранение (ответственное хранение), ломбардное хранение, на комиссию (консигнацию); давальческое сырье, предоставленное предприятию для переработки, кроме ее части, которая предоставляется налогоплательщику как оплата за такие услуги, а также имущество других лиц, принятые налогоплательщиком в залог или учреждение, доверительное и любые другие виды агентского управления;

87.3.3. имущественные права других лиц, предоставленные налогоплательщику в пользование или владение, а также неимущественные права, в том числе права интеллектуальной (промышленной) собственности, переданные у пользования такому налогоплательщику без права их отчуждения;

87.3.4. Средства кредитов или займов, предоставленных налогоплательщику кредитно-финансовым учреждением, которые учитываются на ссудных счетах, открытых такому налогоплательщику, суммы аккредитивов, которые выставлены на имя налогоплательщика, но не открытые, суммы авансовых платежей и предыдущей оплаты за контрактами предприятий судостроительной промышленности (класс 35.11 группа 35 КВЕД ДК 009:2005), полученные от заказчиков морских и речных судов и других плавучих средств.

87.3.5. имущество, включенное в состава целостных имущественных комплексов государственных предприятий, которые не подлежат приватизации, в том числе казенных предприятий. Порядок отнесения имущества к такому, что включается в состав целостного имущественного комплекса государственного предприятия, устанавливается Фондом государственного имущества Украины;

87.3.6. имущество, свободное обращение которого запрещено согласно законодательству Украины;

87.3.7. имущество, которое не может быть предметом залога согласно Закону Украины "О залоге";

87.3.8. средства других лиц, предоставленные налогоплательщику во вклад (депозит) или доверительное управление, а также собственные средства юридического лица, которые используются для выплат задолженности из основной заработной платы за фактически отработанное время физические лицам, которые находятся в трудовых отношениях с таким юридическим лицом.

87.4. Должностные лица, в том числе государственные исполнители, которые приняли решение об использовании имущества, определенного пунктом 87.3 этой Обзоры, как источника погашения денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика несут ответственность согласно закону.

87.5. В случае если осуществление мероприятий по продаже имущества налогоплательщика не привело к полному погашению суммы налогового долга, орган взыскания может определить дополнительным источником погашения налогового долга дебиторскую задолженность налогоплательщика, срок погашения которой настал и право требования которой переведено на контролирующие органы.

Такая дебиторская задолженность продолжает оставаться активом налогоплательщика, который имеет налоговый долг, к поступлению средств в бюджет за счет взыскания этой дебиторской задолженности. Контролирующий орган сообщает налогоплательщика о таком поступлении средств в пятидневный срок со дня получения соответствующего документа.

87.6. В случае отсутствия у налогоплательщика, что является филиалом, отделенным подразделом юридического лица, имущества, достаточного для погашения его денежного обязательства или налогового долга, источником погашения денежного обязательства или налогового долга такого налогоплательщика есть имущество такого юридического лица, на которое может быть звернено взыскания согласно этому Кодексу.

Порядок применения пунктов 87.5 и 87.6 этой Обзоры определяется центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

87.7. Запрещается любая уступка денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика третьим лицам. Положение этого пункта не распространяются на случаи, когда гарантами полного и своевременного погашения денежных обязательств налогоплательщика есть другие лица, если такое право предусмотрено этим Кодексом.

87.8. Дополнительно к источникам, определенным в пункте 87.1 этой Обзоры, источником погашения налогового долга банков, небанковских финансовых учреждений, в том числе страховых организаций, могут быть средства, независимо от источников их происхождения и без применения ограничений, определенных в подпунктах 87.3.4 и 87.3.8 пункта 87.3 этой Обзоры, в сумме, которая не превышает печали их собственного капитала (без учета страховых и приравненных к ним обязательных резервов, сформированных согласно закону). Определение размера собственного капитала осуществляется согласно законодательству Украины.

87.9. В случае наличия у налогоплательщика налогового долга контролирующие органы обязаны зачислить средства, который платит такой налогоплательщик, в счет погашения налогового долга согласно очередности его возникновения независимо от направления уплаты, определенного налогоплательщиком. В таком же порядке происходит зачисление средств, которые поступят в счет погашения налогового долга налогоплательщика согласно статье 95 этого Кодекса или по решению суда в случаях, предусмотренных законом.

Направление средств налогоплательщиком на погашение денежного обязательства перед погашением налогового долга запрещается, кроме случаев направления этих средств на выплату заработной платы и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

87.10. С момента вынесения судорог постановления о нарушении проведения в деле о банкротстве налогоплательщика порядок погашения денежных обязательств, которые включены в конкурсных кредиторских требований контролирующих органов к такому должнику, определяется согласно Закону Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом" без применения норм этого Кодекса.

87.11. Орган взыскания обращается к суду с иском о взыскании суммы налогового долга налогоплательщика - физические лица. Взыскание налогового долга по решению суда осуществляется государственной исполнительной службой согласно закону об исполнительном проведении.

87.12. В случае если налоговый долг возник за операциями, которые выполнялись в пределах договоров об общей деятельности, источником погашения такого налогового долга есть имущество налогоплательщиков, которые є участниками такого договора.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 31.07.2014 г. N 1621-VII,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)

Статья 88. Содержание налогового залога

Экспертный комментарий

88.1. С целью обеспечения выполнения налогоплательщиком своих обязанностей, определенных этим Кодексом, имущество налогоплательщика, который имеет налоговый долг, передается в налоговый залог.

88.2. Право налогового залога возникает согласно этому Кодексу и не нуждается в письменном оформлении.

88.3. В случае если налоговый долг возник за операциями, которые выполнялись в пределах договоров об общей деятельности, в налоговый залог передается имущество налогоплательщика, который согласно условиям договора был ответственным за перечисление налогов в бюджет и/или имущество, которое внесенное в общую деятельность и/или является результатом общей деятельности налогоплательщиков. В случае недостаточности имущества такого налогоплательщика в налоговый залог передается имущество других участников договора об общей деятельности в размерах, пропорциональных их участия в такой общей деятельности.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия