Студопедия — Статья 178. Налогообложение доходов, полученных физический лицом, которое производит независимую профессиональную деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 178. Налогообложение доходов, полученных физический лицом, которое производит независимую профессиональную деятельность






 

178.1. Лица, которые намерены осуществлять независимую профессиональную деятельность, обязаны встать на учет в контролирующих органах по месту своего постоянного проживания как самозанятые лица и получить справку о взятии на учет согласно статье 65 этого Кодекса.

178.2. Доходы граждан, полученные на протяжении календарного года от проведения независимой профессиональной деятельности, облагаются налогами по ставкам, определенными в пункте 167.1 статье 167 этого Кодекса.

178.3. Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, т.е. разность между доходом и документально подтверждневными расходами, необходимыми для проведения определенного вида независимой профессиональной деятельности.

В случае неполучения справки о взятии на учет лицом, которое производит независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

178.4. Физический лица, которые производят независимую профессиональную деятельность, подают налоговую декларацию по результатам отчетного года согласно этому разделу в сроки, предусмотренные для налогоплательщиков на доходы физический лиц.

Иностранцы и лица без гражданства, которые встали на учет в контролирующих органах как самозанятые лица, є резидентами и в годовой налоговой декларации рядом с доходами от проведения независимой профессиональной деятельности должны отмечать другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

178.5. Во время выплаты субъектами хозяйствования - налоговыми агентами, физические лицам, которые производят независимую профессиональную деятельность, доходов, непосредственно связанных с такой деятельностью, налог на доходы у источника выплаты не содержится в случае предоставления таким физический лицом копии справки о взятии ее на налоговый учет как физические лица, которое производит независимую профессиональную деятельность. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовом договору, отношения за которым установлено трудовыми отношениями, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю согласно пунктам 14.1.195 и 14.1.222 пункта 14.1 Обзоры 14 этого Кодекса.

178.6. Физический лица, которые производят независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности.

Форма такого учета и порядок его ведения определяются центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Для регистрации Книги учета доходов и расходов физические лица, которые производят независимую профессиональную деятельность, подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр Книги в случае избрания способа ведения Книги в бумажном виде.

178.7. Окончательный расчет налога на доходы физический лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанными в налоговой декларации.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 28.12.2014 г. N 71-VIII)

Статья 179. Порядок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации)

 

179.1. Налогоплательщик обязан подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) согласно этому Кодексу.

179.2. Согласно этому разделу обязанность налогоплательщика относительно представления налоговой декларации считается выполненным и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы:

от налоговых агентов, которые согласно этому разделу не включаются в общий месячный (годового) налогооблагаемого дохода;

исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных этим разделом;

от операций продажи (обмена) имущества, дарение, при нотариальном удостоверении договоров за которыми был уплаченный налог согласно этому разделу;

в виде объектов наследства, которые согласно этому разделу облагаются налогами по нулевой ставке налога и/или из которых уплачен налог согласно пункту 174.3 статье 174 этого Кодекса;

указанные в пунктах 167.2 - 167.4 статье 167 этого Кодекса, кроме случаев, когда декларирование таких доходы прямо предусмотрены соответствующими нормами этого раздела;

указанные в подпункте "є" пункта 176.1 статье 176 этого Кодекса от двух и больше налоговых агентов, и при этом общая годовая сумма налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) такими налоговыми агентами не превышает ста двадцати размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

179.3. Налогоплательщики - резиденты, которые выезжают за границу на постоянное местожительство, обязаны подать к столу контролирующего органа налоговую декларацию не позднее 60 календарных дней, которые передуют выезду.

Контролирующий орган на протяжении 30 календарных дней после поступления налоговой декларации обязан проверить определенное налоговое обязательство, уплату надлежащей суммы налога и выдать справку о такой уплате и об отсутствии налоговых обязательств из этого налога, который подается в органы таможенного контроля во время сечения таможенной границы и является основанием для проводки таможенных процедур.

Форма такой справки устанавливается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Порядок применения этого пункта определяется Кабинетом Министров Украины.

179.4. Налогоплательщики освобождаются от обязанности представления налоговой декларации в таких случаях:

а) независимо от вида и суммы полученных доходов налогоплательщиками, которые:

являются малолетними/несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц (в том числе родителей) и/или государства состоянием на конец отчетного налогового года;

находятся под арестом или являются задержанными или осуждневными к лишению свободы, находятся в плену или заключении на территории других государств состоянием на конец предельного срока представления декларации;

находятся в поиске состоянием на конец отчетного налогового года;

находятся на срочной военной службе состоянием на конец отчетного налогового года;

б) в других случаях, определенных этим разделом.

179.5. Налоговая декларация заполняется налогоплательщиком самостоятельно или другим лицом, нотариально уполномоченной налогоплательщиком осуществлять такое заполнение, в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II этого Кодекса.

179.6. Обязанность относительно заполнения и представление налоговой декларации от лица налогоплательщика полагается на таких лица:

опекуна или опекуна - относительно доходов, полученных малолетней/несовершеннолетним лицом или лицом, признанным судом недееспособной;

наследников (распорядителей имущества, государственных исполнителей) - относительно доходов, полученных на протяжении отчетного налогового года налогоплательщиком, который умер;

государственного исполнителя, уполномоченного осуществлять мероприятия по обеспечению имущественных претензий кредиторов налогоплательщика, определенного в установленном порядке банкротом.

179.7. Физический лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, который наступает за отчетным, уплатить печали налогового обязательства, указанную в представленной ею налоговой декларации.

Сумма налоговых обязательств, доначисленная контролирующим органом, платится в соответствующий бюджет в сроки, установленные этим Кодексом.

179.8. Сумма, которая должны быть повернута налогоплательщику, зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или присылается почтовым переводом в адрес, указанную в декларации, на протяжении 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации.

179.9. Форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, исходя из таких условий:

общая часть налоговой декларации должна иметь упрощенный вид и не содержать ведомостей о доходах (расхода), что получает (несет) незначительное количество налогоплательщиков;

налоговая декларация есть унифицированной и единой для всех установленных этим разделом случаев ее представления;

абзац четвертый исключено;

расчеты отдельных видов доходов (расходов) должны содержаться в приложениях к налоговой декларации, которые заполняются исключительно налогоплательщиками при наличии таких доходов (расходов);

налоговая декларация и приложения к ней должны составляться с использованием общеупотребительной терминологии, а также содержать детальные инструкции относительно их заполнения;

налоговая декларация и приложения к ней должны идентифицировать налогоплательщика и содержать информацию, необходимую для определения суммы его налоговых обязательств или суммы налога, который подлежит возвращению в случае использования налогоплательщиком права на налоговую скидку.

Бланки налоговых деклараций должны безвозмездно предоставляться контролирующими органами налогоплательщикам на их запрос, а также быть общедоступными для населения.

179.10. Налогоплательщик до 1 марта года, который наступает за отчетным периодом, имеет право обратиться с запросом к соответствующему контролирующему органу с просьбой предоставить разъяснение относительно заполнения годовой налоговой декларации, а контролирующий орган обязан предоставить безвозмездные услуги за таким обращением.

179.11. Физический лица, которые декларируют имущество, доходы, расхода и обязательство финансового характера согласно Закону Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", подают налоговую декларацию исключительно в случаях, предусмотренных этим разделом.

179.12. За обращением налогоплательщика контролирующий орган, к которому была представлена налоговая декларация, выдает справку о представленной декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
от 24.04.2012 г. N 4661-VI,
от 24.05.2012 г. N 4834-VI,
от 24.10.2013 г. N 657-VII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия