Студопедия — Статья 230. Акцизные составы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 230. Акцизные составы






230.1. Акцизные составы образовываются с целью повышения эффективности работы из предотвращения и борьбы с незаконным производством и обращением спирта этилового, водки и ликероводочных изделий, усиление контроля за полнотой и своевременностью поступлений в бюджет акцизного налога.

Акцизные составы должны быть оборудованы расходометрами - счетчиками объема произведневного спирта этилового(далее - расходометр-счетчик), которые зарегистрированы в Едином государственном реестре расходометров - счетчиков объема произведневного спирта этилового.

Отпуск спирта этилового без наличия расходометра-счетчика запрещается.

Порядок ведения Единого государственного реестра расходометров - счетчиков объема произведневного спирта этилового устанавливается Кабинетом Министров Украины.

230.2. На акцизных составах постоянно действуют представители контролирующего органа по месту расположения акцизного состава.

230.3. Контролирующий орган по месту расположения акцизного состава назначает своего постоянного представителя (представителей) на таком составе.

230.4. Копия приказа о назначении представителя (представителей) контролирующего органа присылается в день принятия такого решения распорядителю акцизного состава.

230.5. Представитель (представители) контролирующего органа осуществляет (осуществляют) постоянный непосредственный контроль за соблюдением установленного порядка отпуска спирта этилового, при наличии расходометра-счетчика, и уплаты налога из него.

230.6. Распорядок работы представителей контролирующего органа должен отвечать режиму работы акцизного состава, установленному его распорядителем.

230.7. Должностные лица, которые назначаются представителями контролирующего органа на акцизном составе, должны пройти специальное обучение или инструктаж относительно специфики контроля за производством и обращением спирта этилового, водки и ликероводочных изделий, а также методики пользования измерительными приборами.

230.8. Порядок проводки специального обучения или инструктажа утверждается центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

230.9. В приказах о назначении руководитель контролирующего органа определяет режим работы представителя контролирующего органа с учетом режима работы акцизного состава, порядок контроля за работой представителя контролирующего органа, разрабатывает мероприятия материально-технического обеспечения представителя контролирующего органа, транспортного обслуживания, другие условия, необходимые для обеспечения эффективности контроля.

230.10. Копия приказа присылается распорядителю акцизного состава, который обязан выдать в трехдневный срок соответствующий приказ, предусмотрев создание надлежащих условий для эффективной работы представителя контролирующего органа.

230.11. Основной задачам представителя контролирующего органа на акцизных составах есть осуществления постоянного непосредственного контроля за соблюдением установленного порядка производства, хранение, отпуска спирта этилового, водки и ликероводочных изделий и уплаты налога, употребление мер по недопущению нарушения законодательства Украины.

230.12. Представитель контролирующего органа на акцизном составе согласно положенным на него задач:

а) осуществляет контроль за производством, хранением, отпуском, при наличии расходометра-счетчика, и учетом спирта этилового, водки и ликероводочных изделий по данным бухгалтерского учета акцизного состава;

б) осуществляет контроль за учетом, хранением и использованием марок акцизного налога и маркированием продукции;

в) осуществляет контроль за учетом поступления, расходование сырья, которое используется для производства спирта этилового, водки и ликероводочных изделий, и количеством произведневной продукции;

г) осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка исчисления и уплаты налога;

ґ) принимает участие в проводке инвентаризации сырья, спирта этилового, водки и ликероводочных изделий и марок акцизного налога;

д) предоставляет в случае выявления нарушений установленного законодательством порядка ведения учета, хранение и отпуска спирта этилового, водки и ликероводочных изделий, марок акцизного налога, сырья распорядителю акцизного состава предложения относительно устранения выявленных нарушений и контролируют их выполнение;

е) вносит предложению относительно усовершенствования системы контроля за учетом, хранением, отпуском и транспортировкой водки и ликероводочных изделий;

є) присутствующий в случае опломбирования мест возможного доступа к спирту (в том числе счетчиков спирта), спиртохранилища, цеха разлива и состава готовой продукции после истечения рабочего дня.

230.13. Во время ввоза спирта представитель контролирующего органа на акцизном составе предприятия, на котором производятся водка и ликероводочные изделия:

а) делает отметку на товарно-транспортній накладной, зарегистрированной в Едином реестре товарно-транспортних накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, о согласовании его ввоза путем простановки штампа "Въезд разрешен" и личной подписи, отмечает время въезда и показатели пробега транспортного средства, осуществляет запись в журнале регистрации получения спирта этилового, а также принимает участие в работе комиссии по приему спирта этилового;

б) присылает на протяжении трех суток справку о получении спирта этилового представителю контролирующего органа на акцизном составе предприятия, которое отпустило спирт, о чем делает отметку в указанном журнале.

230.13 1. Во время отгрузки спирта этилового представитель контролирующего органа на акцизном составе предприятия:

а) делает отметку на товарно-транспортній накладной, зарегистрированной в Едином реестре товарно-транспортних накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, о согласовании его отпуска путем простановки штампа "Выезд разрешен" и личной подписи, отмечает время выезда и показатели пробега транспортного средства, реквизиты акта об отгрузке и принятии спирта этилового, который составляется по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сфере сельского хозяйства, а также осуществляет запись в журнале регистрации отгрузки спирта этилового;

б) на протяжении трех дней присылает справку об отгрузке спирта этилового контролирующему органу по местонахождению покупателя спирта, о чем делает отметку в указанном журнале.

230.14. В случае выявления фактов неоприходования или неполного оприходования спирта этилового контролирующие органы принимают соответствующие меры согласно закону.

Инвентаризация спирта этилового на акцизном составе, в том числе инвентаризация, которая проводится на первое число каждого месяца, проводится в присутствии представителя контролирующего органа на акцизном составе.

Если по результатам инвентаризации выявлены потери спирта этилового, что превышают нормы потерь, установленные согласно пункту 214.6 статье 214 этого Кодекса, или если эти потери возникли не по причинам, определенных пунктом 216.3 статье 216 этого Кодекса, плательщик платит акцизный налог исходя из размера таких потерь и ставки акцизного налога, который действует на дату составления акта инвентаризации.

В случае выявления фактов излишка спирта этилового контролирующий орган принимает соответствующие меры согласно закону.

230.15. Во время отгрузки водки и ликероводочных изделий заполняется товарно-транспортна накладная, зарегистрированная в Едином реестре товарно-транспортних накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, в которой представитель контролирующего органа на акцизном составе делает отметку о согласовании отпуска путем простановки штампа "Выезд разрешен" и личной подписи, указание времени выезда из акцизного состава и показателей пробега транспортного средства, а также осуществляет запись в журнале регистрации отгрузки водки и ликероводочных изделий.

230.16. Все документы, которые являются основанием для отпуска спирта этилового, водки и ликероводочных изделий, обязательно проверяются представителем контролирующего органа на акцизном составе.

230.17. Во время ввоза водки и ликероводочных изделий на акцизный состав представитель контролирующего органа делает отметку на товарно-транспортній накладной, зарегистрированной в Едином реестре товарно-транспортних накладных на перемещение спирта и алкогольных напитков, о согласовании их ввоза путем простановки штампа "Въезд разрешен" и личной подписи, указание времени въезда на акцизный состав и показателей пробега транспортного средства, а также осуществляет запись в журнале регистрации получения водки и ликероводочных изделий.

230.18. Транспортировка спирта этилового, водки и ликероводочных изделий, отгруженных из акцизного состава предприятия, на котором производятся спирт этиловый, водка и ликероводочные изделия, без товарно-транспортних накладных, зарегистрированных в Едином реестре товарно-транспортних накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, с отметкой представителя контролирующего органа на акцизном составе запрещается.

Порядок ведения Единого реестра товарно-транспортних накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков устанавливается Кабинетом Министров Украины.

230.19. Распорядитель акцизного состава обязан:

а) предоставить постоянному представителю контролирующего органа отдельное помещение, которое отвечает санитарно-гигиеническим нормам, оборудованное телефоном, а также принять меры для предотвращения несанкционированного вмешательства в работу представителя контролирующего органа и пользованию служебной и другой информацией, которая сохраняется представителем контролирующего органа на акцизном составе;

б) устанавливать и поддерживать в надлежащем состоянии необходимые замки, пломбы, счетчики или другие подобные устройства, которые могут быть затребованы постоянным представителем контролирующего органа на акцизном составе с целью обеспечения полноты уплаты надлежащей суммы налога из спирта, водки и ликероводочных изделий, которые производятся на акцизном составе;

в) обеспечивать учет наличия и движения сырья, спирта этилового и спиртовых-водно-спиртовых растворов в незавершенном производстве водки и ликероводочных изделий и готовой продукции, размещенных на акцизном составе;

г) подавать постоянному представителю контролирующего органа достоверную информацию по этому вопросу, а также соответствующие документы первичного, бухгалтерского учета и отчетности для ознакомления.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 20.11.2012 г. N 5503-VI,
от 04.07.2013 г. N 404-VII,
от 12.08.2014 г. N 1638-VII)

(с 01.04.2015 г. к статье 230 будут внесены изменения, предусмотренные пунктом 68 раздела I Закона Украины от 28.12.2014 г. N 71-VIII)








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия