Студопедия — Реанимация античной скульптуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реанимация античной скульптуры

 

Современные выставки это специальные лаборатории, в которых над зрителем ставятся опыты. Изучается бихейваризм, проверяются законы перцептивного восприятия. Все эти вещи продвигаются под лозунгом «познать самого себя»: зрителю предлогается копаться в своих чувствах, прислушиваться к своему телу, своим ощущениям, остро ощущать и переживать время и место своего нахождения. Экстримальный экзистенционализм.

· Отличная идея фотографировать на выставках

Роль фотоаппарата в таком эксперименте на мой взгляд очень важна. Действительно, находясь под воздействием выставочного пространства, помня о том, что оно смоделированно таким образом, чтобы выстроить максимальное количество связей между объектом и субъектом восприятия, не так то легко отвлечься от объекта восприятия, мучительного вопроса: «ну что же я должен здесь понять про себя?» и начать наблюдать за другими людьми.

· Распределение ролей на выставке: кто у кого в гостях

На этой выставке посетители музея становятся экспонатами, которые чужеродны в пространстве. Они не гости, а пришельцы. Мраморная идеализированная римская скульптура, сколоченная по греческим образцам встречает и гостей и пришельцев в своем доме: в зале неоримского стиля, и конечно заданная атмосфера исчерпывающе отвечает на вопрос «кто в доме хозяин». И вот на этой выставке происходит интересный перевертыш: мраморные скульптуры (а не посетители музея) празднуют торжество жизни. Скульптуры Энтони Гормли – гости музея. За спиной то и дело слышишь как статуи перешептываюся указывая тебе в спину: «а они кто, их кто-нибудь звал?».

Роль скульптуры Энтони Гормли в этой выставке на мой взгляд в значительной степени прикладная, акцент же смещен на античные статуи. Больше сдержанная, чем новаторская трактовка человеческого тела в скульптурах Энтони Гормли, кажется специально создана для того чтобы провоцировать на диалог, но не отвлекать от главного сюжета выставки: античной скульптуры. Скульптура Энтони Гормли это не скульптура, которая исследует и раскрывает, обнажает настощую форму человечкой плоти, духа, совсем нет. Это инсталляционная скульптура, главная цель – реакция пространства, они изменяют угол зрения. Зритель погружен в атмосферу которая провоцирует его на диалог, хочет он в него вступать или нет, как сложится диалог – история каждого отдельного посетителя.

· Искусственное пространство «включает» античную скульптуру.

Снятые с постамента античные статуи производят гораздо больший ажиотаж у зрителя, но почему? Почему еще два зала назад все проходили мимо, просто удостоверившись, что все на свое месте: бабушка на стуле, статуя на постаменте, копье в руке, венок на голове, обнаженный мрамор и гармония пропорций.

Не для кого не секрет, что связь времен утрачена и большой круг памятников больше не «читается» современным зрителем. Одна из самых больших потерь на этом поле боя - античная скульптура: она слишком совершенна. Статуи слишком похожи на людей, и на поверхностное восприятие зрителя, приученного к клиповому восприятию они кажутся именно такими какими им следует быть: они ничем не изумляют современного искушенного зрителя.Как же новое пространство «включает» античную скульптуру для зрителя?

Разительный контраст в технике исполнения: «обычное» и «необычное» позволяет совершенно четко провести границу между искусством старой эпохи и искусством сегодняшнего дня. Специалистам эта граница может показаться глупой и слишком очевидной, однако она играет чрезвычайно важную роль: ведь для значительной массы посетителей музея эта грань разделяющая «искусство» и «не искусство». После очевидного контраста, зритель становится более внимательным и находит, что в этих скульптурах больше сходств чем различий. Новое простанство образованное скульптурами Энтони Гормли подчиняется той же логике, что и залы античной скульптуры:

· единая четкая логика построения статуй Энтони Гормли и античное строгое построение человеческой фигуры

· единство материала всех скульптур Энтони Гормли перекликается с мрамором античных скульптур, единая трактовка фактуры скульптур внутри каждого круга скульптур.

· Сомасштабность скульптур внутри единого ансамбля, сомасштабность скульптур Энтони Гормли и античных, и сомасштабность с человеческим масштабом.

· Отсутсвие ансамблевости в подборе скульптур. Если в античном зале еще можно предположить, что эти скульптуры – круг самых «популярных» римских копий греческих скульптур 19 века, то в группе скульптур Энтони Гормли нет законченной композиционной структуры. Их могло быть абсолютно любое количество.

И как раз с этого момента зритель становиться чутким к скульптурам античности, переступает грань «условно-рефлекторного» восхищения перед мастерством выделки, и начинает сравнивать их с собой, со своими идеальными представлениями о красоте, мужестве, геройстве, божественности: наконец начинает размышлять.

 

· Соотнесенность: я\античные скульптуры\скульптуры Энтони Гормли. Какой знак ставить?

Именно этот вопрос задает нам автор: современная скульптура, античная скульптура, человек – в этом спектакле человек играет сам себя, т е «живого человека», античная римская скульптура является не чем иным как воплощением идела, т е «каким ему следует быть». А что скульптуры Энтони Гормли? Может быть это виртуальный человек: человек-схема без конкретных деталей, однако с каким-то своеобразным силуэтом, который позволяет лишь различать в толпе. Интересно, что толпа виртуальных человеко-схем становится посредником между «человеком живущим» и «образом должестовования», ведь без это толпы – между ними нет коммуникации.

· Новая схематичность и стертость скульптур Энтони Гормли

Визуально трактовка человеческой фигуры не самая замысловатая: рельеф статуй создан из единого модуля и навевает мысли о пиксель арте. Это если хотите: трехмерные схемы человеческой фигуры. Это скульптура, с недостатком информации, ее не достаточно. Информация закодированная в каждом модуле не поддается прочтению. Каков именно замысел автора мы разумеется не можем ответить, однако можно очертить некоторый круг трактовок, который порождает скульптура:

· Схематичность. Каждый модуль несет намного меньше информации, чем мы могли бы от него ожидать. Это грубая схема, где конкретные детали не важны. Нужно отметить, что античные римские скульптуры и скульптуры Энтони Гормли исключительно хорошо подобраны по настроению. Это не греческие оригиналы, светящиеся изнутри слепым, безумным, прекрасным искусством. Это римские копии с них, это римское осмысление, рассудительное воплощение выверенного идеала. Очень хочется грубо упростить и сказать, что римская античная скульптура это конктретизированное вплощение при том что содержание: «идеал» относится к абстрактной категории, а скульптура Энтони Гормли –неконкретизированное воплощение, при той же астрактной природе содержания: «схема». Однако это совсем не так. при дальшейшем рассмотрении появляется понимание того что античная конкретизация деталей по сути своей ничего конкретного не изображает. Такая конкретизация не имеет ничего общего с портретным сходством кого бы то ни было, это справочник для скульптора, свод образцов и правил о том как следует изображать черты лица, складки одежды и свежесть юнности. Никогда не существовало таких людей, никогда не существовало таких локтей - это идеал, это материальное воплощение абстрактной категории. Таким образом даже при визуальном разительном различии в детализации, содержательно античные римские скульптуры и скульптуры Энтони Гормли различаются намного меньше, чем нам кажется на первый взгляд. В первом случае это «схема материального и духовного идеала человека», во втором это «схема информация о котором стерта».

· Стертость. Итак, мы пришли к смысловому наполнению скульптуры Энтони Гормли: «схема с недостаточной информацией о конкретных деталях». Мотив недосказанности, стертости очень популярен для современного искуства, ведь в каждой ситуации недосказанность приобретет различный смысл, которым зритель самостоятельно наполнит в зависимости от своей интерпретации художественного произведения. И как раз такая стертость, недосказанность обеспечивает интерактивность искусства, и позволяет существовать свободной воле зрителя:примерить свою индивидуальную правду для этой стертости. Какая же это стертость: стертость конкретной ситуативной сиюминутной неважной детализации(словно эхо римского схематичного идеального образа человека), или стертость индивидуальности, предельной детальности, в которой только и сосредоточен весь смысл сущий?А может быть современному обществу некогда обращать внимание на детали, восприятие жизни стало более поверхностым,абстрактным и менее конкретным. Человек- схема, словно профайл в социальной сети, есть ли у него детали? Или это неважное смазанное пятно на кадре, которое уйдет из истории так и не заметив ни себя ни истории?..




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Если у Вас под рукой нет калькулятора, то вычисления можно сделать прямо в поисковике | Grammar book 3

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия