Студопедия — Глава 25. Выкрикнув его имя, Бэт резко села на кровати и мгновение не могла понять, где находится
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Выкрикнув его имя, Бэт резко села на кровати и мгновение не могла понять, где находится






 

– Роф!

Выкрикнув его имя, Бэт резко села на кровати и мгновение не могла понять, где находится. Каменные стены и массивная бархатная кровать были не...

Дом Дариуса. Это была не комната ее отца, в этой спал Роф, когда нужно было переночевать где-нибудь. Здесь она спала, когда мучилась бессонницей.

Должно быть, она вырубилась на покрывалах...

Она услышала отдаленный звон телефона.

Смахнув волосы с лица, она обнаружила на ногах покрывало, о котором совсем не помнила... в комнате возле двери стоял ее чемодан... и серебряный поднос на прикроватной тумбочке.

Фритц. Похоже, дворецкий приезжал днем.

Потирая грудь, она посмотрела на холодную подушку рядом с собой, на не помятые простыни, отсутствие Рофа... и почувствовала себя еще хуже, чем вчера.

А казалось, что хуже не бывает. Что это место поможет...

– Черт. Роф? – позвала она, соскочив с кровати.

Подбежав к двери, она резко распахнула ее, быстро пересекла узкий холл и, влетев в спальню отца, кинулась к телефону на прикроватной тумбочке.

– Алло! Алло? Алло…?

– Привет.

Услышав низкий голос, Бэт рухнула на кровать, стиснув телефон в кулаке и прижимая его к уху так сильно, будто могла стать ближе к своему мужчине.

– Привет. – Закрывая глаза, она не стала бороться со слезами. Она позволила им литься по щекам. – Привет.

Его голос был таким же хриплым, как и ее.

– Привет.

Повисла длинная пауза, но это ничего: хотя он был дома, а она здесь, казалось, будто они обнимали друг друга.

– Прости, – сказал Роф. – Мне так жаль.

У нее вырвалось рыдание.

– Спасибо...

– Прости. – Он коротко рассмеялся. – У меня туго со словарным запасом, да?

– Все нормально. Я тоже нехорошо себя чувствую... кажется, ты снился мне.

– Ночной кошмар?

– Нет. Я скучаю.

– Я этого не заслуживаю. Я боялся звонить на твой сотовый, вдруг ты не ответишь. Я решил, что если ты с кем-то, то они поднимут трубку и... да, мне жаль.

Бэт сделала долгий выдох и откинулась на подушки. Скрестив ноги в лодыжках, она окинула взглядом свои фотографии. – Я в его спальне.

– Да?

– В твоей спальне нет телефона.

– Боже, давно я не бывал в том доме.

– Я знаю. Этот особняк навевает столько воспоминаний.

– Вот уж точно.

– Как Джордж?

– Скучает по тебе. – Раздались приглушенные удары... словно он похлопывал пса по бокам. – Он рядом со мной.

Хорошие новости: нейтральные темы идеальны для того, чтобы аккуратно подступить к вопросу отношений. Но большой разговор все равно нависал над ними.

– Голова Джона в порядке, – сказала она, теребя низ своей кофты. – Но ты, наверное, и так знаешь, как все прошло в медицинском центре?

– Ну, на самом деле, нет. Я... ну, не в теме.

– Я звонила.

– Да?

– Да. Тор сказал, что ты спал. Тебе, наконец, удалось отдохнуть?

– Эм... да.

Когда он опять замолчал, второй этап тишины стал словно подготовительным, отсчетом до настоящего разговора. И она не знала, как поднять тему, что сказать, как...

– Не думаю, что рассказывал тебе о своих родителях, – сказал Роф. – Кроме того, что они были...

Убиты, закончила она мысленно.

– Они были парой, подобранной на небесах, пользуясь человеческой терминологией. Я про то, что хотя был маленьким, я помню их вместе, и честно говоря, когда они погибли, я думал, что это ушло вместе с ними. В смысле, такая любовь бывает раз в тысячелетие. Но потом я встретил тебя.

Горячие слезы продолжили стекать по щекам, некоторые тихо падали на подушку, другие скатывались к уху. Протянув руку, она вытащила «Клинекс» и бесшумно промокнула слезы.

Но он знал, что она плакала. Точно знал.

Голос Рофа стал тихим, будто он с трудом сдерживал себя.

– Когда меня ранили пару месяцев назад, и мы с Тором удирали из дома Эссейла, я не боялся умереть. Я знал, что рана была серьезной, но я бывал во многих передрягах раньше... и знал, что выживу... потому что никто и ничто не разлучит нас.

Прижав телефон плечом, она свернула влажный платочек в аккуратный квадратик.

– О, Роф...

– Когда дело касается тебя и ребенка... – Его голос сорвался. – Я... я... я.... о, ради всего святого, я пытаюсь найти нужные слова, но, Бэт, кажется, их просто нет. Я знаю, что ты хочешь попытаться, я понимаю это. Но не ты провела четыре столетия, слушая и наблюдая, как женщины умирают на родильном ложе. Я не могу... понимаешь, я не могу выкинуть это из головы. И проблема в том, что я связанный мужчина, и с одной стороны, я хочу исполнять все твои желания. Но, другая часть меня, не слушает разумных доводов. Просто не слушает... когда речь касается угрозы твоей жизни. Хотел бы я быть другим, потому что это убивает меня, но я не могу изменить себя.

Наклонившись в бок, она вытянула еще один платочек из коробки.

– Но есть же современная медицина. У нас есть Док Джейн и...

– А если ребенок родится слепым? Что, если у него будет мое зрение?

– Мы будем любить его или ее не меньше, будь уверен.

– Спроси себя, на что мы обречем детей в генетическом плане. Я справляюсь с этим, да. Но если ты думаешь, что я не скучаю по зрению каждый день своей жизни? Я просыпаюсь рядом с любимой женщиной и не могу видеть ее глаза по вечерам. Я не знаю, как ты выглядишь, когда наряжаешься для меня. Не могу наблюдать за твоим телом, когда вхожу в тебя...

– Роф, ты делаешь так много....

– И знаешь, что хуже всего? Я не могу защитить тебя. Я даже из дома не выхожу... и дело не только в гребаной работе, скорее в слепоте... и не надо обманывать себя. По законам, если родится мальчик, он станет моим наследником. У него не будет выбора... как и у меня, и я ненавижу это. Ненавижу каждую ночь своей жизни... Господи Иисусе, Бэт, я ненавижу вставать с кровати, ненавижу садиться за тот стол, ненавижу прокламации и всю чепуху, что я привязан к дому. Ненавижу это.

Боже, она знала, что он был несчастлив, но даже не представляла, насколько.

С другой стороны, когда в последний раз они говорили по душам? Нудная работа, а также стресс из-за Шайки Ублюдков и их дерьма...

– Я не знала, – она вздохнула. – В смысле, я понимала, что ты несчастлив, но...

– Я не люблю говорить об этом. Я не хочу, чтобы ты переживала из-за меня.

– Я в любом случае буду. Я знала, что ты в стрессе... жаль, что я ничем не могу помочь.

– В этом вся соль, Бэт. Тут ничем не поможешь. Никто ничего не сможет сделать... и даже если бы у меня было стопроцентное зрение, а риски беременности ничтожны? Я все равно не хочу обречь следующее поколение на это королевское дерьмо. Такой жестокости я и врагу не пожелаю, и тем более – собственному ребенку, черт возьми.

Он резко рассмеялся.

– Блин, надо бы отдать трон Кору. И поделом ему.

Бэт покачала головой. – Все, что я хочу – чтобы ты был счастлив. – Ну, не совсем правда. – Не стану лгать. Я люблю тебя, но все равно...

Блин, она понимала, как он чувствовал себя, не в силах подобрать слова.

Но он смог заговорить.

– Я с трудом могу объяснить это. – Она сжала кулак возле сердца. – Словно в центре груди у меня пустота. Она не связана с тобой или моими чувствами к тебе. Она внутри меня... понимаешь, словно щелкнули выключателем? Я хотела бы выражаться точнее, но это сложно описать. Я даже не знала, в чем дело... пока в одну из ночей Зи не отвез Бэллу в свою квартиру на Манхэттене, и я не осталась нянчить Наллу. Я сидела в их комнатах, Налла заснула на моих коленях, а я все смотрела на вещи в их комнате. Пеленальный стол, колыбелька... салфетки и бутылочки. И я просто подумала... что хочу этого. Всего. «Дайпер Джини»[100], резиновых уточек, не спать допоздна. Какашки и запах детских шампуней, плач и воркованье, розовый цвет-клише и бледно-голубой... любой, неважно. И я долго размышляла. Правда. Странно, что я подумала... это просто настроение, период, окрашенные в розовый цвет фантазии, которых я вскоре лишусь.

– Когда ты... – Он прокашлялся. – Как давно это продолжается?

– Почти год.

– Черт...

– Как я уже говорила, я давно это чувствую. И я надеялась, что ты передумаешь. Я знала, что ребенок не в числе твоих приоритетов. – Она пыталась вести себя как дипломат. – Я думала... ну, сейчас озвучивая свои мысли, я понимаю, что никогда серьезно не говорила с тобой об этом. Просто не было времени.

– Прости. Знаю, я уже извинялся, но... черт возьми.

– Все нормально. – Она закрыла глаза. – Я понимаю твои мотивы. Я же каждую ночь вижу, что ты хочешь находиться где угодно, но не на троне.

Еще одна длинная пауза.

– Кое-что еще, – сказал он спустя какое-то время.

– Что?

– Я думаю, что у тебя будет жажда. Скоро.

Ее подбородок отвис, а на задворках разума что-то замаячило.

– Я... откуда ты знаешь?

Перепады настроения. Поглощение шоколада. Прибавление в весе...

– Черт, – выдохнула она. – Я... ой, блин.

Ииииии, вот и подвели итог, подумал Роф, откидываясь на спинку кресла возле стола.

Джордж у его ног вытянулся на ковре, его огромная квадратная голова лежала на ботинке Рофа в качестве подпорки.

– Я не знаю наверняка, – сказал он, потирая виски. – Но будучи твоим мужчиной, я тут же попаду под действие твоих гормонов, когда те начнут бушевать... моя кровь уже стала горячее, эмоции стали сильнее, терпение на пределе. Например, сейчас, когда тебя нет дома, я чувствую себя больше в своей тарелке, чем за последние две недели. Но во время того спора я буквально с катушек слетел.

– Две недели... примерно тогда я начала проводить время с Лейлой. И да, тогда ты, правда, переборщил.

– Сейчас... – он поднял палец, словно акцентируя свои слова, хоть Бэт и не было рядом, – это не извиняет моего поведения. Просто контекст. Я могу с тобой вполне адекватно разговаривать по телефону, привести свои доводы. Но когда ты рядом? Опять же, это не объясняет мое поведение, и это не твоя вина, но я гадаю, не виновата ли отчасти жажда?

Он наклонился в бок и положил руку на пса, и Джордж поднял голову, вынюхивая, даже лизнул его. Поглаживая его надутую грудь, Роф вытягивал шерстку, а потом приглаживал к лапам пса.

– Боже, Роф, когда я только что проснулась без тебя...

– Это ужасно. Я знаю. Я чувствую тоже самое... или даже хуже. Я не знал, вдруг я запорол все настолько, что пути назад нет.

– Нет же. – Послышался шорох, будто она меняла положение на кровати. – Кажется, я знала, что мы с тобой работали в параллельных режимах в последнее время. Я просто не понимала, сколько времени мы упустили... и всего остального. Поездка на Манхэттен, когда мы сбежали вместе, смогли поговорить. Такого давно не было.

– Честно говоря, это еще одна причина, почему я не хочу ребенка. В настоящий момент у меня едва получается поддерживать контакт с тобой. Мне нечего предложить ребенку.

– Неправда. Ты стал бы замечательным отцом.

– В параллельной вселенной, может быть.

– Так, как мы поступим? – спросила она спустя мгновение.

Роф потер глаза. Блин, его мучило адское похмелье.

– Не знаю. Правда, не знаю.

Они высказались так, как должны были в самом начале. Благоразумно. Спокойно.

На самом деле, проблемы с этим были у него, а не у Бэт.

– Мне так жаль, – сказал он снова. – Мы не далеко продвинулись, по стольким направлениям. Но я не могу ничего... блин, мне чертовски надоело чувствовать себя импотентом.

– Ты не импотент, – сказала она сухо. – Это мы давно доказали.

В ответ он мог лишь стиснуть зубы.

– Когда ты возвращаешься домой?

– Сейчас. Думаю, сяду за руль... уверена, здесь найдется машина.

– Подожди до темноты.

– Роф, мы уже проходили через это. Я прекрасно переношу солнечный свет. К тому же, сейчас почти пол пятого. Осталось совсем чуть-чуть.

Когда он представил ее под ярким дневным светом, его желудок замутило... и он вспомнил, как Пэйн назвала его скрытым шовинистом. По сравнению с беспокойством о своей шеллан, было намного легче накладывать свое вето. Проблема в том, что это причиняло Бэт.

Он серьезно не мог запереть ее в золотой клетке, только чтобы не сходить с ума из-за ее безопасности.

И, может, эта проблема с беременностью для него – просто более глубокий оттенок трусости...

– Хорошо, – услышал он себя. – Все нормально. Я люблю тебя.

– Я тоже тебя люблю... Роф, подожди. Прежде чем положить трубку.

– Ага? – Когда повисло молчание, он нахмурился. – Бэт? Что такое?

– Я хочу, чтобы ты кое-что сделал для меня.

– Что угодно.

Она заговорила не сразу. И когда закончила, он закрыл глаза, откинув назад голову.

– Роф? ты слышал меня?

Каждое слово. К несчастью.

И он собирался выдать что-то в духе «ни за что на свете», но потом вспомнил, как проснулся без нее.

– Хорошо, – выдавил он. – Конечно. Я сделаю это.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия