Студопедия — Классификация и структура ОС предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и структура ОС предприятия.






Оборотные средства – это денежные и материальные средства, авансированные в средства производства однократно участвующие в производственном процессе и полностью переносящие свою стоимость на с\с готовой продукции.

В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную. Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д – Т…П…Т' – Д',

где Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т – средства производства;

П – производство;

Т' – готовая продукция;

Д' – денежные средства, полученные от продажи продукции.

В первой фазе (Д – Т) оборотные средства, имеющие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы. Во второй фазе (Т…П…Т') оборотные средства принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т' – Д') совершается вновь в сфере обращения: в результате реализации готовой продукции оборотные средства принимают снова форму денежных средств. Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, называется периодом оборота оборотных средств. Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процессов производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый данный момент всегда одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства и готовой продукции.

 

Оборотные средства
Оборотные производственные фонды – обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе производства претерпевают изменения, целиком потребляются в одном производственном цикле и переносят полностью свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров.Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции, это создает возможность систематического возобновления процесса производства.  
1.Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для использования в производственном процессе: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части. 2.Незавершенное производство – это предметы труда, вступившие в производственный процесс, а также полуфабрикаты собственного изготовления. 3.Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (НИОКР, разработку технологии новых видов продукции). 1. готовая продукция -оплаченная но не отгруженная; -отгруженная но не оплаченная -на складе 2. денежные средства -на счете -в кассе -в расчетах -В дебит задолжностях -Ценные бумаги других предприятий

 

Классификация обор средств по степени нормирования(все, кроме денежных средств): Запасы, НЗП, РБП, ГП

По источникам формирования: собственные, заемные кредиты, привлеченные(инвестиции,целевое финансирование, госсубсидии). Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью средств для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

Структура ОС- соотношение отдельных элементов в общей совокупности. Меняются под воздействием внутренних и внешних факторов: уровня специализации предприятия, темп развития НТП, уровень кооперации.

В процессе финансового планирования предприятие учитывает прирост и сокращение нормативов собственных оборотных средств. Прирост норматива собственных оборотных средств финансируется в первую очередь за счет собственных ресурсов.

Наряду с прибылью для пополнения собственных оборотных средств используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему. Дополнительная потребность в оборотных средствах, обусловленная временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами банка. Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятия находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

 

 

20. Эффективность использования оборотных средств предприятия.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средствпонимается продолжи­тельность полного кругооборота средств с момента приобретения oбoротных средств до реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей:

Длительность одного оборота оборотных средств вычисляется так:

Добор = Тпер/Коб= С*Д/Т

где С – средний остаток оборотных средств, руб.;

Т объем товарной продукции, руб.,

Д число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Количество оборотов за период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко) показывает сколько оборотов совершает оборотные средства за рассматриваемый период, можно представить в виде:

Коб = Vвыпуск прод\ Остаток обор ср

Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Коэффициент закрепления оборотныхсредств в обороте(К3), обратный коэффи­циенту оборачиваемости, находится так:

Кзакр = Остаток обор ср \Vвыпуск прод

Коэффициент отдачи оборотных средств, который определяется отноше­нием прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам обо­ротных средств.

Изменение оборачиваемости средств выявляется сопоставлением фактических показателей с плановыми или показателями предшест­вующего периода. В результате сравнения показателей оборачивае­мости оборотных средств выявляется ее ускорение или замедление.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении — в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах. Относительное высвобождение отражает изменение как величины оборотных средств, так и объема реализованной продукции. Чтобы его определить, нужно рассчитать потребность в оборотных средствах за отчетный год исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемость в днях за предыдущий год. Разность дает сумму высвобождения средств. Абсолютное высвобождениеимеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматри­ваемый период. Относительное высвобождениеоборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости про­исходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков обо­ротных средств.

Повышение эффективности использования возможно по следующим направлениям: увеличение качества сырья, оптимизация производственных запасов, сокращение длительности производственного цикла, энергии, повышение качества готовой продукции, равномерный выпуск гот продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия