Студопедия — Раздел 3. Как регулировать тело.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3. Как регулировать тело.






 

Регулирование тела как форма внешнего проявления Цигун является руководством для движения телом в соответствии с определенными ключевыми положениями закона. Также это напрямую связано с «позой». «Поза» - это первая ступень в познании Цигун. Позы Цигун включают три аспекта: первый, это движение тела, что является основной формой Цигун. Различные позы тела создают разный эффект Цигун. Некоторые позы могут прямо проводить внутреннюю Ци, некоторые, могут передавать определенные значения мысли. Все они являются дополнением в ментальном и физическом плане. Второе, движение внутренних органов, а именно, внешние движения тела могут предать толчок движению органов внутри тела с тем, чтобы усилить функции органов zang-fu. Движение органов zang-fu подразумевает движение самих zang-fu и взаимоотношения между этими органами. Третье, это дыхательные движения. Движения в упражнениях Цигун согласуются с различными видами дыхания, что является очень важным аспектом упражнений Цигун. Очень важно четко координировать движения сознания и дыхания для плодотворного выполнения Цигун.

Таким образом, регулирование положения различных частей тела с тем, чтобы отвечать требованиям движений Цигун, связано с хорошим заучиванием движений Цигун и увеличением эффекта от практики. Эти движения также являются основными навыками упражнений Цигун. Правильные положения или позы улучшают циркуляцию Ци и крови. Поэтому, если позы не правильные, то поток Ци не будет плавным, а если поток Ци не будет плавным, сознание не будет сконцентрированным. Поза является обителью Ци и то, на что сознание может положиться, поэтому люди, которые заботятся о своем здоровье придают большое значение регулированию тела. В частности, начинающие должны, прежде всего, обратить внимание на позы, а потом уже на сознание и попытаться сначала попрактиковать Цигун в правильных позах. Затем они должны попытаться, сначала быть похожими друг на друга по облику, а потом быть похожим друг на друга по духу. Начинающие должны знать правила также как пословицы «без правил нет ни одного слова». Это кажется простым, но это основы, которые должны быть закреплены. Начинающие должны сделать упор на регулировании тела, и исправлять свои неправильные положения, что послужит их прогрессу.

 

Основные требования для различных частей тела в упражнениях Цигун.

 

1. Голова.

Голова это то место, где встречаются вместе все меридианы и Ци и кровь пяти органов zang и шести органов fu сливаются. Мозг является самым центром жизни и верхнего Dantian в мозге называется «дом основной жизнеспособности» (Yuan shen zhi fu). Здесь будет аккумулироваться, обрабатываться и управляться различная физиологическая информация. Кроме того, физиологические функции различных частей тела могут регулироваться мозгом, поэтому правильное положение головы очень важно для поддержании тела в правильном состоянии, а также для принуждения Ци и крови спускаться для питания мозга и укрепления его жизнеспособности с тем, чтобы хорошо контролировать жизнедеятельность тела. Что же касается регулирования тела, то положение головы играет главную роль.

На голове Baihui (GV20) должен быть поднят слегка вверх. Предполагается, что на голове должно находиться что-то легкое, и нельзя давать ему упасть. В упражнениях Цигун необходимо держать голову прямо, нельзя ее поднимать, опускать или наклонять в сторону.

Глаз. Требования к глазам различаются в зависимости от практикуемых движений. Например, практикуя «собирание Ци Цигун» смотрите вдаль, а затем, собрав Ци, движениями переместите глаза обратно и посмотрите внутрь на Dantian. Другой пример, при практике «стоящего пня Цигун», глаза вместе со светом должны смотреть во внутрь на Dantian или на другие зоны концентрации сознания.

Лицо является носителем информации о состоянии здоровья тела от которого изменения в состоянии здоровья любого будут более или менее известны, потому что органы zang-fu имеют свои соответствующие точки реакции на лице. Например, глаз соединен с печенью, нос с легкими, язык с сердцем, ухо с почкой, а рот с селезенкой. К тому же, Ци и кровь в меридианах и параллелях течет вверх к лицу через отверстия так, что при обучении Цигун, для того, чтобы заставить Ци и кровь плавно циркулировать и поддаваться регулированию, мускулы лица должны быть расслаблены, а выражение лица должно быть расслаблено естественным образом.

Рот: слегка прикройте рот, зубы должны касаться слегка друг друга, кончик языка поднят и прижат к твердому небу. Меридиан Du начинается в точки Huiyin (GV 1) и оканчивается в точке Yinjiao (GV 26), а меридиан Ren начинается в точки Huiyin (CV 1), и заканчивается в точке Chengjiang (CV 24). Таким образом, поднимая язык к твердому небу, мы связываем меридианы Ren и Du. В Цигуне это называется «сделать сорочий мост» для меридиана Ren, который относится к Инь и меридиана Du, который относится к Янь. Делая это можно координировать Инь и Янь и способствовать производству жидкости тела. Когда производится больше жидкости тела, ее можно сглотнуть в живот для лучшего пищеварения. Эта жидкость также вырабатывает сущность и трансформирует Ци.

Ухо: является зоной концентрации сосудов и нервов, а также информации о функциональном состоянии всего тела. Эта информация собирается в ухе по различным каналам. Поэтому в ухе расположены точки для лечения болезней всего тела. Ухо также является зоной собирания внешней информации. Таким образом, ухо не должно слышать внешнюю информацию, но должно слушать внутреннее изменение Ци в Dantian и зоне концентрации сознания, поскольку это будет успокаивать ум при упражнениях.

Шея: шея - это ось головы и тела, а так же проход нервов, сосудов, меридианов и параллелей. Правильные и неправильные положения шеи непосредственно влияют на поток ци и крови в меридианах и параллелях и функциональной активности тела. При выполнении упражнения держите шею прямо, расслабленно, а не жестко, в противном случае жесткая шея может стимулировать нервы и влиять на нормальную работу центральной нервной системы.

Плечо: при выполнении упражнения Цигун, основанном на расслаблении плеча и падения локтя, которое является важным способом расслабления тела, помогает естественному «вздыманию и опусканию груди», а так же попаданию ци в Dantian. Расслабление и вращение плеча благоприятно влияет на поток ци и крови в трех меридианах янь руки. Однако, одновременно с опусканием плеча и локтя, внимательно следите за тем, чтобы подмышки были пусты. Не прижимайте руки близко к ребрам. Плечо должно быть вертикально относительно талии, чтобы держать тело в прямом положении. Расслабление, опускание и легкое сгибание вперед плеча хорошо для возврата ци. Делая это движение, обе стороны плеча должны быть сбалансированы для того, чтобы предотвратить формирование косого плеча при движении и вращении.

Локоть: держите локоть слегка согнутым, расслабленным и опущенным естественным образом с тем, чтобы рука была естественно согнута. Не вытягивайте локоть слишком далеко, не давая ему расслабиться и помогая, таким образом, расслабить локоть при поднимании и опускании руки.

Рука: точка Laogong (PC8) на руке является важным отвестием для практики Цигун, поскольку оно излучает и собирает ци. В старину считали, что «путь ци проходит в руке» вверху и требуется «держать дыхание в руке». С точки зрения теории меридианов и параллелей, рука является перекрестком начал трех меридианов янь и трех меридианов инь. Это также место, где ци и кровь всего тела сливаются. Существует много точек на руке, когда при выполнении упражнений с палкой Taiji и линейкой Цигун внутреннее ци не расходится в пространстве, но сохраняется внутри. В то же время палка и линейка Taiji массажируют и стимулируют точки руки. Частые упражнения руки заставляют ци доходить до конца руки, тем самым снимая препятствия с меридианов и параллелей.

Грудь: держите грудь в удобном положении, когда плечи слегка наклонены вперед, впадина грудной клетки должна быть вытянута, с тем чтобы диафрагма находилась в естественном состоянии при глубоком дыхании без увеличения ритма дыхания. Втягивание груди может снизить вес тела и выправить деятельность диафрагмы. Кроме того, поскольку сердце и легкие находятся в грудной клетке, выполнение этого снизит давление на легкие и сердце и благотворно скажется на них. Растягивание и сжимание диафрагмы может иногда повышать давление в нижней части живота, а иногда расслаблять печень и абдоминальную впадину с тем, чтобы улучшить функционирование печени и циркуляцию крови.

Грудь – это место, где встречаются меридианы инь. Втягивание груди благотворно сказывается на обмени ци и крови меридианов инь пяти органов zang, а также гарантирунт их нормальное функционирование. Кроме того, открывание, закрывание и складывание груди поможет движению верхних конечностей и течению ци к плечам, локтю и руке.

Живот: упражнение Цигун открытие и закрытие, сжимание и расслабление живота может увеличить внутреннее давление на абдоминальную впадину, что скажется в массировании органов zang-fu, и таким образом, метаболизм живота, больших и малых внутренностей, мочевого пузыря и почки ускоряется, а также меридианы и параллели этих органов прочищаются плавной циркуляцией ци и крови. Древние называли живот «морем ци». Это место нахождения Dantian. В упражнениях Цигун глубокое дыхание животом может заставить ци влиться в Dantian. После освоения более сложных навыков можно ощущать ци в животе бурлящей и текущей в Dantian, и таким образом, живот, большие и малые внутренности могут быть увлажнены, в то время как мускулы живота наращиваются. Иногда, упражнение вызывает урчание в животе, что является проявлением движения кишечника и ци в животе. Это весьма укрепляет пищеварительную систему и сохраняет её в хорошем рабочем состоянии.

Бедро: держите бедро подтянутым, а не расслабленным. Это положение, в основном, помогает расслабить мышцы бедра и талии и поднять анус и промежность с тем, чтобы заставить ци течь к Dantian.

Напряжение бедер помогает держать тело в правильном балансе. В тоже время, выполняя это можно снизить вес тела, поскольку нижняя часть позвоночника расслабляется и копчик втягиваетя.

Верхняя часть спины: соединена с грудной клеткой. Когда грудная клетка втягивается, спина становится прямой, позвоночник между двумя плечами как бы поднимается и мускулы спины создают ощущение сжатой силы.

Верхняя часть спины – это то место, где проходит ци меридианов Du. Втягивание грудной клетки и выпрямление спины направит поток ци вверх по меридианам Du, а это благоприятно сказывается на снятии препятствий и прохождении через три прохода. Точки back-shu на спине -это место общего слияния ци и крови тела. Меридиан ци органов zang-fu связываютя друг с другом через точки back-shu. При выполнении упражнения Цигун необходимо обращать внимание на работу спины, поскольку ее функции регулируют инь и янь, ци и кровь.

Поясница: главное требование для него расслабленность, текучесть и подвижность с тем, чтобы спускать ци к Dantian. Расслабленность, подвижность полезна для движений и стабильности веса тела. Почки, находящиеся в пояснице, являются местом, где вырабатывается сущность и ци. При упражнении центрифужной силы вращают поясницу и, таким образом, заставляют внутреннюю ци течь к концам четырех конечностей.

Поясница – это дом почки, а почка – это основа тела, дом сущности и основ жизни. Mingmen (Врата жизни), источник жизни находится между двумя почками и является дверью ци, через которую ци входит и выходит. Почка относится к воде, а Mingmen - к огню. При выполнении упражнения концентрация сознания на Mingmen заставляет воду и огонь балансировать, основная ци укрепляется сама по себе, кровь регулируется для восполнения нехватки, сущность и ци вырабатывается для продолжения жизни. Частое выполнение закручивающих движений поясницы и ноги помогает расслабить поясницу, бедренные соединения и поясничную подвижность.

Колено: ноги держат вес тела, а коленные суставы несут основную нагрузку. Следовательно, коленные суставы должны быть сильными и подвижными. В соответствии с правильным положением тела, два колена двигаются вместе вперед и назад, вправо и влево, с тем, чтобы координировать открытие промежности с циркуляцией бедра. Таким образом, тело станет сильным и твердым. При выполнении упражнения необходимо расслабиться, осознавая, что расслабленность и подвижность связок укрепляется для того, чтобы ци плавно текла к нагам, суставы становились влажными и скользкими в результате вращательного движения, а части между суставами полностью несли нагрузку с повышающейся выносливостью.

При выполнении упражнения необходимо знать, что не рекомендуется наклонять суставы вперед далее, чем кончик ноги, с тем, чтобы тело находилось в прямом сбалансированном положении. (За исключением выполнения некоторых специальных движений).

Стопа: Yongquan (Ki 1) на подошве ступни находится важное отверстие Цигун, которое играет роль в устранении мутной ци, собирании и связывании земной ци. Древние считали, что путь ци проходит по ногам и что дыхание должно находиться в ногах. Yongquan (KI 1) на подошве стопы является началом меридиана почки, а почка является основой тела и, таким образом, важность ноги очевидна.

Согласно теории меридианов и параллелей, нога является перекрестком начала и концов трех меридианов инь ноги и трех меридианов янь ноги. Это то место, где скапливается ци и кровь всего тела. Кроме того, стопа является зоной рефлексов различных частей тела. Практикуя метод палкаTaiji и линейка Цигун, стимулируются точки меридианов и рефлекторные зоны, а ци шести меридианов хорошо циркулируют по меридианам, излечивая от болезней и укрепляя тело.

Нога представляет собой основу движений тела при ходьбе. Если основа слегка не стабильна и отклонена, движения ноги и тела будут не правильными оказывая влияние на тело тем, что оно не находится в прямом правильном положении. Более того, это оказывает влияние на плавность и равномерность дыхания. При выполнении упражнения, движение ноги должно быть правильным, подвижным и стабильным с тем, чтобы изменять движения ноги прогулочного типа регулярно в сочетании движений всего тела с тем, чтобы поддерживать и регулировать баланс и стабильность веса тела.

Резюмируя все выше сказанное, регулирование тела означает регулирование отношений между позой (положением) и Ци. Как стакан воды поза представляет собой метод, а Ци содержание. Если понимание и выполнение упражнений Цигун является только внешностью, то их сущность теряется. Только когда выполнение упражнений Цигун углубляется и достигает уровня «Ци» практика заканчивается и переходит от внешних процессов к внутренним. На продвинутой стадии выполнение упражнений Цигун представляет собой движение «внутренней позы», закон движения Цигун может быть действительно понят в этот момент.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия