Студопедия — Раздел 1 Тренировка с точки зрения времени.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1 Тренировка с точки зрения времени.






 

Согласно теории «Книга перемен», год делится на четыре времени года, 12 месяцев и 24 солнечных периода. Отношения взаимопоглощения и взаимопродвижения инь и янь меняются в различные времена года. Такие перемены оказывают влияние на человека и на весь мир. Для весны характерен рост, для лета – изобилие, для осени – урожай, а для зимы – сохранение. Поэтому необходимо практиковать Цигун в зависимости от изменений инь и янь за 12 месяцев, 4 времени года и за год.

 

Целью тренировок Цигун весной и летом – это питательный янь, в то время как осенью и зимой – это питательный инь для хранения yang qi. Напитанный янь может быть спрятан и храниться таким образом, чтобы от сохранял жизнеспособность до весны, когда он сможет вырасти. Как говорили классики: «Питайте янь весной и летом, а инь следует питать осенью и зимой. Это подразумевает, что весной и летом инь уменьшается, а янь увеличивается, поэтому тренировка должна состоять из 6 периодов янь. Осенью и зимой янь уменьшается, а инь увеличивается, поэтому тренировка должна состоять из 6 периодов инь. Упражнения выполняются в соответствии с изменениями в природе для достижения слияниярая, земли и человека.

 

В соответствии с теорией «Книга перемен»: день делится на 12 периодов. Среди 12 периодов zi является временем, когда инь находится в экстремальном положении, а янь начинает расти, инь уменьшается, а янь увеличивается. От zi до периодов chou, yin, mao, chen, si – время, когда yin qi постепенно уменьшается, а yang qi постепенно растет и становится чрезмерной. Поэтому эти 6 периодов называются время янь.

 

Wu – это время, когда янь находится в экстремальном положении, а инь начинает расти и когда янь уменьшается, а инь увеличивается. От wu до периодов wei, shen, you, xu, hai – время, когда yang qi постепенно уменьшается, а yin qi постепенно растет и становится чрезмерной. Поэтому их называют 6 периодами инь.

 

Тренировка Цигун с точки зрения времени означает, что упражнения выполняются с изменениями инь иянь в различные времена года и в различное время суток. Практикующий должен следовать принципу перемен в природе, координировать инь и янь в теле и выбирать подходящие времена года и время суток для практики.

 

Поскольку человеческое тело является биологическими часами, его биологические перемены и форма жизни совпадают с принципами перемен в природе. Открывание и закрывание меридианов и параллелей также совпадают с природными изменениями и с изменением времени. Следовательно, тренировки будут более эффективными, если они проводятся в соответствующий период времени с меридианами и параллелями органов zang-fu.

 

Например, в период wu от 11 до13 сердечная ци – открыта, и ци меридиана сердца – изобилует, это время подходит для питания сердца. Другой пример: в период you с 17 до19 ци почки – открыта с излишней ци почки в меридиане почки, это время подходит для тонизации почки. Есть следующее расписание органов zang-fu с излишней ци:

Желчный пузырь в zi от 23 до 1 часа утра

Печень в chou от 1 до 3 часов утра

Легкое в yan от 3 до 5 часов

Толстая кишка в mao от 5 до 7 часов

Желудок в chen от 7 до 9 часов

Селезенка в si от 9 до 11 часов

Сердце в wu от 11 до 13 часов

Тонкий кишечник в wei от 13 до 15 часов

Мочевой пузырь в shen от 15 до 17 часов

Почка в you от 17 до 19 часов

Околосердечная сумка в xu от 19 до 21 часа

Sanjiao в hai от 21 до 23 часов

 

Ци и кровь вливаются в желчный пузырь в zi.

Желчный пузырь, орган справедливости, относится к процессу принятия решений и относится к дереву, орган fu печени. С ним связаны 11 параллелей. Желчный пузырь определяет храбр ли человек или робок, и только те, у кого достаточно желчного пузыря со смелостью, способны вершить великие дела. Желчный пузырь доминирует над человеческой природой и нал процессом принятия решений. Он прикреплен к певени. Его меридиан ноги Shaoyang с большим количеством крови или с меньшим количеством крови.

 

Ци и кровь вливаются в печень в chou

Печень, орган общего ресурса и прозорливости, относится к дереву, хранит душу, находится под диафрагмой и имеет параллели. Верхняя часть является околосердечной сумкой, а желчный пузырь прикреплен к её малой части. Печень доминирует над сухожилиями, открывается в глаз и внешне проявляется в ногтях. Меридиан печени принадлежит ноге Jueyin с большим количеством крови и меньшим – ци.

 

Ци и кровь вливаются в легкое в yan.

Легкое, орган металла, хранит дух и является главным из 5 органов zang. Он закрывает сердце иявляется источником ци. Легкое соединяется с горлом и покрывает другие нижник органы. Оно управляет дыханием. Оно имеет 24 отверстия для распределения чистой ци и мутной ци. Легкое доминирует над кожей и волосами, открывается в нос. Его меридиан принадлежит руке Taiyin с большим количеством ци и меньшим –крови.

 

Ци и кровь вливаются в толстую кишку в mao.

Толстая кишка, орган fu, относится к земле, поэтому он как поле, где посеяны пять злаков. После того как пища и вода попадают в желудок, они трансформируются в сущность пищи; затем она переносятся в легкое, к четырем конечностям и по всему телу и становится оборонительной ци для защиты тела. Верхняя часть толстой кишки соединяется с горлом и находится под диафрагмой. Её левая част представляет тонкий кишечник, ее меридианом – меридиан ноги Yangmin с большим количеством крови и меньшим – ци.

 

Ци и кровь вливаются в желудок в chen.

Желудок находится в среднем jiao и относится к земле в соответствии с 5 элементами «Чудечный нефритовый стержень» гласит: желудок может получать и переваривать пищу для производства ци и крови. Желудок – море еды и воды, ци и крови. «Простой вопрос» гласит: пока пять органов zang соединены, они все получают ци из желудка, ци желудка должна оускаться в нормальном состоянии

 

Ци и кровь вливаются в селезенку в si

Селезенка находится под диафрагмой в среднем jiao и является янем иня, принадлежащим земле и позднему лету. Селезенка является основой тела и источник ци и крови. Ци селезенки доминирует восхождение, а селезенка доминирует над трансформацией, транспортировкой и контролем циркуляции крови в сосудах Селезенка управляет мускулами, открывается в рот, её внешним проявлением является губа. В «Чудесном стержне» говорится, что, поскольку эмоции всегда меняются, начинаешь размышлять, размышление – это эмоция, относящаяся к селезенке, и в ее меридиане меньше крови и больше ци.

 

Ци и кровь вливаются в сердце в wu

Сердце – это орган монарха, вместилище разума. Оно относится к огню и контролирует кровь и сосуды. Когда кровь обновляется каждый день, человек здоров; если нет, он болеет. Сердце открывается в язык и находится под легким и поверх околосердечной сумки. Его параллели соединяются вверху. Легкое, селезенка, желудок, печень, почка и мочевой пузырь соответственно имеют по одной параллели, которая проходит через околосердечную сумку и соединяется с сердцем. Следовательно, околосердечная сумка – внешний страж сердца. Серце – король пяти органов zang и шести органов fu. Его меридиан относится к Shaoyin и там меньше крови и больше ци.

 

Ци и кровь вливаются в тонкую кишку в wei.

Тонкая кишка, орган получения и трансформации, относится к огню. Она является органом fu сердца и находится слева от желудка. Вверху она соединяется с желудком, в внизу – с толстой кишкой и мочевым пузырем. Отходы выходят из толстой кишки, чистая часть переносится в пузырь. Селезенка вырабатывает ци,которая поднимается, а ци тонкой кишки спускается. Тонкая кишка должна быть гладкой и чистой, чтобы позволить пройти ци желудка. Если это так, то человек – здоров, если нет, то человек болен. Её меридиан относится к Taiyang, где больше крови и меньше ци

 

Ци и кровь вливаются в мочевой пузырь в shen.

Мочевой пузырь хранит жидкость. Через деятельность ци мочевого пузыря жидкость выбрасывается. Он относится к воде и является жидкостью почки. Если первичной ци достаточно, жидкость тела может питать мускулы, колени, коже и волосы, с тем чтобы они были блестящими и увлажненными. Его меридиан относится к ноге Taiyang, где больше крови и меньше ци

 

Ци и кровь вливаются в почку в chou.

Почка относится к воде и хранит сущность. Сущность почки является врожденной основой тела и корнем жизни. Почка доминирует над костями, и сущность почки может быть трансформирована в костный мозг. Сексуальная активность связана с почкой. Её внешним проявлением являются волосы. Она открывается в передние и задние отверстия. Её меридиан относится к ноге Shaoyin, где меньше крови и больше ци.

 

Ци и кровь вливаются в Tanzhong (еще одно название околосердечной сумки).

Tanzhong – орган слеги, внешний страж органа воды, и он называется. Основным огнем, часто заменяет короля. Её меридиан относится к руке Jueyin, где больше крови и меньше ци.

 

Ци и кровь вливаются в Sanjiao в si.

Sanjiao является проходом для воды, относится к огню и является fu околосердечной сумки. В Sanjiao жарко, и ци находится в верхнем, среднем и нижнем jiao. Жар заставляет Sanjiao регулировать проход воды. Если верхний jiao плох, вода будет задерживаться в средней полости, если нижний jiao плох, о мочеиспускание и дефекация нарушаются. Если ци Sanjiao чиста, то меридианы и параллели тоже чистые, вода вытекает нормальною Егот меридиан относится к Shaoyang, где меньше крови и больше ци.

 

Однако, в Цигун не придерживаются этому жестко. Что же касается выбора времени, то древние также подчеркивали периоды zi, wu, mao, chou, которые назвали 4 правильными периодами. Они определяются следующим образом: утро – это весна, полдень – это лето, день – это осень и полночь – это зима. Период zi – это инь с преобладанием ци иня. Это время, когда инь в экстремальном положении, а янь начинает расти, один янь растет, а 5 иней уменьшаются Ци яня в природе становится все больше, поэтому практика Цигун в это время пойдет для укрепления первичного яня, поднимания воды в почке и трансформирования сущности в ци. Таким образом, Даосистский Цигун придает большее значение практике в период zi, поскольку zi ёв период zi проходит спокойно, поэтому в первую очередь следует выполнять статический Цигун, а динамический как дополнение. Направление при выполнении упражнений Цигун: лицом на север

 

Период wu относится к яню с преобладанием яня. Это время, когда янь находится в экстремальном положении, а инь начинает расти; один инь растет, а 5 яней уменьшаются. Ци тела течет по меридиану сердца, а сердце – это янь в Яне, а два яня вместе гораздо сильнее. Но в это время один инь растет, а ци яня стремится к понижению. Поскольку инь и янь – корни друг друга и если Цигун практикуется в это время, первичный инь наращивается, в то время, как янь контролируется, и гипер активная ци яня будет снижена. Выполнять следует динамический Цигун, а статический как дополнение. Направление при выполнении упражнений Цигун: лицом на юг.

Период Mao – это время, когда встает солнце, четыре яня растут, а два иня уменьшаются. Янь тела сильно вырос. Выполнение Цигун в это время помогает ци яня становиться сильнее и сильнее. В теле ци течет по меридиану желудка, желудок относится к земле, где вырастает все, и это является приобретенной основой. Даосистский Цигун уделяет внимание тонизации врожденной основы, укрепляя приобретенную основу, поэтому практика в это время особо важна. Направление при выполнении упражнений Цигун: лицом на восток.

 

Период you – это время, когда солнце заходит с 4 инь и 2 янь. Природа из чистой становится мутной Выполнение Цигуна в это время благоприятно для наполнения и изобилия первичной ци яня, и ци яня сохраняется и напитывается. В период you меридиан ци тела идет вдоль почки, почка относится к воде и хранит сущность, а сущность – это врожденная основа тела. Выброс сущности почки показывает взросление. Сущность почки может быть трансформирована в ци. Янь, хранящийся внутри иня, - это истинный янь. Таким образом, Даоcистский Цигун особо уделяет внимание практике, консолидации питанию сущности, особенно в период you. Направление при выполнении упражнений Цигун: лицом на запад.

 

Перемены инь –янь в периодыzi,wu,mao и you – поворотные точка повышения или понижения инь-янь в природе, раю, человеке, которые совпадают. Человек зависит от райской и земной ци в своем существовании. Поэтому практика Цигун должна согласовываться с природными переменами, чтобы улучшить баланс и координацию между инь и янь в теле. Практика в периоды zi и wu должна быть направлена на сердце и почки, с тем чтобы гармонизировать их и сбалансировать огонь и воду. В основном следует практиковать Малый райский контур Цигун, который называется «Райский контур Zi Wu» в давние времена. Практика в периоды mao и you означает практиковать Большой райский контур, который называется «Райский контур Mao You».

Рисунок. Изменения инь –янь за 12 периодов.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия