Студопедия — Раздел 5. Цигун годности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 5. Цигун годности.






Теория трех разделов (секций).

 

Тело делится на верхний, средний и нижний разделы и на конечную, среднюю и корневую секции. Однако, верхняя, средняя и нижняя секции делятся далее на верхнюю, среднюю и нижнюю части, а конечная, средняя и корневая на конечную, среднюю и корневую части. Всего вместе это 9 секций.

(1) Голова это конечная секция, грудь это средняя секция, а нижний Dantian это корневая секция. Все они представляют собой три средние секции.

(2) Ладонь это конечная секция, локоть это средняя секция, а плечо это корневая секция. Все это три секции руки, а именно три конечные секции.

(3) Нога это конечная секция, колено это средняя секция, а бедро это корневая секция. Все они три секции ноги, а именно три корневые секции. В каждой секции есть отверстие:

(1) Три отверстия трех средних секций: верхний Dantian является отверстием конечной секции, средний Dantian является отверстием средней секции, а нижний Dantian является отверстием корневой секции.

(2) Три отверстия трех конечных секций: Jianjing (GB21) являет
ся отверстием корневой секции, Quchi (LI11) является отверстием средней секции и Laogong (PC8) является отверстием конечной секции.

(3) Три отверстия корневых секций Huantian (GB30) является отверстием корневой секции, Yanglingquan (GB 34) является отверстием средней секции и Yongqan (KI1) является отверстием конечной секции.

При тренировке Цигун, Ци течет вдоль меридианов расслабляя и ощущая каждую секцию. Ключевые точки движений это начало, следование и подхватывание. Другими словами, начать с конечной секции, затем следовать по средней секции и на корневой секции подхватить. Например, рука начинает двигаться за ней следует тело, а нога подхватывает, ладонь начинает движение, затем следует локоть и плечо подхватывает. Ступня начинает движение, затем колено следует и бедро подхватывает. Внутренняя Ци течет к трем секциям, к четырем конечностям, принадлежит пяти элементам и заполняет девять отверстий. Внутренние и внешние, верхние и нижние, левое и правое, а также конец, середина и корень, все соединяются вместе в единую секцию. Объединенная внутренняя Ци и внешняя Ци входят в костный мозг, выходят из костного пространства, проходят через отверстие Dan и расходятся по всему телу.

1. Старое дерево с кривым корнем (верхняя часть).

Движение 1: начальная поза Yuji. Поставьте правую ногу вперед, а левую назад на расстоянии ступни. Перенесите вес на левую ногу и держите середину линейки Taiji перед грудью и животом. Правая рука находится ниже левой. Толкая и вращая палку двумя руками вес тела смещается с левой на правую ногу. Выдох.

Движение 2: расслабленно держите палку Taiji перед грудью и животом. Одновременно вес теля смещается с правой ноги на левую ногу и возвращается в первоначальное положение. Вдох.

 

Место концентрации сознания: Laogong, центр ладони.

Сознание: сконцентрируйте сознание на том как внутренняя Ци течет от плеча и локтя к руке, конечная секция.

На стадии среднего Цигун сконцентрируйте сознание на том как внутренняя Ци течет от средней впадины к Laogong.

Действия: через стимуляцию массажем точек меридиана рук Ци трех меридианов Янь руки и трех меридианов Инь руки может очиститься и достичь кисти руки. Традиционная Китайская медицина считает, что там где есть препятствие, возникает боль; если меридиан запружен, возникает болезнь. Это движение эффективно для проблем относящихся к этим меридианам. В частности, оно более эффективно для слабости Ци и тела при старении, холодности рук, вызванной недостатком внутренней Ци, боли в руке и плече, а также тремор руки.

Основные указания: после тренировки трите ладони пока они не станут горячими. В комбинации с похлопываниями и ударами по отверстиям кисти руки и руки. Эффект будет лучшим если вымыть руки горячей водой. В ходе практики обращайте внимание на то, чтобы сила выходила с помощью сознания.

 

 

2. Старое дерево с кривым корнем. (Нижняя часть кривого корня).

Движение 1: поставьте правую ногу перед левой на расстоянии одной стопы между ними. Перенесите вес на ногу и держите концы палки Taiji руками перпендикулярно перед животом. Отталкивайте палку руками от живота вниз к ступне правой ноги. Верхняя часть тела и вес также двигаются вниз согласно движению с весом на правой ноге. Выдох. Концентрируйте сознание на том как внутренняя Ци течет вдоль трех меридианов Янь ноги к Yongquan (KI1).

Движение 2.Держа палку рукой двигайте ее вверх по кривой и назад к животу. При этом вес смещается с правой ноги на левую ногу и вернитесь в исходное положение. Вдох. Концентрируйте сознание на том как внутренняя Ци течет по трем меридианам Инь ноги обратно к Dantian.


Место концентрации сознания: Yongquan (KI1), впадина расположена на трети
ступни. Сконцентрируйте сознание на внутренней Ци текущей по бедру и нижней части ноги к стопе, конечной секции. На стадии средней Ци Цигун сконцентрируйте сознание на том как внутренняя Ци течет по средней впадине к Yongquan (KI1).

Действия: это движение мягко действует на три меридиана Янь и три меридиана Инь стопы чтобы Ци пришла к стопе. Это помогает предотвратить и избавиться от проблем относящихся к меридианам особенно для слабости Ци в преклонном возрасте, холодности ног и стоп вызванной нехваткой Ци почек, болей в пояснице, затруднения при ходьбе и артрит.

Основные указания: после тренировки похлопать и ударить отверстие на ноге и стопе. Вырабатывать привычку мыть ноги г
орячей водой перед сном каждый день. Это поможет достичь большего эффекта.

 

3. Наступание на Kunlun.

Движение: сядьте на стул или встаньте с упором на руки. Наступите на внутренние концы палки Taiji ступней без обуви. Покатайте палку Taiji вперед и назад ногой. Повторите упражнение.

Дыхание: естественное дыхание.

 

Сознание: концентрируйте сознание на том как Ци наполняет Yongquan.

Действия: через катание палки Taiji вперед и назад, ритмично обеими ступнями меридианы и параллели, акупунктуры ноги и ее рефлекторные зоны стимулируются для того, что
бы регулировать и улучшать функции соответствующих органов и нервные окончания, а также чистить три меридиана Янь и три меридиана Инь ноги, чтобы Ци достигла стопы. Это положительно сказывается на предотвращении лечения болезней, связанных с меридианами и параллелями. В частности, слабость тела при старении, охлаждение, онемение, боль и замедленное движение стопы и ноги, а также трудности при хождении вызванные нехваткой Ци почек и внутренней Ци.

Основные указания: настоятельно рекомендуется мыть ноги теплой и горячей водой перед сном каждый день в сочетании с массажем Yongquan до тех пор пока они не станут горячими.

 

4. Носорог, уставившийся на луну.

Движения: начальная поза Wuji. Держите концы палки Taiji центрами ладоней перпендикулярно перед животом. Перенесите палку направо и назад относительно тела, причем правая рука держит верхний конец, а левая – нижний конец. Тело и голова также поворачиваются направо и назад насколько это возможно. Глаза смотрят направо и назад на палки и на линейку Taiji. Одновременно, левая стопа двигается назад относительно правой стопы на небольшое расстояние между ними. Вес переносится на правую ногу при приседании. Вдох.

Сознание: когда тело поворачивается назад насколько это возможно, сознание концентрируется на внутренней Ци текущей от копчика вверх по спирали вдоль позвоночника через среднюю впадину.

Движение: Вернитесь в исходное положение таким же путем. Выдохните и повторите.

 

Сознание: когда тело возвращается в исходное положение по тому же маршруту, сознание концентрируется на том как внутренняя Ци течет вниз вдоль позвоночника через среднюю впадину.

Действия: Это метод тренировки движения внутренней Ци вдоль позвоночника через среднюю впадину. Хотя тело вертится назад, позвонки будут вращаться вверх и вниз по очереди. Это упражнение очень эффективно для поддержания здоровья и лечения болезней. В частности, остеохондроза, воспаления позвоночника, болезней поясницы и спины, сжатие межпозвоночного диска и защемление нерва.

Основные указания: старые практики и те кто сильно болен могут выполнять это упражнение сидя.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия