Студопедия — Раздел 7. Прорыв Ци через три прохода.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 7. Прорыв Ци через три прохода.






Что такое три прохода? Они относятся к трем местам, которые Ци трудно преодолеть, циркулируя по Du меридианам вверх на стадии тренировки малого райского контура. Три прохода на спине записаны в компендиуме золотого Dantian. Первым является проход Weilv на границе воды и огня, вторым – Gulu вдоль Jiaji и третьей точкой является проход Yuzhen на затылке.

 

1. Прорыв Ци через
проход Weilv.

Движение 1: начальная поза Wuji. Держите концы палки двумя руками перпендикулярно на ягодицах, затем, поднимите палку вверх насколько это возможно и постарайтесь вытянуть руки таким образом, чтобы они были прямые. В тоже время, наклоните верхнюю часть тела поднимая анус и Weilv. Вдох.

Сознание: дыхание управляется сознанием внешне и внутренне, чтобы Ци прошла через проход Weilv успешно одновременно с движением.

Движение 2: держите палку двумя руками за концы и опустите ее вниз, затем медленно выпрямите тело и вернитесь в исходное положение. Выдох. Повторите это упражнение.



Место концентрации сознания: точка Weilv находится в самом нижнем сегменте позвоночника соединяя крестец сверху а нижний конец оставляя свободным. Это выше и сзади ануса где находится Changqiang (GV1).

Действие: это движение благотворно сказывается на прохождении внутренней Ци через первый проход и укрепляет поясницу и почки.

Основные указания: выполняя это упражнение рекомендуется массажировать точку Weilv. Тем, кто страдае гипертонией, головокружением и головной болью должны выполнять упражнения осторожно и заменить его на другие движения если почувствовали себя плохо.

 

2. Прорыв Ци через Jiaji.

Движение 1: Начальная поза Wuji. Правая рука держит среднюю часть палки Taiji. Опустите палку от правого плеча вниз. Левая рука перехватывает другой конец палки вверх в районе левого ребра. Вращайте палку двумя руками, чтобы массажировать и, чтобы очистить акупунктуры от Jiaji до Dazhui (GV14).

Движение 2: Поменяйте руку. Левая рука держит средний конец палки Taiji и опускает ее вниз от левого плеча. Правая рука перехватывает другой конец палки вверх от района правых ребер, затем вращайте палку. Дыхание естественное.

Сознание: Ци управляется сознанием и проходит через точку Jiaji успешно и течет по меридиану Du.

Место концентрации сознания: точка Jiaji нахо
дится на четырнадцатом позвонке. Это средняя точка линии, которая соединяет кончики локтей в супинарном положении.

 

Действие: данный метод чистит проход Jiaji и заставляет Ци течь по меридиану Du. Это эффективное средство для предотвращения и лечения боли в плечах и спине.

Основные указания: если Ци трудно течь вверх при практике этого стиля, необходимо рассмотреть причины следующего: первое, пополняется ли внутренняя Ци Dantian и достаточно ли ее. Второе, достигнута ли стадия малого райского контура или нет. Третее, если наступило время для практики малого райского контура, то движения которые помогают Ци пройти через три прохода и очистить малый райский контур могут выполняться.

 

3. Прорыв Ци через проход Yuzhen.

Движение 1: начальная поза Wuji. Руки держат палку Taiji у точки Yuzhen на голове. Наклоните голову и согните тело вперед насколько это возможно. Одновременно подтяните Huiyin, втяните анус и постройте «сорочий мост», надавите на точку Yuzhen. Когда движение закончено, внутренняя Ци наполняет. Уберите палку Taiji, чтобы Ци прошла через этот проход и связалась с меридианом Ren. Вдох.

Сознание: сознание и движения скоординированы так, чтобы направить Ци через последний проход и связать ее с меридианом Ren.

Движение 2: Выпрямите тело и вернитесь в исходное положение. Выдох.

Сознание: сознание направляет Ци вниз к Dantian.

Место концентрации сознание: Yuzhen находится на затылке где голова касается подушки. Yuzhen это точка над средней точкой двусторонней Fengchi (GB20). Из трех это самый трудный проход поэтому его называют «железной стеной».

 

Действие: чистит проход Yuzhen, чтобы Ци текла вверх и связывалась с меридианом Ren.

Основные указания: в ходе отработки малого и большого райских контуров Цигун, если течение вверх внутренней Ци встречает препятствие в меридианах Du и Ци испытывает затруднения в проходе, движение Ци через три прохода может быть выполнено с тем, чтобы прочистить меридианы. Если она может пройти через три прохода в ходе тренировок выполнения малого и большого райских контуров безпрепятственно, выполнять эти упражнения нет необходимости. Страдающие гипертонией, головокружением и головной болью чувствуют себя некомфортабельно при выполнении этого движения. Им рекомендуется выполнять другие движения.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия