Студопедия — Десять сефирот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Десять сефирот







Сефироты могут быть описаны разными способами. Сефира является особым названием, отражающим главный принцип или энергию: название Бога, раскрывающее одну конкретную природу одного истинного Бога; архангел или ангелы, являющиеся охранниками прохода или проводниками в этой сфере; размещение по отношению к телу; порок или потенциальный дисбаланс, возникающий, если мы не полностью реализуем уроки сферы; добродетель или необходимое качество для полного воплощения в этой сфере; учение, представляющее мудрость, которую можно получить в этой сфере; Божественное тело; цвет (рис. 5.31).

-------


Малкут, например, это десятая сфера, она обеспечивает связь с физическим миром. Его Бог Адонай Хаарец. За этой сферой следят архангел Сандалфон и чин ангелов Ашим (Души огня), основные святые земли. Расположенная внизу, она управляет телом и чувствами, порождает ленность и жадность, требует такой добродетели, как проницательность. Обладает цветом земли, управляет небесным телом Земли.
Далее идет обзор каждой из десяти Сефирот в дополнение к пространству, называемому Даат, которое не является сферой. Скорее оно отражает пустое пространство, содержащее все, что может быть создано.

 

Малкут, десятая сефира: связь с физическим миром
Малкут – самая близкая к нашему повседневному сознанию сфера, она прямо влияет на нашу физическую жизнь. Малкут получает энергию от каждой из Сефирот, так как она последняя инкарнация Божественной искры. Она позволяет нам достичь Божественного в физическом мире.

Йесод, девятая сефира: установление основ

Йесод – это сфера, в которой возможно все. Она представляет самые глубокие образы и мотивы нашего разума и личности. Здесь мы формируем идеи и убеждения, которые проявятся в физическом мире.
В Йесод мы отмечаем ритмы и циклы жизни и свои желания. Здесь находятся психологические, биологические, подсознательные аспекты жизни. Работа с Йесод позволяет создавать визуализации, основу доступа к энергии других уровней.

 

Ход, восьмая сефира: достижение сопереживающего мышления

Ход часто называют Славой, что описывает типы мышления и ид ей. Эта сфера главным образом посвящена общению, здесь мы получаем импульс к работе с высшими идеями и учениями, часто связанными с алхимией и тайными знаниями. Ход также управляет путешествиями, движением и мышлением.

 

Нецах, седьмая сефира: понимание смысла через чувства

Наш мир полон красоты, и в Нецах нам дается возможность ее видеть. Здесь мы должны осознать совершенство творения и победить эмоции, мешающие нам быть благодарными.
Мы знаем, что эмоции могут вести к блаженству или отчаянию. Нецах представляет чувства, в Дереве жизни она уравновешивается Ходом, или мышлением. Истинное мастерство владения эмоциями, включая сексуальные побуждения, возможно, если мы сбалансируем эти две полярности, стремясь к любви. Нецах представляет нам небольшое чудо как удар молнии – необходимое для создания страсти вдохновения.

Сефирот и связь с чакрами
Сущес твует много способов работы с Деревом жизни, среди которых связь с системой чакр, а через нее – с физическим телом. Ниже дан обзор этих взаимоотношений в соответствии с данными книги Уилла Парфитта «Элементы Каббалы».




Тифарет, шестая сефира: открытие мудрого сердца

Это место абсолютного чуда, где мы открываем в себе солнце правды. Тифарет располагается в центре Дерева жизни, раскрывая свою значимость. Здесь нас спрашивают, желаем ли мы отдать себя, даже принести в жертву, ради любви других людей.

 

Гебура, пятая сефира: вызов внутренней силы

Вы готовы раскрыть свою внутреннюю силу? Гебура управляет изменениями и решениями, побуждая нас мысленно прыгнуть вперед. На этом уровне ожидайте раскрытия высших и низменных сил, потому что мы не можем обрести волю, не узнав силы обоюдоострого меча. В итоге эта сфера поднимает наше осознание до этического использования силы.

 

Хезед, четвертая сфера: открытие потока любви

Хезед находится в центре человеческих сострадания и милости. Энергия этой сферы часто сравнивается с текучестью воды. Здесь мы должны позволить потоку высших чувств удовлетворить нужды других.

 

Даат: не сефира, а пустота

В каждом из нас есть потенциал великого добра и великого зла. Мы совершаем выбор в Даат – пустоте, из которой все появилось. Здесь в верхней части сердца мы найдем проход, через который можем притянуть созидающую энергию и осуществить то, чего действительно желаем, если сможем противостоять страху незна ния.

 

Бина, третья сефира: переход к высшему мышлению

Здесь лежит понимание, осуществление перехода от мирского и критического мышления к мышлению высшему. В Бине нам помогают видеть через наши усилия и осознавать, что мы посредством их получаем.

 

Хокма, вторая сефира: видение сквозь иллюзию

В Хокма нас призывают убрать обман и мрачные мысли, раскрывая чистейшее чудо Вселенной. Эта сфера часто требует внутренних талантов и экстраординарных способностей.

 

Кетер, первая сефира: принятие коронованной славы

Кетер расположена в короне, вверху Дерева, где мы ближе всего к единой энергии Эйн Соф. Это наш источник – место, откуда мы спустились и куда теперь поднимаемся. Это первое проявление творения, оно представляет собой чистоту.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия