Студопедия — Глава 2 РАСШИФРОВКА ЯЗЫКА 15 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2 РАСШИФРОВКА ЯЗЫКА 15 страница






Внутренняя целительная визуализация

 

Лучше всего начитать эту технику на магнитофонную кассету, чтобы потом ее можно было воспроизводить для себя. Методику следует читать медленно, с перерывами после каждой инструкции, так, чтобы на все ушло примерно минут тридцать. Это можно делать одному или в группе. До занятий приготовьте бумагу и карандаш, положите их рядом с собой.

 

Выполняя эту технику, нужно лечь, положив под голову плоскую подушку и укрыться одеялом. Руки вытянуть вдоль туловища ладонями вниз. Ноги слегка развести. Глаза закрыть.

 

Управляемая визуализация позволяет установить контакт со своим телом изнутри. Это не всегда просто. Если мы ослаблены, больны или испытываем какие-то физические трудности, мы можем использовать этот метод для погружения внутрь себя, чтобы обнаружить, что же нужно этой больной части нашего существа, чтобы стать свободной. Однако может оказаться, что наше тело на первых порах боится такого разговора или сопротивляется ему. Тело выражает бессознательные стереотипы внутри нас, и может возникнуть подозрение, что мы хотим перенести эти стереотипы в сознательный разум. Если мы будем настойчивы, то связи будут открыты, и мы сможем понять себя и то, что с нами происходит, глубже.

 

Во время занятий допустимы любые возникающие спонтанно ответы на поставленные вопросы. Тело может использовать язык сновидений, которым бессознательное способно передать сообщение, поэтому мы принимаем любой возникающий образ, даже если мы его в этот момент и не понимаем.

 

Теперь мы делаем глубокий вдох, затем выдох через рот. Снова вдох-выдох. И еще раз. Расслабляемся. Мы «оседаем», становясь тяжелыми и спокойными.

 

Теперь обращаем внимание на стопы и начинаем работать снизу вверх, от стоп к бедрам, расслабляя любое напряжение, которое находим. Делаем вдох, усиливая напряжение, и выдох. Расслабляемся.

 

Поднимаемся вверх через таз, нижнюю часть спины, среднюю и верхнюю. Делаем вдох, усиливая напряжение, и выдох.

 

Поднимаемся вверх через живот и грудь. Глубоко расслабляемся. Выдыхаем.

 

Поднимаемся вверх от кистей вдоль рук, к плечам, затем на шею. Дышим и расслабляемся.

 

Потом расслабляем все мышцы лица и головы. Делаем глубокий вдох и полный выдох. Мы полностью расслаблены и спокойны.

 

Теперь несколько минут мы следим за своим дыханием, за каждым вдохом и выдохом. Считаем каждый вдох в момент его окончания в обратном порядке, начиная с десяти: десять, девять, восемь и так далее до нуля. Расслабляемся. Повторяем дыхательные упражнения еще раз.

 

Теперь представляем себе, что становимся все меньше и меньше, до тех пор, пока мы не станем настолько крошечными, что сможем войти внутрь своего тела и походить по нему. Мы входим внутрь тела и там находим дорогу к той области, которая болит или страдает и нуждается в исцелении, к области, которая несчастна. Это может быть также психологическая или эмоциональная боль.

 

Когда мы попадаем туда, изучаем увиденное, изучаем специфическую тканевую структуру этой области и ее окружение.

 

Какую форму имеет эта область? Может быть, она круглая или же длинная и тонкая?

 

Какой величины эта область? Может быть, она такая маленькая, что мы можем обойти вокруг нее, или же она такая большая, что мы не видим ее противоположную сторону? Предоставим свободу воображению.

 

На что, по нашим ощущениям, она похожа? Какова ее консистенция? Может быть, она мягкая и пористая, или же она твердая, или похожа на резину?

 

Какого она цвета? Может быть, она красная или совсем темная, или же она светлая и почти прозрачная?

 

Какая у нее температура? Может быть, она такая горячая, что мы не можем до нее дотронуться, или же она приятная и прохладная?

 

Насколько она стара? Стала ли она такой давно или недавно?

 

Мы позволяем проявиться образам этой области и окружающей тканевой структуры.

 

Самое главное: чувствуем ли мы себя здесь в безопасности? Хорошо ли нам здесь, или, может быть, мы чувствуем, что лучше отдалиться от нее, чтобы иметь время изучить, прежде чем приблизиться к ней вплотную? Мы делаем то, что считаем правильным. Мы можем выйти отсюда на некоторое время или пойти в другую часть тела, если нам там лучше. Мы доверяемся своему инстинкту, который знает, что нужно делать.

 

Если сообщения открыты, мы продолжаем задавать вопросы, чтобы найти, на что похожи наши внутренние ощущения.

 

Какие бы образы ни приходили в наш разум, мы исследуем их, идем за ними, позволяем им общаться с нами, становиться реальными, даже если не понимаем их. Мы наблюдаем и за своей реакцией, будет ли испуг, будет ли реальная оценка и так далее. По мере углубления исследования мы начинаем понимать, как много здесь скрыто энергии, и как мы можем связаться с этой энергией.

 

Мы можем спросить, на что эта область боли или напряжения похожа. Что случилось, что сделало ее такой? И когда? Мы позволяем прийти любому ответу без нашей помощи.

 

А затем мы можем понять, что здесь требуется. Что мы можем сделать, чтобы дать возможность этой нашей части быть свободной?

 

Какие действия мы должны предпринять? С чем мы должны работать или что мы должны изменить в своей жизни, чтобы исцелиться?

 

Мы можем обнаружить, что эта область уже готова к переменам, и необходимо только, чтобы мы это осознали. Или же мы можем обнаружить, что нам кое-что требуется сделать. Каждый раз, когда мы будем выполнять эту технику, ответы будут разными, поэтому мы позволяем больной области высказаться своим собственным способом.

 

Когда мы уже готовы уходить, мы принимаем то, что произошло, обязательно говоря «спасибо», обещая действовать так, как нас просили, и договариваясь о возвращении в следующий раз. Это очень важно. Чтобы наше тело поверило нам, мы должны показать, что были искренними и честными, что с уважением относились к нему.

 

Мы медленно находим свой путь обратно из тела и увеличиваемся настолько, что можем вернуться в себя снова. Делаем глубокий вдох. Может возникнуть желание записать все, что произошло. Как в сновидениях, мы можем все это не понимать, однако мы позволяем образам или словам стать частью нашей жизни, пока их смысл не прояснится.

 

Можно часто заниматься такой практикой, чтобы развить открытое сообщение с тем, что происходит внутри, и изучить, как мы можем освободиться от того, что нас сдерживает.

Мета Бхавана — медитация любовной доброты

 

Эта техника медитации занимает от двадцати пяти до тридцати минут. Ее можно начитать на магнитофонную кассету. На каждую из пяти стадий медитации понадобятся от пяти до семи минут. Ее можно выполнять одному или в группе.

 

Прежде, чем начинать занятия, мы удобно устраиваемся сидя на полу или на стуле, выпрямив спину, положив руки ладонями на бедра или на колени и закрыв глаза. Делаем глубокий вдох и расслабляемся.

 

Это первая стадия метода Мета Бхаваны, развития любовной доброты и сострадания. Чтобы наша бескорыстная любовь была истинной, мы должны начать любить себя такими, как мы есть, полностью и без условий. Это не всегда просто, но мы не можем по-настоящему любить других до тех пор, пока не полюбим себя. Мы должны посмотреть на все, что мешает нашей любви к себе, и суметь принять все это, простить и согласиться.

 

На первой стадии мы обращаем свое «Я» на область сердца, повторяя себе: «Я могу быть здоровым, я могу быть счастливым, и все у меня может быть хорошо». Позволяем вырасти внутри нас истинным ощущениям. Мы осознаем все приходящие на ум противоположные чувства: вину и стыд, самоуничижение или неспособность принимать. И мы продолжаем повторять в течение нескольких следующих минут: «Я могу быть здоровым, я могу быть счастливым, и все у меня может быть хорошо». Позволяем вырасти чувству в нашем сердце.

 

Позволяя проявиться любому чувству, мы концентрируемся на любви к себе. Пусть любовь сияет, пусть появится прощение. «Я могу быть здоровым, я могу быть счастливым, и все у меня может быть хорошо».

 

Теперь, на второй стадии, мы берем свою любовную доброту и сострадание и направляем их на самого близкого и любимого друга. Мы выбираем кого-нибудь, чей возраст отличается от нашего не больше, чем на двадцать лет, и имеет тот же пол, что и мы. Это просто дает возможность избежать родительских или романтических чувств и развить истинную бескорыстную любовь. Удерживая этого человека в своем сердце и ощущая любовь, мы чувствуем себя идущими навстречу этому человеку и повторяем: «Он может быть здоровым, он может быть счастливым, и все у него может быть хорошо».

 

Мы чувствуем наслаждение в своем сердце, чувствуем, как любовь пронизывает все наше существо. «Он может быть здоровым, он может быть счастливым, и все у него может быть хорошо».

 

Теперь, на третьей стадии, мы направляем нашу любовную доброту и сострадание на нейтрального человека, к которому мы не испытываем ни положительных, ни отрицательных чувств. Мы можем даже не знать его, имени. Мы концентрируемся на этом человеке, удерживаем его в своем сердце и позволяем бескорыстной любви устремиться по направлению к нему. «Он может быть здоровым, он может быть счастливым, и все у него может быть хорошо».

 

Удерживая этого нейтрального человека в своем сердце, мы чувствуем любовь к неизвестному, с которым на самом деле мы едины. «Он может быть здоровым, он может быть счастливым, и все у него может быть хорошо».

 

Теперь, на четвертой стадии, мы направляем свою любовную доброту и сострадание на того, которого всегда считали своим врагом. Враг — это тот, с кем опыт общения всегда был отрицательным. Это может быть родственник, друг, коллега или кто угодно другой, с кем всегда все было плохо, причем не важно, чувствовал ли он это по отношению к нам, или мы по отношению к нему. Мы удерживаем этого человека в своем сердце и позволяем нашему приятию и любви устремиться к нему навстречу. «Он может быть здоровым, он может быть счастливым, и все у него может быть хорошо».

 

Помня о том, что боль происходит из заблуждений, мы можем простить заблуждение, так как мы чувствуем любовь и сострадание к этому человеку. «Он может быть здоровым, он может быть счастливым, и все у него может быть хорошо».

 

Теперь, на пятой стадии, мы выстраиваем всех четверых: себя, своего друга, нейтрального человека и врага, и мы чувствуем такую бескорыстную любовь ко всем четверым, что, если бы нас попросили показать, кому из них мы отдаем предпочтение, то мы не смогли бы это сделать. Наша любовь по-настоящему безусловна. Наша любовная доброта устремляется одинаково к каждому из четверых.

 

От этих четверых мы начинаем распространять нашу любовную доброту и сострадание на всех людей вообще. Постепенно она начинает лучиться из нас по направлению к тем, кто нас окружает. Потом все дальше и дальше, достигая каждого человека, так что мы начинаем бескорыстно любить всех, будь то убийца или святой, сознавая, что нет никакой разницы между нами и всеми другими людьми. Мы повторяем: «Все люди могут быть счастливы, все люди могут быть здоровы, и все может быть хорошо».

 

Мы распространяем нашу любовную доброту на всех людей, где бы они ни находились, мы распространяем ее во всех направлениях пространства. И мы повторяем: «Все люди могут жить в мире, и я могу жить в мире со всеми людьми».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия