Студопедия — Характеристика парламентской демократии в Италии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика парламентской демократии в Италии






 

Так же, как и в Германии, законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент Италии, избираемый на 5 лет. Палата депутатов Италии насчитывает 630 членов, Сенат Италии — 315 членов. Конституция сформулировала лишь самые общие прин­ципы формирования палат (ст. 56—59). Палата депутатов, состоящая из 630 членов, избирается на общенациональной основе. 315 сенаторов избираются по областям (всего их 20). Активное и пассивное избирательное право при выбо­рах в палату депутатов закрепляется за гражданами, начи­ная соответственно с 18 и с 25 лет. Сенат избирается гражданами, достигшими 25 лет, сенаторами могут стать избиратели не моложе 40 лет. В отличие от палаты депу­татов, в сенате имеется невыборное пожизненное членство: сенаторами по праву становятся все бывшие президенты республики, а кроме того, президент может назначить пять пожизненных сенаторов за выдающиеся заслуги в обще­ственной деятельности, науке и культуре (согласно дейст­вующей конституционной практике, это положение трак­туется в том смысле, что общее число вакансий не должно превышать пяти).

Сохранена традиционная для Италии двухпалатная структура парламента, включающая палату депутатов и Се­нат, хотя, разумеется, новый, республиканский бикамерализм принципиально отличается от прежнего иерархическо­го строения парламента.

В Италии действует пропорциональная избирательная система, с некоторыми специфическими особенностями. Так, партия, набравшая на выборах чуть больше одного процента голосов, может попасть в обе палаты парламента, если выразит готовность вступить в правящую коалицию. В результате законодательное собрание оказывается крайне фрагментированным, а кабинеты обычно представляют собой самые причудливые политические комбинации. На повестке дня – реформа избирательной системы. Малые партии не намерены вводить ликвидационные для них правила, а большие могут остаться без потенциальных союзников.

Конституция 1947 г. является важнейшим источником итальянского парламентского права. Непосредственно пар­ламенту посвящена глава 1 части 2 («Устройство республи­ки») Конституции. Тем самым в системе разделения властей законодательный орган формально поставлен на первое ме­сто. Вместе с тем, положения, так или иначе затрагивающие парламентскую деятельность, содержатся и в остальных ча­стях конституции.

В Конституции не содержится сколько-нибудь сущест­венных указаний на собственно избирательную систему, действующую при выборах палат. При избрании палаты депутатов действует пропор­циональная система, а при избрании сената — мажоритар­ная с элементами пропорционализма. Отметим ее харак­терные черты.

Выборы в Палату депутатов проводятся по многоман­датным округам. Голосование осуществляется по спискам (обычно партийным) с указанием основных преференций. Места распределяются пропорционально поданным за спи­ски голосам. Для распределения неучтенных голосов (ос­татков) образуется единый общенациональный избиратель­ный округ, суммирующий их по спискам уже в масштабе всей страны.

Выборы в сенат проводятся по одномандатным избира­тельным округам в рамках одной области. Избиратели голо­суют за конкретного кандидата, который может быть и как правило «связан» обязательствами по взаимному использова­нию полученных голосов с кандидатами по другим округам данной области (на практике это обычно кандидаты от одной партии). Эта «связь» не имеет значения, если кто-либо из кандидатов получает 65% голосов, — он автоматически ста­новится сенатором. В случае же неполучения никем из кан­дидатов квалифицированного большинства областная изби­рательная комиссия рассматривает «связанных» кандидатов как список в рамках всей области и распределяет сенатор­ские места пропорционально полученным этими списками голосам.

Полномочия обеих палат длятся пять лет и могут быть продлены только в случае войны. Новый состав палат изби­рается не позднее 70 дней по истечении полномочий преж­ней легислатуры, а первое заседание палат нового созыва должно быть проведено не позднее, чем на 20-й день после выборов (ст. 60—61 Конституции).

Статья 88 Конституции Италии предоставляет главе го­сударства — президенту право роспуска как парламента в целом, так и одной из его палат. Статья эта не детализиро­вана в том плане, что ни она, ни законодательные акты, а также регламенты палат не уточняют основания, по которым возможен роспуск. Вместе с тем парламентская практика и конституционная доктрина выработали три критерия данных оснований:

- невозможность создания стабильного большин­ства;

- сложившееся у субъектов роспуска убеждение в том, что палаты к этому времени не отражают действительную расстановку сил в стране, то есть фактически утратили пред­ставительный характер;

- непреодолимые противоречия в позициях палаты и сената.

Современный итальянский бикамерализм исходит из су­ществования двух конституционных принципов: равенства и функциональной автономии палат.

Статус парламентских регламентов в системе итальянского законодательства неоднозначен. С одной сто­роны, это внутренние документы органов государственной власти и, как таковые, носят подзаконный (регламентарный) характер. С другой стороны, по способу их принятия палатами, то есть носителями законодательной власти, они при­ближаются к законам. Наконец фактически, по объекту их регулирования — парламентской, а следовательно, и зако­нодательной деятельности в том числе, — они занимают по­ложение как бы выше закона, ибо он не может быть принят помимо процедур, предписанных регламентом (исключения, связанные, например, с референдарным порядком законо­творчества, предусмотрены самой Конституцией). Процеду­ра внесения изменений в регламент в принципе не сложна, что требует динамизм парламентской практики, но все же содержит сдерживающие положения, исключающие приня­тие импульсивных решений.

Ряд вопросов, связанных с внутренней парламентской де­ятельностью, описан в Конституции. Так, в Конститу­ции, не говоря уже о принципах законодательной деятель­ности парламента, затрагиваются также вопросы, связанные с датами созыва палат на очередные сессии (ст.62), фор­мированием руководящих органов (ст. 63), кворумом (ст. 64) и т.п. Разумеется, конституционные положения не могут быть так или иначе обойдены либо, тем более, нарушены в регламентах палат.

Ныне действующие регламенты палат итальянского пар­ламента были приняты в 1971 г. Следует отметить, что, не­смотря на автономию палат, документы весьма похожи друг на друга, а многие их положения совпадают. Тексты регла­ментов согласованы: ни одна из палат не дол­жна находиться в привилегированном положении перед дру­гой, так или иначе препятствовать выполнению другой па­латой ее функций или затруднять общепарламентский процесс.

 

Надлежащие организацию и функционирование палат, призваны обеспечить председатели палат и соответствующие бюро (президиумы), избрание которых палатами предусмот­рено в самой Конституции (ст. 63).

Первое заседание палат нового созыва ведет временное бюро в составе председателя и секретарей. В сенате времен­ным председателем автоматически становится старший по возрасту сенатор, а секретарями — шесть младших. В палате депутатов эта процедура усложняется, если в нее избран со­ответственно кто-либо из заместителей председателя палаты предшествующего созыва и секретариата. Временные бюро призваны, собственно, только лишь следить за процедурой избрания постоянных председателя и бюро.

Председатели палат избираются тайным голосованием. Но если для избрания на пост председателя палаты депута­тов кандидату необходимо получить большинство в две тре­ти от состава палаты в первом туре, такое же большинство, но от числа присутствующих во втором и абсолютное боль­шинство в третьем и последующих турах, то председатель сената избирается абсолютным большинством голосов в пер­вых трех турах и относительным большинством голосов при баллотировании двух ведущих кандидатов по результатам третьего тура — в четвертом.

Это различие в порядке избрания председателей имеет конкретную политическую подоплеку. Согласно ст. 86 Конституции председатель сената замещает президента ре­спублики во всех случаях, когда последний не в состоянии выполнять свои функции. Реальная роль президента в Италии во многом зависит от личности, занимающей этот пост. Для правящего большинства крайне важно поэтому, чтобы этот пост занимал (или потенциально мог занять) не только его представитель, но и персонально человек, максимально предсказуемый. Следовательно, оппозиции должно быть оставлено как можно меньше шансов сор­вать избрание той или иной конкретной кандидатуры. От­сюда — более простая формула избрания председателя се­ната. Напротив, более важный во внутрипарламентской жизни пост председателя палаты все же, при наличии больших дискреционных полномочий ограничен и составом самого парламента (палаты депутатов), и составом бюро. Здесь для правящего большинства принципиально значи­мым является недопущение лишь конкретного, явно опас­ного для него человека. Следовательно, предусмотрен ус­ложненный порядок избрания председателя палаты депута­тов.

В функции председателей палат, помимо названных, входят прежде всего две важнейшие конституционные пре­рогативы: право созыва палаты на чрезвычайную сессию (ст. 62) и консультация президента республики в связи с намерением последнего распустить палаты (ст. 88). В итальянской политической практике не было случая, когда бы президент распустил палаты без согласия их председа­телей.

К функциональным органам палат относятся, помимо бю­ро, своеобразные депутатские (сенаторские) комиссии, име­нуемые джунтами. Это джунты по вопросам регламента, вы­боров и парламентской неприкосновенности. В сенате вопро­сами выборов и парламентской неприкосновенности занимается одна джунта. Зато на правах джунты в сенате создается библиотечная комиссия (вопросами библиотеки палаты депутатов занимается соответствующая вспомога­тельная служба под контролем бюро).

Важнейшим принципом организации работы заседаний палат является принцип гласности, установленный непос­редственно в Конституции (ст. 64). Вместе с тем палаты могут принять специальное решение о проведении закры­того заседания.

Согласно ст. 70 Конституции, законодательная функция осуществляется обеими палатами. На представление зако­нопроекта имеет право прежде всего правительство, как орган, наилучшим образом способный оценить необходи­мость тех или иных законодательных преобразований. Правительственный законопроект вносится в палаты разре­шающим декретом президента республики с контрассигна­цией председателя совета министров либо компетентного министра, приобретая таким образом официальную поддер­жку главы государства. Правом законодательной инициа­тивы обладают и члены обеих палат, выступая как в лич­ном качестве, так и совместно с другими парламентария­ми. Законопроект может быть внесен парламентской группой и комиссией. Законопроект, исходящий от парла­ментариев, должен сопровождаться объясняющим его глав­ные задачи и характерные черты документом (докладом). Законопроекты по вопросам экономики и труда могут вно­ситься в палаты особым консультативным органом па­лат и правительства Национальным советом экономики и труда.

Законодательной инициативой обладает, согласно ст. 71 Конституции, итальянский народ. Правом на внесение законопроекта обладают областные советы — представительные органы областей — по вопросам, непос­редственно касающимся областей, если эти вопросы не могут быть урегулированы законом области. Конституция предусматривает делегирование па­латами своих законодательных функций правительству.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия