Студопедия — Представление знаний в системах ИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление знаний в системах ИИ






Лекция N 3

Модели представления знаний о предметной области

  1. Продукционные модели представления знаний.
  2. Семантические сети.
  3. Фреймы.
  4. Логические системы.

Продукционные модели представления знаний

Представление знаний в системах ИИ

Представление знаний - это соглашение о том, как описывать реальный мир. В есте­ственных и технических науках принят следующий традиционный способ представле­ния знаний. На естественном языке вводятся основные понятия и отношения между ними. При этом используются ранее определенные понятия и отношения, смысл которых уже известен. Далее устанавливается соответствие между характеристиками (чаще всего ко­личественными) понятий знания и подходящей математической модели.

Основная цель представления знаний — строить математические модели реального мира и его частей, для которых соответствие между системой понятий проблемного зна­ния может быть установлено на основе совпадения имен переменных.модели и имен по­нятий без предварительных пояснений и установления дополнительных неформальных соответствий. Представление знаний обычно выполняется в рамках той или иной систе­мы представления знаний.

Системой представления знаний (СПЗ) называют средства, позволяющие описывать знания о предметной области с помощью языка представления знаний, организовывать храпение знаний в системе (накопление, анализ, обобщение и организация структуриро­ванности знании), вводить новые знания и объединять их с имеющимися, выводить но­вые знания из имеющихся, находить требуемые знания, устранять устаревшие знания, проверять непротиворечивость накопленных знаний, осуществлять интерфейс между пользователем и знаниями.

Центральное место в СПЗ занимает язык представления знаний (ЯПЗ). В свою оче­редь, выразительные возможности ЯПЗ определяются лежащей в основе ЯПЗ моделью представления знаний (иногда эти понятия отождествляют).

Модель представления знаний является формализмом, призванным отобразить ста­тические и динамические свойства предметной области (ПО), т. е. отобразить объекты и отношения ПО, связи между ними, иерархию понятий ПО и изменение отношений меж­ду объектами.

Модель представления знаний может быть универсальной (применимой для боль­шинства ПО) или специализированной (разработанной для конкретной ПО). В СИИ ис­пользуются следующие основные универсальные модели представления знаний:

· семантические сети;

· фреймы;

· продукционные системы;

· логические модели и другие.

Во всех разработанных системах с базами знаний кроме этих моделей, взятых за ос­нову, использовались специальные дополнительные средства. Тем не менее, классифи­кация моделей представления знаний остается неизменной.

Продукционные системы – это системы представления знаний, основанные на пра­вилах типа

«УСЛОВИЕ-ДЕЙСТВИЕ».

Записываются эти правила обычно в виде

ЕСЛИ А12,…,Аn ТО В.

Такая запись означает, что «если выполняются все условия от А1 до Аn (являются ис­тинными), тогда следует выполнить действие В». Часть правила после ЕСЛИ называется посылкой, а часть правила после ТО – выводом, или действием, или заключением.

Условия А12,…,Аn обычно называют фактами. С помощью фактов описывается те­кущее состояние предметной области. Факты могут быть истинными, ложными либо, в общем случае, правдоподобными, когда истинность факта допускается с некоторой сте­пенью уверенности.

Действие В трактуется как добавление нового факта в описание текущего состояния предметной области.

В упрощенном варианте описание ПО с помощью правил (продукций) базируется на следующих основных предположениях об устройстве предметной области. ПО может быть описана в виде множества фактов и множества правил.

Факты — это истинные высказывания (в естественном языке — это повествователь­ные предложения) об объектах или явлениях предметной области.

Правила описывают причинно-следственные связи между фактами (в общем случае и между правилами тоже) — как истинность одних фактов влияет на истинность других. Такое представление предметной области является во многих случаях достаточным, а вот соответ­ствует ли оно действительному положению вещей, зависит от точки зрения наблюдателя.

Описание ПО нетрудно ввести в ЭВМ – для этого достаточно снабдить его соответ­ствующими средствами для хранения множества фактов, например, в виде базы фактов, для хранения правил, например, в базе правил, и построить интерпретатор базы правил, который по описанию текущего состояния ПО s виде предъявленных ему фактов осуще­ствляет поиск выводимых из фактов заключений.

На этой идее и построены системы продукций. Типичная структура системы, осно­ванной на правилах, приведена на рисунке 1.

 

БАЗА ЗНАНИЙ
ВЫБОР ПРАВИЛ И ДАННЫХ
Интерпретатор правил
РАБОЧАЯ ПАМЯТЬ
Память правил
Память фактов
Актуальные данные Данные
Вход
Выход
Правила данных

 

Рисунок 1 - Структура продукционной системы

 

В продукционных системах используются два основных способа реализации меха­низма вывода:

1) прямой вывод, или вывод от данных;

2) обратный вывод, или вывод от цели.

В первом случае идут от известных данных (фактов) и на каждом шаге вывода к этим фактам применяют все возможные правила, которые порождают новые факты, и так до тех пор, пока не будет порожден факт-цель.

Для применения правила используется процесс сопоставления известных фактов с правилами и, если факты согласуются с посылками в правиле, то правило применяется.

Во втором случае вывод идет в обратном направлении — от поставленной цели. Если цель согласуется с заключением правила, то посылку правила принимают за подцель или гипотезу, и этот процесс повторяется до тех пор, пока не будет получено совпадение подцели с известными фактами.

Рабочая память представляет собой информационную структуру для хранения теку­щего состояния предметной области. Обмен информацией в продукционной системе осу­ществляется через рабочую память. К примеру, из одного правила нельзя переслать какие-либо данные непосредственно в другое правило, минуя рабочую память. Состояние рабо­чей памяти целиком определяет подмножество применимых на каждом шаге вывода правил,

Например, возможная формулировка правил продукций в экспертной системе диаг­ностики автомобиля имеет следующий вид:

Если(горит_лампа_датчика_давления_масла

и уровень_масла„норма

и обороты_двигателя_норма

и масляный фильтр_не_засорен)

То (проверить масляный насос)

Приведенное правило позволяет принять решение по ремонту системы смазки авто­мобиля.

Достоинством применения правил продукций является их модульность. Это позволяет легко добавлять и удалять знания в базе знании. Можно изменять любую из про­дукций, не затрагивая содержимого других продукций.

Недостатки продукционных систем проявляются при большом числе правил и свя­заны с возникновением непредсказуемых побочных аффектов при изменении старых и добавлении новых правил. Кроме того, отмечают также низкую эффективность обработ­ки систем продукций и отсутствие гибкости в логическом выводе.

 

 

Средство передвижения
Автомобиль
Иметь 4 колеса
Мотоцикл
Плыть по воде
Иметь 2 колеса
Катер

2. Семантические сети

Рис.2. Пример фрагмента семантической сети

Семантические сети (СС) являются исторически первым классом моделей представ­ления знаний. Здесь структура знаний предметной области формализуется в виде ори­ентированного графа с размеченными вершинами и дугами. Вершины обозначают сущ­ности и понятия ПО, а дуги - отношения между ними. Под сущностью понимают объект произвольной природы. Вершины и дуги могут снабжаться метками, представляющими собой мнемонические имена.

Основными связями для СС, с помощью которых форми­руются понятия, являются:

· класс, к которому принадлежит данное понятие;

· свойства, выделяющие понятие из всех прочих понятии этого класса;

· примеры данного понятия. Па самой СС принадлежность элемента к некоторому классу или части к целому пе­редастся с помощью связок as is и part of соответственно. На рис. 1 приведен пример описания понятия с помощью СС.

С помощью СС можно описывать события и действия. Для этих целей используются специальные тины отношений, называемые падежами: агент -- действующее лицо, вызы­вающее действие; объект — предмет, подвергающийся действию; адресат — лицо, пользу­ющееся результатом действия или испытывающее этот результат. Возможны и другие падежи типа: время, место, инструмент, цель, качество, количество и т. д. Введение паде­жей позволяет от поверхностной структуры предложения перейти к его смысловому со­держанию.

В СС понятийная структура и система зависимостей представлены однородно. По­этому представление в них, например, математических соотношений графическими сред­ствами неэффективно. СС не дают ясного представления о структуре ПО, они представ­ляют собой пассивные структуры, для обработки которых необходима разработка аппа­рата формального вывода и планирования.

В чистом виде СС на практике почти не используются. При построении СИИ с ис­пользованием СС обычно либо накладывают ограничения на типы объектов и отноше­нии (примером таких сетей являются функциональные СС), либо расширяют СС специ­альными средствами для более эффективной организации вычислений в СС (К- сети, пирамидальные сети и др.).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия