Студопедия — Краткая характеристика красителей II группы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика красителей II группы.






Применение парафенилендиамина и его производных для окраски волос известно более 50 лет. Еще в 1922 г. парикмахеры использовали краску для волос, в состав которой входил парафенилендиамин. Краска эта так и называлась "Пара-краска".

При разбавлении водой в соответствующих пропорциях и при добавлении перекиси водорода этими красителями можно было окрашивать волосы в различные цвета.

Внедрение в парикмахерскую практику окрашивания волос красителями, в состав которых входил парафенилендиамин без должного учета его процентного содержания, приводило к случаям воспаления кожи головы.

Вредное воздействие парафенилендиамина на кожу головы вызвало необходимость искать безвредные красители на основе продуктов его конденсации и производных. К таким безвредным красителям следует отнести краску "Ауреол".

Рецепт краски "Ауреол", %
Ментол...................  
Аминофенолхлоргидрат.......... 0,3
Моноаминофеноламин........... 0,6
Сульфит натрия..............  
Этиловый спирт..............  
Дистиллированная вода.......... 43,1

Во Франции выпускалась в то время краска "Зугатоль".

Рецепты краски "Зугатоль", %
Коричневая
Парафенилендиаминосульфокислота....  
Углекислый натрий............  
Дистиллированная вода..........  
Пепельная ("Блондин")  
О-аминофенолмоносульфокислота......  
Углекислый натрий............  
Дистиллированная вода..........  
   

Для окраски волос эти красители смешивались с половинным (по объему) количеством 3%-ной перекиси водорода и наносились на волосы.

Исследования в области красителей, применяемых в меховой промышленности и для окраски волос, позволили получить современные окислительные красители на мыльной основе.

Типичным представителем таких красок является краска "Гамма".

Краска "Гамма" имеет восемь основных тонов: № 1 - черный, № 2 - темно-каштановый, № 3 - светло-каштановый, № 4 - шатен темный, № 5 - шатен, № 6 - шатен светлый, № 7 - русый, № 8 - пепельный. В табл. 3 приведены составы красок "Гамма" в %.


Таблица 3

При соответствующем смешивании с водой из этих основных восьми тонов можно получить любой естественный оттенок при окраске волос.

Краска "Гамма" представляет собой мыльно-спиртовой раствор резорцина с парафенилендиамином.

Для придания красителю приятного запаха в качестве отдушки добавляют эфирное масло "Лаванда".

Основным недостатком "Гаммы" является то, что она представляет собой жидкость, которая в процессе окраски стекает с волос, пачкает кожу лица и шеи, что создает определенные неудобства.

Учитывая, что "Гамма" является окислительным красителем, флаконы с краской должны быть всегда плотно закрыты пробками. При значительном окислении на стенках флакона появляется темный осадок. В этом случае краска к работе не пригодна.

Отлитую из флакона краску не рекомендуется вливать обратно, так как ее уже окислил кислород воздуха. Окисленная краска, перелитая во флакон с неиспользованной краской, вызовет окисление всей краски.

В настоящее время основной процент выпускаемых красителей во всем мире имеет пастообразную консистенцию. Их выпускают в виде кремов и паст, упакованных в тубы, что является очень удобным в работе.

В нашей стране пастообразные краски для волос выпускаются трех основных тонов: № 1 - черный, № 2 - каштановый, № 3 - темный шатен. В табл. 4 приведены составы пастообразных красок в %.


Таблица 4

Рецептура этих красителей разработана на основе окислительных красок и представляет собой смесь соединений типа ароматических аминов, оксибензолов и аминофенолов на мыльной основе. По внешнему виду - это непрозрачная пастообразная масса темного цвета, мыльная на ощупь, имеет запах аммиака.

Пастообразная краска очень удобна в работе - сокращается время окраски волос, так как исключается предварительная обработка волос перекисью водорода (перекись водорода как окислительный агент вводится в краску непосредственно перед ее употреблением).

Из выпускаемых отечественной промышленностью окислительных (жидких) красок для волос следует отметить также "Оксигидроль" и "Риоль".

Краска "Оксигидроль";. Безвредна для кожи головы. Основной недостаток "Оксигидроля" заключается в том, что получаемый после краски цвет волос еще не является окончательным. Он постепенно темнеет, хотя и незначительно, еще в течение 30 - 40 ч после окраски. "Оксигидроль" состоит из трех компонентов: декстрина (сложного углеводорода, применяемого в качестве загустителя), оксигидрохинона (порошка коричневого цвета, являющегося основным красящим веществом) и углекислого аммония, который является проявителем. Процесс окраски волос "Оксигидролем" проходит аналогично процессу проявления и закрепления фотоматериалов.

Краска "Риоль";. Рижский парфюмерный завод "Дзинтарс" выпускает краску "Риоль" семи основных цветов - от русого до черного, Основными компонентами, входящими в краску "Риоль", являются ароматические амины и многоатомные фенолы. По своим свойствам и способу применения "Риоль" аналогичен "Гамме".

Из импортных красителей для волос наибольшее распространение получили пастообразные краски "Helio" и применяемый вместе с этим красителем окислительный крем "Oxygel", а также крем для закрепления окраски "Pergel" (французская фирма Perma) и немецкая крем-краска "Лонда".

Крем-краска "Лонда";. Представляет собой пасту светлосерого цвета со слабым зеленоватым оттенком, темнеющую на воздухе. В состав крем-краски входят окислительные красители типа парафенилендиаминов в 20%-ном растворе калийного мыла из твердых жирных кислот.

Крем "Pergel";. Предназначен для закрепления окраски и придания волосам блеска. Представляет собой непрозрачную мутно-молочную жидкость, клейкую на ощупь. В состав крема "Pergel" входят органические вещества типа лецитина. Кроме этого, имеется также органическая сера, отдушка и клеевой компонент типа растительных клеев, который способствует сохранению прически после высушивания.

Краска "Helio";. Представляет собой окислительный препарат, в составе которого имеются вещества типа диаминов и аминофенолов в различных соотношениях, а также аммиак и отдушка. Синтетическое поверхностноактивное вещество анион активного типа способствует очищению кожи головы от жира и загрязнений. Наличие в препарате азуленов (ароматических углеводородов), обладающих противовоспалительными свойствами, имеет положительное значение в препаратах для окраски волос.

Крем "Oxygel";. Готовится на основе 6%-ной перекиси водорода. Введение его в препарат обусловливает окислительное действие красителей. Представляет собой коллоидный раствор органических веществ типа ланолина с перекисью водорода. В его состав входят также вещества типа лецитина. Препарат имеет слабокислую реакцию, так как содержит связанные фосфор и серу.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия