Студопедия — Обзор современной аппаратуры электрокардиографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор современной аппаратуры электрокардиографии






Электрокардиографы, как и многие другие диагностические методы заболеваний, бурно развиваются и усовершенствуются. Рассмотрим некоторые новинки среди ЭКГ – аппаратуры.

СASE

СASE — система экспертного класса, основанная на лучших традициях Marquette Hellige и совмещающая в себе ведущие технологии General Electric (рис.4). Прибор оснащен:

17" подвижным плоским жидкокристаллическим дисплеем высокого разрешения, стандартной компьютерной клавиатурой и встроенной панелью с функциональными клавишами с подсветкой, что позволяет совместить удобство и простоту в управлении системой, в том числе и при выполнении стресс эхокардиографии, используется ОС Windows.

Цифровой модуль сбора данных, технология обработки сигналов (последовательное обновление для уменьшения количества артефактов), алгоритмы фильтрации шумов и выравнивания изолинии (FRF фильтр и кубические сплайны) обеспечивают превосходное качество регистрируемого сигнала по 12 или 15 отведениям без ухудшения качества ЭКГ при движении пациента.

Широкие сетевые возможности обеспечивают обмен данными с информационной сетью Интернет, дистанционный просмотр тестов в режиме реального времени на других станциях. Хранение данных осуществляется на жестком диске с объемом памяти 10 ГБ или в локальной сети.

 

 

Общий вид системы Marquette Hellige СASE

CARDIO SOFT - многофункциональная компьютеризированная система.

Cardio Soft позволяет создать современную кардиологическую рабочую станцию со всем и возможностям и современных методов функциональной диагностики в кардиологии (рис.5).

Вакуумная система аппликации электродов KISS обеспечивает надежную фиксацию электродов и обеспечивает превосходное качество регистрируемой ЭКГ у пациентов, находящихся в движении, а также у тучных пациентов и лиц с обильным волосяным покровом.

 

Общий вид системы CARDIO SOFT

Возможна инсталляция программы CADIO SOFT на обычный персональный компьютер. CARDIO SOFT обладает русскоязычным интерфейсом пользователя.

Опции программного обеспечения:

Стресс тестирование с регистрацией 12—15 отведений. Сохранение данных на жестком диске с возможностью последующего анализа и редактирования. Расширенный анализ сегмента ST. Автоматическое и ручное измерение интервалов ЭКГ. Анализ аритмий по 12 отведениям.

Анализ альтернансов зубца Т (TWA). Уникальные алгоритмы фильтрации шумов и выравнивания изолинии. Регистрация и анализ ЭКГ покоя. Почтовый ящик ЭКГ. Произвольно настраиваемая пользователем конфигурация рабочего экрана и форматов отчета. Интеграция программы с информационными системами управления отделением и медицинским учреждением.

АЛЬТЕРНАНС ЗУБЦА Т (TWA) — это числовая характеристика изменений морфологии зубца Т, вызванных нестабильностью миокарда и проявляющихся на ЭКГ в виде чередования комплексов QRS двух различных типов).

Повышение альтернанса зубца Т при проведении теста с физической нагрузкой является важным прогностическим фактором, который учитывается при оценке риска жизненно опасных аритмий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Анализ TWA позволяет также дифференцировать пациентов с ишемической болезнью сердца и пациентов с возрастными изменениями ЭКГ.

ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАНСОВ ЗУБЦА T — до недавнего времени единственным методом оценки TWA являлся спектральный метод, основанный на анализе вариаций морфологии зубца T в частотной области. Новая программа, разработанная компанией GE Healthcare Clinical System Devices, предназначена для измерения альтернанса зубца T непосредственно во временной области, что дает ряд преимуществ по сравнению с традиционными методиками).

Программа TWA компании GE Healthcare Clinical System Devices обеспечивает надежную регистрацию данных и достоверную оценку альтернанса зубца T — параметра, который необходимо учитывать наряду с другими факторами риска, такими как фракция выброса левого желудочка, вариабельность сердечного ритма, поздние потенциалы, дисперсия интервала QT и чувствительность барорецепторов.

В отличие от спектрального метода измерение TWA во временной области не требует поддержания высоких значений ЧСС в течение продолжительного времени, что особенно важно при оценке альтернанса зубца T у пациентов с низкой фракцией выброса левого желудочка. Новая программа не требует применения специальных электродов и нестандартных протоколов стресс-исследований. Благодаря этому ее можно применять в ходе обычных амбулаторных исследований и тестов с физической нагрузкой. Возможность одновременной оценки TWA и анализа сегмента ST. Для отображения результатов TWA-тестировани используется привычный для врачей-кардиологов интерфейс, что облегчает работу с программой и сокращает время, необходимое для ее изучения.

Турбулентность сердечного ритма (HRT) описывает краткосрочные флуктуации синусового ритма, которые возникают сразу после желудочковой экстрасистолы. Позволяет оценить функцию барорефлекса, ответ на терапиюбета блокаторами. Это доказанный клинически значимый инструмент для выявления предикторов внезапной коронарной cмерти у больных, перенесших ОИМ. HRT является мощным и независимым предиктором смерти у пациентов, перенесших ОИМ после реперфузии. HRT является наиболее сильным ЭКГ - алгоритмом для стратификации риска внезапной сердечной смерти.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия