Студопедия — ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ






 

473. Кузнецовбыл осужден Северо-Кавказским окружным военным судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК РФ, к 18 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Посчитав данное решение явно несправедливым, Кузнецов решил его обжаловать в апелляционном порядке.

В какой судебный орган должен подать апелляционную жалобу данный осужденный?

Укажите сроки подачи жалобы и порядок ее подачи с учетом того, что в отношении Кузнецова применена мера пресечения - заключение под стражу.

474. Ивин Николай, 19-летний сын потерпевшего Петра Ивина, являющийся студентом и находящийся на его иждивении, ознакомился с копией приговора федерального судьи по делу о причинении его отцу тяжкого вреда здоровью. Решение судьи в части неполного удовлетворения гражданского иска, заявленного его отцом, Николай счел необоснованным и подал апелляционную жалобу.

Вправе ли Николай Ивин обжаловать приговор в этой части?

Перечислите субъектов апелляционного обжалования.

475. Осужденный Свиридов подал апелляционную жалобу на приговор федерального судьи Кировского суда г. Волгограда, указав, что судом было нарушено его право на защиту – не предоставлено последнее слово (Свиридов во время прений сторон был удален из зала суда за нарушение порядка в судебном заседании). Жалоба Свиридову была возвращена для пересоставления: суд признал ее не соответствующей требованиям ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ, так как осужденный подал ее в одном экземпляре без копий по числу лиц, участвующих в деле, чьи интересы затронуты в жалобе.

Имел ли право суд отказать в принятии жалобы на этом основании?

Каков порядок принятия апелляционной жалобы и возвращения ее апеллянту для пересоставления?

476. Суд апелляционной инстанции назначил слушание дела по жалобе частного обвинителя Веревкина на 1 декабря, о чем своевременно были извещены все участники процесса. Веревкин на судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил.

Какое решение надлежит принять по жалобе частного обвинителя в данной ситуации?

477. По уголовному делу по обвинению Курцова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, судебное разбирательство закончилось вынесением решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (было заключено мировое соглашение между подсудимым и представителем потерпевшего — компанией «Майкрософт»). В апелляционном представлении прокурор так изложил свою позицию: «В соответствии со ст. 45 УПК РФ представитель потерпевшего осуществляет защиту его прав. В данном случае представитель потерпевшего представляет интересы компании «Майкрософт» по вопросам, связанным с защитой ее авторских прав, прав на товарный знак. Правом на примирение с подсудимым обладает непосредственно потерпевший, а не его представитель… Прошу постановление мирового судьи судебного участка № …. от 9 ноября 2012 г. отменить как незаконное».

Обоснованны ли доводы апелляционного представления?

478. Президиум областного суда отменил решение суда апелляционной инстанции в отношении Жданова, осужденного по ч. 1 ст. 116 УК РФ, указав в своем кассационном постановлении на нарушение судом апелляционной инстанции требований п. 1 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ, предусматривающего обязательное участие прокурора в судебном заседании.

Во всех ли случаях в суде апелляционной инстанции обязан участвовать прокурор?

479. Рассматривая уголовное дело по апелляционной жалобе потерпевшего Сивцева, суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении его ходатайства о вызове для допроса судебно-медицинского эксперта, чье заключение, по мнению потерпевшего ошибочно устанавливало степень тяжести вреда, причиненного его здоровью. Суд посчитал, что заключение эксперта является обоснованным, так как не оно не вызвало сомнений у прокурора и суда первой инстанции, а вызов эксперта из областного центра в судебное заседание приведет к затягиванию процесса и нарушению разумных сроков уголовного судопроизводства.

Правомерно ли поступил суд?

Какие процедуры позволяют суду апелляционной инстанции в указанной ситуации обеспечить права потерпевшего и соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства?

480. Осужденныйпо п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ Свиридов обжаловал в апелляционном порядке приговор областного суда, указав, что в основу выводов суда положено сомнительное заключение судебной экспертизы, что суд при наличии в материалах уголовного дела заключения повторной судебно-медицинской экспертизы основал свои выводы на ошибочном заключении, не объяснив, по какой причине им было отвергнуто другое заключение. Также в своей апелляционной жалобе осужденный просил об отмене приговора, как постановленного незаконным составом суда, ввиду участия в судебном составе коллегии областного суда судьи Петрова, ранее принимавшего участие в рассмотрении его апелляционной жалобы на продление сроков содержания под стражей.

Имеются ли в данной ситуации основания для отмены или изменения приговора судом апелляционной инстанцией?

Перечислите основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.

481. 12 апреля Авдеев, Васнецов и Родионов были осуждены областным судом за разбойное нападение. 5 июня, почти через два месяца после вынесения приговора, прокурором было заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора в связи с тем, что копия приговора поступила в прокуратуру спустя длительное время после его вынесения. Суд восстановил пропущенный срок обжалования приговора.

Оцените правильность принятого судом решения.

Назовите основания восстановления пропущенного срока обжалования приговора.

482. По апелляционной жалобе защитника суд второй инстанции проверил законность и обоснованность приговора, которым несовершеннолетний Марков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд установил, что на предварительном следствии защитник Маркову был приглашен не после задержания, а только после предъявления обвинения.

Какое решение должен принять суд апелляационной инстанции?

483. Осужденным Киреевым и его адвокатом Авдеевым поданы апелляционные жалобы. Одновременно в апелляционный суд в установленный законом срок была направлена жалоба потерпевшего Фомина. Уголовное дело было рассмотрено в апелляционной инстанции по жалобам осужденного и адвоката без рассмотрения жалобы потерпевшего. Приговор оставлен без изменений, а жалобы Киреева и Авдеева без удовлетворения.

Подлежит ли отмене решение апелляционного суда?

Обоснуйте свой ответ.

484. Георгадзе приговором мирового судьи был признан виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ и осужден к одному году лишения свободы. Осужденным была подана апелляционная жалоба по мотивам чрезмерной суровости назначенного наказания.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, проходившем с участием защитника, было установлено, что Георгадзе не владеет языком судопроизводства, судебное заседание у мирового судьи проводилось с участием переводчика, однако защитник в данном рассмотрении дела не участвовал.

Судом апелляционной инстанции приговор мирового судьи был отменен в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и постановлен новый приговор.

Правомерно ли решение суда апелляционной инстанции?

Каковы предмет и пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции?

485. Приговором мирового судьи Грачев осужден по ч. 2 ст. 168 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно, с испытательным сроком в течение 6 месяцев. Он признан виновным в уничтожении дачного домика Савинова в результате неосторожного обращения с огнем.

Осужденным была подана апелляционная жалоба, в которой ставился вопрос об отмене решения по делу и прекращении производства на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку в судебное заседание было представлено заявление потерпевшего Савинова о том, что он материальных и моральных претензий к Грачеву не имеет, полностью простил его, и поэтому просит прекратить уголовное дело в отношении его за примирением. Однако в удовлетворении данного ходатайства мировым судьей было отказано.

Какое решение правомочен принять суд апелляционной инстанции?

Возможно ли дальнейшее обжалование решения суда апелляционной инстанции?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия