Студопедия — Синтетический учет наличия и движения основных средств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтетический учет наличия и движения основных средств.






Синтетический учет наличия и движения основных средств, при­надлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

01 «Основные средства» (активный);

02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения инфор­мации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запа­се, на консервации или сданных в текущую аренду.

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд), до 1 января 2000 г. оформля­лось следующей бухгалтерской записью:

 

Д-т счета 01 «Основные средства»

К-т счета 75 «Расчеты с учредителями»

 

С 1 января 2000 г. сумма дебиторской задолженности учредителя по вкладу в уставный капитал отражается по дебету счета 75 «Расче­ты с учредителями» и кредиту счета 80 «Уставный капитал». Стоимость основных средств, поступивших в качестве вклада в уставный капитал, оформляют бухгалтерскими записями:

Д-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т счета 75 «Расчеты с учредителями»
Д-т счета 01 «Основные средства»

К-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Основные средства, приобретенные за плату у других организа­ций и лиц, а также созданные в самой организации, отражают по де­бету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Основные средства, поступившие от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного орга­на, до 1 января 2000 г. отражали по дебету счета 01 «Основные сред­ства» и кредиту счета «Добавочный капитал» (по основным сред­ствам производственного назначения) и счета «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (по основным средствам непроиз­водственного назначения), а с 1 января 2000 г. — по дебету счета 01 и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки» в составе внереализацион­ных доходов.

При этом стоимость безвозмездно принятых основных средств можно было отражать на финансовых результатах двумя способами:

1) в момент принятия основных средств к учету в первоначальной стоимости;

2) по мере начисления амортизации по принятым основным сред­ствам.

При первом способе безвозмездно принятые основные средства оформляются двумя бухгалтерскими записями:

Д-т счета 08 «Капитальные вложения»

К-т счета 80 «Прибыли и убытки»

- на первоначальную стоимость.

Первоначальная стоимость безвозмездно принятых основных средств складывается из их рыночной стоимости, расходов по достав­ке и регистрации объектов и др.

При втором способе по безвозмездно принятым основным сред­ствам составляют следующие бухгалтерские записи:

Д-т счета 08 «Капитальные вложения»

К-т счета 83 «Доходы будущих периодов»

- на первоначальную стоимость

Д-т счета 01 «Основные средства»

К-т счета 08 «Капитальные вложения»

- на первоначальную стоимость

Д-т счетов учета затрат (25, 26, 44 и др.)

К-т счета 02 «Износ основных средств»

- на сумму начисленной амортизации

Д-т счета 83 «Доходы будущих периодов»

К-т счета 80 «Прибыли и убытки»
- на сумму амортизации.

В соответствии с новым Планом счетов безвозмездно принятые основные средства приходуют по дебету счетов 08 «Вложения во вне­оборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления». Стоимость безвозмездно полученных основных средств по мере начисления амортизации по ним списывается с субсчета 98-2 «Безвозмездные поступления» в кре­дит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Следовательно, по безвозмездно принятым основным средствам составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т счета «Доходы будущих периодов» и др. счетов

- на первоначальную стоимость

Д-т счета 01 «Основные средства»

К-т счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

- на первоначальную стоимость

Д-т счетов учета затрат (25, 26 и др.)

К-т счета 02 «Амортизация основных средств»

- ежемесячно на сумму амортизации

Д-т счета 98 «Доходы будущих периодов»

К-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»

- ежемесячно на сумму амортизации

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 «Амортизация основных средств» и кре­дитуют счет 01 «Основные средства».

При выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная сто­имость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту — все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лома, утиля, полученных при ликвидации объектов, и др.).

Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» формиру­ется финансовый результат от выбытия основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Бухгалтерские записи по списанию основных средств:

Д-т счета 02 «Амортизация основных средств»

К-т счета 01 «Основные средства»

- на сумму амортизации объекта

Д-т счета 91 «Прочие доходы и расходы

К-т счета 01 «Основные средства»

- на сумму амортизации объекта

Д-т счета.91 «Прочие доходы и расходы»

К-т счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

- на расходы по демонтажу объекта

К-т счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т других счетов

Д-т счета 10 «Материалы»

К-т счета 99 «Прочие доходы и расходы»

- на стоимость полученных от списания объекта материалов

Д-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т счета 99 «Прибыли и убытки»

- на сумму прибыли от списания объекта

Д-т счета 99 «Прибыли и убытки»

К-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»

- на сумму убытка от списания объекта.

При продаже основных средств их продажную стоимость отража­ют по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно остаточную стоимость ос­новных средств списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным сред­ствам — в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» и кредит счета 01. В дебет счета 91 списывают также НДС по основным сред­ствам (с кредита счета 68 «Расчеты по налогам и сборам») и расходы по продаже основных средств с кредита счетов 23 «Вспомогательные про­изводства» и др.

При безвозмездной передаче основных средств их остаточную сто­имость списывают с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», а сумму амортизации — с кре­дита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация основных средств». Расходы по демонтажу, упаковке, транспортировке и др. по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 91 с кредита соот­ветствующих расчетных и других счетов. Финансовый результат от безвозмездной передачи основных средств списывают со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Основные средства, переданные в счет вклада в уставный капитал (фонд) других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества списывают по остаточной стоимос­ти в дебет счета 58 «Финансовые вложения» с кредита счета 01 «Ос­новные средства», а сумму амортизации по переданным основным средствам — с кредита счета 01 в дебет счета 02 «Амортизация основ­ных средств». Дополнительные расходы, связанные с передачей ос­новных средств, списывают в дебет счета 91с кредита соответствую­щих счетов.

Разница между согласованной оценкой вклада (которая должна быть отражена по счету 58) и остаточной стоимостью основных средств отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве опера­ционного дохода или расхода. При этом, если согласованная оценка превышает остаточную стоимость основных средств, то на сумму разницы дебетуют счет 58 и кредитуют счет 91. Если согласованная оценка ниже остаточной стоимости, то разницу отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 58.

Вместо двух записей по списанию остаточной стоимости основ­ных средств, переданных в счет вклада в уставный капитал других организаций и по договору простого товарищества, можно составить одну запись:

Д-т счета 58 — на согласованную стоимость

К-т счета 01 — на остаточную стоимость

К-т счета 91 — на превышение согласованной стоимости над остаточной;

Д-т счета 91 — на превышение остаточной стоимости над со­гласованной.

По окончании отчетного периода (месяца, квартала) определяют разность между дебетовыми и кредитовыми оборотами по каждому субсчету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и списывают ее на счет 99 «Прибыли и убытки». Превышение дебетового оборота над креди­товым отражают по дебету счета 99 и кредиту счета 91, а превышение кредитового оборота над дебетовым — по дебету счета 91 и кредиту счета 99.

Выявленные по инвентаризации ^неучтенные основные средства подлежат оприходованию по дебету счета 01 «Основные средства» с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы» с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц (у бюджетных организаций излишки относят на увеличение финансирова­ния или фондов).

Для учета выбытия основных средств к счету 01 «Основные сред­ства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В де­бет этого субсчета переносят стоимость выбывшего объекта, а в кре­дит - сумму накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие до­ходы и расходы».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия