Студопедия — Учет лизинговых операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет лизинговых операций






Организация бухгалтерского учета лизинговых операций (финан­совой аренды) осуществляется в соответствии с [19].

Учет у лизингодателя. Затраты, связанные с осуществлением ка­питальных вложений по приобретению лизингового имущества, от­ражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств».

Лизинговое имущество приходуется по дебету счета 03 «Доход­ные вложения в материальные ценности» с кредита счета 08.

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество постав­ляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные выше записи осуществляют в бухгалтер­ском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

В зависимости от условий договора лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя или на балансе лизингополу­чателя.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то затраты лизингодателя по осуществлению ли­зинговой деятельности формируются в соответствии с [9], а так­же ПБУ 10/99 и учитываются на счете 20 «Основное производство» с кредита материальных, расчетных и других счетов (10, 69, 70 и др.).

Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества отражается по дебету счета 20 и кредиту счета 02 «Амор­тизация основных средств».

Ежемесячно учтенные на счете 20 расходы по лизинговому иму­ществу списывают с кредита этого счета в дебет счета «Продажи».

Причитающаяся исходя из условий договора лизинга сумма ли­зинговых платежей отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупа­телями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 «Продажи». Поступление от лизингополучателя лизинговых платежей отражается по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в кор­респонденции со счетами учета денежных средств.

При возврате лизингового имущества и прекращении его исполь­зования для лизинга его стоимость списывают с кредита счета 03 «До­ходные вложения в материальные ценности» в дебет счета 01 «Основ­ные средства».

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то передача лизингового имущества лизингополучателю отражается на счете 91 «Прочие доходы и расхо­ды». При этом составляют следующие бухгалтерские записи:

1) Д-т счета 76 «Расчеты с разными дебиторами

и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»

К-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»

- на сумму задолженности по лизинговым платежам

2) Д-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т счета «Доходные вложения в материальные ценности»

- на стоимость лизингового имущества

3) Д-т счета 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т счета 98 «Доходы будущих периодов»

- на разницу между суммой лизинговых платежей и стоимостью имущества.

Вместо указанных трех бухгалтерских записей передачу лизинго­вого имущества лизингодателем лизингополучателю можно оформить одной бухгалтерской записью:

Д-т счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» — на сумму лизинговых платежей

К-т счета 03 «Доходные вложения в материальные ценнос­ти» — на стоимость лизингового имущества

К-т счета 98 «Доходы будущих периодов» — на разницу между суммой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества.

Поступающие по договору лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Одновременно на сумму посту­пивших платежей дебетуют счет 98 «Доходы будущих периодов» и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При возврате лизингового имущества лизингодателю его остаточ­ная стоимость приходуется по счету 03 «Доходные вложения в матери­альные ценности» с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

При возврате имущества с полностью погашенной стоимостью оно приходуется на счет 03 по условной оценке 1 руб.

Основные средства, сданные в аренду, учитывают на забалансо­вом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, ука­занной в договорах аренды.

Аналитический учет по счету 011 ведут по арендаторам и по каж­дому объекту основных средств, сданных в аренду.

Учет у лизингополучателя. Как уже отмечалось, по условиям до­говора лизинговое имущество может учитываться на балансе лизин­годателя и лизингополучателя.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя поступившее лизинговое имущество учитывает­ся на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Начисленные лизингодателю лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета издержек производства и обращения (20, 26,44) и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». При погашении задолженности дебетуют счет 76 и кредитуют счета учета денежных средств. При возврате лизингового имущества лизингодателю его сто­имость списывают со счета 001.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату пере­хода права собственности списывают с забалансового счета 001 и при­ходуют по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

В случае выкупа лизингового имущества до истечения срока дого­вора лизинга досрочно начисленные платежи относят в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов» или в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (при решении использовать собственные источники) с кре­дита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», суб­счет «Арендные обязательства».

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учи­тывается на балансе лизингополучателя, то на стоимость поступив­шего лизингового имущества дебетуют счет 08 «Вложения во внеобо­ротные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств», и кредитуют счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Арендные обязательства».

Стоимость поступившего лизингового имущества и затраты, свя­занные с его получением, списывают с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».

Начисленные лизингодателю платежи отражают по дебету счета 76, субсчет «Арендные обязательства», и кредиту счета 76, субсчет «За­долженность по лизинговым платежам».

Начисление амортизации по лизинговому имуществу осуществ­ляют исходя из утвержденных норм амортизации или норм, увеличен­ных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3. Начисленная амортизация отражается по де­бету счетов учета издержек или обращения (20, 25, 26, 44 и др.) и кре­диту счета 02 «Амортизация основных средств».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия