Студопедия — Организационная структура бухгалтерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная структура бухгалтерии






Бухгалтерский учет на ОАО «Бологовский мясокомбинат» ведется в соответствии с требованиями Закона РФ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также в соответствии с приказом генерального директора ОАО «Бологовский мясокомбинат» по учетной политике, указаниями и распоряжениями главного бухгалтера о порядке ведения бухгалтерского учета на отдельных участках учетного процесса.

В бухгалтерии ОАО работают 18 человек. Такая численность учетного персонала обусловлена объемом учетной документации, сложной системой документооборота и наличием структурных подразделений.

Во главе централизованной бухгалтерии ОАО «Бологовский мясокомбинат» стоит главный бухгалтер, который несет ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, выполнение требований всех действующих нормативных документов по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности предприятия, а также за получение достоверной информации об имущественном и финансовом положении предприятия на основании данных бухгалтерского учета. Структура централизованной бухгалтерии ОАО представлена на рис.2.

На ОАО «Бологовский мясокомбинат» действует машиносчётная система обработки учетной информации. Обработка информации осуществляется в информационно-вычислительном центре ОАО (далее – ИВЦ).

Программы регистрации и обработки бухгалтерской информации на ОАО разрабатываются программистами ИВЦ. Они максимально адаптированы к установленным в России правилам ведения бухгалтерского учета и соответствует общим требованиям, предъявляемым к бухгалтерским программам. Учетные регистры печатаются в удобном для чтения и анализа виде, необоснованные исправления в учетных записях сведены к минимуму. Существенно сокращен удельный вес учетных процессов, основанных на ручном труде. Учетный персонал ОАО «Бологовский мясокомбинат» выступает в роли организаторов учетного процесса, контролеров и аналитиков.

 


На ОАО существует локальная вычислительная сеть (ЛВС), которая объединяет информацию о поставщиках и покупателях, заключенных с ними договорах, контрактах, соглашениях, об объемах производства, отгрузки и реализации продукции (работ, услуг), дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, в том числе, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, и другие сведения, а также обеспечивает доступ всех служб, отделов и подразделений к данной информации.

Ежемесячно на ОАО «Бологовский мясокомбинат» составляется график сдачи первичных учетных документов и бухгалтерских записей в обработку на ИВЦ и получения машинограмм-ведомостей и учетных регистров по каждому разделу бухгалтерского учета. График утверждается главным бухгалтером. Все бухгалтера обязаны соблюдать установленные графиком сроки, поскольку отклонения от них вызывают необходимость вносить изменения в технологический процесс обработки учетной информации, что требует дополнительных затрат труда и времени.

На ОАО «Бологовский мясокомбинат» применяется сальдовый метод ведения бухгалтерского учета. При этом не ведутся журналы-ордера и главная книга. Первичные учетные документы составляются по утвержденным типовым формам вручную или на компьютере и обрабатываются на ИВЦ. При этом автоматически формируются бухгалтерские проводки. Каждому отдельному виду бухгалтерских операций присвоен код (номер проводки), например:

- проводка № 02 – операции по кассе;

- проводка № 69 – операции по учету налогов и сборов.

Основными учетными регистрами на ОАО «Бологовский мясокомбинат» являются оборотные ведомости, которые формируются по каждому балансовому счету (субсчету). В целях проверки правильности корреспонденции счетов выпускается контрольный журнал по дебету и кредиту всех субсчетов.

Обобщающими учетными регистрами являются оборотный баланс и сальдовый баланс, на основании которых составляется баланс предприятия.

По отдельным балансовым счетам и субсчетам разработаны различные ведомости и расшифровки, группирующие учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и заполнения установленных форм бухгалтерской отчетности, например печатается справка к отчету о движении денежных средств, в которой собрана информация по источникам поступления и направлениям расходования денежных средств предприятия.

Рабочий план счетов предприятия включает в себя все разделы типового плана счетов бухгалтерского учета.

В связи с большим объемом учетной информации, а также в целях обеспечения аналитического учета для удовлетворения потребностей управления рабочий план счетов ОАО «Бологовский мясокомбинат» включает балансовые счета и субсчета, которых не существует в типовом плане счетов бухгалтерского учета.

Свод и взаимоувязку показателей годовой и квартальной бухгалтерской отчетности осуществляет отдел учета и отчетности. В составлении и разработке расшифровок показателей форм отчетности принимают участие все подразделения бухгалтерии ОАО.

На каждом участке ведения бухгалтерского учета существуют свои индивидуальные особенности и нюансы. На ОАО «Бологовский мясокомбинат» в ряде случаев применяются нестандартные бухгалтерские проводки, но нужно учесть, что это отражено в учётной политике предприятия, и делается для того, чтобы облегчить труд учётного персонала предприятия, удовлетворить запросы аналитических служб и максимально адаптировать бухгалтерский учёт к автоматизированной системе обработки учётной информации.


III. УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ОАО «БОЛОГОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»

3.1. Состав и оценка основных средств ОАО

Основным документом, регламентирующим порядок учета основных средств, является Положение по бухгалтерскому уче­ту «Учет основных средств» [10 ].

К основным средствам ОАО «Бологовский мясокомбинат» относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

При определении состава и группировки основных средств руководствуются Общероссийским классификатором основ­ных фондов (ОКОФ) утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации по стандартам, метрологии и сертифи­кации от 9 июля 2003 г. № 415.

По назначению основные средства на предприятии в зависимости от участия в хозяйственном обороте подразделяются на:

• производственные основные фонды, непосредственно при­нимающие участие в процессе производства продукции (производственные здания, сооружения, рабочие машины, транспорт и др.);

• непроизводственные основные фонды, не принимающие прямого участия в производстве, но активно влияющие на процесс производства продукции (здания, общежитие, бани, столовые, прачечные и пр.).

Основные средства на ОАО «Бологовский мясокомбинат» принимаются к бухгалтерскому учету в случае их приобретения, внесения акционерами в счет их вкладов в уставный (складочный) капи­тал, получения по договору дарения и иных случаях безвоз­мездного получения и других поступлений.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной, остаточной и восстановительной стои­мости.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия