Студопедия — Учетная политика для целей бухгалтерского учета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учетная политика для целей бухгалтерского учета.






2.1. Учет основных средств и доходных вложений:

2.1.1. Учет основных средств и доходных вложений в материальные ценности ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ - 6/01), утвержденным приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. № 26Н, на счете 01 «Основные средства».

2.1.2. В составе основных средств учитываются материальные ценности, используемые в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд в течение срока, превышающего 12 месяцев. В составе доходных вложений учитываются материальные ценности, предназначенные для сдачи в аренду и используемые в течение срока, превышающего 12 месяцев.

2.1.3. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по сумме фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление. Изменение первоначальной стоимости объектов допускается в случаях достройки, до оборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

2.1.4. Предприятие производит переоценку объектов основных средств ежегодно (на начало отчетного года). Переоценка производится в отношении следующих групп основных средств: объекты природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства. Переоценка производится путем индексации на основе данных Госкомстата об индексе инфляции. Не реже одного раза в три года переоценка производится путем прямого пересчета по рыночным ценам, определяемым на основании независимой оценки лицензированным оценщиком.

2.1.5. Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. Амортизационные отчисления на объекты основных средств (ОС), поступившие ранее 01.01.2002 года, осуществляются в том порядке, который применялся при принятии этих объектов к учету. Малоценные объекты ОС, стоимостью не более 10000 рублей за единицу, списываются в полной сумме по мере их отпуска в эксплуатацию.

2.1.6. Аналитический учет ОС ведется по объектам в разрезе видов ОС и мест их нахождения.

Малоценные объекты ОС, стоимость которых списана, учитываются по объектам в разрезе мест их нахождения.

2.2Учет нематериальных активов:

2.2.1. Учет нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», утвержденным Приказом МФ РФ от 16.10.2000 г. № 91Н.

2.2.2.Начисление амортизации по нематериальным активам производится линейным способом. При отсутствии срока полезного использования нематериальных активов в первичных документах, к учету принимается срок равный 20 лет.

2.3. Учет материально - производственных запасов:

2.3.1. Учет материально - производственных запасов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально - производственных запасов», утвержденным Приказом МФ РФ от 09.06.2001 г. № 44Н.

2.3.2. В составе материально - производственных запасов учитываются материальные ценности, используемые в качестве сырья, материалов, комплектующих изделий при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, а также для управленческих нужд. В составе материально - производственных запасов учитываются также средства труда - инвентарь и хозяйственные принадлежности, срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев.

2.3.3. Материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение или изготовление. Учет материально - производственных запасов ведется по фактической себестоимости.

2.3.4 Учет заготовления материально - производственных запасов (живой скот) организуется с применением счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Расходы по поставке скота учитываются на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

2.3.5 При отпуске материально - производственных запасов в производство или ином выбытии их цена производится по себестоимости единицы запасов.

2.4. Учет покупных товаров:

2.4.1. Учет покупных товаров, предназначенных для продажи, ведется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально - производственных запасов», утвержденным Приказом МФ РФ от 09.06.2001г. № 44Н; Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996г. № 1-794/32-5.

2.4.2. Товары принимаются к бухгалтерскому учету по покупной стоимости. Транспортно -заготовительные расходы в стоимости товаров не учитываются и отражаются в составе расходов на продажу. Учет товаров ведется по продажным ценам с отражением разницы между стоимостью приобретения и продажной ценой. Учет товаров ведется в стоимостном выражении.

2.5. Учет затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг:

2.5.1. Учет затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг осуществляется в соответствии с:

• ПБУ 10/99 «Расходы организации»;

• методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве (утвержденными Минсельхозпродом РФ 04.07.1996 г. № П-4-24/2068);

• методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли (утвержденными Госкомторгом 20.04.1995 г. № 1-550/32-2).

2.5.2. Затраты учитываются в том отчетном периоде, к которому они относятся.

2.5.3. Для учета затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг организация использует следующие балансовые счета:

Счет 20 - «Основное производство»

• Счет 23 - «Вспомогательное производство»

• Счет 25 - «Общепроизводственные расходы»

• Счет 26 - «Общехозяйственные расходы»

• Счет 29 - «Обслуживающие производства и хозяйства»

• Счет 44 - «Расходы на продажу».

2.5.4. Учет затрат на производство продукции ведется по видам продукции и видам затрат.

2.5.5. Организация ведет раздельный учет затрат по промышленности и торговле.

2.5.6. При калькулировании видов продукции расходы распределяются пропорционально заработной плате основного производства.

2.5.7. Расходы, осуществленные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов». Расходы будущих периодов списываются по назначению в соответствующих отчетных периодах, равномерно в течение периода, к которому эти расходы относятся.

2.6. Учет реализации товаров (работ, услуг), иного имущества и прочих доходов:

2.6.1. Учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества и прочих доходов ведется в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации».

2.6.2. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества, прочие доходы признаются по мере предъявления покупателям расчетных документов за отгруженные товары. Иные доходы признаются по мере их образования.

2.7. Учет расчетов:

2.7.1. Учет расчетов ведется на основе Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению (утв. приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94Н).

2.7.2. Дебиторская задолженность срок исковой давности, по которой, истек, списывается по результатам инвентаризации (за счет резерва по сомнительным долгам). Учет списанной дебиторской задолженности ведется в течение пяти лет, за балансом, для наблюдения за возможностью ее дальнейшего взыскания. Кредиторская задолженность, срок исковой давности по которой истек, списывается по результатам инвентаризации и учитывается в составе прочих доходов.

2.8. Создание резервов и использование прибыли:

2.8.1. В соответствии с Уставом предприятия, по итогам отчетного года производится формирование следующих фондов:

• Фонд накопления -

• Фонд потребления -

• Резервный фонд -

• Фонд поощрения товаропроизводителей -

• Дивидендский фонд -

2.8.2. Начисление и выплата дивидендов производится по решению общего собрания акционеров по результатам работы на год.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия