Студопедия — Кардиоваскулярный (сердечно-сосудистый) тренинг- занятия физическими упражнениями, которые укрепляют сердце и легкие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кардиоваскулярный (сердечно-сосудистый) тренинг- занятия физическими упражнениями, которые укрепляют сердце и легкие.






"Качать железо"- термин, появившийся в обиходе в 50-х годах и ставший весьма популярным, обозначает занятия с отягощениями.
Кинезиология- наука о мышцах и выполняемых с их помощью движениях.
Конкурс- атлетические соревнования по вольной программе.
Круговой тренинг- продолжительное занятие с немедленным переходом от одного упражнения к другому.
Лямки- специальные ленты, прикрепляемые к кистям и к грифу штанги для обеспечения надежного хвата в тяговых упражнениях.
Магнезия- порошок, который наносят на ладони для обеспечения надежности хвата снаряда.
Маты- специальные подстилки для упражнения.
Мысленный подход- постановка задачи и позитивная концентрация внимания на предстоящем ее выполнении.
Мышечный тонус- состояние, в котором мышца находится в постоянном легком напряжении и выглядит плотной.
Наклонная доска- скамья для тренировки брюшного пресса.
Наращивание объемов- тяжелый тренинг и питание высокоуглеводными продуктами для постоянного наращивания веса и объема мышечной массы.
Национальный чемпионат- любительские женские и мужские соревнования высшего уровня в четырех весовых категориях.
"Перегорание"- состояние нервного и физического утомления (перетренированность).
Перчатки- используются для предохранения ладоней и надежного хвата снарядов.
Плиометрические упражнения- упражнения, в которых мышцы внезапно нагружаются и растягиваются, а затем быстро сокращаются. Для их выполнения атлеты должны, скажем, спрыгнуть со скамьи и быстро вспрыгнуть на другую скамью.
Подвижность (размах движений), способность к растяжению мышц и подвижности в суставах.
Полосатость- высокая степень рельефности мышц, их линейная "исчерченность".
Потозадерживающие ленты- ленты из хлопчатобумажной ткани, надеваемые на запястья или лоб для впитывания пота при тренинге.
Потяжки- надрывы (легкие шрамы) на коже, вызванные более быстрым ростом мышцы или жировой ткани по сравнению с увеличением поверхности кожи.
Пояс для отжиманий- широкий, крепкий пояс вокруг бедер с цепью, на которой можно укрепить диск от штанги или гантель для дополнительного отягощения во время определенных упражнений, например отжимания на брусьях.
Пресс- сокращенное наименование мышц живота.
Программа- совокупность подходов и повторений, последовательно выполняемых в каждом занятии.
Разминка- серия упражнений, увеличивающих циркуляцию крови при подготовке к тренировке.
Свободные отягощения- гантели и штанги (в отличие от тренажеров).
Сгибание ног- упражнения, лежа на животе, с подведением пяток к ягодицам, преодолевая сопротивление (для укрепления бицепса бедра).
Сила- способность мышцы развивать определенную величину усилия.
Симметрия- формы или очертания тела, баланс костной и мышечной структуры.
Скамья Скотта- изолирующая скамья для сгибания рук (почти вертикальная опора для тренинга мышц рук).
Спина- сокращенное название широчайших мышц спины.
Средние секции- мышцы брюшного пресса, включающие верхние и нижние абдоминальные, косые и другие мышцы живота-Сухожилие- лента (или канатик) прочных фиброзных тканей, прикрепляющая мышцу к кости.
Тестостерон- главный мужской гормон, регулирующий общий рост и стимулирующий кровоток.
Трапеции- сокращенное название трапециевидных мышц.
Тренинг "до отказа"- выполнение упражнения до тех пор, пока вы уже не в состоянии выполнить последующее повторение.
Тренировочный пояс- предохранительная экипировка, которая надевается на область живота для поддержки спины, скажем, в жимах, приседаниях, становых тягах и др.
Тренировочный эффект- повышение функциональной способности мышц в результате прикладываемой к ним увеличивающейся нагрузки (прогрессивной сверхнагрузки).
Успокаивающие упражнения (заминка), серия легких, отчасти аэробного характера упражнений, а также растягивании, завершающих тренировку.
Заминка постепенно уменьшает нагрузку на сердце.
Утеплители голеней- снаряжение, надеваемое на голень для удержания ее в разогретом состоянии.
Фасция- фиброзная соединительная ткань, которая покрывает, поддерживает и отделяет друг от друга все мышцы и мышечные группы; соединяет кожу с нижележащими тканями.
Флексия- напряжение мышц.
Форма
:

  1. характеризует степень сформированности мышц, их полноту и округленность;
  2. сбалансированность мышц с костяком.

Форсированные повторения- выполняются с помощью партнера для завершения на пределе сил последней пары повторений в подходе. Щиколоточные отягощения- специальные грузики, прикрепляемые к щиколотке и обеспечивающие дополнительное отягощение в упражнениях с участием ног; могут крепиться на запястья для интенсификации упражнений для рук. Эстроген- женский половой гормон. Ягодицы- сокращенное название ягодичных мышц (малые, средние и большие).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия