Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Мой собственный опыт краниосакральной работы начался более двадцати лет назад, когда после разочарования и увольнения из колледжа я в первый раз обратился за
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Мой собственный опыт краниосакральной работы начался более двадцати лет назад, когда после разочарования и увольнения из колледжа я в первый раз обратился за






 

Мой собственный опыт краниосакральной работы начался более двадцати лет назад, когда после разочарования и увольнения из колледжа я в первый раз обратился за лечением. Я очутился на перекрестке многих дорог, и мне стало очень страшно. Я за­давался вопросом, как мне жить дальше? В течение многих месяцев меня одолевала усталость. Я чувствовал постоянное напряжение в голове и каждый день изо всех сил старался встать с кровати. Мой семейный врач сказал мне, что я, вероятно, подхватил вирусное заболевание, но я чувствовал, что он не знает, что со мной происходит. При­мерно в то же самое время некоторые мои близкие друзья с энтузиазмом восхваляли одного краниосакрального оператора, работавшего по-соседству, и я, будучи в отчаянии, записался к нему на прием, не имея ни малейшего понятия о том, чего ожидать от этого лечения.

Я очень хорошо запомнил, что во время первых же сеансов я ощутил, что меня услышали. Это не было связано с какими-то словесным утешением или сочувствием, хотя я уверен в том, что это также помогло, просто раньше ко мне никогда не прикасались таким образом. Врач положил руки мне на голову, едва прикоснувшись к ней, и молча стал ждать. Я никогда не испытывал такого легкого, но все же проникающего прикос­новения и не был в таком тесном, но все же простом контакте с другим человеком. Внутри этого контакта как будто находилось все мое существо — разум, тело и сердце.

Кроме того, это был не просто пассивный или статический процесс, поскольку я мог ощущать мощную перестройку, происходящую во мне. Существовала ясная и дина­мическая связь между руками оператора и моим телом. Прикосновения его рук были точны и уместны, как будто они обращались к некоторой основной части моего существа. Постепенно я начал замечать, что было что-то еще, кроме беспокойства и тяжести, за­ключенных в моем теле. Я почувствовал глубину этого проникновения и начал выздоравливать.

Благодаря краниосакральному лечению давление в моей голове повысилось, ко мне вернулась энергия, и постепенно я начал обретать почву под ногами. Я хотел понять, что со мной произошло и как это действовало, поэтому я начал посещать различные лекции и семинары по холистической медицине и очень увлекся этим! После прохождения стажировки у некоторых замечательных и терпеливых преподавателей, я занялся практикой. Однако вскоре я снова пришел к выводу, что не знаю, что делать дальше. Должен лия пройти длительное обучение по остеопатии и посвятить себя этой работе? Я решил некоторое время подумать и отправился в путешествие по западному побережью

Соединенных Штатов. Однажды вечером, находясь в тяжелом состоянии нерешитель­ности, я зашел в китайский ресторан недалеко от Сан-Франциско. В конце ужина офи­циант принес мне чай и печенье. Когда я развернул обертку печенья, мне в глаза броси­лись написанные на ней слова: «Вы лучше всего преуспеете в профессии, посвященной служе­нию человечеству!» Не знаю, было ли это пророческим вмешательством или нет, но этого оказалось достаточно, чтобы подтвердить мое желание изучать остеопатию, поэтому я вернулся в Англию, чтобы начать процесс обучения.

К моей радости и удивлению, несмотря на большие объемы академических иссле­дований и механического запоминания, необходимых для сдачи экзаменов, я обрадовался возвращению в колледж. Я был очень заинтригован исцеляющей силой природы и непре­клонной мудростью тела. Именно в остеопатической школе начались мои исследования в области краниосакральной работы, и я начал углублять свои поиски. Несколько лет спустя, когда я начал преподавать навыки краниосакральной работы студентам-остеопатам и другим профессионалам в области здравоохранения, я обнаружил, что желание поде­литься этой работой с окружающими является большим оправданием для углубления моего собственного понимания.

Данная книга является результатом многих лет лечения, изучения, практики и препо­давания. Моей целью было представление схемы краниосакрального подхода, который доступен для непрофессионала, желающего немного глубже вникнуть в то, «как это работает». Я надеюсь, что моя книга также будет ценным источником для студентов, изучающих краниосакральную терапию, и других операторов.

Я надеюсь познакомить читателя с фундаментальными принципами краниосакральной работы, рассматривая ее развитие от начальных понятий ее основателя, доктора Уильяма Гарнера Сатерленда, до настоящего дня. В этом процессе я буду рассматривать слои физиологического функционирования, которые в основном затрагивают наше здоровье, для того чтобы определить, как мы можем работать с болезнями на уровне их происхождения. Эта книга задумана не как учебник, а как путеводитель по естественным законам исцеления и способам их применения в краниосакральной работе. Я надеюсь, что изданной книги читатель почерпнет огромный потенциал этого подхода, способный вернуть нас к нашему источнику здоровья.-

За последние годы краниосакральная работа стала одним из наиболее быстро развивающихся видов естественного лечения. Все больше и больше людей стали обра­щаться за краниосакральным лечением. Пациенты всех возрастов с самыми разнооб­разными заболеваниями смогли улучшить состояние своего здоровья, однако вопрос о том, как объяснить эти результаты, по-прежнему остается предметом споров. Возможно, это вызвано тем, что внешне в процессе лечения ничего не происходит. К сожалению, многие из предположений, которые были сделаны, отражают только частичное пред­ставление о том, как функционирует наш организм. Любое представление, которое делит его на составные части, теряет из виду более широкую картину и имеет тенденцию вводить в заблуждение.

Данная книга представляет биодинамический подход к краниосакральной работе1 — т. е. подход, признающий врожденную силу жизни в теле и нашу внутреннюю цельность.Поскольку мы живем в материалистическую и механистическую эпоху, то часто теряем из виду тот факт, что мы представляем собой нечто большее, чем просто набор тканей, костей и жидкостей, и пытаемся искать объяснения только в физических терминах. И все же в основе краниосакральной концепции лежит признание жизненной силы, высоко оцененной доктором Сатерлендом. Он назвал ее Дыханием Жизни, являющимся фунда­ментальным принципом, поддерживающим порядок и равновесие в теле.

В дальнейшем биодинамический подход развивался такими операторами, как Роллин Беккер, Джеймс Джилоус и Фрэнклин Силлз. Эта книга также включает в себя взгляды представителей общепринятой аллопатической медицины, физики, духовных традиций, психотерапии и других видов лечения. Они могут расширить наше понимание того, как функционирует наш организм.

Мне известно, что существует много жаргонных выражений для объяснения краниосак­ральной работы, и возможно, некоторые из понятий трудно описать словами, поскольку они в значительной степени основаны на опыте и субъективны. Поэтому я заранее при­ношу извинения, если останется некая двусмысленность, но надеюсь, что читатель на собственном опыте исследует то, что будет описываться далее. Как гово-рится в старой пословице, «унция практики стоит тонны теории».

Хотя использование некоторых жаргонных выражений неизбежно, я постарался ис­пользовать язык основателей этого подхода, чтобы быть последовательным. Во многих культурах считается, что если мы называем что-либо его истинным названием, то можем понять его природу2. Кроме того, краниосакральная терапия — это подход, который касается многих уровней нашего опыта и в то же время прочно основан на анатомии тела. Именно отсюда происходит большая часть мощности и эффективности этой работы, поэтому я использовал много анатомических терминов, но постарался свести их к ми­нимуму, чтобы сделать эту книгу как можно более доступной для непрофессионального читателя.

Текст второго издания моей книги обновлен, к нему добавлены некоторые главы, а другие главы изменены. Я полагаю, что эти изменения помогут разъяснить биодинами­ческий подход краниосакральной работы и что данная книга может послужить мостиком между данным способом работы и другими подходами.

Я надеюсь, что никого не оскорбит то, что я использую местоимение мужского рода, говоря об операторе. Это не связано с дискриминацией по половому признаку или с тем фактом, что женщины редко бывают высококвалифицированными краниосакральными операторами. На самом деле, женщины часто даже в большей степени способны развить пальпаторные и перцепционные навыки, требуемые для краниосакральной работы, но, поскольку в английском языке нет местоимений среднего рода, мне кажется более естественным придерживаться собственного опыта при описании различных случаев. (При описании лечения пациентов я изменил их имена, но сохранил пол.)

Все мое поле деятельности явилось для меня путешествием, полным открытий. Каждый новый пациент, приходящий ко мне на прием, является учителем, когда я слу­шаю уникальную историю его тела. Если эти врожденные сведения будут правильно оценены, то для работы с ними будут более полезны жизненные навыки, чем теории или техники. Биодинамическая краниосакральная работа в основном проста в приме­нении. Она состоит в том, чтобы прислушиваться к мудрости, находящейся внутри нас, и помогать ей восстанавливать здоровье тела.

Благодаря соприкосновению с основными уровнями здоровья, краниосакральный подход является мягким и мощным инструментом для облегчения страданий. Он представляет собой исследование сущности выздоровления и может привести нас к глубоким корням нашего бытия.

 

Майкл Керн, январь 2005

 

Глава 1







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия