Студопедия — Качественные и количественные характеристики массовых заболеваний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качественные и количественные характеристики массовых заболеваний






Инфекционные болезни появляются в виде эпидемических очагов.

Эпидемический очаг – место заражения и пребывания заболевшего человека, окружающих его людей и животных, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемическим процессом называется явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее собой непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний.

Возникновение и поддержание эпидемического процесса возможно при наличии трех условий (компонентов): источника инфекции, механизма передачи и восприимчивости человека.

Интенсивность эпидемического процесса характеризуется следующими понятиями (его качественные характеристики):

ü Спорадия — это единичные или немногие случаи проявления инфекционной болезни, они могут быть не связаны между собой единым источником возбудителя инфекции. Самая низкая степень интенсивности эпидемического или эпизоотического процесса.

ü Эпидемической вспышкой называют ограниченный во времени и по территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

ü Эпидемия — широкое распространение инфекционной болезни среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

ü Пандемия — необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара.

Для количественной характеристики эпидемического процесса используют следующие понятия:

ü Заболеваемость определяется отношением числа заболеваний за определенный период времени (например, за год) к числу жителей данного района, города. Заболеваемость выражается коэффициентами на 100, 10 или 1 тыс., человек.

ü Смертность – число смертей от данного заболевания, выраженное коэффициентом на 100, 10. 1 тыс. человек.

Защита от инфекционных заболеваний:

В случае возникновения очага особо опасной инфекции для предотвращения распространения заболевания за границы биологического очага осуществляют комплекс лечебно-профилактических мероприятий и устанавливают карантин.

Для предотвращения и ограничения распространения инфекционных заболеваний в эпидемическом очаге заражения проводятся следующие мероприятия:

· для инфекционных заболеваний, не относящихся к группе особо опасных или высоко заразных болезней (туляремия, бруцеллез), применяют обсервацию. Обсервация - это осуществление усиленного медицинского наблюдения; запрещение ввоза и вывоза людей и имущества из очага заражения; проведение экстренной профилактики антибиотиками; проведение частичных изоляционно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий. Продолжительность обсервации определяется продолжительностью инкубационного периода заболевания и заканчивается после завершения дезинфекции и санитарной обработки.

· Карантинный режим вводят при возникновении заболеваний особо опасными инфекциями (чумой, холерой, оспой, сибирской язвой, тифом и т. д.). Предусматривается полная изоляция эпидемического очага заражения (с вооруженной охраной), организация постоянного медицинского наблюдения и специального снабжения населения. Продолжительность карантина с момента обнаружения возбудителя до момента изоляции последнего больного и завершения дезинфекции в очаге заражения.

В зоне обсервации и карантина с самого начала их образования проводятся специальные мероприятия по обеззараживанию:

ü Дезинфекция — уничтожение на объектах внешней среды возбудителей инфекционных заболеваний.

· Профилактическая дезинфекция — обеззараживание, которое проводят постоянно, независимо от наличия инфекционных заболеваний. Ее цель в условиях ЧС — предупредить распространение возбудителей инфекционных заболеваний, а также их накопление на внешних объектах.

· Текущая дезинфекция — обеззараживание, которое проводят многократно до госпитализации больного с целью предупредить распространение возбудителей из его непосредственного окружения во внешнюю среду.

· Заключительная дезинфекция — обеззараживание дезинфекционными бригадами, проводимое однократно после госпитализации или в случае смерти инфекционного больного. Цель заключительной дезинфекции — предупредить распространение возбудителя через предметы и вещи, которыми пользовался больной.

Основана на применении физических средств и способов уничтожения или удаления болезнетворных микроорганизмов.

- к физическим факторам дезинфекции относятся: высокая температура, вода, УФЛ, прямые солнечные лучи и др.

- самые распространенные дезинфицирующие средства — хлорная известь, хлорамин, перекись водорода, формальдегид.

ü Дезинсекция — уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных заболеваний и бытовых паразитов специальными средствами (хлорофос, гексахлоран, карбофос, диметилфталат и др.). Для уничтожения бытовых вшей и блох вещи обрабатывают горячим воздухом в дезинфекционных камерах.

ü Дератизация — комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, источниками или переносчиками инфекционных заболеваний. Для борьбы с мыши и крысы применяют препараты под общим названием ратициды.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2090. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия