Студопедия — История. Искусство аппликации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История. Искусство аппликации






Искусство аппликации

Аппликацию из ткани крепят двумя способами: приклеиванием и пришиванием. Приметанные фигуры обшивают по краям мелкими частыми стежками шнуром подходящей толщины или различными швами на швейной машине. При изготовлении ковриков, картин, панно или вещей, не подлежащих частой стирке, используются приклеивание – более быстрый и менее трудоемкий способ. В аппликации на ткани применяют такие клеящие составы: клейстер из картофельной муки, синтетический клей БФ-2, ПВА и полиэтиленовую пленку. При использовании полиэтиленовой пленки, вырезанный на ней кусок подкладывают под приклеиваемую форму и сверху проглаживают горячим утюгом. Детали из ниток, меха, пряжи, ворса можно приклеивать, смочив их в растворе клея ПВА с водой.

История

Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.

Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить её. Позже стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов для украшения одежды. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикрепляться к одежде. Так появилась аппликация.

Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни.

Со временем аппликация становилась все более разнообразной по использованию материалов. Кроме кожи и войлока, применяются цветные бусины, бисер, шерстяные нитки, металлические чеканные пластины, всевозможная материя – бархат, атлас, шёлк.

С изобретением бумаги в моду входят бумажные аппликации-силуэты, которые вырезались из темной бумаги. Плоские профильные силуэты были популярны как у знатных, так и бедных людей. Силуэтные изображения стали предметом искусства, из бумаги вырезались целые сценки-иллюстрации, батальные и бытовые сюжеты. Это были высокохудожественные, тонко выполненные изображения.

В переводе с латинского «аппликация» значит прикладывание, это изобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон, закрепление на нём с помощью различных клеев, нитей. В современной аппликации используются всевозможные материалы, подчас самые неожиданные: различная бумага, ткани, береста, нитки, мех, соломка, высушенные растения, дерево и другие природные материалы.

Трудно переоценить значение применения аппликации в технике выжигания по ткани, как один из основных методов работы горячей иглой. Изделия, выполненные в технике аппликации или с её применением для наибольшего украшения, выглядят нарядно и эффектно.

Имея готовый рисунок изделия с аппликацией, следует начать с подбора ткани-основы для фона и кусочков ткани для отделки. Лучше использовать ткань одинаковой толщины и фактуры, тогда аппликация будет наиболее удачной. Если такой возможности нет, тогда более толстую ткань используйте для основы,, а детали выполните из тонкой ткани. В изделиях из белой ткани для основы берите матовую ткань, а для элементов аппликации ткань с атласным переплетением.

Работа начинается с выжигания всех деталей рисунка аппликации по их контуру. Для этого используют вырезание по рисунку (эскизу) и вырезание по трафаретам и шаблонам.

Материалами для тканевой аппликации могут служить всевозможные натуральные и синтетические ткани разной фактуры – гладкой, ворсистой, блестящей, матовой, а так же кожа, мех, войлок, фетр.

Аппликация из ткани – это разновидность вышивки. Вышивание аппликацией состоит в том, чтобы на определенном фоне из ткани укреплять кусочки другой материи пришиванием или приклеиванием.

Лоскутную аппликацию используют в оформлении предметов домашнего обихода и одежды – салфеток, детских ковриков, сумочек, подушек и фартуков, грелок на чайник, кухонных рукавичек и прихваток, детских курточек и платьиц и тому подобного.

Для того, чтобы при вырезании аппликации и её пришивании края ткани не осыпались, лоскут крахмалят: лоскуты из ситца, сатина, бумазеи – жидким клейстером из картофельной муки (отжимают насухо и утюжат с изнанки горячим утюгом); лоскуты из шёлка, кружева, синтетических тканей – желатином (сухие лоскуты растягивают на доске и обрызгивают раствором желатина, затем подсушивают, но не утюжат).

Аппликации могут быть как простыми, так и сложными, состоящими из нескольких или множества элементов. Но в любом случае элементы аппликаций – цветы, деревья, птицы, звери и т.д. – должны быть стилизованными, без лишних деталей, с четким правильным контуром.

Аппликации выкраиваются по выкройкам или шаблонам. Часто образцами для аппликации служат иллюстрации из журналов, открытки, орнаменты на предметах декоративно-прикладного искусства. Многие рукодельницы пытаются уменьшить или увеличить иллюстрации. Не умеющие рисовать могут перевести рисунки по клеточкам в соответствии с заданным масштабом. Для этого иллюстрацию разбивают на равные квадратные клетки, а на листе бумаги, где должен быть увеличены или уменьшенный рисунок, делают сетку из того же количества квадратов, но большего или меньшего размера, и на них переносят рисунок. Можно перенести на бумагу отдельные элементы рисунка, чтобы получить затем выкройки этих элементов.

Для выполнения сложной аппликации нужно обязательно сделать эскиз аппликации и выкройки отдельных деталей. Эскиз необходим для контроля. Заготовленные бумажные выкройки накладываются на ткань, прикрепляются к ней булавками, а если фигура крупная и сложная, её приметывают и затем вырезают по контурам бумажной выкройки. К некоторым выкройкам надо делать прибавки в тех местах, где одна деталь заходит на другую. Если в узоре одинаковые фигуры встречаются несколько раз, то материю можно сложить в несколько раз и по бумажной выкройке раскроить сразу несколько экземпляров. Кроить фигуры, особенно крупные, нужно обязательно по долевой нити, иначе они деформируются.

Вырезанные фигуры, раскладываются на основе в нужных местах эскиза, уточняют форму, совместимость фона и цвета фигур, после чего закрепляют аппликацию на основе.

Начинают работу с эскиза картины. Его рисуют в натуральную величину. Затем на основу из плотной, хорошо отутюженной ткани через копировальную бумагу наносят рисунок. Далее готовят выкройки для отдельных элементов эскиза и вырезают по ним детали из подкрахмаленной и отутюженной ткани. Прибавки на швы делают в том случае, если края детали необходимо подогнуть и пришить вручную. Для машинного шва зигзаг припуск на шов не оставляют.

Если вы хотите, чтобы кот или слон были выпуклыми, тогда сначала их сшейте, а потом закрепите на картине. Делайте это так: выкроите две одинаковые детали – декоративный верх и подкладку, сложите их изнаночными сторонами внутрь, сшейте между собой «зигзагом» или обтачным швом, сделайте разрез на подкладке и через него набейте туловище ватой, а лучше обрезками синтепона. Останется «потолстевшее» животное прикрепить к картине потайным швом.

Еще простой прием: детали выкраиваются ножницами зигзаг и тогда, к примеру, у ситцевой или шелковой птицы, перья становятся более живыми и объемными.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия