Студопедия — Вопрос №1. Влияние промышленного переворота на развитие архитектуры и градостроительства в западной Европе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №1. Влияние промышленного переворота на развитие архитектуры и градостроительства в западной Европе.






Промышленный переворот 19 века связан с переход от ручного труда к машинному. Он породил потребность в новых типах сооружений, создании фабрик и заводов. Появились новые материалы: чугун, метал, железобетон. Инженеры стали создавать конструкции перекрывающие большие пролеты, что нашло применение в мостостроении и строительстве транспортных сооружений – вокзалов.
Соответственно поиск рационального внедрения фабрик, промышленных предприятий в застройку города, повлияло на отток зажиточного населения в пригороды. Появилась концепция «города-сада» разработанная Э. Говардом (на практике, город-сад Лечворс (Лечворт) архит. Р. Эйвин и Б.Паркер, 65 км от Лондона)
Появление рациональной застройки (Т. Гарнье ввел понятие «промышленный город»). Планировочная структура стала отличаться четким функциональным зонированием.

 

Вопрос №2 Стилистическая направленность архитектуры капиталистических стран Европы в середине – конце 19 века. (эклектика, стилизаторство.)


Эклектика, эклектизм — соединение разнородных художественных элементов, составляющих сложный по составу псевдостиль. Эклектика черпает элементы в различных исторических стилях, базируется на широком выборе и компоновке образцов, комбинации форм и деталей, заимствованных из искусства разных эпох. В архитектуре середины и второй половины XIXв. эклектика стала сложным, многосоставным стилем в оформлении новых типов жилых, общественных, промышленных и культовых зданий и сооружений.
В 1 половине 19 века архитектура отходит от классицизма. Классицизм, с его четкими прямоугольными планами, ограничивал возможность применения новых конструктивных средств, все труднее вмещать новые функции, наполнять содержанием. Соответственно зодчие обратились к историческим стилям (но заимствовали только декоративные детали)
Самым первым и главным примером эклектики в архитектуре является Гранд опера в Париже (Франция) архит. Ш. Гарнье. 1862-1875.(имперский стиль+др. греческий стиль, строился 15 лет)(рис 1)
Последующие постройки строились с оглядкой на Гранд Опера. Здание Оперы. Дрезден. Архит. Земпер (1871-1878)(рис 2) Большой дворец. Париж. Архит. Делан, Луве, Тома (1895-1900) (рис.3)
Эклектика. Королевский павильон. Лондон. Арх. Нэш. 1752-1835 г.г.(Британский ампир. Место увеселений, Арабские мотивы+готика+восток. Интерьер в китайском стиле. Металлический каркас из чугуна, использован как декор) (рис.4)
Базилика Сакре-Кер. Париж. (1874-1891г) Архит. Полл Абади «Храм как искупление грехов»(камень более светлый при дожде. Шато-Вандонс - место добычи во Франции.)(рис.5)
Разновидностью эклектики во второй половине XIX в. является стилизаторство, т.е. обращение и копирование какого-либо одного стиля. В архитектуре Западной Европы и США стилизаторство имело две ветви: обращение к средневековым стилям (готике и романскому стилю) и классическим стилям (античным и эпохи Возрождения).
Церковь троицы. Бостон. Архит. Ричардсон. 1872-1877г.(рис 6) Церковь Троицы. Нью-Йорк. Архит. Апджон. 1841-1846г. (рис 7).
Архит. Пауль Валлют(Валлот). Рейхстаг. Берлин1884-1894г.(рис.8)
Здание парламентов в Лондоне. Архит. Чарльз Бари. (1795-1860).(рис.9) (протяженость 4 км, Башня 100м. 100шт лестниц, 11 внутренних дворов.)
Парламент в Будапеште Архит. И. Штайндль 1884-1902г. (рис10)


гранд-опера в Париже


Опера в Дрездене


Большой дворец в Париже


королевский павильон в Лондоне


Ьазилика Сакре_Кёр. Париж

Церковь Троицы в Бостоне


церковь Троицы Нью-Йорке
Рейхстаг в Берлине


парламент в Лондоне

парламент в Будапеште

 

Вопрос № 3. Рационализм США. Чикагская школа. (1880 - 1890-е гг.)
Характерно:
* применение стального каркаса, определяющ. пространственную структуру и облик здания
* рациональное осмысление арх. формы

Лидер - Луис Салливен - "форма следует функции"

1)конторское здание Рилайенс билдинг в Чикаго. Арх. Д. Бэрнхэм, Д. Рут, Ч Этвуд. 1891-1894
2) Гарантийный банк в Буффало. Арх. Л. Салливен. 1895г.
3) Универмаг фирмы "Карстон, Пири, Скотт" в Чикаго. 1899 - 1904гг.

1 2

3

 


Вопрос №4. Развитие модерна в Европе. Деятельность представителей этого направления в Австрии, Бельгии и др странах
.
Модерн – реакция на эклектику и стилизаторство. Соединение рационального и иррационального. Переосмысление конструкции.

Цели: отказ от историзма, модернизация арх. Форм, использование каркаса, внимание к современным материалам и конструкциям.

Особенно ярко проявился в особняках, павильонах, общественных зданиях. Принцип “изнутри наружу”. Пространственная система определяла облик здания.

Бельгия – Орта, Вагнер, Лоос, Гофман

Германия – Югендстиль Беренс, Эндель, Пенкок, Пауль, Экмен. Во главе – ванн де Вельде.

Франция – Перре, Лавирот, Андре

Австрия, 1897г. – Венский сецессион. Климт, Вагнер, Гофман, Ольбрих.

Италия – либерти, Испания – модерниссимо.

Дом Морриса, Уэбб

Станция Вена, Вагнер

Выставочное здание в Дармштаде, Ольдбрих

Здание Венского Сецессиона, Ольбрих







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия