Студопедия — Методы анализа прибыли и рентабельности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы анализа прибыли и рентабельности предприятия






В процессе экономического анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Данные способы можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К традиционным относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок [13, с. 185].

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель[6, с.458].

На практике чаще используются такие основные методы анализа финансовой отчетности как: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов. Сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временный) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом. Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ[12, с.268].

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Многие математические методы такие как: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., стали применяться в экономическом анализе значительно позже. Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках экономического анализа[21, с. 429].

Все перечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализ. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т.п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, которые приемлемы для анализа явлений и процессов в других науках[8, с. 640].

Факторный анализ - анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования [9, с. 138].

Для проведения факторного анализа в первую очередь необходимо определить совокупность факторов, оказывающих влияние на данный показатель. Для наглядности составим схему факторного анализа прибыли до налогообложения.

Прибыль от продаж
Прибыль от прочей реализации
Внереализационные результаты
Объем продаж продукции Структура товарной продукции Себестоимость продукции Цена реализации  
Прибыль от продаж товаров, материальных ценностей Прибыль от реализации подсобных хозяйств Прибыль от реализации основных фондов и нематериальных активов
Прибыль от долевого участия в совместных предприятиях Прибыль от сдачи в аренду основных средств и земли Полученные и выплаченные пении и штрафы Прибыль и убытки по валютным операциям Убытки от стихийных бедствий Убытки от списания дебиторской задолженности Доходы от акций и облигаций
Выпуск товарной продукции Изменение переработки остатков готовой продукции Изменение остатков отгруженной продукции
Качество товарной продукции Рынки сбыта продукции Инфляция
Прибыль до налогообложения

 

 


Рисунок 1.1. – Схема факторного анализа прибыли до налогообложения

 

Рассмотрим пример факторного анализа рентабельности продаж. Взяв для анализа данные из «Отчета о прибылях и убытках» 2-ой формы бухгалтерской отчетности, можно проанализировать динамику рентабельности продаж, чистую рентабельность отчетного периода и влияние факторов на изменение этих показателей.

Рентабельность продаж (Rп) - отношение суммы прибыли к объему реализованной продукции. Прибыль же, в свою очередь, это выручка за вычетом себестоимости, коммерческих расходов и управленческих расходов, т.е:

RП= (2)

 

где, В- выручка,

С – себестоимость продукции,

КР – коммерческие расходы,

УР – управленческие расходы.

 

Рассмотрев правую часть уравнения и левую, видим, что воздействующие факторы на рентабельность те же, что и на прибыль от продажи.

Далее необходимо рассчитать изменение каждого фактора и определить его воздействие на прибыль. Начнем с изменения объема выручки (В) и оценим ее влияние на выручку от продаж ми.Чтобы понять, как данный фактор влияет на интересующую нас переменную, нужно выделить этот фактор и рассмотреть его воздействие в динамике. В нашем случае, мы оставляем неизменными значения всех переменных в уравнении, кроме искомой выручки и смотрим ее в динамике, то есть оцениваем через изменение от конечного значения к начальному:

 

∆RП(В) = (3)

Теперь - рассмотрим второй фактор - себестоимость (С) и ее влияние на выручку от продаж ∆RП. С ним производим все те же самые действия: при неизменных остальных факторах оцениваем изменение себестоимости в динамике:

∆RП(С) = (4)

 

Далее оцениваем воздействие изменения коммерческих расходов на выручку от продаж ∆RП

 

∆RП(КР) = (5)

 

Ну и последним оценим последний фактор – изменение управленческих расходов в структуре выручки от продаж ∆RП

 

∆RП(УР) = (6)

 

По мере проведения анализа в нашей формуле нули (плановые значения показателей) заменялись на единицы (фактические результаты). Формула построена таким образом как раз для того, чтобы оценивать воздействие каждого фактора не отдельно от других (это можно было бы сделать простым делением полученного результата на каждый фактор в отдельности), а в совокупности воздействия всех факторов на конечный результат.

Таким образом, совокупное влияние всех факторов выглядит так:

 

∆RП=±∆RВ±∆RС±∆RКР±∆RУР (7)

Факторный анализ для любого другого показателя прибыли и рентабельности про водится аналогично, т.е. путем постепенной замены начальных значений факторов на конечные.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия