Студопедия — Инвестиционная деятельность РФ на мировом рынке капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционная деятельность РФ на мировом рынке капитала






По итогам 2011 г. экспорт прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из России достиг рекордного уровня – 67,3 млрд долл., превысив показатели предшествующего года на 28%. По объемам вывоза ПИИ Российская Федерация в прошедшем году заняла 8-е место в мире, а ее удельный вес в глобальных потоках исходящих ПИИ составил 4,0% по сравнению с 27-й по- зицией и долей в 0,3% в 2000 г.

Рамочными предпосылками для расширения вывоза из России прямых инвестиций являлись в целом общая благоприятная макроэкономическая ситуация и экономический рост (по крайней мере, до осени 2008 г.), способствующие становлению российских корпораций, а также ряд принятых в стране законодательных и административных мер, в том числе по либерализации валютного регулирования и вывоза инвестиций.

В посткризисный период основу экспорта ПИИ из России формирует вывоз отечественными компаниями предпринимательского капитала – прежде всего, это вложения в зарубежные сделки по слияниям и поглощениям (M&A), а также реализация новых инвестиционных проектов (greenfield) – свыше 40% российских ПИИ. Помимо этого значимыми статьями вывоза капиталов являются приобретение юридическими и физическими лицами недвижимости за границей (примерно 25%) и капиталовложения принадлежащих россиянам фондов прямого инвестирования (около 20% российских ПИИ).

В основе корпоративных стратегий отечественных компаний при выходе на международные рынки капиталов лежит стремление получить прямой доступ к стратегическим источни- кам сырья, новых рынкам сбыта, а также к современным технологиям и передовому опыту управления. Наиболее эффективным способом реализации указанных целей являются сдел- ки M&A за рубежом, которые преимущественно использует российский бизнес при проведении свой инвестиционной экспансии.

Однако столь массированный вывоз ПИИ обусловлен, прежде всего, отсутствием привлекательных возможностей инвестирования внутри России в силу неблагоприятного делового климата и проблем с институциональной средой в стране. В этой связи с 2009 г. Россия является нетто-экспортером ПИИ, поскольку уровень притока в страну иностранных капиталовло- жений в силу указанных проблем заметно ниже оттока российских капиталов.

В итоге к началу 2012 г. аккумулированные капиталовложения России за границей достиг- ли 362,1 млрд долл., что в 18 раз выше уровня 2000 г. Таким образом, формируется зарубеж- ный сегмент российской экономики, в основе которого активы 20–30 крупнейших частных и государственных нефинансовых корпораций.

В целом официальная статистика в России дает достаточно искаженную картину масштабов и структуры предпринимательской деятельности отечественных компаний за рубежом, прежде всего, из-за несовершенства статистического учета и активного использования офшор- ных юрисдикций в трансграничном движении капиталов. Поэтому для адекватного анализаотраслевого и географического распределения российских капиталовложений за рубежом не- обходимо использовать альтернативные источники информации и экспертные оценки.

Так, по состоянию на середину 2012 г., по оценке автора, в отраслевом разрезе приобре- тенных зарубежных активов и проектов продолжали доминировать нефтегазодобыча и нефтепереработка (примерно 45% стоимости совокупных активов за рубежом российских транс- национальных компаний (ТНК)). На втором месте – сделки в области черной и цветной ме- таллургии (менее 30%), хотя на состоянии отрасли сильно отразился финансовый кризис и неблагоприятная конъюнктура мирового рынка, и доля этого сектора сокращается.

На третью позицию за счет массированных приобретений, в том числе частными фондами прямых инвестиций (ЧФПИ), в посткризисный период вышла сфера телекоммуникаций и ИКТ (свыше 15%), которая опередила покупки в прочих секторах (примерно 15%), включая производство минеральных удобрений и в области транспортно-логистической инфраструктуры.

Новой растущей областью приложения российского капитала за рубежом в 2011–2012 гг. стал так называемый development (строительство и коммерческая деятельность на рынке не- движимости). В сфере высоких технологий точечные приобретения осуществляли Роснано и ряд частных фондов прямых инвестиций.

Характерно, что в посткризисный период ряд крупных сделок представляли собой поглощение иностранных компаний или приобретение их контрольного пакета, где российская сторона до кризиса была миноритарием, что отражает рост финансовых возможностей отече- ственного бизнеса. Также новым явлениям стала покупка активов у иностранных компаний в третьих странах, что свидетельствует о применении более гибких корпоративных стратегий в рассматриваемой сфере, включая отраслевую диверсификацию бизнеса за рубежом.

По размерам имеющихся иностранных активов (по состоянию на конец 2010 г.) в перечень 100 крупнейших нефинансовых ТНК из развивающихся стран и государств с переходной экономикой, подготовленным ЮНКТАД, были включены 10 частных российских компаний. Крупнейшие из них – ЛУКОЙЛ, Евраз Северсталь и Вымпелком – заняли соответственно 9-е, 39-е, 42-е и 50-е места.

В целом анализ деятельности зарубежных активов российских компаний показывает, что пока она характеризуется невысокой эффективностью и достаточно низким качеством управления, а также слабой обратной связью с национальной экономикой. При этом в России до сих пор не существует продуманной государственной политики в отношении инвестиционной де- ятельности отечественного бизнеса за рубежом. Хотя поддержка правительством российских компаний (прежде всего, госкорпораций) в реализации их отдельных зарубежных проектов в последние годы несколько усилилась, отсутствуют, прежде всего, целостность и последовательность такой политики.

Вместе с тем отечественные компании, расширяя и диверсифицируя предпринимательскую деятельность за рубежом путем приобретения недостающих факторов производства и компетенций, а также встраиваясь в глобальные производственные сети или формируя соб- ственную цепочку производства полного цикла, повышают свою конкурентоспособность.

В перспективе при наличии адекватной государственной политики и ряда макроэкономи- ческих условий (как показывает опыт других стран) реализация такой стратегии содействует потенциалу роста в соответствующих отраслях, а также национальной экономики в целом. При этом получение непосредственного доступа к современным технологиям и передовому опыту является важным фактором перехода страны на инновационный путь развития.

Таким образом, в настоящее время экспорт ПИИ и предпринимательская деятельность российского бизнеса за рубежом фактически является сравнительным преимуществом страны, которое необходимо трансформировать в реальное укрепление конкурентных позиций России на глобальном рынке инвестиций. В свою очередь, это может дать мультипликационный эффект для развития других форм внешнеэкономической деятельности и отраслей экономики.


 

Заключение:

Роль инвестиций в экономике государства огромна, они играют значительную роль в поддержании, функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства.

Инвестиции, обеспечивают накопление материальных и финансовых ресурсов предприятия, тем самым, увеличивая производственный потенциал компании. Инвестиции, в целом, влияют на текущие и будущие результаты экономическо-хозяйственной деятельности компаний. При всем при этом, инвестирование должно быть эффективным, с точки зрения экономической целесообразности, вложение средств, должно грамотно распределяться в целях приобретения новых инновационных технологий, влекущих за собой общее снижение затрат материальных и трудовых ресурсов. Нерациональное же использование инвестиций, может повлечь за собой: застой на предприятии, сокращение объемов производства, отставание по техническим и качественным параметрам от конкурентов и так далее.

Эффективное использование инвестиций, хозяйствующими субъектами, для экономики государства, имеет принципиальное значение, особенно в отношении увеличения масштабов инвестирования. При достижении желаемого уровня эффективности, инвестирование, ведет к стабильному экономическому росту.


 

Литература:

1. Колмыкова Т.С “Инвестиционный Анализ” ИНФРА-М 2011

2. Теплова Т.В “Инвестиции” Юрайт Москва 2011

3. Похомов А.А “Инвестиционная деятельность Российских компанийза рубежом” Научный вестник ИЭП ИМ. Гайдара 2012







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия