Студопедия — Источники права в классический период. 5 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права в классический период. 5 страница






Феодальные съезды проводились, но их значение также уменьшалось.

Складывалось следующее территориальное устройство государства: наиболее крупными территориальными единицами были уезды, которые делились на станы, а последние - на волости. Уезды возглавляли наместники, волости - волостели. Наместники и волостели были должностными лицами, подчиняющимися центру, и содержались за счет местного населения путем проведения натуральных денежных, судебных поборов («корм»). В свою очередь, они собственными силами осуществляли внутренние и внешние функции государства на местах (имели свой аппарат управления и военные отряды), однако срок их пребывания в должности ограничивался 1-2 годами.

В своих вотчинах бояре сохраняли свои иммунитетные права и выступали в качестве и управленцев и судей.

В городах, которые прежде всего являлись крепостями и выполняли функцию защиты от внешнего нападения, появляется должность городчика, который следил за состоянием городских укреплений и выполнением населением повинностей по обороне. Постепенно городчик стал заниматься как военными, так и хозяйственными вопросами и называться городовым приказчиком.

57. Московское царство в период сословно-представительной монархии (XVI-ХVII вв.). Боярская дума. Земские соборы.

С 1547 г. глава государства – монарх – получил новый титул – царский, что подчеркивало его возросшие влияние и престиж.

Феодальная знать разделилась на две части. С одной стороны, продолжался процесс дальнейшего ограничения прав и привилегий старой родовой владетельной феодальной знати – боярства. Этому, в частности, способствовала опричная политика Ивана Грозного. С другой – укреплялись позиции дворян т. е. «служилых людей». Они становились главной опорой царского престола.

В XVI–XVII вв. в России наблюдается стремительный рост размеров и влияния городов, развиваются ремесла и торговля, в том числе международная.

Правовой статус крестьянства эволюционирует в направлении дальнейшего закрепощения. Вместе с тем сохраняются еще дворцовые (принадлежащие монарху) и чернотягловые (черносошные) земли (и, соответственно, крестьяне), не подпавшие под власть отдельных феодалов.

В то время как Российское государство все более укрепляется, удельная система территориального деления окончательно сходит на нет, а государственное устройство (форма государственного единства) России начинает тяготеть к унитарному государству.

Определенными ограничителями царской абсолютной власти в XVI–XVII вв. были прежде всего Боярская дума и особенно Земские соборы. Местными сословно-представительными органами с середины XVI в. стали земские и губные избы.

Созыв Земского собора в XVI–XVII вв. объявлялся царской грамотой, в его состав входили члены Боярской думы, Освященного собора и выборные от дворянства и посадов.

Земские соборы решали основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государственного строительства. Вопросы обсуждались по сословиям («по палатам»), но принимались всем составом Собора. Соборы собирались на Красной площади в Москве, в Патриарших палатах или Успенском соборе Московского Кремля, позже – в Золотой палате или Столовой избе.

Среднее количество участников Земского собора составляло 200–400 человек.

Первый Земский собор («собор примирения») состоялся в 1549 г., при царе Иване IV.

58. Эволюция общественного строя Русского государства XVI-XVII вв. Основные этапы закрепления крестьян.

В период образования централизованного Русского государства происходили довольно существенные изменения и в общественных отношениях. Особенно это касалось феодальной собственности на землю и правового статуса основных группировок господствующего класса феодалов.

Общественный строй государства складывается из положения его населения. Россия в XV–XVI вв. была феодальным государством.

Выделялись:

1) служилые люди по отечеству:

а) думные чины (бояре, окольничие, думные дворяне);

б) московские служилые чины (стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы);

в) городские служилые чины (выбор, дети боярские дворовые, дети боярские городовые);

2) служилые люди по прибору – военные;

3) тяглые городские:

а) посадские московские чины (гости, гостиная сотня, суконная сотня, черные слободы и сотни московские);

б) посадские городовые чины (лучшие люди, средние люди, молодшие люди);

4) тяглые уездные – крестьяне черные и дворцовые (крестьяне, бобыли, захребетники или безвытные, крепостные).

Бояре – это служилые люди государя. Чин боярина можно было получить только за службу. За проступки царь мог взять боярский чин обратно.

Образовалось местничество – привилегированное положение тех, кто на службу пришел раньше.

По своему положению бояре – вторые лица в государстве. Суд Великого князя чинили бояре.

Высшие боярские должности:

1) конюший (в случае смерти царя сам мог им стать);

2) дворецкий (т. е. главный управитель всего дворцового имущества);

3) оружейничий (заведовал военным хозяйством царства).

Служба дворян и детей бояр проходила пропорционально верстанию.

Верстание – это предоставление поместного и денежного оклада за государственную службу и на ее срок.

Тяглое население – это все юридически свободное население Московского царства.

Разряды тяглого населения:

1) городское (посадское, посаженное);

2) сельское.

Классы тягловой службы:

1) высшие: военная и административная;

2) низшие: финансовая, крепостных.

Все крестьяне прикреплялись к земле. Их отношения с государством регулировались «порядной записью», по которым крестьянин становился вытным (от выть – «податный участок земли»). Крестьяне объединялись в общины. Вытный платил оброк общине.

Вытные – свободные крестьяне, они могли взять в батраки других безземельных (захребетников), которые в последующем в случае долга хозяину постепенно превращались в крепостных, юридически зависимых.

Полувытчики – бобыли или казаки, они несли половину тягла.

Переход их из одной общины в другую осуществлялся в следующем порядке:

1) переход возможен только в Юрьев день (в этом случае уплачивалось пожилое);

2) переходили с согласия другой общины;

3) при выходе надо выплачивать окуп.

Правовое положение черно-тяглового населения было таким же как у служилых. Они могли покупать землю в поместья и вотчины.

Зависимость крестьян начала складываться не только из нерасплатившихся должников, но и из института холопства.

Выделялось кабальное холопство – это люди, заключившие договор о продаже себя в холопы на неопределенный срок. Продажа могла касаться лично этого лица либо его и членов его семьи. Холопы лично и экономически зависели от хозяина.

59. Русское средневековое право в XV-XVI вв. Судебники 1457 и 1550 гг.

Судебник 1497 г. – 1ый единый сборник права. Автор-составитель – сын боярский Владимир Елизаровски, Гусев (казнен за участие в антигос. Заговоре). Т.з. Черепнина – авторы бояре Патрикеевы. Многие с ним не согласны, т.к. в сборнике содержатся статьи, ограничивающие привилегии бояр. Судебник найден Строевым в 1817 г; с 1819 г. – изучение Судебника. Не имеет деления на отрасли права; нет определений (не было даже нумерации статей). Условно делит на три части:

- вопросы о центральном суде;

- вопросы о суде местном;

- материально-гражд.

И материально-уголов. право (отдельные статьи). Если первый судебник связан с формированием нового гос-ва, то 2-ой: ликвидировать последствия боярского последствия; опереться на дворян и посадских людей. 27 февраля 1550 г. осн. принципы были изложены Иваном Грозным на открытии 1-го Земского Собора. 100 статей. Ряд статей огранич. подсудность бояр. Центральный вопрос о наместном кормлении. За судом кормленщиков уст. контроль. Кормленщики даже с правом боярск. суда д.б. докладывать суду об особо опасных преступлениях. Появляются новые виды преступлений, наказаний, первое упоминание термина поместье. Основными источниками общерусского права в XV – XVII вв. были великое княжеское (царское) законодательство (жалованные, указные, духовные грамоты и указы), «приговоры» Боярской Думы, постановления Земских соборов, отраслевые распоряжения приказов. 1488 г. – Белозерская грамота; 1348 г. – Двинская грамота Они содержали указы из центра отд. Территориям, устанавливали порядок управления суда на отдельной территории.

60. Изменения в русском праве в XVII в. Соборное уложение 1649 г.

В период абсолютной монархии процесс закрепощения крестьян завершался. Соборное уложение 1649 г. отменило урочные лета и установило бессрочный розыск беглых крестьян. В этот период крепостное право достигло своего апогея, превратившись в нечто похожее на рабство.

Крестьяне в XVIII в. делились на четыре категории: частновладельческие (помещичьи), государственные, дворцовые, экономические.

Самой многочисленной и бесправной группой были частновладельческие крестьяне, чье положение резко ухудшилось во второй половине XVII—XVIII вв. По сути, частновладельческие крестьяне представляли собой бесправные вещи, на них ложился наибольший груз эксплуатации, их судьба в полной мере зависела от прихотей помещика.

От частновладельческих крестьян заметно отличались государственные, обладавшие известной личной свободой: никто их не продавал и не закладывал, они могли арендовать и покупать земли, содержать промыслы. Допускались смена местожительства и даже переход государственных крестьян в другие сословия. Не случайно одним из лозунгов Крестьянской войны 1773—1775 гг. было превращение крестьян помещичьих в государственные. Вместе с тем государственных крестьян можно было насильственно переселять, приписывать к заводам и другими путями распоряжаться их судьбой. Государственные крестьяне составляли большую группу, при этом в XVIII в. их число выросло, составив более 40% всего крестьянства России. К государственным крестьянам были приравнены ясачные народы Поволжья, Приуралья и Сибири. К ним также относились половники, ямщики и др.

Бывшие служилые люди «по прибору» и даже некоторая часть служилых «по отечеству», сторожившие засечные черты, по миновании надобности в обороне южных рубежей превратились в «однодворцев» – верхушку государственных крестьян. Привилегии однодворцев доходили до того, что им разрешалось иметь крепостных крестьян.

Секуляризация церковных земель привела к возникновению категории «экономического крестьянства». Крестьяне духовных феодалов и прежде подвергались несколько меньшей эксплуатации, чем владельческие. Теперь же экономические крестьяне, которых насчитывалось около миллиона, приблизились по своему статусу к государственным и даже слились с ними.

Несколько категорий включали в себя и дворцовые крестьяне. Особо следует сказать о казаках, которые до конца XVIII в. выполняли важную задачу по защите южных рубежей России, но вместе с тем были постоянным очагом беспокойства, участвуя во всех крупнейших народных движениях. Екатерина II, жестоко подавив восстание Е. Пугачева, предоставила казакам существенные привилегии, что сделало казачество опорой трона, используемой впоследствии для подавления народных волнений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия