Студопедия — Глава четвёртая. Церра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава четвёртая. Церра






Утром пятого дня я проснулась в жутком ненастроении. В груди жарило и хрипело, как перед начинающейся болезнью. Одежда прилипала к телу и кололась сухими травинками, приставшими к шершавой ткани рубашки за время нашего пути. Кота нигде не было. Я спустилась вниз со своего импровизированного ложа, сооружённого из веток на одном из многочисленных кривых деревьев. Поворошила костёр. Угли в последний раз обречённо вздохнули и окончательно погасли, напоследок подмигнув алыми зрачками головёшек. Сбоку послышался шорох, и я приготовилась мигом вернуться обратно. Даже днём чаща таила массу опасностей. Но это был Кот. В начале показалась его вытянутая морда с распущенными веерами шикарных усов, а потом сам он.

-Пойдём.

Мы углубились в лес. Торфяная, покрытая плотным слоем игл и прелых листьев земля пружинила под ногами. От шагов она слегка вздрагивала и покачивалась. Плотная, непроницаемая тишина почти физически ощущалась кончиками волосков на руках. Казалось, что если резко взмахнуть кистью, то она увязнет в прозрачном киселе, облепившем со всех сторон. Вероятно, ещё совсем недавно здесь было болото. Лес проглядывался вглубь. Почти нигде не было ни единого кустика и высоких трав. Только волнистый покров изумрудного мха с вросшими в него пнями и рассыпающимися брёвнами, от которых пахло сыростью и грибами.

Мы остановились на берегу небольшого водоёма, заполненного коричневатой водой, совсем не похожей на речную. Её присутствие освежало недвижимый воздух леса, совершенно не чувствовалось запаха гнили и стоков.

-Что это?

-Родник. Если хочешь, можешь окунуться. Вода в нём не ядовита. Не бойся, что она коричневая. Чище этой воды здесь всё равно не найти. Но предупреждаю сразу, она немного холодная.

Я опустила ступню в озерцо и тут же её отдёрнула. Мне показалось, что я наступила на раскалённую сковороду, а не в холодную воду. Но, в конце концов, выбора у меня не было. И, набрав в грудь побольше воздуха, я окунулась по плечи.

Когда я закончила все свои банные процедуры, Кота обнаружила спящим неподалёку на небольшой солнечной проплешине, которая образовалась из-за разрыва между кронами деревьев. После воды тёплые лучи казались особенно приветливыми и моё настроение улучшилось.

-Эй, Кот! А почему люди из моего посёлка не знают об этой воде? Ведь, несмотря на то, что до неё несколько дней пути, можно было бы бочками доставлять её в деревню!

Он фыркнул:

-Есть большая разница между «не знают» и «не хотят знать».

Я как всегда ничего не поняла и не стала спрашивать. Ещё посчитает меня слишком глупой или обозлится и укусит. Рано или поздно пойму это сама или вспомню. То, что мне следует знать, Кот говорит сразу.

***

К вечеру мы добрались до границы леса. Её ознаменовала старая, повсеместно вспучившаяся пучками осоки асфальтовая дорога, и дальше зависшая в серой дымке каменная стена, с оскалившимися выбитым стеклом впадинами гниющих окон.

-Это и есть город?

-Тшш… Кот остановился с таким расчётом, чтобы ещё несколько рядов деревьев скрывали наши фигуры. - Там тебя уже ждёт Церра. Я чувствую это. Помни, что выжить тебе поможет память и осторожность. Скорее всего, она не подозревает кто ты и насколько опасна.

-Я? Опасна? – Кот с его безапелляционными, но совершенно необоснованными для меня вердиктами, снова ставил в тупик. - А ты не пойдёшь?

-Нет.

Ну что ж, не рассчитывая на слезливые прощания, я полезла вверх по насыпи. За стеной меня встретила женщина в старом белом костюме с перекинутой через плечо, облезшей шкуркой голубого песца. Видимо она и была здесь главной, или, по крайней мере, хотела таковой казаться. Возле её ног каталось несколько небольших кубических роботов с парой подвижных щипцов на передней панели. Они издавали неприятный скрип и выдували небольшие облачка паров солярки. Чуть выше их «рук» мерцала фиолетовая полоска. По-видимому, она-то и помогала им ориентироваться в пространстве. Церра сделала шаг вперёд и слегка наклонила голову. Она казалась совсем обычной: светлые волосы в хвосте, острое лицо и бледная кожа. Единственной её аномалией была абсолютно чёрная радужка, полностью сливающаяся со зрачком. Поэтому казалось, что на тебя смотрит не человек, а какое-то животное.

-Добро пожаловать в Ашрук – научный центр Полесья - кивнула она.- Вы к нам по делу? Признаться, не часто в город захаживают гости…

Я не стала спрашивать, почему она меня встречает, и откуда знала о моём прибытии. Было лишь щекотливое и неприятное ощущение от знакомства с этой женщиной. На её лице не промелькнуло ни малейшего удивления, когда я обратилась к ней напрямую:

-Церра, что здесь произошло?

-Ну в Ашруке всё время что-то происходит, - она попыталась улыбнуться, но вместо этого её лицо прорезали лишь грубые складки носогубного треугольника.

-Нет, вы не поняли, что вы знаете об истории этого города и нашей истории вообще?

Церра сделала вид, что задумалась, но потом ответила:

-Вы, видимо, из тех аборигенов коих хоть каким-то боком коснулась искра познания. Я не могу оставить ваши вопросы без ответов, но о таких вещах лучше говорить за обедом.

И мы углубились в однообразный, изуродованный солнцем и высокими технологиями серый лабиринт.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия