Студопедия — Анти-Иемти – см. Сетх.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анти-Иемти – см. Сетх.






Краткий словарь божеств древнего Египта

Амон (Амун) – «Сокровенный», или «Незримый». Имя этого бога упоминается уже в Текстах пирамид, но до прихода к власти XI династии культ Амопа был второстепенным. В начале Среднего царства он отождествляется в Фивах с Милом, Монту и, что более важно, с Ра; зто позволяет ему стать в эпоху Нового царства универсальным божеством. Благодаря покровительству фараонов XVIII династии культ Амона становится общегосударственным. В Карнакском храме, главном центре его культа, в качестве его супруги почитали богиню Мут, а их сына – Хонсу (так называемая «фиванская триада»).

Обычно Амона изображали в антропоморфном виде в короне с двумя высокими перьями и солнечным диском, иногда с головой барана. Другими священными животными бога были гусь и змей. Греки отождествляли Амона с Зевсом.

Анат – сирийско-палестинская богиня-воительница и охотница; ее культ проникает в долину Нила в начале Нового царства. Особое покровительство культу Анат оказал Рамсес II: в надписи на статуе, найденной экспедицией П. Монтэ в Танисе, Анат названа его матерью. Вместе с Астартой Анат вошла в египетскую мифологию, где представляется женой Сетха (на родине она – сестра и возлюбленная Баалу, азиатской параллели Сетха).

Анти-Иемти – см. Сетх.

Анубис – согласно Текстам пирамид, главный бог в царстве мертвых. Впоследствии эта роль перешла к Осирису, однако за Анубисом остались важные функции покровителя бальзамирования и некрополей. Изображался он в виде черного шакала, или собаки, или человека с головой шакала, посему центр его культа греки назвали «Кинополь» («Собакоград» – столица XVII верхнеегипетского нома).

Апис – священный бык, божество плодородия, почитавшийся с начала династической эпохи до утверждения христианства. Главным местом его культа был мемфисский храм Птаха (Апис считался его воплощением). Апис был связан и с Осирисом. В начале Птолемеевского периода они оба послужили прообразом синкретического бога Сераписа.

Астарта (Аштарта) – сирийско-палестинская богиня, культ которой проник в долину Нила при XVIII династии. Она почиталась как воительница, покровительствующая царю, «владычица» колесниц и лошадей. Ее изображения редко встречаются на памятниках частных лиц – вероятно, здесь она представлялась исцелительницей, отгоняющей своим оружием (копьем и щитом, реже стрелами) демонов болезней.

Атон – живой солнечный диск; Аменхотеп IV (Эхнатон) на шестом году правления объявил это божество единым для всей страны, запретив культы других богов, особенно Амона фиванского, ставшего к этому времени главным в пантеоне. Атон изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивали «кистями рук с символами жизни. После смерти Эхнатона культ его как единого бога прекратился.

Атум – «Полный», «Совершенный» – бог-демиург, природа которого андрогинна. Глава порожденной им гелиопольской Великой Эннеады (Девятки) богов. Отождествлялся с Ра, причем считался воплощением заходящего солнца. Изображался в виде человека с короной Верхнего и Нижнего Египта на голове, реже – в образе змея, ихневмона.



Амон, за ним Хонсу и Мут

Баал (Баалу, Ваал) – сирийско-палестинский бог, чей культ, как и Астарты, процветал в эпоху Нового царства в Мемфисе и близлежащей гавани Перунефер. С эпохи гиксосов отождествлялся с египетским Сетхом. При XIX династии в текстах о военных кампаниях фараон часто уподобляется Баалу. В Мемфисе почитался и Баал Цапани – покровитель мореплавания.

Баст – богиня любви и женского веселья; центр ее культа находился в нижнеегипетском городе Бубасте. Священным животным богини была кошка. Однако, видимо, эта богиня могла быть и грозной, так как отождествлялась с львиноголовой Сехмет.

Бэс – покровитель семьи, материнства, охранитель от злых сил. Изображался в виде уродливого карлика с тиарой из листьев на голове. Амулеты в виде Бэса или его головы найдены во многих районах древнего мира, включая территории Северного Причерноморья, Средней Азии, Урала и Сибири.

Геб – «Земля» (египтяне представляли землю божеством мужского рода, а небо – женского!). Согласно гелиопольскому мифу, Геб был сыном Шу и Тефнут. Атум назначил его царем Египта, и он правил страной до Осириса. По другой версии мифа, Геб сверг с престола состарившегося Шу. Интересен миф о ссоре Геба с его женой и сестрой Нут («Небо») из-за того, что она каждый вечер глотала своих детей (небесные светила), а утром вновь их рождала. Поэтому Шу разделил супругов, подняв Нут над Гебом.



Анубис у мумии Осириса

Исида – богиня, вероятно, нижнеегипетского происхождения. Возможно, ее древнейшая функция – покровительство царской власти, так как ее символ – иероглиф «трон». Она считалась дочерью Шу и Тефнут, женой и сестрой Осириса, матерью Хора. Своей чрезвычайной популярностью в долине Нила, а в античную эпоху во всей ойкумене Исида обязана той роли преданной жены и самоотверженной матери, которая ей приписывается мифом об Осирисе (в наиболее полном виде он дошел до нас в изложении Плутарха). Исида была столь искусна в чарах, что заставила даже Ра поделиться с ней властью; она собрала и оживила куски тела Осириса, убитого Сетхом; ей удавалось обманывать Сетха, когда она боролась за престол для своего сына. Примечательно, что, по одному из вариантов мифа о борьбе Хора и Сетха, Исида оказывает помощь не сыну, а брату. Исследователи видят здесь реликт архаических представлений. В античную эпоху Исида приобретает некоторые функции Осириса и, отождествляемая почти со всеми богинями древности, становится универсальной и включается в пантеон Римской империи. Образ Исиды с Хором на руках оказал заметное влияние на сложение иконографии богоматери.

Mаат – богиня истины, порядка как в космологическом, так и в социальном отношении (иногда ее имя переводится «Справедливость»). Она считалась дочерью Ра (порой – его Ка) и участвовала в сотворении мира, понимаемом египтянами как установление порядка вместо хаоса. Все люди, включая царя, должны были «жить согласно Маат». Богиня изображалась в виде женщины; ее прическу украшало перо страуса. Сердце покойного, положенное на одну чашу весов на загробном суде Осириса, не должно было перевешивать это перышко – отягощенного грехами ожидала немедленная расправа (его пожирало сидящее рядом с весами чудовище).

Меретсегер – «Любящая молчание» – богиня, почитавшаяся особенно в Дейр-эль-Медина – поселении работников Фиванского некрополя, олицетворением и покровительницей которого она считалась. Ее изображали в виде кобры или женщины с иероглифом «запад» на голове.



Баст, Мин, Мут

Мин – божество плодородия (земли, скота, людей); иногда поэтому он изображался итифаллическим. Цвет его кожи (черный) также подчеркивает основную функцию Мина: черной является и плодородная почва Нильской долины в отличие от красной земли пустыни. В качестве владыки Коптоса, откуда, возможно, и происходит его чрезвычайно древний культ, Мин представлялся покровителем дорог к Красному морю, охранителем экспедиций за ценным сырьем в Восточную пустыню.

Mонту – бог-воитель, дарующий царю победу. Его культ, происходящий из фиванского нома, достигает расцвета при фараонах XI династии, но уже в период Среднего царства он был оттеснен на второй план культом Амона. В Медамуде поклонялись «Четырем Монту» – эта ипостась бога представлялась надежной защитой на случай вторжения, так как обеспечивала охрану со всех четырех сторон света. Изображался Монту в антропоморфном виде с головой сокола, часто с копьем.

Mут – «Мать» – первоначально почиталась в районе озера Ашеру к югу от Карнака; она изображалась в облике коршуна. Значение ее культа стало расти со времени Среднего царства, так как она считалась женой Амона. Мут отождествлялась с львиноголовыми богинями и иногда изображалась с головой львицы.

Hейт – история культа этой богини примечательна двумя периодами расцвета: в начале и конце династической эпохи (I-II и XXVI династии). Она почиталась как богиня охоты и войны, на что указывают иероглифы, с которыми писалось ее имя, и ее атрибуты (стрелы, луки, щиты). Уже в эпоху Раннего царства она представлялась покровительницей царской власти и ассоциировалась с нижнеегипетской короной. Центром культа Нейт был город Саис на северо-западе Дельты, но памятники показывают довольно раннее его распространение по всему Египту.



Монту, Нейт, Немти







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия