Студопедия — Введение. 1. Обзор устройств данного типа 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Обзор устройств данного типа 7






Содержание

 

Введение 3

1. Обзор устройств данного типа 7

1.1. Техническое описание и технические характеристики устройства 7

1.2. Описание работы структурной схемы устройства 25

2. Организация технического обслуживания и ремонта средств вычислительной техники 29

2.1. Типовая система технического профилактического обслуживания и ремонта СВТ 29

2.2 Периодичность и организация работ. Материально- техническое обеспечение. 35

2.2.1 Виды технического обслуживания СВТ 35

2.2.2 Методы технического обслуживания (ремонта) СВТ 39

2.2.3 Материальное обеспечение обслуживания СВТ 42

2.3 Текущее техническое обслуживание 43

2.4 Виды неисправностей, особенности их проявления и обнаружения 44

2.5 Типовые алгоритмы нахождения неисправностей 47

2.6 Утилизация неисправных элементов средств вычислительной техники 48

2.7 Выбор требований по комплектации, упаковке, транспортированию и хранению устройств 50

3 Техника безопасности при проведении ремонтных работ 51

3.1 Общие меры безопасности 51

3.2 Меры по обеспечению электробезопасности и пожаробезопасности 53

Заключение 60

Список использованной литературы 61


Введение

Монитор – конструктивное законченное устройство, предназначенное для визуального отображения информации.

Среди пользовательских мониторов доминирующим является жидкокристаллические модели. Они полностью вытеснили ЭЛТ мониторы, которые уже почти нигде не встретишь. Все производители уже давно перестроились на выпуск ЖК-мониторов и предлагают пользователям широкий ассортимент продукции с различным дизайном и постоянно улучшающимися характеристиками. На ряду с жк - дисплеями так же развиваются различные альтернативные технологии, такие как:

1. SED (Surface-conduction Emission Display) — плоский дисплей c люминофором на основе эффекта эмиссии электронов с поверхностной проводимостью. Основой для SED послужил принцип работы обычного кинескопа. Дисплей состоит из двух стеклянных панелей. На одной панели нанесены эмиттеры электронов — мини-аналоги электронно-лучевой пушки, на противоположной — люминофор, аналогичный используемому в обычных ЭЛТ. В отличие от обычного кинескопа каждому пикселю соответствует электронный эмиттер, отдельный для каждого из трех цветов — красного, зелёного, синего. SED наделен всеми преимуществами настоящего ЭЛТ-дисплея — сочным, красочным изображением, отличным отображением чёрного (с чем частенько имеют проблемы LCD и «плазма») и, по информации производителей, отличной контрастностью — до 100000:1. Время отклика всего1 мс, а угол обзора достигает 180 градусов.

2. OLED (Organic Light-Emitting Diode — органический светоизлучающий диод). OLED-дисплей - Физически органический электролюминесцентный дисплей представляет собой цельное устройство, состоящее из нескольких очень тонких органических пленок, заключенных между двумя проводниками. Подача на эти проводники небольшого напряжения (порядка 2-8 вольт) и заставляет дисплей излучать свет. Основу OLED-матрицы составляют полимерные материалы, их постоянное совершенствование в немалой степени способствует улучшению дисплеев и развитию технологий изготовления матрицы.

3. DLP (Digital Light Processing) — передовая технология, изобретенная компанией Texas Instruments. Благодаря ей оказалось возможным создавать очень небольшие, очень легкие и, тем не менее, достаточно мощные мультимедиапроекторы. В DLP-проекторах изображение создаётся микроскопически маленькими зеркалами, которые расположены в виде матрицы на полупроводниковом чипе, называемом Digital Micromirror Device (DMD, цифровое микрозеркальное устройство). Каждое такое зеркало представляет собой один пиксель в проецируемом изображении. Общее количество зеркал означает разрешение получаемого изображения.

4. Плазменная панель - устройство отображения информации, монитор, основанный на явлении свечения люминофора под воздействием ультрафиолетовых лучей, возникающих при электрическом разряде в ионизированном газе, иначе говоря в плазме. Плазменная панель представляет собой матрицу газонаполненных ячеек, заключенных между двумя параллельными стеклянными пластинами, внутри которых расположены прозрачные электроды, образующие шины сканирования, подсветки и адресации. Разряд в газе протекает между разрядными электродами (сканирования и подсветки) на лицевой стороне экрана и электродом адресации на задней стороне.

5. Лазерный дисплей – монитор, созданный на основе технологии цветных лазеров. Что бы получить изображение на экране, используются ультрафиолетовые лазеры для возбуждения красного, зеленого и синего пикселов. Похожий принцип построения изображения используется в электронно-лучевых трубках (ЭЛТ). Однако в отличие от ЭЛТ, лазерный фосфорный дисплей (LPD) компактен, энергоэффективен и имеет высокое разрешение. С обратной стороны стеклянный LPD -экран покрыт слоем светящихся микрочастиц на основе фосфора. При облучении маломощными ультрафиолетовыми лазерами, частицы фосфора начинают светиться красным, зелёным или синим за счёт эффекта фотолюминесценции. Развертка — механическая, используется несколько лазеров и небольших подвижных зеркал.

Эти технологии стремятся потеснить жк - панели со своей лидирующей позиции. Это пока не удалось из-за ряда достоинств, это высокое разрешение, малое потребление электроэнергии, небольшая себестоимость, компактность, сравнительно большое время наработки на отказ. Разработки других технологий, как правило либо превосходят LCD по характеристикам, но намного более дорогостоящие, либо сравнимы по цене, но имеют недостатки с технической стороны.

В ЖК-мониторах используется плоский дисплей на основе жидких кристаллов. Эти кристаллы хоть и начали использовать в мониторах недавно, открыты они были давно, почти столетие тому назад, а именно в 1888 году. Первым, кто обнаружил жидкие кристаллы, был австрийский ученый-ботаник Рейнитцер. Исследуя новое синтезированное им вещество холестерилбензоат, он обнаружил, что при температуре 145° С кристаллы этого вещества плавятся, образуя мутную сильно рассеивающую свет жидкость. При продолжении нагрева по достижении температуры 179°С жидкость просветляется, т. е. начинает вести себя в оптическом отношении, как обычная жидкость, например вода. Неожиданные свойства холестерилбензоат обнаруживал в мутной фазе Рассматривая эту фазу под поляризационным микроскопом, Рейнитцер обнаружил, что она обладает двупреломлением. Это означает, что показатель преломления света, т. е скорость света В этой фазе, зависит от поляризации.

В 1930-м исследователи из британской корпорации Marconi получили патент на промышленное применение жидких кристаллов. Впрочем, дальше этого дело не пошло, поскольку технологическая база в то время была еще слишком слаба. Первый настоящий прорыв совершили ученые Фергесон (Fergason) и Вильямс (Williams) из корпорации RCA (Radio Corporation of America). Один из них создал на базе жидких кристаллов термодатчик, используя их избирательный отражательный эффект, другой изучал воздействие электрического поля на нематические кристаллы. И вот в конце 1966 г. корпорация RCA продемонстрировала прототип LCD-монитора – цифровые часы. Значительную роль в развитии LCD-технологии сыграла корпорация Sharp. Она и до сих пор находится в числе технологических лидеров. Первый в мире калькулятор CS10A был произведен в 1964 г. именно этой корпорацией. В октябре 1975 г. уже по технологии TN LCD были изготовлены первые компактные цифровые часы. Во второй половине 70-х начался переход от восьмисегментных жидкокристаллических индикаторов к производству матриц с адресацией каждой точки. Так, в 1976 г. Sharp выпустила черно-белый телевизор с диагональю экрана 5,5 дюйма, выполненного на базе LCD-матрицы разрешением 160х120 пикселов. С развитием компьютерных технологий постепенно дошли и до создания жидкокристаллических мониторов.

В этой работе будет произведен полный обзор ЖК - монитора и мы подробно познакомимся с этим устройством. Будут перечислены все виды мониторов, их основные характеристики, подробно рассмотрены устройство и принцип работы, а так же приведены различные виды неисправностей, особенности их проявления и способы их устранения.
1. Обзор устройств данного типа







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия