Студопедия — Причины и начало войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины и начало войны






. Война за независимость в Северной Америке была прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенче-скими, какими были американские колонии Англии. Колонии быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности, метрополии же продолжали видеть в них только источники сырья и огромных доходов. В 1763 г. Англия запретила, например, самостоя-тельные переселения на земли, захваченные у Франции на Западе страны. Колонисты могли полу-чать промышленные товары только из Англии, по ценам, установленным Англией, и продавать сырье только Англии.

В середине XVIII в. в Северной Америке насчитывалось 13 не зависимых друг от друга шта-тов (губерний), подразделявшихся на более мелкие административные единицы. Население коло-ний превышало 1,5 млн. чел. Все важнейшие дела в отдельных колониях и мелких округах реша-лись в собраниях всех совершеннолетних граждан, а в главных городах штатов – в собраниях вы-борных представителей от округов, причисленных к этим штатам.

Колониями управляли губернаторы, назначаемые английским королем. Британское прави-тельство мало заботилось о нужде колонистов в далекой Америке и не предоставляло им никаких прав.

Своекорыстная политика британского правительства, попытки насадить крупное землевладе-ние, ограничить свободу предпринимательства, произвол губернаторов и королевских чиновни-ков, насильственное размещение в американских колониях возрастающих контингентов англий-ских войск, введение «гербового сбора» – нового налога, которым облагались и торговые сделки, и документы, и газеты, и объявления. Все это вызывало резкое недовольство английских поселен-цев. Напряженность в отношениях между английскими властями и колонистами вылилась в воо-руженное столкновение в Бостоне между местным населением и английскими войсками в марте 1770 г., в ходе которого солдаты убили несколько человек. В следующем, 1771 г. в Северной Ка-ролине английские войска снова открыли огонь по мирному населению.

Английское правительство рассчитывало жестокостью подавить общественное недовольство в колониях. Но это привело к прямо противоположным результатам. В 1774 г. возникли первые партизанские отряды борцов за независимость колоний. 19 апреля 1775 г. состоялось первое сра-жение между правительственными войсками и партизанами. Регулярным малоподвижным коро-левским войскам партизаны противопоставили быстроту и инициативу рассыпавшихся на мелкие соединения стрелков. Королевские войска понесли большие потери и вынуждены были в беспо-рядке отступить.

Так началась война северо-американских колоний за независимость. Ее называют Первой буржуазной американской революцией. Она освободила американцев от власти короля и англий-ской аристократии, установила республиканский строй, открывший простор для буржуазного про-гресса и частной инициативы. Но, с другой стороны, она существенно отличалась от предшество-вавших и последующих революций, когда прогрессивные силы уничтожали реакционные режимы, но сохранялись единая территория и единое унитарное государство. В результате войны за неза-висимость от Великобритании откололась значительная часть с населением 2,5 млн. человек (на-селение Великобритании насчитывало 10 млн. чел.).

96.Начавшийся в 1929г. мировой экономический кризис выявил всю относительность политической и экономической стабилизации в Германии. Немецкое общество оказалось в бедственном положении, начался рост социального пессимизма, отчаяния. Нарастал и политический кризис.

Правительство Г. Брюнинга, образованное в марте 1930г. взяло курс на жесткую антикризисную политику. В сентябре 1930г. Брюнинг убедил президента Гинденбурга досрочно распустить парламент. Однако результаты новых выборов оказались неожиданными. Вторую по численности фракцию после социал-демократов образовала НСДАП (107 мандатов), получившая голоса 6,4 млн. немцев.

В 1930г. нацистская партия разительно отличалась от той небольшой, аморфной, экстремистской партии, которая предприняла «пивной путч». Предшествовавшие годы Гитлер использовал для консолидации своего движения. Еще находясь в тюремном заключении в Ландберге, Гитлер написал книгу «Моя борьба». В ней фюрер изложил свое видение основ национал-социализма. Доктрина нацизма была ориентирована на создание Третьего Рейха – тысячелетнего государства арийской расы. Расовая иерархия, в которой немцы занимали господствующее положение, должна была стать основой нового мирового порядка. Борьба за мировое господство рассматривалась Гитлером не как прагматичная экспансия в экономических и политических целях, а как тотальная война, горнило, в котором немецкая нация очистится от скверны и вернет свое право высшей расы. Концепция национал-социализма оказалась тесно связанной с оккультной риторикой, она рассматривалась апологетами как высшее знание мистического происхождения. Наряду с обычными для фашистских движений идеями сословно-корпаративной системы, преобладающей роли государства в экономической жизни, однопартийной системы, национал-социализм обосновывал особый морально-этический и эстетический кодекс, культ силы, борьбы, крови как выражение подлинно здоровой человеческой сущности. Мистическая и фанатичная вера в идеи национал-социализма, слепое подчинение воли фюрера, готовность к личному самопожертвованию рассматривались Гитлером как естественная норма внутрипартийной жизни.

в НСДАП была введена территориальная организация. Вся страна и регионы Чехословакии, Австрии, Бельгии, Польши с компактно проживающим немецким населением были разделены на гау с последующим делением вплоть до уличных и квартальных блоков. В рамках этой структуры создавалась пирамидальная система фюрерства. Осмыслив опыт «пивного путча», Гитлер избрал новую стратегию прихода партии к власти. Он сделал ставку на легальные формы деятельности в рамках парламентской демократии. «Перестрелять противников быстрее, чем победить их на выборах, зато гарантией нашей власти станет их же конституция», - утверждал он.[9]

Выборы 1930г. усилили и позиции левых партий. По-прежнему выступая против НСДАП, коммунисты в тоже время присоединились к резкой критике версальского наследия. Активизация леворадикального движения значительно обеспокоила правительственные и предпринимательские круги. Становилось очевидным, что в стране образуется два политических полиса, от которых зависит сама судьба Германии. Изменение имиджа НСДАП сделало ее более привлекательным партнером. С осени 1930г. крупнейшие организации промышленников Германии начинают всё более решительно требовать прихода Гитлера к власти.

Выборы в 1932г. дали нацистам наибольшее количество мест в Рейхстаге. Гитлер представлялся большинству немцев единственным жёстким и серьёзным политиком, способным восстановить порядок внутри страны и её суверенитет на мировой арене.

В соответствии с законом «Об устранении бедственного положения народа и государства» от 24 марта 1933г. правительство получило законодательные права, в том числе по изданию законов, противоречащих конституции (за исключением вопросов, касающихся Рейхстага и Рейхсрата). В тот же день был принят закон «О защите правительства национально возрождения от коварных посягательств», предполагающий уголовную ответственность за «грубое искажение действительности, осуждения, способные причинить тяжелый ущерб благополучию империи». В соответствии с ним уже в марте была запрещена Коммунистическая партия Германии, спустя месяц распущены все профсоюзы. В июне вне закона оказалась СДПГ. А вскоре и другие партии объявили о «самороспуске». В июле 1933г. был принят закон, окончательно запретивший существование любых политических организаций, кроме НСДАП. Исключительные функции нацистской партии в системе германского государства были закреплены законом от декабря 1933г. «Об обеспечении единства партии и государства». В соответствии с этим законом рейхсканцлер как фюрер единственной законной партии получал право лично формировать состав Рейхстага и назначать высших должностных лиц.

Существенной перестройке подверглось имперское устройство. Уже весной 1933г. ландтаги были отстранены от формирования земельных правительств. По закону от 7 апреля 1933г. «О слиянии областей с империей» во главе с земельной администрацией начали ставиться штатгальтеры (наместники), как правило, из числа гауляйтеров НСДАП. По закону от 30 января 1934г. ландтаги вообще ликвидировались, а штатгальтеры переподчинялись имперскому правительству. Спустя месяц был ликвидирован и Рейхсрат. Последним актом консолидации нового режима было сосредоточение в руках Гитлера полномочий рейхканслера, президента и главнокомандующего после смерти президента Гинденбурга 2 августа 1934г. Принцип фюрерства был распространен на все государство. В Германии, при формальном сохранении Веймарской конституции, была создана тоталитарная диктатура.В тот же период 1933-1934гг. Гитлер предпринял и решительные шаги по консолидации собственной партии – уничтожению оппозиции внутри НСДАП. Существование так называемого «левого», или антигитлеровского, крыла НСДАП было связано с наследием национал-революционного движения. «Левое течение», возглавляемое братьями Грегором и Отто Штрассерами, оформилось в НСДАП после провала Мюнхенского путча 1923г Открытое противостояние Штрассеров и Гитлера началось с 1926г. Гитлер добился ликвидации «Рабочего содружества», но вплоть до начала 30-х гг. Грегор Штрассер оставался человеком номер два в партии. До определенного времени он был даже полезен фюреру, так как внес большой вклад в расширение социальной базы НСДАП, в установлении контактов с финансовыми и правительственными кругами. Отто Штрассер с группой наиболее последовательных сторонников был вынужден выйти из партии уже в 1930г. и образовать автономную партию «Боевое содружество революционных национал-социалистов». Спустя год на его основе было сформировано широкое движение национал-большивистского толка «Черный фронт». Именно «Черный фронт» рассматривался Шлейхером в конце 1930г. как один из основных партнёров противоборства с НСДАП. Однако сыграть сколько-нибудь заметную политическую роль организации О. Штрассера не удалось. После прихода нацистов к власти изменилось и положение сторонников Г. Штрассера внутри НСДАП. Гитлер не мог терпеть столь опасного соперника. Во время «ночи длинных ножей» 30 июня 1934г. представители «левого течения» были уничтожены. Тогда же погибли многие лидеры штурмовиков, в том числе их командир Эрнст Рем. В рядах СА была ликвидирована группировка, недовольная чрезмерным ужесточением принципа фюрерства и отходом Гитлера от «революционных принципов». К концу 1933г. из СА было изгнано более 200 тыс. человек. Тем самым было закреплено монопольное господство Гитлера в НСДАП и положено начало созданию совершенно уникальной тоталитарной модели, значительно отличавшейся как от тоталитарно-коммунистической системы в СССР, так и от фашистских режимов в Италии, Австрии, Испании и Португалии.

Плебеи

(лат. plebeii) – одно из свободных сословий в Древнем Риме. Происхождение П. остается спорным. П. жили большими отцов­скими семьями, занимались земледе­лием, ремеслом и торговлей.Первоначально П. обладали только активным избирательным правом, могли получить небольшой земельный надел во владение. Со временем росли численность, эконо­мический вес П. Стремясь упрочить свою власть, римские цари в борьбе с всесилием верхушки патрициан­ской знати стремились опереться на П., для чего расширяли их возмож­ности получения земельных наделов, привлекали на военную службу.Положение П. было существенно изменено реформами Сервия Тул­лия в VI в. до н.э. Население Рима было разделено по территориально­му и имущественному признакам, введен новый принцип формирова­ния войска. В результате П. полу­чили права римских граждан, вошли в совместные с патрициями трибы, получили право и возможность уча­ствовать в центуриатных и трибутных комициях, в комплектова­нии войска, в формировании сената, а впоследствии и магистратур, нести военные и другие государственные повинности и платить налоги.

Сословно-представительная мо­нархия – форма правления в госу­дарствах периода развитого феодализма; была переходной от раннефе­одальной (сеньориальной) монар­хии к абсолютной. В осуществлении государственно-властных функций монархи при этой форме правления опирались на органы, формируемые из представителей сословий, главным образом господствующих – светских и духовных феодалов. В деятельности высших и особенно местных сословно-представительных органов принимали участие и представители непривилегирован­ных сословий, что должно было показать выражение этими органами интересов «всей земли».

98 Византия пала под ударами чужеземного нашествия. Однако ее гибель была обусловлена не одним только внешним завоеванием, но и внутренними причинами. Главнейшие из них — экономический упадок Византии и прежде всего упадок ее ремесла и торговли (что было связано в значительной степени с проникновением в империю чужеземных купцов и предпринимателей, подорвавших ее экономику), бедственное положение крестьянства и народных масс города, обострение классовых противоречий в византийском обществе и борьбы внутри господствующего класса, бесконечные феодальные усобицы и предательская политика значительной части феодальной знати. Способствовала гибели Византии также своекорыстная политика папства и западноевропейских государств, оставивших Византию без помощи перед лицом турецской опасности.

Турецкое завоевание Византии, славянских и других государств Балканского полуострова принесло неисчислимые бедствия народам, населявшим эти страны, и имело глубоко отрицательные последствия для их судеб. Оно надолго задержало дальнейшее экономическое развитие стран Юго-Восточной Европы, привело к упадку и разрушению их производительных сил, задушило те ростки новых производственных отношений, которые уже начинали там пробиваться.

Вместе с установлением турецкого господства началась длительная упорная борьба славянских и других народов Балканского полуострова против иноземного ига.

Окончательное утверждение турок на Балканах создало угрозу для европейских государств, не ослабевавшую на протяжении ряда следующих столетий. Папство и западноевропейские феодалы должны были расплачиваться за свою близорукую политику по отношению к Византии: в руки турок попали важнейшие торговые пути в Черное море, на Ближний и Дальний Восток, что нанесло сильнейший удар европейской торговле с Востоком.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия