Студопедия — И так в любой русской области. Прироста нет нигде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И так в любой русской области. Прироста нет нигде.






В целом общая картина демографической ситуации в средней полосе России такова: в каждой области идёт стремительное сокращение населения, где-то в большей, где то в меньшей степени. Теперь, для сравнения, посмотрим на ситуацию в 2009 году в республиках Северного Кавказа.

Республика Дагестан: родившихся 32 080 человек, умерших — 11 191 человек. Коэффициэнт — 0,34, то есть народы Дагестана переживают демографический подъём.
В 2009 году население Дагестана увеличилось на 20 тысяч человек. Напомним, почти на столько же уменьшилось население Московской области.
Республика Ингушетия: родившихся 6 059 человек, умерших 1 225 человек. Для маленькой Ингушетии прекрасный показатель. Прирост - 4 834 человека.
Чеченская республика: родилось 23 732 человека, умерло 4 510 человек. Прирост — 19 222 человека. Отношение смертности к рождаемости — 0,19. По России это, наверное, самый низкий показатель смертности. Чеченский народ пышет здоровьем.

Итак, мы видим, что Дагестан, Чечня и другие северокавказские республики живут и процветают в условиях общероссийского демографического кризиса. Причём в Чечне недавно закончилась война, да и сейчас обстановка не всегда спокойная. Однако женщины рожают детей, как это и должно быть. А русские вымирают. Тихо и мирно. Вот почему мы говорим, что нужно уделять внимание проблеме русской демографии в первую очередь.

Некоторые могут сделать вывод, что рождаемость зависит от финансовой политики правительства. Ведь Дагестан, например, за один 2002 год получил дотаций 9 с половиной миллиардов рублей, Чеченская республика — 4 с половиной миллиарда (для сравнения: Московская область (столичная!) получила всго лишь один миллиард рублей). Однако вряд ли уровень финансового благополучия области сильно влияет на уровень рождаемости. Размножаются же негры в Африке, размножаются китайцы, а ведь у них уровень жизни часто ниже нашего. Значит, другие причины кроются за вымиранием русских.

Таких причин несколько.

Все знают, что сердечно-сосудистые заболевания — самый смертоносный класс заболеваний в России. Среди общей смертности в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания составляют 57 %. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра.

Эти заболевания вызываются в большинстве случаев не чем иным, как употреблением алкоголя и курением табака.

Начнём с того, что Россия стоит на первом месте в мире по потреблению алкоголя.

Вот слова Николая Герасименко, академика РАМН. «По официальным данным Роспотребнадзора (экспертные же оценки выше), душевое потребление алкоголя у нас в стране — 18 литров чистого спирта в год. Порог безопасности, определённый Всемирной Организацией Здравоохранения для любой страны в 8 литров, превышен, по крайней мере, вдвое - без принятия самых экстренных мер деградация России и её народа неизбежна.»

В 1993—2006 годах ежегодно в России от алкогольных отравлений умирало около 40 тысяч.

От болезней, связанных с табакокурением, в России ежегодно умирают 220-300 тыс. человек.

Интересные данные предоставляют социальные мониторинги: согласно этим данным, каждый второй из живущих сегодня в России 40-летних мужчин не доживёт до 60 лет, а в бедной, но непьющей Албании — только каждый двадцатый.

 

Также, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ — алкоголь.

Посмотрев на все эти цифры, легко можно понять, почему же убыль населения в России приняла столь ужасающий характер. Если бы не алкогольная проблема, совершенно точно можно сказать, что демографическая ситуация в нашей стране была бы совершенно другой.

Однако алкоголь не только выкашивает старшее поколение, но и закладывает мину замедленного действия в организмы женщин, употребляющих его даже в малых количествах. Можно смело сказать, что употребление нашими женщинами и девушками алкоголя во многом обусловило такой всплеск рождений детей с отклонениями в развитии. Дело в том, что алкоголь является мощным растворителем. Он разъедает живую ткань. И, попадая в организм и разносясь кровью по телу, он также попадает и в репродуктивные органы. Женский же организм устроен так, что половые клетки - клетки, которые являются основой новой жизни, женщине даются один раз — при рождении, и сохраняются в её организме на всю жизнь. Они не обновляются, в отличие от мужских. Поэтому женская яйцеклетка, поражённая алкоголем, остаётся внутри женщины, и если, не дай Бог, именно такая клетка будет оплодотворена, мы получим ребёнка с отклонением в физическом или психическом развитии, а то и вовсе что-нибудь страшное. Большинство родившихся слабых детей и детей-уродов — это последствия непростительной алкогольной вольности.

Причём родившийся ребёнок сперва может казаться вполне здоровым. Его негативная наследственность может дать о себе знать позже, иногда даже в подростковом возрасте. Каждый из нас может знать людей, родители которых в молодости увлекались спиртным. У таких людей часто встречаются врождённые сердечные заболевания и заболевания психики.

Кстати, мы должны это учитывать, когда считаем рождённых детей. Ведь многие из них имеют наследственные болезни, а значит, могут передать эти болезни и своим детям. Некоторые из таких детей, правда, не доживают до 20 лет.

Вот письмо врача родильного дома в редакцию газеты «Аргументы и Факты»: «Эта женщина-пьянь родила в нашем роддоме за 10 лет 8 детей. Она не помнит ни имён отцов, ни имён детей. Все они сдаются в приют. Все они дети пьянства. Все они олигофрены, ни одного здорового. Я собрался духом. Она больше не придёт ко мне рожать уродов. Грех на душу беру сознательно.» Мы должны учитывать при подсчёте родившихся детей, что в наше тяжёлое время такие случаи нередки, в том числе и в умеренно пьющих семьях рождаются олигофрены. Ведь никто не знает, здоровая клетка послужит началом жизни твоего ребёнка или повреждённая спиртом, например, выпитой бутылкой пива.

Злоупотребление алкоголем приводит к глубокому кризису в России института семьи. Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей.

Однако алкогольно-табачная проблема — не единственная.

В 2008 году в стране зарегистрировано 1,236 млн абортов. Вдумайтесь в эту цифру: 1 236 000 детей было зачато, а затем вырезано из материнского чрева. К слову, государства, желающие повысить рождаемость своего народа, прежде всего начинают бороться с таким отвратительным явлением, как аборт.
Россия же занимает второе место в мире по числу абортов.
Шесть из 10 беременностей в России заканчиваются абортом. По меньшей мере, один из 10 абортов в России совершается в подростковом возрасте. Отсюда рост количества бесплодных женщин - 6 миллионов из 38 миллионов женщин детородного возраста.

Аборт вреден не только тем, что убивает ребёнка. Он часто убивает также и детородные функции матери.

Россия входит в пятёрку «лидеров» по количеству убийств среди стран, на территории которых не ведется широкомасштабных военных действий. В 2006 году некоторые демографы заявляли, что чрезвычайно высокий уровень насилия (включая бытовое насилие) представляет собой одну из основных угроз для развития человеческого потенциала в России.
Также Россия занимает второе место по числу самоубийств. В 2009 году число самоубийств составило 37 тысяч случаев, число убийств — 21 тысяча. То есть за один 2009 год таким образом было унесено 58 тысяч жизней. Кстати, около половины самоубийц погибает в нетрезвом виде. В нормальном состоянии многие из них не решились бы на такой шаг.

По расчётам, подтверждаемым данными МВД, с алкоголем связано большинство убийств в России.

В 2009 году в России в результате несчастных случаев на транспорте погибли 30,1 тыс. человек. В 2010 году с января по ноябрь на дорогах погибли 24 тысячи человек. Опять мы сталкиваемся с цифрой, сравнимой с населением небольшого города.

Вообще, смертность в России сравнима со смертностью в развивающихся странах. Нет почти ни одной азиатской страны, где смертность была бы выше, чем у нас. Вот небольшой список стран третьего мира со смертностью более низкой, чем в России: Ботсвана, Камерун, Нигер, Уганда, Эфиопия, Кения, Конго, Папуа-Новая Гвинея, Гаити, Гана, Камбожда, Непал, Боливия, Бангладеш, Индия, Бутан, Индонезия и многие, многие другие. Причём в большинстве этих стран смертность не просто ниже, она значитально ниже, чем в России. Например, на Филиппинах смертность ниже, чем в нашей стране, в 3 раза, в Никарагуа — в 3 раза, а в Омане — даже в 5,5 раз. По общему мнению экспертов, главной причиной этого феномена является сверхвысокое потребление алкоголя в нашей стране.

Итак, смертность в стране сверхвысокая. Почему, мы разобрались. Но почему же, спрашивается, в нашей стране столь низкая рождаемость? Казалось бы, живём не так бедно. Люди в состоянии растить детей. В то же время в центральной России среди семей, имеющих детей, 71% процент таких, в которых лишь один ребёнок. Два ребёнка у 25% семей, и лишь у 4% трое и более детей. Многие же пары не имеют детей вообще. Для сравнения: в Ингушетии 65% от количества семей составляют многодетные семьи. Естественно, южные народы будут развиваться, ибо для стабильного прироста населения, и, следовательно, для процветания народа, средняя женщина должна родить не двух, не трёх, а примерно четырёх детей.

Причины низкой рождаемости на первый взгляд не совсем ясны. Однако если посмотреть вокруг России, то мы увидим интересную закономерность: сокращение рождаемости произошло во всех странах, где в то или иное время были распространены идеи либерализма. За 40 лет количество детей, рождаемых в среднем одной женщиной, сократилось примерно вдвое. Теперь в Европе также преобладают семьи с одним-двумя детьми. Но ведь ещё в первой половине XX века семьи с четырьмя и более детьми были весьма распространены!

То же самое за те же 40 лет произошло и в США, и Канаде. То же самое произошло в Японии и в Южной Корее. Во всех этих странах со столь различной культурой рождаемость чрезвычайно низкая и, по статистике, будет продолжать снижаться.

В то же время во всех странах, где нет либерализма, проблем с рождаемостью тоже нет.

Как ни крути, но связь низкой рождаемости с либерализмом видна невооружённым глазом.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия