Студопедия — Часть 3: Пороги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3: Пороги






Гром – это мой пятилетний кобель немецкой овчарки. Он большой, наполовину западно-европейских шоу кровей, а наполовину никто не знает кто. Кобель яркого чепрачного окраса, с крепкими локтями и скакательными суставами. Он здоров, активен и быстр. Гром очень хорошо ладит с другими собаками, ему нравится играть, он дружелюбно приветствует людей, если он не находится на своей территории. Однако, у него очень сильно выражен инстинкт защиты, часто он очень нервозен, но мне повезло, у него достаточно высокий порог инстинкта защиты.
Со своих первых занятий по Schutzhund Гром все время демонстрировал защитный инстинкт, несмотря на то, что добычный инстинкт у него тоже отлично выражен, но он его не использовал во время стресса при работе по защите. Наблюдая за Громом во время занятий по защите, было видно, что это приносит ему большой стресс и изнуряет его (именно поэтому он больше не выступает по Schutzhund и выполняет только работу по поиску, в которой он тоже преуспевает).
Собака с таким уровнем инстинкта защиты могла бы быть угрозой для общества, если бы не наличие высокого порога возбуждения. Под порогом возбуждения мы подразумеваем насколько быстро собака чувствует угрозу и отвечает на нее. В случае с Громом мы говорим об инстинкте защиты и о точке, в которой он «включается». При работе по защите достаточно взгляда фигуранта в рукаве на собаку, чтобы вызвать сильную реакцию. Это результат предыдущего опыта собаки или дрессировки. Это приобретенное поведение, которое она выучила: появление человека в рукаве означает, что она может начать действовать.
Генетически его предельный порог возбуждения достаточно высок. Он показывал это еще щенком. Я забрал Грома в возрасте 7 недель и привез его на его первый визит к ветеринару. После предварительного осмотра и ощупывания мы усадили его на металлическую подставку и стали ждать ветеринара. Гром начал потягиваться и засыпать. Чаще всего он впадал в дремоту, когда его оставляли лежать на выдержке во время занятий по послушанию. Многие скажут, что впадание в дремоту – это проявление поведения избежания, но я не думаю, что это применимо именно к этой собаке. У него просто очень спокойный темперамент.
Некоторое время назад мы поехали на чужую площадку и стояли разговаривая с женщиной, которая разводит немецких овчарок. Гром был на поводке и лежал на выдержке. Внезапно появился ребенок, крича, он подбежал к Грому сзади и сильно схватил его руками с обоих боков. Гром повернул голову, чтобы посмотреть, кто его атаковал, потом посмотрел на меня и продолжил лежать выполняя команду, пока я отчитывал родителей ребенка. Заводчица овчарок прокомментировала, что Гром только что сдал интересный тест темперамента. Гром практически не общался с детьми, поэтому его реакция была спокойной не благодаря хорошей социализации и приучению к детям, а благодаря низкому порогу возбуждения. Даже такое неожиданное поведение ребенка было недостаточным, чтобы вызвать защитную реакцию.
Калли
Калли это собака моего клиента, 3-летняя сука немецкой овчарки чепрачного окраса. Она принадлежит к западно-германским шоу линиям и была куплена в питомнике, в котором замечены в разведении пугливые собаки. Калли, как и Гром, имеет сильный инстинкт защиты. Если незнакомый человек приближается ближе, чем на 10 шагов к Калли, она начинает лаять, пятиться назад, рычать с поднятой шерстью на холке. Она никогда не пытается укусить ведущих себя нейтрально незнакомцев. Однако, Калли реагирует на неугрожающие ей вещи, как будто ее жизнь в большой опасности. Например, каждый раз, когда ее владелец заходит или выходит из дома, он закрывает выдвижную стеклянную дверь за собой. Дверь всегда закрывается с глухим стуком и Калли всегда лает на этот звук. Если кто-нибудь уронит на пол книжку, Калли заходится в лае.
Калли и Гром оба имеют примерно одинаковую степень выраженности защитного инстинкта. Однако, Калли вообще не подпускает к себе незнакомых людей, тогда как Гром сам охотно приближается к незнакомцам и разрешает им гладить себя. Обе собаки имеют слабую нервную систему. Разница в их поведении объясняется тем, что они значительно отличаются порогом возбуждения (и Гром был более социализирован). Для Калли достаточно раздражителя чуть громче пролетающего листа, чтобы вызвать у нее паническую защитную реакцию. И наоборот, чтобы вызвать у Грома защитное поведение, необходимо наличие очень специфических выученных им сигналов. Гром может расслабиться даже в людном месте. Калли не может успокоиться и расслабиться даже у себя дома на заднем дворе.
Вы можете заметить, что собака с выраженным инстинктом защиты и низким порогом его возбуждения – это очень опасная собака! Такая собака очень быстро чувствует опасность там, где ее не существует, и реагирует агрессивно.
Порог возбуждения – это не синоним понятия «нервной системы» собаки, это понятие относится к «силе» нервной системы. Чем сильнее у собаки нервная система, тем менее вероятно, что она впадет в панику из-за ничего, и тем более сильный раздражитель необходим, чтобы заставить собаку реагировать.
Некоторые собаки реагируют абсолютно на всё в их окружении. Это более свойственно для некоторых пород из группы терьеров. Звук стиральной машины, которая меняет циклы, или звонок телефона вызывает у них лай, неконтролируемое неистовство. Собака с низким порогом реагирует практически на все и часто проявляет слишком сильную реакцию. Таких собак очень легко перевозбудить. Как будто собаке не хватает внутри определенного фильтра, чтобы сортировать окружающие раздражители – она реагирует практически на все.
Вы наверняка видели также спокойных собак, которые дремлют на крыльце и едва приподнимают голову, когда хлопает дверца подъехавшей машины. Это собаки с высоким порогом возбуждения.
У нас в большой группе по послушанию как-то был годовалый мастиф с достаточно высоким порогом возбуждения. Рядом с ним занималась немецкая овчарка с ужасной нервной системой и низким порогом. Бедная овчарка рычала, кидалась, лаяла и пыталась укусить любого человека или собаку, которая приближалась слишком близко к ее личному пространству. Щенок мастифа отвечал тем, что падал на траву и начинал дремать.
Овчарка в группе также была склонна к тому, чтобы взволнованно кусать своего собственного дрессировщика во время занятий по защите, когда она не могла добраться до объекта ее агрессии. Наравне с другими значительными проблемами, у нее также были определенные «мухи» в голове.

Ясная голова
Вы услышите термин «ясная голова», который иногда употребляют в кругах любителей рабочих собак. «Ясная голова» тесно связана, как с порогами, так и с нервной системой собаки. Собака с ясной головой – это собака, которая не впадает в панику при легком раздражителе, потому что находится в хорошем контакте с реальностью. У нее могут быть отличные инстинкты, но есть ограничения в способности применить тот или иной инстинкт, если возникает необходимость.
Если я уводил бы своего Грома с дрессировочной площадки после занятий по защите, когда он возбужден и готов кусаться, и Вы подошли бы сзади и дернули его за хвост, Гром бы Вас не укусил. Это и есть «ясная голова», умение ориентироваться в ситуации. Собака находится под максимальным напряжением, но все равно способна отличать, что Вы не являетесь угрозой для нее, человек с рукавом - единственный про кого сейчас надо думать.
Сравните такое поведение с поведением, когда собака впадает в неистовство, если незнакомый человек проходит мимо на улице или другая собака пробегает мимо забора частного дома. Хозяин подходит к собаке, чтобы успокоить ее, и она кусает его. Что случилось? Собака потеряла контакт с реальностью. Она слишком возбуждена, выше собственного уровня устойчивости к стрессу. К сожалению, такое часто случается. Некоторые инструктора скажут Вам, что это совершенно нормально для собаки с хорошо выраженными инстинктами. Это не так. Собака находится в сильном стрессе и теряет контакт с реальностью. Собака ясно показывает, что ее устойчивость к стрессу недостаточна. Кусание проводника, вместо того, чтобы кусать желаемый объект называется агрессией замещения. Хорошо сбалансированная собака не теряет способность оценивать реальность так легко. Это касается не выраженности инстинктов, это касается порога, который опасно низок.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия