Студопедия — Суть и история экономических преобразований в Китае
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суть и история экономических преобразований в Китае






Значительные успехи экономического строительства в Китае стали возможны, в первую очередь, благодаря изменениям в экономической политике, направленным на обеспечение экономического роста. Можно сказать, что в Китае сочетание преобразований и экономического роста (его стабильности и темпов) было оптимальным для развития страны. Выбранная модель трансформации экономической системы при сохранении политического строя позволила развивать и поддерживать на протяжении трех десятилетий высокие стабтльные темпы экономического роста в стране. Стратегию преобразований в Китае можно отнести к стратегии «догоняющего развития», реализованную ранее в Японии и новых индустриальных странах. Одними из основных ее типичных особенностей являются ведущая роль правительства, высокий уровень сбережений, поддержка национального производителя при развитии экспорториентированного производства, поощрение экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости, привлечение иностранных инвестиций, создание стабильной макроэкономической обстановки в стране.

Что касается перехода к рынку, до 1992 г. плановая система лишь дополнялась рыночной, в 1992 г. было объявлено о строительстве социалистической рыночной экономики. Переход к ней происходит не через замену плановой системы рыночной, а через постепенное вытеснение частным сектором и рыночными процессами государственного планирования и контроля, сопровождающееся созданием механизма косвенного макроэкономического регулирования со стороны государства. Ход реформ свидетельствует о подобной трансформации.

Анализируя процесс проведения реформ, возникает впечатление об авторитарной роли государства. Естественно ни о каких «преобразованиях снизу» (как указывают некоторые авторы[6]), говорить не приходится.

Начало реформ обозначают концом 1978 г. (3-ий пленум 11-го созыва ЦК КПК), но если рассматривать периодизацию реформ вне решений съездов и пятилетних планов, можно сказать, что изменения начались сразу после ухода Мао в 1976 г. Не опираясь на пятилетки, период проведения реформ можно разделить либо в соответствии с политическими установками каждого отрезка, либо на более крупные этапы по характеру проводимых преобразований.

Наиболее используемым в Китае[7] является деление на: 1978-1984 гг., 1984-1989 гг., 1989-1992 гг., 1992 г. - настоящее время. Согласно делению на крупные этапы реформы, можно обозначить следующие: конец 1970-х годов-1992 г., 1992-2000 гг., 2000 г. - настоящее время.

Период конца 1970-х – 1992 гг. характеризуется как экспериментальный, к нему подходит определение «переходить реку, нащупывая ногами камни» – данная Дэн Сяопином характеристика всему процессу реформ. Экспериментальная система подряда в деревне, постепенное наделение правами на самостоятельную деятельность предприятий, затем введение системы ответственности на предприятиях открытие некоторых городов для внешней торговли дали толчок развитию, способствовали оживлению народного хозяйства (учитывая низкий стартовый уровень после «культурной революции»). Стремительно появились и увеличились в числе предприятия поселков и волостей, которые имели право торговать продукцией по рыночным ценам и распоряжаться прибылью самостоятельно. Одними из основных целей создания этих предприятий стало обеспечение занятости избыточной рабочей силы в деревне, трансформация государственных предприятий. Закреплена система двухколейных цен в сельском хозяйстве (на установленную часть продукции действовали жесткие государственные закупочные цены, избыток продукции крестьяне могли продавать по рыночным ценам).

Легкая промышленность начала обгонять тяжелую, их темпы прироста составили 11,7% и 6,6% соответственно. В 1984 г. введена двухколейная система цен на промышленные товары, но к 1988 г. более 50% товаров продавалось по рыночным ценам[8].

Государство повышает закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличивает инвестиции в первичный сектор. К концу 1980-х годов в Китае было много крупномасштабных объектов инвестирования, находящихся в процессе строительства, существовала нехватка капитала для их финансирования. Потребительский спрос был огромным, покупательная способность населения намного превышала предложение товаров. Государственные расходы были больше доходов, размеры кредитов увеличились, выпущено слишком много валюты. В результате несоответствия спроса предложению, появился дисбаланс экономической структуры, развитие сельского хозяйства затормозилось, ограниченные ресурсы вкладывались в обрабатывающую промышленность и непроизводственные объекты, в условиях быстрого роста производства обострились проблемы дефицита энергии, ресурсов и транспортных мощностей. В 1988 г. показатели инфляции стали двузначными, индекс розничных цен достиг 18,5%, увеличивающиеся инвестиции подстегивали повышение цен, который в 1989 г. составил 17,9%[9].

Положение усугубили несбалансированное развитие города и деревни, злоупотребления управленцев и чиновников, сохранение прежней системы «даньвэй» (государственное предприятие), при которой предприятие обеспечивало все стороны жизни работника – занятость, жилье, питание, лечение, пенсии, образование. Дисбаланс в экономической сфере вызвал социальную нестабильность, протесты населения, самым мощным из которых стало выступление на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.

Правительство вынуждено было прибегнуть к мерам по «охлаждению» экономики: сокращены объемы капиталовложений, сбалансирована инвестиционная структура, поставлено под контроль потребление, ограничена покупательная способность некоторых общественных объединений, были дважды повышены сберегательные ставки, введена система долгосрочных вкладов в юанях, установлен строгий надзор за сбытом основных видов продукции.

Была также проведена политическая кампания по усмирению протестовавших.

1992-2000 гг. С начала восстановительного периода (1989-1992 гг.) предпринимались меры по реформированию госпредприятий, которые по своей сути можно отнести к последовательной системной трансформации госсектора: разделение функций правительства и предприятий, чиновников и управляющих, усовершенствование системы подряда на предприятиях, распространение процедуры акционирования, развернута реформа системы оплаты труда. Уже в 1992 г. 21% работников госпредприятий работали на контрактной основе, разработана система страхования безработных. В то же время правительство усилило борьбу с проявлениями разложения в бюрократической среде.

В предыдущем периоде, несмотря на его экспериментальный характер и окончание, отмеченное выступлением на площади Тяньаньмэнь, были заложена база для быстрого роста в будущем. В 1992 г. выдвинуты цели построения «социалистической рыночной экономической системы с китайской спецификой» и курса дальнейшего проведения всемерной открытости, которые обозначили начало нового этапа реформы и модернизации. Основными направлениями стали:

- одновременное развитие разных форм собственности при главенствующей роли общественной сектора;

- продолжение трансформации хозяйственного механизма госпредприятий, создание «системы современных предприятий» (оптимизация управления предприятий, решение проблемы долгов, рационализация инвестирования);

- формирование системы открытых рынков, соединяющей городской рынок с сельским, внутренний – с мировым;

- пересмотр правительственных функций по управлению экономикой для усовершенствования макрорегулирования, опирающегося на косвенные меры;

- создание системы справедливого распределения доходов, достижение всеобщей зажиточности, при поощрении обогащения одних районов и людей раньше других;

- разработка многоступенчатой системы социального обеспечения;

- стимулирование экономического развития и сохранение общественной стабильности.

Кроме того, была дана установка на поддержание стабильных высоких темпов роста.

Характерной чертой данного периода является стратегия экспорториентированного производства и экспорториентированной экономики.

Опора на внешнеэкономическое сотрудничество стала играть особенно важную роль в период дефляции в середине 1990-х годов. Предложение на многие товары на внутреннем рынке превысило спрос. Другой важной проблемой стали избыточные производственные мощности, сократились масштабы инвестирования. Многие предприятия торговли вынуждены продавать товары по ценам ниже себестоимости, процент прибыли поставщиков стал ниже банковского процента. Следующим явлением стало последствие азиатского финансового кризиса – снижение спроса на внешнем рынке, что усложнило ситуацию с перенасыщением внутреннего.

Эти явления свидетельствовали о переходе экономических сложностей Китая из области производства в область сбыта. Рынок продавца превратился в рынок покупателя, возросла зависимость страны от мирового рынка.

Современный этап с 2000 г. характеризуется отказом в официальных планах развития от погони за темпами роста, тем не менее, темпы прироста ВВП с 2003 г. превышают 10% в год. Правительство возвращается к преобразованиям в области создания системы современных предприятий. Развитие сельского хозяйства, поддержка крестьянства и деревни, строительство «гармоничного общества» на основе среднезажиточного уровня жизни, усиление внимания к охране окружающей среды, повышение внутреннего спроса вместо расширения экспорториентированной экономики, развитие системы социального обеспечения выходят на первый план.

Правительство обратилось к проблемам сельского хозяйства, деревни и крестьянства: принят закон о земельном подряде как основной форме земельных отношений, подряд может быть передан подрядчиком другим лицам в пользование. Правительство задумалось об установлении минимума цен на сельскохозяйственную продукцию, на экспериментальной основе проводятся преобразования системы сельскохозяйственного налогообложения, в ряду важнейших мер – отмена сельскохозяйственного налога с 2006 г.[10] Служившее долгое время интересам города сельское хозяйство получает новый стимул к развитию. Вместе с ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию, дефицитом природных ресурсов, в первую очередь, земли, повышается себестоимость рабочей силы в деревне. В 2007 г. выросли цены на продовольствие. Положительным следствием этого повышения цен стал рост доходов крестьян, отрицательным – повышение цен на другие товары народного потребления. Учитывая бум на фондовом рынке, стремительный рост цен на недвижимость, повышение курса юаня (переход от политики фиксированного курса к регулируемому произошел в 2005 г.), угроза серьезной инфляции в Китае сохранится на ближайшее будущее.

В рамках создания системы современных предприятий правительство поручило решение проблемы «плохих долгов» специальным компаниям по управлению активами. Проведены первичные публичные размещения акций крупнейших китайских банков.

Значительное внимание уделяется формированию и развитию системы социального обеспечения, ее распространению на сельское население, совершенствуется трудовое законодательство. Для «среднезажиточного» общества обозначены стандарты: к 2020 г. доля городского населения должна быть выше 60%, уровень безработицы – 3-6%, разрыв в доходах населения города и деревни сокращен до трехкратного. «Гармонизация» развития общества вынесена в докладе Ху Цзиньтао на 17-ом съезде КПК в качестве основного направления экономической политики.

В начале нового века активно разрабатывалась концепция «идти вовне», включающая восполнение недостатка сырья, вывоз и ввоз новой техники и оборудования, развитие новых отраслей, формирование собственных транснациональных корпораций, содействие экономическому развитию стран третьего мира. Китай превращается в активного инвестора на мировом рынке. Этому способствуют стремительно возросшие после отмены фиксированного курса юаня золотовалютные резервы страны. В то же время правительство начало ограничивать присутствие иностранного капитала в стране.

Вступление в ВТО – один из показателей присутствия страны в мировой системе наравне со стремлением лидировать в региональном сотрудничестве и с усилением роли в глобальных экономических процессах. Правительство Китая неоднократно заявляло о необходимости перехода от обеспечения мирного окружения к активному формированию внешних условий, естественно, мирным путем.

Реформы в Китае, бесспорно, относятся к градуалистским преобразованиям. Постепенность реформ и гибкость правительства к изменению обстоятельств в значительной степени обусловили положительные результаты.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия