Студопедия — Материалы и оборудование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы и оборудование.






Клей ПВА, кисти, засушенные цветы и листья, клеенка.

Ход занятия.

Посмотрите, что я сегодня вам принесла! Это платки, на каждом из них орнамент. Орнамент бывает в квадрате и в полосе (рассматривают платки, образцы, рисунки). Каких форм эти орнаменты (квадратной, полоса)? Из чего состоит орнамент (цветы и листья)? Какого цвета фон (светлый, темный)?

Если на светлый фон мы наклеим светлые листья и цветы - это будет красиво? Прищурьте глаза. Они как бы сливаются. То же самое и темные на темном фоне. А если сделать наоборот? Тогда цвета становятся контрастными, и узор становится ярким, выразительным. Поэтому надо подобрать контрастные фону листья и цветы...

(Рассматриваем на мольберте - прикладываю листья различного цвета к бумаге, вместе с детьми решаем, где получается лучше).

Посмотрите на квадрат. Что в центре? Цветок - он самый большой и самый яркий, а по бокам от него располагаются листочки. В полосе чередуются цветки и листья, они выстроились в цепочку. Посмотрите, если цветы яркие, то листья - нет и наоборот - цветы и листья между собой контрастны. У вас тоже есть заготовки на двоих, и вы будете украшать. Если у вас квадрат, то это будет платочек, а если полоска - то шарфик. Сначала возьмите осторожно цветы и листья и расположите их на фоне, а я посмотрю, как это получится у вас. Затем осторожно сдвиньте все на стол и начинайте наклеивать с самого крупного элемента.

Анализ работ. Подходят ли по цвету листья и фон, композиция должна быть яркая, выразительная, аккуратно выполненная. Можно использовать музыкальное оформление, например "Вальс цветов" Чайковсокого.

Занятие на тему: «Лебедь на пруду»

Программное содержание. Закрепить знания о разных материалах, используемых в аппликации (бумага, сухой природный материал).

Учить подбирать необходимый материал для той или иной детали композиции, ориентируясь на форму и цвет, использовать его в работе.

Развивать словарь, пополняя словами определениями (тонкий, хрупкий ломкий, прочный и т.д.).

Воспитывать желание заниматься аппликацией.

Материал: образец, лист с фоном, шаблон лебедя(готовый, вырезанный из ватмана лебедь), засушенные лепестки Лунарии, листья деревьев, клей, кисточки, ножницы, клеенка, тряпочки.

Ход занятия. 1 Беседа об осени и птицах.

- Какое сейчас время года?(осень) Чтение стих. Об осени.

- Как вы догадались, что сейчас осень? (листья желтеют, птицы улетают),

- Какие птицы улетают на юг? (журавли, грачи, лебеди)

- Какие остаются зимовать? (вороны)

- Попробуйте узнать птицу, которая плавает на пруду? (показ образца)

- Правильно, это лебедь. Лебедей можно увидеть в зоопарке, это большие белые птицы, они красиво выгибают длинные шеи и грациозно плавают на поверхности пруда.

Вот по реченьке лебедушка плывет,

Выше бережка головушку несет,

Белым крылышком помахивает,

На цветы водицу стряхивает.

- В каких сказках говорится о лебеде?(«Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Сказка о царе Салтане».

- Правильно, значит, эта птица вам знакома, а сейчас мы сделаем картинку с лебедем.

2.Выполнение аппликации

- Что изображено на картине? (пруд, лес, лебедь)

- Что есть у лебедя?(голова, туловище, крыло, клюв.)

-Из чего сделан лебедь?(из белой бумаги.)

-Возьмите кусочек бумаги, потрогайте его, попробуйте разорвать.

-Что можно сказать про бумагу, какая она? (тонкая, прочная)

-Из чего сделано крыло? (из лепестка цветка Лунарии)

-Из чего сделан лес?(из засушенных листьев)

-Что можно сказать про сухие листья и лепестки? (очень тонкие, хрупкие, ломкие, с ними надо обращаться очень осторожно) Деревья могут быть разные и листья у нас разного цвета и размера(показ). Деревья могут располагаться близко и далеко друг от друга по берегу пруда.

-Возьмите шаблон и обведите его на листе белой бумаги.

-Вырежьте лебедя.

-Разложите на фоне деревья, фигурку лебедя и крыло (проверка), наклейте.

-Осторожно приглаживайте сухие листочки

3. Анализ.

-Что мы наклеивали сегодня? С каким материалом работали? Почему с засушенными листочками надо работать очень осторожно?

 

 

Занятие на тему: «Красивый павлин»

Программное содержание. Продолжать учить выполнять аппликацию из целых засушенных листьев.

Развивать творческие способности при составлении узора, симметрично компонуя их на деталях. Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Материал: образец, белая бумага для фона с наклеенным на нее туловищем павлина, хвост из цветной бумаги, сухие листья, клей, ножницы, кисточка.

Ход занятия: I Беседа о павлине.

-Как называется эта птица? (павлин)

-Где живут павлины?

Нет, это не солнце, а красивый павлин.

Огромный и сонный павлин-исполин.

По далям полей, по просторам равнин

Гулять спозаранку выходит один.

2. Анализ поделки.

-Какого цвета хвост павлина?

-Из скольких частей состоит хвост? (из пяти)

-На каких деталях хвоста узор одинаковый? (на 2-х нижних.-.на 2-х средних)

-Из чего выполнен узор? (из сухих листьев) Правильно, но листья могут быть как целые, так и разрезанные пополам Сухие листья хрупкие, поэтому разрезать их надо осторожно (показ).

3.Выполнение аппликации

-Сначала наклеим хвост павлина верхнюю часть, две средние и две нижние. Разложите детали так, чтобы они все были соединены с туловищем павлина. Наклейте поочередно все детали хвоста.

-Теперь украсим хвост, сначала одинаково обе нижние детали целыми или разрезанными листочками, затем средние, потом верхнюю.

4. Анализ работы

-У какого павлина самый нарядный хвост?

-В которой работе составлен самый яркий узор?

 

 

Занятие на тему: «Бабочка с узором на крыльях»

Программное содержание: Продолжать учить выполнять аппликацию из разных материалов. Учить делать разметку деталей на бумаге по шаблону Закрепить умение вырезать и наклеивать бумажные детали (крылья) на фон. Познакомить с приемом разрезания сухого листочка пополам Развивать глазомер, добиваясь симметричного расположения узора из листьев на крыльях бабочки. Воспитывать творческие способности

Материал: образцы, фон (белая бумага), цветная бумага, шаблоны крыльев, туловища и головы, сухие листья, клей, ножницы.

Ход занятия: 1. Загадывание загадки:

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (бабочка).

2.Рассматривание образцов.

-Кто прилетел к нам в гости?

-Какие части есть у бабочки? (голова, брюшко, 4 крыла)

-Какие крылья одинаковые по цвету и форме? (верхние и нижние.)

-Из чего составлен узор на крыльях? (из сухих листочков) Правильно, крылья украшают сухие листья деревьев, но каждое из них разрезано пополам (показ приема разрезания). Почему сухие листочки надо резать ножницами очень осторожно? (хрупкие)

-На каких листочках узор одинаковый? (на верхних - на нижних).

3. Объяснение и выполнение аппликации

-Сначала надо обвести шаблоны туловища и головы из картона на изнаночную сторону цветной бумаги, а крыльев по два раза, чтобы получилось 4 крыла. Затем разложить на белой бумаге туловище, голову и крылья бабочки (показ) И все поочередно приклеить.

Выполнение детьми аппликации из бумаги

-Теперь надо украсить крылья целыми и разрезанными сухими листочками.

Выполнение аппликации из засушенных растений.

4. Анализ работы

-Что сегодня наклеивали? Как называются детали из картона, которые обводили карандашом? (шаблон)

-Какая бабочка самая нарядная, покажи. Почему она тебе нравится'7

Занятие на тему: «Осенний букет»

(3 занятия)

Программное содержание: Учить использовать в работе разный материал, закрепить знание свойств бумаги, засушенных листьев, познакомить со свойствами ткани (прочность, сыпучесть).

Закрепить резанье сухих листьев пополам и аккуратного их наклеивания. Научить способу окантовки детали (листья), приему вырезания из бумаги сложенной пополам (ваза).

Развивать ориентировку в пространстве при составлении композиции, воспитывать умение доводить работу до конца.

Материал: Образцы, фон, цветная бумага, ткань с разметкой стола, наклеенная на бумагу (не заклеена полоска, шириной 1 см. для бахромы), сухие листья, лоскут ткани для опыта, писчая бумага для упражнений, клей, ножницы.

Содержание: 1 занятие: Беседа об осени.

-Какое сейчас время года?

В осеннем парке мы гуляли,

С деревьев листья облегали.

Мы собрали их, сушили,

И в картину превратили.

А картина – загляденье,

Всем друзьям на удивление.(показ образца)

-С каких деревьев собирали листья? Какого цвета? Что с ними сделали? (часть засушили, а часть листьев поставили в вазу с водой)

Анализ образца:

-Что изображено на картине? Из какого материала выполнены листья букета? (из сухих листьев, наклеенных на бумагу), ваза?(из бумаги), скатерть на столе? (ткань).

-Сегодня будем делать листочки для букета, для этого надо выбрать сухой лист, разрезать его пополам и наклеить на цветную бумагу Можно наклеить и целый лист, но, срезая цветную бумагу вокруг листа надо оставлять вокруг него полоску, (показ).

Выполнение нескольких листьев.

2 занятие:

-Упражнение в вырезании вазы из бумаги сложенной пополам разметку делают по показу поэтапно: горлышко, бок, подставка) сначала на писчей, затем на цветной бумаге.(можно по шаблону).

-Знакомство со свойствами ткани (прочность, сыпучесть) на лоскутке ткани и кусочке бумаги (попробовать разорвать и выдернуть нити с краев ткани).

-Вырезание скатерти (по разметке), выдергивание бахромы

3 занятие. Наклеивание аппликации.

 

Занятие на тему: «Семья веселых ежей».

Программное содержание: Познакомить с приемом резанья засушенного листа по прямой, упражнять в использовании этого приема флористики для создания более выразительного изображения предметов. Закрепить умения в создании аппликации из сухих листьев. Развивать мелкую мускулатуру руки, воспитывать интерес к работе с природным материалом.

Материал: листья ольхи, рябины среди засушенных листьев других деревьев, фон, клей ПВА, образцы, письмо.

Ход занятия: 1. Игровой прием: к детям пришла ежиха и сказала, что ее семье пришло письмо, а она никак не может собрать своих детей ежат, которые играют в волшебном лесу. В-ль предлагает детям изобразить маленьких ежат, но таких, которые бы были похожи на свою маму.

2. Анализ образца:

-Из какого материала, сделана ежиха? (из засушенных листьев).

-Какие листья потребуются для туловища и для лапок ежа?

-Из скольких листьев сделаны голова и туловище? (из одного)

-Сколько лапок у ежихи?(четыре)

-Почему на картинке видны только две лапки?

-Какая спинка у ежа? (колючая, неровная)

-Почему? (' на спине иголки) Какой животик? (гладкий)

-Что надо сделать, чтобы у листочка одна сторона была прямая, другая осталась с зубчиками? (разрезать листок)

-Правильно, почему резать надо осторожно?(хрупкий) (показ приема резанья)

-Для каких деталей еще надо разрезать листья? (для лапок)

3. Выполнение аппликации детьми.

-С чего начнете работу? (подбор листьев)

-Что будите делать дальше, (разрезать)

-Что наклеите в первую очередь? (туловище)

-Почему надо располагать этот листок в центре фона. (снизу надо приклеить лапки)

-Что надо сделать, чтобы было ясно, что ежата гуляли в лесу? (наклеить деревья)

4. Анализ работ.

- Подумайте, какие получились ежата?(забавные, веселые, озорные...) Почему вы так думаете? Послушайте, что говорится в письме, которое получила семья ежей? (приглашение в зоопарк на день рождение слоненка).

Занятие на тему: «Лодочки».

Программное содержание. Закрепить умение резанья засушенного листа по прямой и использование половинок листа для изображения лодочки с парусом. Познакомить с приемом мозаики во флористике для передачи в композиции песчаной или каменистой поверхности. Развивать воображение, мелкую мускулатуру руки, воспитывать аккуратность в работе.

Материал. Образцы, листья, фон с изображением реки, берега и неба.

Предварительная работа. Создание фона способом набрызга.

Ход занятия. 1 Игровой прием и анализ образца:

-Вспомните, куда собиралась на предыдущем занятии семья ежей? (на день рождение слона).

-Как вы думаете, для чего изображена на реке лодочка? (ежи поплывут в город в зоопарк на лодке)

-Давайте рассмотрим лодочку. Что у нее есть? (корпус, парус и флажок) Из чего сделан корпус. Парус - Флажок? Какого цвета и размера листья?

-Почему листочек надо разрезать очень осторожно?(хрупкий)

-Из чего сделан песок на берегу реки?(из крошки сухих листьев)

-Правильно, но ежи хотят отправиться в путешествие со своими друзьями, лесными зверюшками и им надо много лодок. Вы можете помочь попасть всем на день рождение слона, если наклеите много лодочек.

2. Объяснение приемов, последовательности и выполнение работы детьми.

-Сначала надо выполнить лодочку. Для этого найдите один темный листочек для корпуса, один светлый длинный листочек для паруса и маленький для флажка. (дети выполняют)

-Теперь разрежьте большие листы вдоль пополам.(показ резанья) (дети выполняют)

-Наклейте лодочку, а потом на дальнем берегу деревья, располагая их близко или далеко друг от друга.

(можно все сначала объяснить, а потом дети выполняют)

-Надо изобразить камни и песок на ближнем берегу. Для этого надо нанести клей на часть берега, измельчить сухой листок и насыпать крошку на клей.(показ). Мелкая крошка-песок, крупная - камни. Можно предложить детям выполнить следы на берегу.(прием «крошка»)

3. Анализ работ.

-Как вы думаете, какие лодки зверятам понравятся больше всего? Почему?

 

Занятие на тему: «Портреты».

Программное содержание. Закрепить умение создавать изображения предметов из целых и разрезанных засушенных листьев. Развивать воображение в процессе работы со схемами, при отгадывании загадок и соотношении природного материала с частями тела зверей и птиц, воспитывать культуру труда.

Материал: Фон, листья, схемы, один образец портрета.

Ходзанятия: 1. Игровой прием:

Добрались обитатели Волшебного леса до зоопарка. Очень обрадовался им слоненок, да и не только он один, ведь на День рождения слона собрались все жители зоопарка. Кто именно пришел, можно узнать, если внимательно рассмотреть схемы портретов гостей слона, и отгадать загадки.

2.Анализ схем, образца.

- Молодцы, правильно отгадали загадку, а вот и портрет этого гостя.

-Что такое портрет? (изображение человека, его лица, животного или его мордочки) Из чего сделан портрет? Листья каких деревьев использованы?

-Для каких деталей портрета взяты целые листья, а для каких разрезанные.

-Теперь попробуйте узнать гостя просто по схеме. Как вы догадались, что это портрет льва? (пушистая грива круглые щечки...)

3. Выполнение аппликации детьми

-Выберите схему, которая поможет вам выполнить какого-либо зверюшку, подберите нужные по цвету, форме, размеру листья. Разрежьте, если это необходимо, часть листьев, составьте изображение и наклейте аппликацию на фон.

4. Анализ детских работ

-Кто пришел на День рождения слоненка?

-Почему этот портрет можно считать удачным?

-Что изобразим на нашей карте путешествий?

 

Занятие на тему: «Вазы для цветов».

 

Программное содержание. Познакомить с приемом вырезания деталей из засушенных листьев, упражнять в вырезании сложных форм. Развивать мелкую мускулатуру руки. Воспитывать нравственные качества.

Материал: Образец, листья, наклеенные на бумагу с разметкой вазы, засушенные цветы, гуашь, фон.

Ход занятия. 1. Игровои прием.

Гости подарили слоненку цветы на день рождения и ему нужна ваза. для цветов.

2.Анализ образца.

-Посмотрите какие вазы есть у слоненка. Найдите самую большую вазу(маленькую... низкую... высокую...)

-Из чего сделаны вазы (из сухих листьев)

-Почему листок надо разрезать осторожно'7 (хрупкий)

-Правильно, а вырезать эти вазы надо еще осторожнее, так как надо резать много и не по прямой линии. Есть един секрет, чтобы листок не раскрошился его перед вырезанием надо наклеить на бумагу.

-Переверните листочки, которые лежат на столе, на изнаночной стороне у них наклеена бумага.

-Что нарисовано на этой бумаге (ваза).

-Правильно это разметка вазы. Мы можем вырезать самые разные вазы и помочь слоненку расставить в них цветы.

З.Выподнение аппликации детьми.

-Что надо сделать вначале?(вырезать вазы)

-Как надо расположить вазу на листе бумаги? (в нижней части листа)

-Почему?

-Правильно, вверху будут цветы.

-Что наклеите сначала?(вазу, потом каждый цветок)

-Для чего нужна краска и кисточки? (дорисовать стебельки)

4.Анализ детских работ-


Занятие на тему: «Аквариум с рыбками»

(коллективная работа)

 

Программное содержание. Закрепить умения использовать приемы флористики для создания выразительной композиции. Развивать творчество, Воспитывать самостоятельность.

Материал: Фон в виде аквариума, образцы вариантов выполнения рыбок, сухие листья, наклеенные на бумагу и без нее.

Ход занятия: 1.Игровой прием.

Медвежонок подарил слоненку аквариум.

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит.

Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный,

В этом домике жильцы- все умелые пловцы,

Воспитатель предлагает сделать рыбок для аквариума.

2.Анализ образцов

-Какие листья использованы для изображения рыбок? (разного цвета, размера, целые и разрезанные)

-Что еще кроме рыбок может быть в аквариуме?

-Как можно выполнить камни?(крошкой) Водоросли(нарисовать на бумаге наклеенной на листок и вырезать. Какие детали у рыбки (черепахи) будут из целых листьев, какие надо вырезать?

З. Выполнение аппликации детьми.

-Рыбок, черепаху, камни надо наклеить на фон(маленький кружок)

4.Анализ детских работ

-Что изобразим на нашей карте путешествий?

-Как вы думаете, почему слоненку понравился наш аквариум?

Анализ детских работ

 

Занятие на тему: «Угощение»

 

Программное содержание. 3акрепитъ приемы выполнения изображения предметов из целых засушенных листьев, разрезанных и вырезанных форм, умение работать с шаблоном. Развивать творческие способности в процессе дорисовки деталей с целью создания более выразительного художественного образа. Воспитывать ответственность при выполнении работы в подгруппе.

Материал. Общий фон для подгруппы детей, шаблоны, иллюстрации, сухи е листья, наклеенные на бумажную основу и без нее, гуашь.

Ходзанятия: 1. Игровой прием:

Слоненок готовит угощение для своих друзей. Детям предлагается помочь ему, подсказать чем можно угостить каждого гостя, выполнить аппликацию угощения на фоне, общем для двух детей.

2. Анализ будущих поделок:

-Чем можно угостить зайчонка? (морковкой)

-Как надо выполнять аппликацию морковки? (найти узкий красный листок наклеить на фон и пририсовать ботву)

-Кто будет рад грибам? (еж, белка)

-Что надо сделать с листочком для шляпки грибка? (разрезать)

-Что будет любимым угощением для медвежонка? (мед)

Аппликация "Новогодняя композиция.";

Программное содержание.

1. Учить составлять композицию по заданной теме из имеющегося природного материала.

2. Учить вырезать деталь нужной формы из листа растения, наклеенного на бумажную подкладку.

3. Показать необходимость предварительного наклеивания листа на бумагу (опыт).

4. Развивать творческое воображение, творческую активность в стремлении создать праздничную композицию по воспоминаниям о новогоднем празднике.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия