Студопедия — Сказки з а б ы т о й о с е н и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказки з а б ы т о й о с е н и






Знаете ли вы что-нибудь о листовичках? Не о жучках, которые листья с деревьев объедают, а о маленьких смешных человечках, возникающих неизвестно когда и как из осенней листвы, сухих былинок, забытых букетов и гербариев?

Павлик впервые познакомился с ни­ми в октябре, в листопадную пору Он слышал, как тихо переговарива­ется кто-то на земле: шур-шур, шук-шу...

- Кто здесь? - спросил Павлушка и ос­тановился.

Кто-то сразу затих - испугался вопроса. Или задумался: «А кто я?» И только когда мальчик прислушиваться перестал и по­шел дальше, кто-то снова одобрительно зашушукал: шур-шур, шук-шук, шшу-у...

Разговоры эти ведутся только в листве. По асфальту Павлик идет - тишина. А как по парку или по лесу - шушукают. То ли боятся Павлушку то ли его приветствуют.

Мальчик называет не известных нико­му шуршащих человечков листовичками. Как они выглядят, никто не знает.

Павлик пытается представить себе хотя бы одного такого листовичка. Из собран­ных осенних листьев выкладывает на полу его портрет.

Глаза - березовые листочки. Нос из американского клена. Ротик тонкий, иво­вый. Или не так. Глаза - ивовые листочки. Нос из березы. Рот - липовый.

Павлик передвигает листочки, меняет их местами. Выражение лица у листовичка получается от этого каждый раз иным - то сердитым, то удивленным, то радост­ным. Смотрит листовичок на Павлушку, улыбается, но в доме почему-то не шур­шит, отмалчивается.

Разговаривает один только Паша. Тихо, как листовичок, пошушукивает: «Шук-шук, шур-шур». Это он сам себя листовичком представляет, со своим только что создан­ным приятелем на понятном ему языке разговаривает.

Нашуршал ему что-то (то ли пообещал, то ли успокоил) да и в боль­шую толстую книгу запрятал. И все лис­точки, что на прогулке собрал, тоже между страничек аккуратненько разложил - в книжке они останутся ровными, а без нее свернутся со временем, скукожатся. Никто не знает, что в толстой старой книге живут Павлушкины листовички. Да и сам Павлик забыл о них, как только началась зима. Сначала был первый снег, потом санки, снегокаты, снеговики, елка, Новый год, Рождество...

О листовичках Паша вспомнил лишь в январе, когда елку уже разобрали, подарки все отдарили, а от праздников новогодних все даже немножко устали.

- Как тут мои листовички поживают? - Павлик достает из шкафа свою тайную книгу, листает странички.

Осенние листья чуть-чуть потускнели, но выглядят все же красиво - ровненькие, гладкие, с пятнышками и прожилками. Из книжки посыпались, тихо зашуршали: шур-шур-шур... Нет больше листовичка, с которым Павлик осенью разговаривал, листики все перепутались: одни по полу разлетелись, другие к корешку книги при­жались - с местом насиженным прощать­ся не торопятся.

«Вечно листовички от меня куда-ни­будь прячутся», - думает Павлик, но соби­рать разлетевшиеся листья не торопится. Листья на Павлушкином полу в январе -как сказочные пришельцы из прошлого. Снег за окошком, а здесь забытая осень. Золото парков и садов. Разноцветная поч­та бабьего лета.

Павлик читает эти слегка выцветшие письма совсем не так, как делают это взрослые люди. Он угадывает странную, несуществующую жизнь осенних листовичков, представляет себе таинственный, никому не известный мир, где все-все-все - из листьев: люди, звери, дома, насеко­мые. Мир этот хрупкий и изменчивый. Се­годня ты листовичок, а завтра бабочка. Полетал, нектар из листвяного цветка пособирал и тут же в озеро рыбкой нырнул. Хочешь деревом быть - корни пускай в листвяном саду, шурши на ветру кроной. Хочешь быть птичкой - пожалуйста: кры­льями кленовыми взмахнул, порх - и по­летел!

Стоит Павлик над листочками, размы­шляет.

- Что это, Паша? - спрашивает его ма­ленькая сестренка Люша.

- Не видишь? Листовички.

- Не вижу. Где они? - Люша присажива­ется на корточки, заглядывает под каждый листочек. - Что, попрятались?

Эх, Люша... Все ей объяснять надо. Павлик думает о том, как бы попонятнее Люше обо всем рассказать. Он ко всему от­носится основательно. К воспитанию сест­ренки тоже. Мама говорит, что маленьким детям нужна для понимания наглядность, чтобы они могли на нее сначала нагля­деться и только потом понять, чего хотят от них педагоги. Павлик хочет, чтобы Лю­ша нагляделась на его листовичков - рыб и птиц, зверей и насекомых. О том, что ей следует понять из этой листовичковой на­глядности, Павлик не думает. Он достает из письменного стола разноцветные самоклеющиеся пленочки. Колдует над ними с ножницами. Выкладывает перед Люшей прямоугольники, круги, овалы.

- Руками не трогать, ногами не топ­тать! - предупреждает он сестренку, скло­няясь над таинственными разноцветны­ми фигурками.

Люша видит, как желтый овал оживает от Павлушкиного прикосновения, разду­вает щеки из цветочных лепестков, водит папоротниковыми бровями. У него нос - из листочка боярышника, волосы - из ря­бины и плюща.

- Вот один листовичок, - комментиру­ет свое колдовство Павлик.

На синий квадрат приклеивает тут же светлый кружок и придумывает совсем другого листовичка. С щечками из розо­вых лепестков, с косичками из рябиновых листьев и желтым березовым бантиком на макушке.

- Вот они какие, листовички, - поясня­ет Паша и замечает, что последний чело­вечек - точь-в-точь его сестренка Люша. - Здесь все, как у нас. Вот это - листовичок Люша. А это - рыбки в аквариуме.

Павлик надолго замолкает, потому что рыбки - не листовички. Им особые усло­вия требуются: аквариум, камешки, водо­росли. Да и у самих рыбок столько чешуек на спинках, что приходится основательно повозиться. Павлик молчит, будто рыба, Люша рядом посапывает. Она уже не смо­трит больше на его аквариум - сама из листиков на серой пленке картинку выкла­дывает. Из каштановых листьев - лису, из кленового - ежика. Мордочка у него ост­ренькая, любопытная, ивовым листочком из кленовых иголок выглядывает, за каш­тановой лисой наблюдает.

Ни Павлушкины рыбки, ни Люшины звери, ни листовички не прячутся больше и не меняются. Они уютно устроились на цветных картинках под прозрачной глян­цевой пленочкой. Теперь все в доме увидят забавных человечков из листьев, их стран­ный, но все же так похожий на наш мир. Мир этот уже не такой хрупкий и измен­чивый, как раньше. Бери Люшины и Павлушины картинки - знакомься, любуйся, в рамочку вставляй. Вот пальма, вот кактус, вот солнце. Все - из листьев. И столько в мире этом всего интересного, что на все, что Павлушка придумывает, у него ни пленочки не хватит, ни засушенных листьев. Да и каждое дело, как известно, когда-ни­будь да заканчивается. И только фантазия не имеет границ.

Может быть, и в ваших толстых книж­ках дремлют осенние листья, сухие цветы и травинки? Сейчас им, наверное, снятся сны о сказочном епостоянном мире, где сегодня ты бабочка, завтра листовичок, послезавтра птичка: крыльями кленовыми взмахнула, порх - и полетела.

 

 


Лото "Знаешь ли ты деревья?";

Цель. Пополнять знания о предметах окружающей дей­ствительности; развивать зрительную память. Закреплять названия деревьев, умение определять дерево по его листу.

 

Материал. Набор карт с изображением различных деревьев:

береза, дуб, ель, сосна, осина, лиственница, рябина и др. (на каждо­го). Набор фишек и карточки с загадками о деревьях.

 

Содержание.

1-й вариант. Ребята получают набор карт с четырьмя или шестью изображениями деревьев. Воспитатель пред­упреждает, что выигрывают самые внимательные и наблюдатель­ные. Затем читается загадка об одном из деревьев, например, о березе, а дети, у которых на карте есть изображение березы, закры­вают его фишкой, и так до тех пор, пока не будут загаданы все загадки.

Можно предложить загадку о дереве, которого нет на карте лото. В этом случае дети говорят, какому дереву посвящена загадка, и отмечают, что этого дерева нет на карте.

Участник игры, у которого все изображения окажутся закрыты фишками, поднимает руку. Выигрывает тот, кто правиль­но узнал все деревья.

2-й вариант. Воспитатель читает загадку, а участники игры поднимают карточку-отгадку. Игрок, не отгадавший загадку, кладет карточку обратно в набор, тот же, кто дал правильный ответ, откладывает свою карточку в сторону. Выигрывает игрок, у которого не останется в наборе ни одной карточки.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия