Студопедия — Беларусь в составе Российской империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беларусь в составе Российской империи






 

Александр I (1777–1825). Император России (1801–1825).

Наполеон I (1769–1821). Французский государственный деятель и полководец, император (1804–1814 и март–апрель 1815).

Кутузов Михаил Илларионович (1745–1813). Российский фельдмаршал, ученик А.В. Суворова, осуществивший план разгрома наполеоновских войск, вторгшихся на территорию России.

Багратион П.И., Барклай де Толли М.Б., Тормасов А.П., Чичагов П.В., Кульнев Я.П., Платов М.И. – русские военачальники. Войска, которые они возглавляли, действовали на территории Беларуси.

Даву Л., Мюрат И., Понятовский Ю., Ренье Ж., Удино Н. – военачальники наполеоновской армии, участники войны на белорусской земле.

Давыдов Д.В., Сеславин А.Н. Офицеры русской армии, командиры армейских партизанских отрядов.

Партизаны. Участники освободительной борьбы 1812 г. на оккупированной иноземными захватчиками территории. Партизанские отряды состояли из мирных жителей и регулярных частей русской армии.

Бобруйская крепость. Важный опорный пункт русской армии. На протяжении июля-сентября 1812 г. была блокирована, но не взята французскими войсками.

Мародерство. Явление, присущее морально разложившейся армии, солдаты которой занимаются грабежом мирного населения.

Реквизиция. Принудительное изъятие имущества.

Калиновский Викентий Константин (1838–1864). Родился в 1838 г. на Гродненщине в семье мелкого шляхтича. После окончания Свислочской прогимназии в 1856 г. поступил в Петербургский университет, который заканчивает в 1860 г. Здесь же примкнул к революционно-демократическому движению. С 1861 г. приступил к созданию революционной организации. Накануне и в ходе восстания наиболее активный и влиятельный организатор и руководитель. Активно отстаивал местные интересы («Литвы») перед Варшавой, что повлекло за собой обвинения его в «литвинском» сепаратизме.

«Письма из-под виселицы». Написаны К.Калиновским во время следствия и переданы на волю. В них критиковалась политика самодержавия в Беларуси, обращалось внимание на насильственную русификацию, показывались отличия между царским манифестом и манифестом Польского революционного правительства, поднимались вопросы свободы белорусского народа, земельный вопрос.

Сераковский Зигмунд (1821–1863). Деятель белорусского, польского и российского революционно-демократических движений. В 1858 г. создал в Петербурге офицерский революционный кружок, в котором приобщился к революционной деятельности К.Калиновский. С апреля 1863 г. командующий повстанческими силами в Литве, военный начальник Ковенского воеводства. Казнен.

Врублевский Валерий (1836–1908). Деятель белорусского и польского революционного движения. Участник кружка Сераковского, соратник К.Калиновского по созданию гродненской революционной организации. Командовал повстанческим отрядом. Эмигрировал во Францию, был генералом Парижской коммуны.

Домбровский Ярослав (1836–1871). Офицер русской армии, руководитель петербургского военно-революционного кружка. Член ЦНК, стоял во главе революционно-демократического «крыла». Генерал Парижской коммуны, погиб при обороне Парижа.

Муравьев М.Н (1796–1866). Виленский военный, Ковенский, Гродненский и Минский генерал-губернатор, Главный начальник Витебской и Могилевской губерний в 1863–1865 гг. Организатор и руководитель беспощадного подавления восстания в Беларуси и Литве. В годы подготовки крестьянской реформы рьяно отстаивал интересы помещиков. Во время восстания пошел на уступки крестьянам западных губерний, чтобы отвлечь их от возможного участия в вооруженной борьбе. Отличался работоспособностью, стремился все держать под своим контролем. Заслужил прозвище «вешатель», которое по праву следует использовать и в отношении Александра II, исполнителем воли которого был Муравьев.

«Muzyckaja Pravda». Газета, орган революционных демократов, издававшаяся в 1862–1863 гг. на Гродненщине К.Калиновским, В.Врублевским и Ф.Рожанским. Печаталась на белорусском языке (латинкой) в форме воззваний к крестьянам. Вышло 7 номеров. В газете с революционно-демократических позиций разоблачалась грабительская сущность реформы 1861 г., эта критика была тесно связана с разоблачением самодержавия как злейшего врага народа. К.Калиновский стремился развеять иллюзии крестьянства и «Мужицкая правда» призывала крестьян к активным действиям, чтобы завоевать себе настоящую свободу и землю. Вместе с этим, газета идеализировала прошлое Речи Посполитой.

Национальное самосознание. Осознание этнической группой своего национального происхождения, которое определяет патриотические чувства и небезразличное отношение к своей национальной культуре и языку.

Нация. Тип этносоциальной общности людей, которая приходит на смену народности. Нация – устойчивая общность людей, которая исторически сложилась на основе общности языка, территории, экономической жизни, национального характера, самосознания и культуры.

Особенности формирования белорусской нации. Основная часть белорусского этноса проживала в сельской местности. Его развитие происходило в условиях: отсутствия национальной государственности, слабости и низкого белорусского самосознания национальной экономической и интеллектуальной элиты, неблагоприятной правительственной политики, которая игнорировала коренное население Беларуси. Значительное влияние на этнические процессы оказало наличие черты оседлости евреев, вследствие чего был деформирован национальный состав городов и местечек Беларуси.

Белорусское национальное движение. Процесс его зарождения и развития длителен. Истоки относятся к рубежу XVIII–XIX вв. До восстания 1863 г. развитие белорусского национального движения находилось на стадии начально-подсознательного движения «в себе», которое развивалось в рамках польского национально-освободительного процесса. В это время преобладали разрозненные проявления белорусской литературной, научной, культурно-просветительской деятельности. Восстание 1863–1864 гг. дало толчок выделению в общепольском и российском освободительном движении белорусских национальных требований. К.Калиновский высказал идею самостоятельности Литвы и Беларуси. Во второй половине 1880-х гг. в Минске возникла группа либеральной интеллигенции: Я.Лучина, А.Луцкевич, М.Довнар-Запольский и др., которые стремились пробудить национальное самосознание легальными методами. В Петербурге и Москве действовали организации белорусских студентов.

Национализм. Буржуазная и мелко-буржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе. Для него характерны идеи национального превосходства и национальной исключительности, получающие большее или меньшее развитие в зависимости от исторической обстановки, от взаимоотношений данной нации с другими. Широкое развитие национализма связано с зарождением и развитием капитализма.

Земский начальник. Административно-судебная должность в России в 1889–1917 гг. В его руках сосредотачивались контрольные и властные функции над органами крестьянского общественного управления. Назначались губернаторами, генерал-губернаторами и министром внутренних дел из числа пользовавшихся доверием властей местных помещиков. Земские начальники в большой степени ограничивали права белорусского крестьянства: имели право приостанавливать решения сельских и волостных собраний, могли налагать штрафы, подвергать кратковременному аресту.

Городская дума. Выборный распорядительный орган самоуправления в российских городах. Городские думы имели ограниченную компетенцию: не располагали принудительной властью, находились под строгим контролем губернаторов и министров внутренних дел, располагали незначительными финансовыми средствами.

Присяжные заседатели. Судьи-непрофессионалы, участвовавшие в уголовных процессах. Образовывали отдельную от профессиональных судей коллегию, которая выносила окончательное решение о виновности или невиновности подсудимого.

Присяжный поверенный. В России в 1864–1917 гг. адвокат на государственной службе.

Мировой суд. Суд первой (нижней) инстанции, рассматривавший мелкие судебные и гражданские дела с упрощенным судопроизводством.

Процентная норма. Ограничивала доступ евреев в учебные заведения. Составляла: для высших учебных заведений – 3 % в столицах, 10% – в пределах черты оседлости, 5% – вне ее; для средних учебных заведений – 5% в столицах, 15% – в черте оседлости, 10% – вне ее. В реальности усилиями прогрессивно настроенных ректоров, Советов высших учебных заведений, директоров гимназий доступ евреев к образованию был несколько облегчен.

Народничество. Идеология и движение разночинной интеллигенции, соединявшие радикальную программу и идеи утопического социализма. Его родоначальниками считаются А.Герцен и Н.Чернышевский, призывавшие к служению народу и борьбе за освобождение крестьянства. По их мнению, в России можно было создать социалистическое общество через крестьянскую общину.

«Хождение в народ». Массовое движение революционно-демократической молодежи в деревню (весна 1873–лето 1874 г.) с целью изучения жизни народа, пропаганды социалистических идей и подготовки восстания. Окончилось провалом. Причины неудачи: стихийность, невосприятие крестьянской массой идей народничества.

Социал-демократизм. Одно из наиболее влиятельных идейно-политических движений, возникшее в середине XIX в. и выступавшее за социализм и защиту интересов рабочего класса с демократических позиций.

Марксизм. Социальная концепция, основы которой были разработаны К.Марксом, а также идеологическое и политическое течение его последователей (В.И.Ленин). Марксизм включал 3 составные части: философию диалектического материализма, политэкономию, теорию научного коммунизма.

Фабрика. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин.

1862 г. – первая железнодорожная линия прошла через территорию Беларуси.

Империализм. Монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к империализму произошел на рубеже XIX–XX вв. (В.И.Ленин).

Монополия. Крупные хозяйственные объединения, находящиеся в частной собственности и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала, с целью установления монопольных цен и извлечение монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое они оказывают на все сферы жизни капстран (В.И.Ленин). Виды монополий:

 

Основные экономические признаки империализма:

1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;

2) слияние банкового капитала с промышленным и создание на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии;

3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;

4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;

5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами (В.И.Ленин).

Историческое место империализма в мире:

1) монополистический капитализм;

2) паразитический или загнивающий;

3) умирающий капитализм.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия