Студопедия — Бесстрашные ныряльщики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесстрашные ныряльщики.

Грациозны при нырянии, но неуклюжи при посадке, заботливые родители, но склочные соседи – северные олуши весьма противоречивые создания. Долгое время связанные с морской жизнью, сегодня они проживают большими колониями на побережье Северной Атлантики.

Джереми Берлин

Фотографии: Эндрю Паркинсон

Огромное скопление птиц кружит на высоте 15 метров над бушующим Северным морем. Когда это скопление собирается, птицы как ливень обрушиваются в воду. Они погружаются подобно белым трезубцам, с глухим ударом и всплеском рассекая воды. Пара мгновений и они выныривают из воды уже с рыбой в клюве. Они встряхивают головой, взмывая из воды на крыльях размахом в полтора метра, и с грацией лебедей летят к своим гнездам на утесе. Там они неуклюже приземляются и начинают громко препираться.

Все это северные олуши – мореплаватели на дальние расстояния, каждый сезон собирающиеся большими колониями. Ученые говорят нам, что Morus bassanus являются родственниками олушей обыкновенных, но для неспециалиста они больше похожи на смесь чайки с альбатросом. Такие грациозные в полете и неуклюжие на земле, эти птицы то грубы, то изящны, то агрессивны, то нежны, то трагичны, то смешны. Это птицы контрастов, как их называет ироничный шотландский натуралист Кенни Тейлор.

Что ж, давайте обратимся к статистике и начнем с ободряющих цифр. К 1913 году столетия охоты на этих птиц сильно сократили их численность до примерно 100000 особей, а колоний осталось и вовсе менее 20. Спустя сто лет защиты и охраны это стало одной из величайших историй успеха в деле охраны окружающей среды. Сегодня в 40 колониях на побережье Северной Атлантики гнездятся около 400000 парптицплюс десятки тысяч молодняка и негнездовых.

Одна большая колония обитает в Херманессе, национальном заповеднике на Шетландских островах. Это самая северная точка Британии – край мира. С утесами высотой примерно 150 метров, погруженными в приливные волны, которые усеянные рифами, это место – названное в честь гиганта, полюбившего русалку – окутано легендами. Когда вы туда попадаете, километры влажной поросшей вереском местности после ваших шагов обваливаются в пропасть между небом и морем, где завывает ветер и бушуют волны.

Олуши начали гнездиться здесь с 1917 года и в летние месяцы их выпавшие перья летят по воздуху, как волшебная пыль. Колония само по себе это пронзительно-вопящая, хлопающая крыльями и толкающаяся стая птиц. Лучшие места для гнездования – в центре, такие же ценные и редко-попадающиеся, как и недорого сдающиеся квартиры на Манхэттене. Если один раз туда поселился, то за свое жилье они будут биться насмерть. Одиночки остаются жить по краям, где ищут партнера и собственное гнездо.

Чтобы получить место, два самца будут драться на протяжении почти одного часа, стараясь клювом попасть в голову противника. Когда «поединок» заканчивается, один из олуши покидает это место, для другого оно становится домом. «Птица становится верна месту с того дня, как она его занимает», говорит Стюарт Мюррей, неразговорчивый шотландец, который уже на протяжении 4 десятилетий изучает британских морских птиц. «Они привлекают самку, которая откладывает яйцо, и после они думают – я победил! Я сделал это!».

За сезон самка откладывает одно яйцо, чисто белого цвета, слегка похожее на яйцо гусыни. Родители по очереди высиживают его, а спустя 1,5 месяца кормят то, что вылупилось из него – сморщенное черное как смоль существо без перьев. А спустя 3 месяца оно превратится в пушистый белый комочек, а затем – в синевато-серую птицу. Питаясь два раза в день, птенец растет быстро; он разминает крылья для будущих полетов. Когда птенец готов покинуть гнездо, он плюхается прямо в море. «Вначале он ошеломлен просто качается на волнах», говорит Мюррей, «но чувство голода заставляет его плавать и нырять. А затем он научится всему, глядя на других олушей». Взросление проходит тяжело и иногда опасно. Меньше половины птенцов доживает до своего 3 дня рождения.

Если можно говорить о визитной карточке олушей, то это особый способ добывания пищи, называемый – пикирование с погружением.

Наблюдая, как эти птицы резко уходят под воду, чтобы добыть пищу, кто-то вспоминает сразу же о буревестнике, парящем над бушующим морем, лавируя между ударами молнии. Другим также становится понятно, почему вот уже долгое время рыбаки полагаются на них во время поисков рыбного места. Действительно, история отношений между олуши и человеком измеряется столетиями. Король Беовульфа, Хротгар, называл океан «купальней олушей». Джон Дэниэлс, сфотографировавший первый полет братьев Райт, говорил, что Орвилл и Уилбур «наблюдали за движением олушей и пытались спроектировать движение их крыльев руками». А растопленный жир северных олушей использовался в самых разных целях – от лечения подагры до смазывания колес.

Сегодня из-за малого количества врагов и благодаря богатому пропитанию, северные олуши, похоже, начинают все больше и больше расселяться. Однако, как и у других морских птиц, их жизнь подвержена влиянию вод и погоды. И даже в эти дни, несмотря на тщательную защиту и большое число особей, «это очень тяжелое бремя быть олушей», говорит Мюррей.

 

Gannets began nesting3 here in 1917, and in summer months their molting1 feathers fill2 the air like fairy dust. Олуши начали гнездиться3 здесь с 1917 года4 и в летние месяцы их выпавшие1 перья летят2 по воздуху, как волшебная пыль.  

1 – замена части речи ввиду отсутствия категории герундия в ПЯ (замена прилагательного на наречие)

2 – логическое развитие (на основе причинно-следственных отношений)

3 – замена герундия на инфинитив (ввиду отсутствия данной категории в ПЯ)

4 – дополнение ввиду формальной невыраженности смыслового компонента

The1 colony itself is2 a1 riot3 of squawking, flapping5, and jabbing. Колония само по себе это пронзительно-вопящая, хлопающая крыльями5 и толкающаяся стая3 птиц4.

1 – опущение артикля ввиду различного выражения категории определенности / неопределенности в русском и английском языках.

2 – опущение глагола-связки

3 – перестановка, совмещенная с контекстуальной конкретизацией

4 – добавление

5 – развертывание

The1 choicest nest sites2 are3 in the center, as valuable and rare5 as rent-controlled6 apartments in Manhattan4. Лучшие места для гнездования2 – в центре, такие же ценные и редко-попадающиеся5, как и недорого сдающиеся6 квартиры на Манхэттене4.

1 – опущение артикля ввиду различного выражения категории определенности / неопределенности в русском и английском языках.

2 – перестановка ввиду формирования разных атрибутивных словосочетаний

3 – опущение глагола-связки

4 - транскрипция

5 – развертывание с добавлением

6 – целостное преобразование

Once acquired1, they’ re defended with life 3 and saw-toothed bill 4. Если один раз туда поселился1, то за свое жилье2 они будут биться насмерть 3

1 – развертывание до словосочетания, совмещенное со сменой типа предложения

2 – добавление на основе логического развития

3 – замена пассивного залога на активный, совмещенное с перевыражением на основе логического развития

4 – опущение (личный выбор переводчика)

Single birds1 lurk on3 the2 fringes, seeking4 a2 partner and a2 nest of their own5. Одиночки1 остаются жить3 по краям, где ищут4 партнера и собственное гнездо5.

1 – стяжение

2 – развертывание до словосочетания, совмещенное со сменой типа предложения

3 – контекстуальная конкретизация

4 – замена части речи ввиду отсутствия категории герундия в ПЯ

5 – стяжение, совмещенное с перестановкой в препозицию




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Беременность Аны от лица Кристиана | Краткие теоретические сведения. Методические указания к лабораторной работе

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия