Студопедия — Западноевропейское Просвещение. Философская основа. Основные литературные направления и жанры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западноевропейское Просвещение. Философская основа. Основные литературные направления и жанры.






 

Особое время, по мнению Гётте «складывается понятие мировая литература». Литературы начинают активно взаимодействовать. Календарные рамки не соответствуют. Нельзя провести чёткую границу. Эпоха 18 века располагается между Революцией в Англии 1689 года и Великой Французской Революцией 1789 года. Эпоха 18 века время глобальных перемен в жизни народов Европы и Америки. Англия и Франция превращаются в могущественные морские державы, открывают новые земли, колонизация. Борьба с мраком невежества, духовный облик эпохи. Девиз (Кант): «Просвещение-это выход человека из состояния несовершеннолетия. Имей мужество пользоваться собственным умом». Главный тезис: человеческий разум всемогущ, движет человечество по пути прогресса. Могучая сила, которой многое подвластно. Этьен Повиньон. Основные цели эпохи: 1)защита научного и технического знания от невежд и Церкви 2)религиозная и этическая терпимость (нет религиозных войн) 3)защита прав человека (идея, что Бог создал всех равными и каждый имеет право на счастье) 4)борьба против сословных привилегий. 18 век называют веком разума. Впервые был задуман и осуществлен грандиозный проект под названием «Энциклопедия». Во Франции во главе с Дени Дидро и Д’Аламбером хотели собрать и зафиксировать все знания, накопленные человечеством на тот момент. Идея ценности знаний. Прямая зависимость счастья и знаний. Оптимистическое восприятие мира. Компромисс-умение найти общее, общий результат. Своеобразный символ эпохи-образ маятника (всегда стремится к центру). Разум избегает крайностей. На смену спору приходит иная форма общения-диалог, беседа, в которой мнения дополняют друг друга. Его ещё называют Век Философов (Локк, Лейбниц, Юм, Руссо). Многие разделяли учение Джона Локка. «Опыт о человеческом разуме» (1690). Ведёт полемику с Декартом. По его мнению сознание младенца «tabula raca»/ «чистая доска», на которую опыт и мир записывают информацию. Человек не рожден плохим или хорошим, он становится таковым. Человек способен самосовершенствоваться. Много предрассудков в религии, и Церкви в особенности. Церковь нужно отдалить от человека. Просветители-это гуманисты. Особый взгляд на историю. Прошлое-это эпоха заблуждений, ошибок. 18 век-новая точка отсчета. Движение вперёд, в будущее. Развивается классицизм, сентиментализм и рококо (rocaille-раковина, изящной формы, roc-скала, камень).

 

Восемнадцатый век – один из самых интересных периодов в истории мировой культуры и литературы. Это Век Просвещения, век Разума, Век Галантный, век накануне Французской буржуазной революции. В последнем десятилетии этого века в европейской культуре и литературе возникает новое великое направление – романтизм.

 

Временные границы между культурно-историческими периодами ХVII и ХVШ веков примерно обозначаются двумя крупными событиями в истории Европы – это «Славная революция» в Англии (государственный переворот 1688-1689 годов и Великая французская буржуазная революция 1789-1794 годов. Но, как это отмечают современные исследователи Века Просвещения, эти границы очень условны, многие явления, подготовившие появление культуры и литературы ХVШ века, возникли еще в ХVП веке, новая эпоха не разрывает резко с предыдущей, а скорее постепенно вызревает в ее недрах, о чем свидетельствует наличие самых разных – историко-политических, экономических, идеологических и других факторов. В целом для культурно-исторического пространства Европы характерен закат абсолютизма, дряхления феодальной системы или отдельных ее элементов, кризис европейского сознания в целом и в то же время – это век, когда укрепляется гражданское общество и успешно протекают процессы цивилизации в разных странах Европы.

 

Хотя это время называется «веком Просвещения», и оно доминирует в самых разных областях жизни, оно не было единственным, которое определяло облик столетия. Да и само Просвещение не было однолинейно направлено на Французскую революцию, в его границах было немало явлений, несвязанных с ее подготовкой.

 

Современный исследователь М. Фуко пишет, что Просвещение было не только коллективным действием, но мужественным поступком индивида, решившего жить самостоятельно и ответственно. И основные идеи Просвещения отмечены не узко-классовой, а общечеловеческой направленностью. В разных станах Европы в Просвещении участвовали люди самых разных социальных слоев и групп. Основные идеи Просвещения: вера в человеческий разум, призванный обеспечить прогресс человечества (идея прогресса возникает именно в ХVШ веке, до этого существовало только понятие «Золотого века, светлого прошлого»); защита научного и технического познания, религиозная и этическая терпимость, защита прав человека и гражданина, отказ от догматических метафизических систем, которые нельзя было проверить опытным путем, критика суеверий и утверждение деизма – как формы религии Просвещения (Бог создал Землю и человека, но далее он не вмешивается в дела людей), борьба против сословных привилегий и тирании. Таким образом, не только политика, но и все области социальной жизни, культура и наука становились предметом изучения просветителей. Само Просвещение тоже не представляло единого движения, внутри него возникала полемика (спор Вольтера с Руссо во французском Просвещении) и прошло сложную эволюцию.

 

Если ХVШ век считался веком Разума, то само это понятие было достаточно сложным и неоднозначным. Наряду с рационализмом существовал и сенсуализм как чувственное познание мира («чем разум человека становится просвещеннее, тем его сердце чувствительнее»), сердце и ум действуют и реагируют вместе, хотя и представляют две автономные сферы.

 

Для менталитета и философского и художественного сознания ХVШ века характерны универсальность и компромисс (сочетание оптимизма и скептицизма, иронии и меланхолии, патетики и трезвости, атеизма и мистики, старого и нового). Компромисс становится в ХУШ веке выражением терпимости и культурного плюрализма. Если для культуры Возрождения был характерен диспут, диалог, то культура ХУШ века – это в первую очередь «культура разговора, беседы», причем разные мнения не противопоставляются, а дополняют друг друга и направлены на совершенствование искусства общения – и с «другими», и с самим собой. Отсюда – значение эпистолярного жанра как «писем к самому себе», школа чувств и форма для философского спора (в частности, о счастье)

 

Универсализм эпохи Просвещения предполагал проникновение идей новой философии в литературное произведение, органическое сочетание его художественной и идейно-философской «сторон». ХVШ век это «век философов», но философией считалось любое прогрессивное направление научной мысли, направленное на разрешение насущных проблем современности, философия была актуальной и боевой, а «партия философов» - передовым отрядом Просвещения. Идеи Локка, Лейбница, Спинозы, Беркли, Юма и других великих философов утверждаются либо выступают как объект полемики во многих произведениях писателей Просвещения. Полемика по вопросам свободы совести велась не столько против самой религии, а против церкви, которая во многих европейских государствах отразила «кризисность» политической и социальной ситуации. (Вольтер подписывал письма девизом «Раздавите гадину!», имея в виду церковь).

 

Вера в добрую природу человека обусловила появление нового типа героя и новое направление развития сюжета в просветительской прозе и поэзии. Герой уже не должен обязательно принадлежать к высшим социальным слоям (как это было, например, в трагедии французского классицизма), он, напротив, нередко предстает как бы вышедшим из рук природы, лишенным социальной обусловленности – это подкидыш («Том Джонс» Филдинга), дикарь, оказавшийся в мире цивилизации («Простодушный» Вольтера), особое значение имеет «шекспировская тема» - повесть о двух братьях – хорошем и плохом («Том Джонс» Филдинга, «Разбойники» Шиллера и т. д.)

 

Основные направления в литературе Просвещения

 

Картина литературных направлений в эпоху Просвещения достаточно сложная и не сводится к какой-либо застывшей схеме, следует иметь в виду сочетание и взаимопроникновение разнообразных течений и направлений, создающее в целом достаточно пестрое полотно. Для просветительской литературы характерно сочетание элементов реализма («просветительский реализм»), классицизма, рококо, сентиментализма, а в литературе некоторых стран – и предромантизма, просветительская литература развивается как бы «поверх и между» литературных направлений, сочетая «просветительские» и «непросветительские» варианты одного и того же направления.

 

Основные литературные направления ХVШ века – классицизм, рококо и сентиментализм. На основании античной эстетики и эстетики классицизма ХVП века возникает эстетика как научное понятие. Категория «вкуса» ложится в основу классицизма ХVШ века, причем «вкус» этот еще не индивидуальный, а «общий вкус культурных людей». Но этот просвещенный вкус предполагает менее строгие правила и большую терпимость. Поэтому появляется как более гибкая и широкая система жанров (Вольтер:»Все жанры хороши, кроме скучных»), так и национальные варианты классицизма («Веймарский классицизм», французский «революционный классицизм»)

 

В системе жанров также происходят значительные изменения – происходит слияние литературных жанров с научными («философская повесть») и высоких жанров с низкими («Ирои-комическая поэма»).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия