Студопедия — Связанные понятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связанные понятия






Характер ландшафта – выражение структуры внутри ландшафта как результата отдельных комбинаций природных и исторических факторов, которые делают одно место отличным от другого.

Характерные ландшафтные территории – территории, которые имеют единство свойств и отличительное восприятие места, когда рассматриваются с региональной позиции (перспективы).

Масштаб:

1. Пространственное или временное измерение, выше которого может существовать соответствующий тип объекта или процесса, например «масштаб лесных местообитаний».

2. Пространственные, атрибутивные и временные параметры, связанные с проведением наблюдения или измерения, обычно включают разрешение, протяженность, размеры окна, классификационную систему (номенклатуру) и шаг. Учет масштаба важен, потому что измеряемые величины часто меняются с «масштабом измерения».

3. Способ, которым объекты, части объектов или процессы связаны как масштабом изменения измерений. Например, фрактальные модели используют для описания некоторых типов «масштабов поведения».

4. Количество информации или подробностей о регионе. Например, карты с «грубым масштабом» меньше детализируют информацию, чем карты с «тонким масштабом». Близкий термин к «грубому масштабу» – «широкий масштаб» (покрывающий большую площадь). Картографические термины «крупномасштабный» и «мелкомасштабный» эквивалентны «тонкому масштабу» и «грубому масштабу», соответственно.

Таким образом, при всем разнообразии определений очевидно, что под «ландшафтом» понимается территориальный комплекс с определенными правилами сочетания образующих его разнотипных территориальных образований различного масштаба.

Далее, в зависимости от подхода и прагматических целей, представления о ландшафте несколько модифицируются. В том числе появляются формулировки, в той или иной степени определяющие генезис пространственной структуры через взаимодействие компонентов. В зависимости от прагматических целей, человек со своей деятельностью может рассматриваться и не рассматриваться как компонент ландшафта.

Рассмотренные выше определения ландшафта, за исключением визуального по содержанию, очень близки к определению, предложенному Л.С. Бергом в 1911 году: «Природный ландшафт есть область, в которой характер рельефа, климата, растительности и почвенного покрова сливается в единое гармоничное целое, типически повторяющееся на протяжении известной зоны Земли» [Берг,1958].

Российское ландшафтоведение, в определенной степени развивая идеи Л. С. Берга, сформулировало фактически генетическую концепцию ландшафта, в которой ландшафт трактуется как территория с общей историей развития, а его гетерогенность определяется иерархической организацией его морфологических частей, каждый тип которых имеет свою природу.

Уточнение понятия ландшафта было дано в частности Н. А. Солнцевым [1948]:

«Географическим ландшафтом следует назвать такую генетически однородную территорию, на которой наблюдается закономерное и типическое повторение одних и тех же взаимосвязанных сочетаний: геологического строения, форм рельефа, поверхностных и подземных вод, микроклиматов, почвенных разностей, фито- и зооценозов».

Разработка концепции ландшафтоведения в России активно проходила в 50–60 годы ХХ столетия. В дискуссиях того времени были представлены фактически все вытекающие из приведенных выше определений точки зрения на ландшафт. Однако наиболее полная феноменологическая схема представлений, безусловно, значительно опережающая по вложенным в нее идеям, в свое время была разработана под руководством Н. А. Солнцева [2001].

Г. Н. Анненская и др. [1963] приводят следующие признаки и свойства ландшафта:

1. Ландшафт занимает довольно значительную территорию, обычно измеряемую сотнями квадратных километров;

2. Ландшафт обособляется на участке земной коры, имеющим в общем одинаковое геологическое строение;

3. Ландшафт обязательно представляет генетически однородную территорию;

4. В результате единства геологического фундамента и последовательно сменявшихся однотипных палеогеографических событий каждому ландшафту свойствен вполне определенный набор форм рельефа;

5. Ландшафт обладает одинаковым климатом, который дифференцируется на целый ряд местных климатов и микроклиматов, закономерно повторяющихся на его пространстве;

6. Тепло и влага, поступающие на поверхность ландшафта, перераспределяются по элементам его рельефа, благодаря чему в нем формируется система закономерно повторяющихся местообитаний для его биогенных компонентов (растительных и животных сообществ);

7. Формы и элементы форм рельефа, а также литологический состав поверхностных пород служат той основой, на которой происходит обособление более мелких природных территориальных единиц – морфологических частей ландшафта; они закономерно повторяются, образуя в совокупности единую генетически связанную систему, которую мы называем морфологической структурой ландшафта;

8. Каждый ландшафт отличается от других ландшафтов своим внешним видом; при этом физиономические различия соседних ландшафтов выражены тем сильнее, чем больше между ними различий в способе происхождения и в последующей истории развития; ландшафты, сходные по истории развития, внешне мало различимы.

Важнейшим теоретическим положением, развитым в рамках Российской ландшафтной концепции, было представление об иерархии соподчиненных морфологических единиц организации ландшафта.

1. Фация – природно-территориальный комплекс, на всем протяжении которого сохраняется одинаковая литология поверхностных пород, одинаковый характер рельефа и увлажнения, один микроклимат, одна почвенная разность и один биогеоценоз. Обычно фация занимает часть микроформы рельефа. Фации отображаются на картах масштаба 1:10 000 и более.

2. Подурочища – природный территориальный комплекс, состоящий из группы фаций, тесно связанных генетически и динамически вследствие их общего положения на одном из элементов формы мезорельефа одной экспозиции.

3. Урочище – природно-территориальный комплекс, представляющий закономерно построенную генетически, динамически и территориально связанных фаций, или их групп (подурочищ); обычно урочище формируется на основе какой-либо одной мезоформы рельефа. Урочища отображаемы в масштабе 1:10 000 – 1:100 000, вплоть до масштаба 1:1 000 000.

Разработки концепции допускали существование иных иерархических уровней организации ландшафта, например местностей, сложных урочищ и т. п.

К приведенным выше определениям и их расшифровкам в тексте соответствующих статей можно предъявить серьезные претензии. Во-первых, они опираются на понятия и представления, которые сами по себе не являются абсолютными. Так, представления о микро-, мезо-, макрорельефе весьма неопределенны. Единство геологической истории и геологического строения также неопределенно, так как «геологическое строение» само по себе иерархически организовано. Вместе с тем истинность самого феномена иерархической организации хорошо отражаемая в содержании топографических карт разного масштаба, определила постепенное формирование образов, хотя и весьма размытых: фаций, урочищ, местностей и ландшафтов. Эти образы были и остаются весьма полезными при определении содержания и масштаба конкретных ландшафтных исследований.

Исходя из теоретических представлений, вытекает необходимость количественного анализа иерархической организации конкретных территорий.

Исходя из концепции Российской физической географии, ландшафты являются последними единицами, допускающими типизацию. Физико-географические районы, провинции, области являются уже уникальными территориальными комплексами.

Идеи строго физико-географического районирования только в последнее время проникают в мировую науку [Forman, 1997], и в мировой науке представления о регионах весьма размыты. Здесь следует заметить, что Российская физическая география разработала весьма полные представления об иерархической организации, принципах и критериях районирования, которые практически не известны мировой науке. Вместе с тем есть все основания полагать, что развитие представлений об иерархической организации поверхности Земли, ориентированное на выделение территорий с определенным внутренним единством условий среды, в мировой науке приведет к сходным логико-феноменологическим конструкциям.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия