Студопедия — ГЕМОФИЛЕЗНЫЙ ПОЛИСЕРОЗИТ ПОРОСЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕМОФИЛЕЗНЫЙ ПОЛИСЕРОЗИТ ПОРОСЯТ






Гемофилезный полисерозит поросят (Polyserositis haemophilosa suum), болезнь Глессера — инфекционная болезнь, характеризую­щаяся серозно-фибринозным воспалением перикарда, плевры, брюшины, суставов и менингоэнцефалитом.

Впервые болезнь описал К. Глессер (1910), выделили культуру С. Шермер и Р. Эрлих (1922). В нашей стране эта болезнь была диагностирована в 1976 г.

Возбудитель. Болезнь вызывает бактерия Haemophilus parasuis. Это мелкие (0,5x0,2—0,3 мкм), грамотрицательные, неподвиж­ные, не образующие спор полиморфные палочки из семейства Pasteurellaceae. При окрашивании по Граму у гемофил отмечается типичная для данного семейства биполярность, особенностью их является зернистое окрашивание. Вирулентные штаммы возбуди­теля образуют капсулу.

В патологическом материале бактерия располагается в виде одиночных клеток или небольших скоплений, иногда в форме ко­ротких цепочек. Возбудитель — факультативный анаэроб. Опти­мальные условия его культивирования: температура 37—38 "С, рН 7,2—7,4. Питательные среды: шоколадный агар с 10 % крови овцы или лошади, агар или бульон Левинталя, сывороточно-дрожжевой агар, бульон Файдлса, т. е. бактерия хорошо растет на средах с добавлением V-ростового фактора (никотинамиддинук-леотид, дрожжевой экстракт).

В отличие от Actinobacillus представители рода Haemophilus, в том числе возбудитель гемофилезного полисерозита свиней, не растут на агаре Мак-Конки. Кроме того, Н. parasuis ферментирует инозит и инулин, что его отличает от других представителей се­мейства.

По морфологии колоний H.parasuis имеет три формы: М (круп­ные колонии), S (мелкие, флюоресцирующие колонии), R (не-флюоресцирующие). Консистенция колоний мягкая, а при пер­вичной изоляции бывает липкой. Бакос (1953) установил пять капсульных серологических групп: А, В, С, D и N.

Гемагглютинирующая активность и ее спектр у разных штам­мов различны, и по этому признаку штаммы возбудителя подраз­деляют на четыре серологических типа — 1, 2, 3, 4.

Возбудитель гемофилезного полисерозита поросят терял пато-генность через 15 с после действия 5%-ного раствора фенола, 2%-ного натрия гидроксида, 3%-ного раствора хлорамина. 1%-ный раствор кислоты хлористоводородной инактировал его в течение 2 мин, а кальция гипохлорида — через 45 с. В течение 1,5 мин воз­будитель инактивировался под действием 0,05%-ной кислоты азо­тистой и 1 мин — перманганата калия в разведении 1:1000. Невы­сока сохранность гемофил и при термическом воздействии, так при 65 °С бактерии погибали через 3 мин, при 70 °С — через 2 мин, при кипячении — мгновенно. Под воздействием ультрафиолето­вых лучей 100%-ная гибель наступала в течение 10 мин.

Эпизоотологические данные. Источник возбудителя инфек­ции — больные поросята и свиноматки-бактерионосители. Пато­генные микроорганизмы обнаруживают на слизистых оболочках носовой полости у 48—70 % клинически здоровых свиней. Возбу­дителя выделяют из носовой слизи, мокроты при кашле, экссудата из глаз, фекалий.

Заболеваемость гемофилезным полисерозитом молодняка свиней составляет 20—60 %. Чаще болезнь регистрируют среди поросят, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (отъем от свиноматок в раннем возрасте, пере­группировки, содержание в группах свиней разного возраста, не­удовлетворительный микроклимат в помещениях, высокая запы­ленность воздуха, транспортировка, переохлаждение, перегрева­ние). По наблюдениям М. А. Сидорова и соавт., поросята заболе­вают обычно через 8—15 дней после отъема от свиноматок. Однако нередки случаи болезни их под матками до 25-дневного возраста. Такие поросята представляют особую опасность как ис­точник возбудителя инфекции при переводе их на групповое со­держание.

В России по данным о заболеваемости свиней инфекционными болезнями заболеваемость гемофилезом в 1997—2001 гг. составила 4,2 %, летальность — 76,4, а количество неблагополучных пунк­тов — 0,7 %.

Заражение происходит аэрогенно, возможно и через корм, сильно контаминированный возбудителем. Болезнь проявляется во все сезоны года с обострением в холодное время.

Патогенез. При снижении резистентности организма возбуди­тель с помощью пероксидазы и других факторов патогенности че­рез слизистую дыхательных путей проникает в кровь, разносится по организму животного, задерживаясь на серозных оболочках — плевре, перикарде, брюшине. У отдельных животных микроорга­низмы адсорбируются и размножаются в синовиальном слое кап­сулы суставов и синовии, нередко преодолевают гематоэнцефали-ческий барьер и поражают головной мозг.

Выделяемые токсины обусловливают развитие угнетения, а развивающееся воспаление брюшины, перикарда, плевры, суста­вов — другие клинические признаки болезни. Часто типичный по­лисерозит развивается на фоне энзоотической пневмонии или в сочетании с другими инфекционными болезнями, в т. ч. пастерел-лезом и бордетеллезом.

Клинические признаки. Инкубационный период длится 6— 8 дней. Болезнь протекает остро и подостро.

При остром течении у поросят повышается температу­ра тела до 40,5—41,5 °С. Животные угнетены, дыхание затруднен­ное, учащенное, болезненное, возникают приступы кашля, напря­женность и болезненность брюшной стенки. У некоторых живот­ных появляется рвота и диарея. Поросята стараются принять позу, позволяющую снизить давление на грудную и брюшную стенки (широко расставляют конечности).

В области ушей, морды, брюшной стенки, конечностей разви­ваются отеки, на коже — точечные и пятнистые кровоизлияния. Отмечают тахикардию, у слабо упитанных и подсосных поросят — усиленный сердечный толчок и шумы плеска при аускультации. Летальный исход наступает чаще через 24—72 ч.

При подостром течении симптомы болезни нараста­ют медленнее, признаки плеврита, перикардита и перитонита ме­нее выражены, лихорадка ремитирующего типа. У отдельных по­росят через 3—5 сут после заражения развиваются артриты, пора­жения коленных, скакательных и карпальных суставов, что прояв­ляется опуханием суставов, болезненностью при пальпации, гиперемией и отечностью кожи. Такие поросята малоподвижны, быстро падают.

У отдельных больных выражены эпилептоформные припадки, проявляются плавательные движения конечностями, развивается потеря зрения. Больные поросята худеют, шерстный покров ста­новится тусклым, взъерошенным. На 3—4-й день появляется сла-бо-желтушное окрашивание кожи и шерсти. Часть животных по­гибает через 4—8 сут.

Патологоанатомические изменения. При остром течении болезни видимые слизистые оболочки бледные, с синюшным от­тенком. У поросят обнаруживают гиперемию бронхов, серозно-фибринозное воспаление плевры, брюшины, перикарда (цв. рис. 11) и кровоизлияния на них. В плевральной и брюшной полостях в сердечной сумке находят значительное скопление жидкости соломенно-желтого цвета с нитями фибрина.

Отмечают слипчивое воспаление кишечника и отек легких с участками катаральной бронхопневмонии. Печень несколько кровенаполнена, селезенка и желчный пузырь, как правило, без изменений.

При подостром течении болезни выражены отложения фибрина на серозных оболочках с развитием слипчивого воспаления между поверхностями прилегающих органов и серозны-; ми покровами (цв. рис. 12). Сосуды тонкого кишечника инъеци­рованы, отмечают участки ателектаза и бронхопневмонии.

Суставы конечностей увеличены, в их полости серозно-фибринозный экссудат или повышенное количество синовиальной жид­кости, периартикулярные ткани отечные. Лимфатические узлы се­розных покровов резко увеличены. В печени находят застойную гиперемию и участки дегенерации. Почки кровенаполнены, в них — очаговые, реже разлитые кровоизлияния.

Диагноз. Постановка диагноза должна основываться на комплексном анализе эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования.

Патологический материал берут не позднее чем через 4—6 ч после смерти животного, предпочтительнее у павшего с признака-I ми острого течения болезни и не подвергавшегося лечению антибиотиками. Стерильным шприцем или пастеровской пипеткой набирают экссудат из плевральной, перикардиальной и перитоне-альной полостей и переносят в стерильную пробирку. Кроме того, при помощи скальпеля делают соскобы с поверхности поражен­ных слизистых оболочек. Из пораженных суставов стерильным шприцем набирают синовиальную жидкость. Патологический ма­териал помещают в термос со льдом и доставляют в лабораторию. Из патологического материала готовят мазки, окрашивают их по Граму и микроскопируют. В мазках возбудитель имеет вид мел­ких полиморфных грамотрицательных палочек, диплобактерий, нитей, коротких цепочек. Исследуют мазки в реакции иммуно-флюоресценции. Выделяют чистую культуру посевами на накопи­тельные и дифференциальные среды, проводят серологическую идентификацию в реакциях агглютинации, связывания компле­мента, диффузной преципитации и устанавливают патогенность для лабораторных животных (белых мышей, морских свинок, кро­ликов).

Дифференциальный диагноз. Гемофилезный поли­серозит необходимо дифференцировать от актинобациллезной плевропневмонии, пастереллеза, микоплазмоза, стрептококкоза, рожи и энтеротоксемии.

Иммунитет. Инфекция Н. parasuis у свиней сопровождается об­разованием в организме агглютинирующих, комплементсвязывающих и преципитирующих антител, а их защитная функция под­тверждается наличием выраженного колострального иммунитета. При гемофилезном полисерозите преобладает гуморальный имму­нитет.

Положительный эффект дает применение инактивированной гидроокисьалюминиевой формолвакцины при раннем отъеме по­росят. Вакцинация свиноматок, а затем поросят в 30—35 и 45—50-дневном возрасте обеспечивает снижение заболеваемости до 18— 20 %, а летальности поросят —до 4—6 %. Используется также ас­социированная инактивированная вакцина против пастереллеза и гемофилезного полисерозита свиней (БелНИИЭВ).

Лечение. В качестве специфического лечения предложена ги­периммунная сыворотка лошади, которая в реакции агглютина­ции имеет титр специфических антител 1:2500. Введение ее поро­сятам в дозе 15 см3 обеспечивает у них пассивный иммунитет. Ле­чебная доза — в 2 раза выше. Однако следует отметить высокую корреляцию эффективности лечения со стадией развития болез­ни. В случаях выраженных артритного, энцефалитного и респира­торного синдромов лечение нецелесообразно.

Для лечения поросят используют антибиотики и сульфанила­мидные препараты, применение которых эффективно на ранних стадиях болезни, в первую очередь условно больным животным (подозрительных по заболеванию).

Возбудитель гемофилезного полисерозита обычно чувствите­лен к пенициллину, эритромицину, тетрациклину и левомицети-ну. Как и при актинобациллезной плевропневмонии эффективно совместное применение парентерально антибиотиков и орально сульфаниламидных препаратов. Например, норсульфазол дают с кормом из расчета 30 мг/кг массы животного 2 раза в день на протяжении 3—5 дней совместно с внутримышечным примене­нием тиамутина для инъекций (действующее вещество — тиаму-лин) из расчета 1,5 см3 на 12,5 кг массы животного. Возможно применение комплексных препаратов, таких как трисульфон или нифулин.

Аэрозольно больных поросят обрабатывают 5%-ным раствором АСД фракции 2 из расчета 5 см33 или каким-либо санирующим средством (этоний, резорцин, риванол, надуксусная кислота и др.).

Профилактика и меры борьбы. Профилактика гемофилезного полисерозита основывается на проведении комплекса ветеринар-но-санитарных и зоотехнических мероприятий, направленных на повышение резистентности свиноматок и предотвращение зара­жения поросят. Обращают особое внимание на своевременную и целенаправленную подготовку поросят к отъему, не допускают стрессовых воздействий при отъеме поросят, формируют группы из одновозрастных поросят-отьемышей. Отстающих в росте и раз­витии выбраковывают из стада. В неблагополучных группах ежедневно тщательно осматривают поголовье, больных и подозритель­ных по заболеванию поросят изолируют и лечат.

С целью создания однородного уровня колострального имму­нитета рекомендуется вакцинировать свиноматок двукратно: за 24—26 и 16—18 дней до опороса. За 6 дней до опороса супоросным маткам назначают препараты тетрациклинового ряда по 2 млн ЕД на голову ежедневно или сульфаниламидные препараты по 15 г на голову ежедневно в течение 4 дней. За сутки до предполагаемого опороса вводят однократно нормальные иммунные глобулины в дозе 40—50 см3. В дни опоросов и следующие 26 дней (до отъема поросят) предусматривается обработка свиноматок с поросятами аэрозолями хлорскипидара или йода однохлористого. Препараты распыляют 2 раза в неделю при экспозиции 30 мин.

На доращивании в неблагополучных станках (секторах) живот­ных обрабатывают в течение 5—6 дней: утром — аэрозолями ра­створимого норсульфазола или стрептоцида из расчета по 300 мг ДВ/см3; вечером — аэрозолями одного из препаратов: резорцин, риванол, молочная кислота из расчета соответственно 70, 80, 100мг/м3 (10%-ными растворами в дозе 3 мл/м3) и экспозиции 30—40 мин.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия