Студопедия — БОРДЕТЕЛЛЕЗ ПОРОСЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОРДЕТЕЛЛЕЗ ПОРОСЯТ






Бордетеллез (Bordetellosis suum), бронхосептикоз — инфекци­онная болезнь, характеризующаяся развитием катарально-гной-ной пневмонии, сопровождающейся сухим кашлем, отставанием в росте и развитии. По мнению многих ученых (М. А. Ярцев, 1985; Strak, Hilleg, 1983 и др.), бордетеллами вызывается также атрофи-ческий ринит свиней — одна из форм позднего проявления борде-теллезной инфекции. Большой вклад в изучение этой болезни внесли Р. В.Душук (1982), С.В.Кожевников, Н. Т. Татаринцев (1989)и др.

Бордетеллез свиней распространен повсеместно. Экономичес­кий ущерб от болезни складывается из потерь племенных качеств животных (выбраковка составляет до 40 %), смертности животных (до 30 %), затрат на диагностику, лечение, оздоровительные ме­роприятия.

Возбудитель. Болезнь вызывает Bordetella bronchiseptica — один из трех видов рода Bordetella семейства Brucellaceae.

Bordetella bronchiseptica — бета-гемолитическая подвижная овоидная грамотрицательная палочка размером 0,4—0,6x1,5— 2,5 мкм, не образующая спор и капсул. Бордетеллы — облигатные аэробы. Микроб хорошо растет при 20—37 °С на плотных пита­тельных средах (мясопептонном курином агаре с лошадиной сы­вороткой или на молочно-кровяном агаре по Гартоху). В процессе роста на этих средах микроорганизм образует слегка выпуклые, с ровными краями, почти прозрачные, блестящие колонии, а на кровяном агаре вызывает бета-гемолиз — прозрачные золотистые колонии. В мазках-отпечатках из органов он в виде мелких, ко­ротких палочковидных бактерий с закругленными концами. В на-тивном материале палочка подвижная.

Возбудитель размножается на разнообразных твердых (на ага­рах кровяном, картофельно-глицериновом, Эндо, дезоксихелат и Мак-Конки) и других питательных средах, но нуждается в нико­тиновой кислоте, цистеине, метионине, глутамине. В. bronchiseptica уреазопозитивна, использует нитраты, образует оксидазу. Имеет термолабильный экзотоксин, который при 56 "С инактивируется за 30 мин. Термостабильный токсин представляет собой мукопо-лисахаридную фракцию.

В. bronchiseptica имеет различные антигенные фракции, кото­рые можно разделить на термочувствительную группу соматичес­ких О-антигенов и термоустойчивую группу К-антигенов. Гемаг-глютинин продуцируют большинство штаммов возбудителя. Для подтверждения типичности культур достаточно использовать са­харозу, глюкозу или лактозу. Дополнительно могут быть примене­ны тесты Фогес-Проскауера, а также реакции на индол и серово­дород. Реакция с каталазой положительна, лакмусовое молоко ферментируется через двое суток.

В условиях животноводческих помещений возбудитель сохра­няет жизнеспособность не менее 16 дней. Прямые солнечные лучи действуют на него губительно. Бактерия устойчива к низ­ким температурам, в замороженном состоянии сохраняется более 120 дней, в лиофилизированном — в течение многих лет. Дезин­фицирующие вещества (2—3%-ные растворы натрия гидроксида, 3%-ный хлорамин, 1%-ный раствор формальдегида, 3%-ный ра­створ фенола, 20%-нал взвесь свежегашеной извести, 10%-ный кальция гипохлорида) полностью инактивируют В. bronchiseptica только в течение нескольких часов.

Эпизоотологические данные. Очагом бордетеллеза свиней следу­ет считать всю ферму, на территории которой он установлен.

К заражению наиболее чувствительны свиньи. У 4—5-днев­ных поросят болезнь в последующем проявляется пневмонией и [ ринитом, у 4—8-недельных — пневмонией. Восприимчивы кро­лики и индюшата, щенки, морские свинки, мыши, крысы, хо­мяки.

Источник инфекции — больные пневмонией и ринитом сви­ньи, выделяющие возбудитель во внешнюю среду при чиханье, кашле и с носовыми истечениями. Взрослые животные нередко j болеют бессимптомно и представляют основную опасность в рас- j пространении возбудителя среди новорожденных. Кроме того, В. j bronchiseptica выделяли от внешне здоровых или с синдромом рес­пираторной патологии разной степени тяжести обезьян, лошадей, коз, собак, кошек, кроликов, лисиц, хорьков, крыс, хомяков, морских свинок, голубей и некоторых других птиц, в т.ч. домашних (кур, индюков).

Важная эпизоотологическая особенность — медленное распро­странение бордетеллеза, хроническое течение и стационарность, длительное бактерионосительство. Вначале заболевают поросята в пометах отдельных свиноматок, затем число пораженных поме­тов увеличивается, особенно от проверяемых свиноматок. Пики вспышек болезни наблюдаются в периоды рождения и отъема по­росят.

Бордетеллез активизируется на фоне актинобациллезной, ге-мофилезной и пастереллезной пневмоний. Многие исследователи отмечают высокую частоту случаев бордетеллеза, вызванного В. bronchiseptica в ассоциации с P. multocida серогрупп А и D.

Наиболее тяжело болезнь протекает во влажных помещениях, особенно с цементным полом, при скученном или крупногруппо-вом содержании и легче — при содержании животных небольши­ми группами. Содержание свиней на открытом воздухе при нали­чии укрытий и отсутствие резких колебаний температуры и влаж­ности воздуха препятствуют распространению болезни.

Патогенез. Процесс инфицирования возбудителем подразделя­ется на две стадии: в первой В. bronchiseptica оседает и размножа­ется на слизистой оболочке; во второй — продуцирует экзотоксин. Бордетеллы в первой фазе проявляют выраженный тропизм к мер­цательному эпителию дыхательных путей. Через неделю после за­ражения отмечается гиперплазия эпителиальных клеток, затем их отторжение и одновременно нейтрофильная и мононуклеарная инфильтрация верхнего слоя слизистой оболочки. При более тя­желом поражении эпителия в верхнем слое слизистой появляются микроабсцессы. Катарально-гнойное воспаление у свиней начи­нается с легочного эпителия и вскоре распространяется на эндоте­лий лимфатических и кровеносных сосудов, вследствие чего пер­воначальная гиперемия переходит в тяжелую форму околососуди-стой клеточной инфильтрации.

Отмечено, что изолят В. bronchiseptica, выделенный от свиней, способен прикрепляться к свиным альвеолярным макрофагам и выживать внутри этих макрофагов. Относительная способность бордетелл выполнять эти функции зависит от их фенотипической фазы и внешних условий. Тем самым можно предположить, что цитотоксичность возбудителя бордетеллеза для альвеолярных мак­рофагов и способность его выживать при фагоцитозе являются важными свойствами, позволяющими избегать механизмов им­мунной очистки, инфицировать организм поросят, сохраняться при антибиотикотерапии и обусловливать чувствительность орга­низма свиней ко вторичным респираторным патогенам.

При бордетеллезе наблюдают глубокие, иногда необратимые расстройства дыхательной функции, связанные со структурными изменениями в легочной ткани. Поражаются органы, играющие важную роль в защитных иммунологических реакциях, лимфоид-ные клетки вилочковой железы и лимфатических узлов. Кроме того, нарушается общий обмен веществ, связанный с недостаточ­ным поступлением кислорода в пораженные органы и ткани.

Клинические признаки. Инкубационный период длится до 20 дней. Бордетеллезная пневмония протекает остро, подостро и хронически. Заболевание наблюдается в любое время года, но осо­бенно часто — в холодное. Зимой инфекция, как правило, ослож­няется секундарной микрофлорой.

В период острого течения болезни отдельные живот­ные отказываются от корма. Температура повышается до 40— 41 °С. Развиваются симптомы конъюнктивита и ринита. Острое течение длится до 14 дней. Смертность поросят при спорадичес­ких поражениях доходит до 30 %.

Подострое течение болезни можно наблюдать у поро-сят-сосунов уже в первые дни жизни. Вначале отмечают слабость, вялость, снижение аппетита. Затем обнаруживают серозно-ката-ральное воспаление верхних дыхательных путей, проявляющееся чиханьем, фырканьем при приеме корма, выделением слизи из ноздрей. Появляется сухой короткий и резкий кашель, усиливаю­щийся при вставании, движении и поедании корма. Дыхание зат­рудняется.

При хроническом течении у поросят до 2—4-недельного возраста отмечают чиханье в виде нечастых приступов, конъ­юнктивиты, слезотечение. Клинические признаки сопровождают­ся гематологическими изменениями. Количество эритроцитов и гемоглобина уменьшается на 20—40 %, число лейкоцитов увели­чивается. В начальной стадии болезни отмечается лимфоцитоз, с развитием болезни изменяется лейкоцитарная формула, увеличи­вается число клеток нейтрофильного ряда со сдвигом ядра влево, наблюдается лимфопения. При хороших условиях содержания большинство животных выздоравливает, однако они в течение длительного времени отстают в росте и развитии.

Патологоанатомические изменения. Основные изменения обыч­но обнаруживают в легких; нередко это катаральное или гнойное воспаление. Как правило, в катаральный процесс вовлекаются верхушечные доли. Очаги воспаления чаще располагаются по краю органа и окрашены в синеватый цвет.

Пораженные участки четко отграничены от здоровой ткани, плотные на ощупь, с поверхности их разреза стекает мутноватая жидкость. Кроме того, наблюдают сильную гиперемию бронхи­альных лимфатических узлов, слизистой оболочки трахеи и брон­хов, а в их просвете — скопление слизи. Одновременно отмечают кровоизлияние в мышцах сердца и в тимусе, атрофию носовых ра­ковин и поражение щитовидной железы, печень у 2—4-месячных поросят желто-глинистого цвета, дряблая.

При хроническом течении бордетеллеза усиливаются патологоанатомические признаки гнойно-некротического по­ражения слизистой носовых ходов, дистрофически-некротическое перерождение носовой перегородки, участки некроза решетчатой кости, воспаление придаточных пазух носа.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании анализа комп­лекса эпизоотологических данных, клинических признаков, ре­зультатов патологоанатомического вскрытия, бактериологических и морфологических исследований. В сомнительных случаях при­бегают к постановке биопробы.

Для прижизненной диагностики инфекции проводят лабора­торные исследования носовой слизи на наличие возбудителя и ис­следования сыворотки в реакции агглютинации со специфичес­ким антигеном.

В качестве проб отбирают пораженные участки легких на гра­нице со здоровыми, бронхиальные лимфатические узлы, бронхи­альную слизь, внутренние органы (печень, сердце, селезенку). Для повышения частоты выделения возбудителя предложена селектив­ная среда, состоящая из агара Мак-Конки с 100 мкг/см3 микоста-тина. При диагностике бордетеллеза свиней в 2—3-месячном возрасте положительными следует считать реагирующих при титре 1: 20 и выше, а в возрасте старше 4 мес — 1: 40 и выше. Наиболее чувствительная лабораторная модель для постановки биопробы — кролики, которые заболевают с типичным проявлением признаков бронхосептикоза и ринита. Через 2—3 нед титр агглютининов в сыворотке крови у них составляет 1: 80—1: 160 и выше, но уже титр 1:40 свидетельствует о бордетеллезе. Дифференциальный диагноз. Бордетеллезную пневмонию свиней следует дифференцировать от микоплазмозной (энзоотической) пневмонии, актинобациллезной плевропневмонии и пастереллеза, принимая во внимание высокую веро­ятность смешанного инфицирования.

Лечение. Специфические средства лечения не разработаны. Хороший терапевтический эффект дает применение (на 1 кг массы животного): хлорамфеникола — внутримышечно 0,01— 0,02 см3; хлортетрациклина — перорально 0,01—0,15 г 2—3 раза в день; канамицина сульфата — внутримышечно 800—10 000 ЕД, пе­рорально 20 000—30 000 ЕД 2 раза в сутки; окситетрациклина — внутримышечно 12 000 ЕД 2—3 раза в день; фармазина — внутри­мышечно 10—12 мг; ампициллина — внутрь 30000ЕД 3 раза в день; неомицина сульфата — внутрь 3000—6000 ЕД 2—3 раза в день; тетрациклина — перорально 30 мг 2 раза в день; полимикси-на сульфата — перорально 4 мг 2—3 раза в день; олеандомицина — 10—15 мг внутрь, внутримышечно 6000—8000 ЕД; энрофлоксаци-на — 0,5 мг 2 раза в день.

Удовлетворительный терапевтический эффект получают при применении сульфаниламидных препаратов (этазол, сульфацил, сульфадимезин и т. д.), задаваемых с кормом из расчета 100— 120 мг/кг массы животного. Но наиболее эффективно сочетанное применение сульфаниламидных препаратов и антибиотиков, осо­бенно дача первых с кормом и применение антибиотиков внутри­мышечно. Синергидный бактериостатический и бактерицидный эффект на возбудителя и секундарную микрофлору позволяет со­кратить отход животных и санитарный брак, улучшить общее со­стояние, профилактировать развитие инфекции.

В комплексной терапии применяется местный обогрев, йодсо-держащие препараты, витамины (А, Д, Е, Вь BI2, РР) и иммуно­стимуляторы (тимоген, бурсин, лигфол, иммунофан и даже в качестве иммуностимулирующего средства 0,5%-ный раствор формалина внутримышечно). Хронически больных свиней с признаками криворылости и мопсовидности выбраковывают и подвергают вынужденному убою.

Иммунитет. Иммунитет при бордетеллезе изучен недостаточно. Применяют инактивированную вакцину из вирулентных штаммов В. bronchiseptica или живую вакцину из аттенуированных штам­мов. Разработана и внедрена ассоциированная инактивированная вакцина против пастереллеза и бордетеллеза поросят. Однако не­достаток всех вакцин — невысокая иммуногенность, что вызывает необходимость многократных прививок молодняка. Противоэпи-зоотическая эффективность вакцинации молодняка остается не­высокой.

Профилактика и меры борьбы. Важно строго соблюдать общие зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования содер­жания животных, не допускать переохлаждения, воздействия сы­рости, содержать животных в помещениях с регулируемым микро­климатом. В весенне-летнее время в лагерях целесообразно устра­ивать загоны с навесами для укрытия животных в дождливую и прохладную погоду. Не допускать в производственные помещения собак и других животных, бороться с грызунами — резервуаром инфекции.

Завозить свиней в хозяйство целесообразно в теплое сухое вре­мя года во избежание простуды при транспортировке и повышен­ного риска завоза больных животных. Вновь поступающих в хо­зяйство свиноматок, хряков и молодняк в течение 30 дней выдер­живают в карантине.

Основными методами профилактики болезни остаются ветери­нарно-санитарные мероприятия и вакцинация супоросных свино­маток инактивированными вакцинами. Свиноматок вакцинируют на 60-е и 100-е сутки супоросности, а рожденных ими поросят — на 7-й и 28-й дни жизни.

Комплектовать свиноводческие хозяйства племенными живот­ными разрешено только из стад, свободных от бордетеллеза и дру­гих инфекционных болезней, а вывозить свиней из неблагополуч­ного хозяйства только на убой в соответствие с правилами ветеринарно-санитарной экспертизы. Наилучшая гарантия от заноса бордетеллеза — высокая ветеринарно-санитарная культура хозяй­ства, закрытый тип свинарника, регулярные дезинфекции и дера­тизации.

Для дезинфекции применяют 20%-ную взвесь свежегашеной извести, горячую 3%-ную эмульсию креолина при экспозиции 2 ч, горячий 2%-ный раствор натрия гидроксида при экспозиции не менее 1 ч, 3%-ный раствор формальдегида, виркон С 1: 100.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия