Студопедия — РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ






Респираторно-синцитиальная инфекция [Contagio (infectio) respiratorica sintialis)]— остропротекающая вирусная болезнь телят, характеризующаяся лихорадкой и поражением респираторных ор­ганов. В стадах крупного рогатого скота у молодняка с респира­торными поражениями на долю респираторно-синцитиальной инфекции приходится около 40 %.

Впервые респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус) вы­делили в 1969 г. Веллеманс и Мунен в Бельгии. Болезнь зарегист­рирована во многих странах мира, в том числе в нашей в стране.

Различают два типа синцитиальных вирусов крупного рогатого скота: первый PC-вирус тесно связан с клетками. От второго РС-вируса, выделенного при респираторных вспышках болезни среди поголовья крупного рогатого скота, он отличается серологически.

Возбудитель. Болезнь вызывает РНК-содержащий вирус из се­мейства парамиксовирусов. В антигенном отношении все штам­мы PC-вируса крупного рогатого скота родственны между собой и вирусом человека. Возбудитель респираторно-синцитиальной инфекции репродуцируется в культурах клеток почки эмбриона коровы, тестикул бычка, легких и селезенки крупного рогатого скота.

Возбудитель при температуре 56 "С инактивируется в течение 30 мин, при 37 °С — через 24 ч, при 7 "С сохраняет активность 7 дней, при минус 70 °С — не менее 2 мес, разрушается при замора­живании и оттаивании. PC-вирусы чувствительны к эфиру, хлоро­форму, трипсину и другим жирорастворяющим веществам.

Выявлены полипептиды, нуклеотиды и компоненты вируса, пригодные для изготовления диагностических наборов и вакцин. Возбудитель респираторно-синцитиальной инфекции вызывает образование вируснейтрализующих антител у человека, обезьян, хорьков, морских свинок и лошадей. У телят вируснейтрализую-щие и комплементсвязывающие антитела выявляются с 8-го по 14-й день и играют защитную роль при наличии их в титре не ниже 2 lg.

Эпизоотологические данные. Источник возбудителя инфек­ции—больные и переболевшие животные. Наиболее восприим­чивы телята до месячного возраста. У взрослых животных болезнь протекает бессимптомно, что свидетельствует о наличии антител к PC-вирусу у 20—90 % животных.

Возбудитель выделяется из организма с носовыми истечения­ми, со слюной, с выдыхаемым воздухом, истечениями из глаз.

Животные заражаются аэрогенно, но не исключена возможность внутриутробного инфицирования, что поддерживает циркуляцию вируса в стаде. Болезнь отмечается в течение года, но чаще в осен­не-зимний период, а также при комплектовании поголовья из раз­ных хозяйств. Заболеваемость телят составляет до 60 %, леталь­ность — до 20 %. Экспериментально болезнь воспроизводится на обезьянах (шимпанзе, мартышках), хорьках, норках и морских свинках.

Патогенез. Возбудитель, попав на слизистые оболочки дыха­тельных путей, репродуцируется в клетках эпителия, что приводит к воспалению и нарушению кровообращения, выпотеванию се­розной жидкости в просвет альвеол и бронхиол, развитию дистро­фических и некротических изменений.

На 3—6-й день после инфицирования в мазках-отпечатках со слизистой оболочки носовой полости методом иммунофлюорес-ценции обнаруживают специфический антиген, а при окраске — гигантские клетки с включениями.

Клинические признаки. Инкубационный период длится 2—3 сут. Заболевание регистрируют в любое время года, но чаще осенью и зимой, а также в период поступления новой партии животных в хозяйство.

Болезнь протекает чаще о с т р о, в стационарно неблагополуч­ных хозяйствах — бессимптомно. У больных телят наблюдают по­вышение температуры тела до 41 "С, снижение аппетита, угнете­ние, повышенное слюноотделение, серозные истечения из носа, затрудненное и учащенное дыхание, сухой кашель, серозно-сли-зистые истечения из носовой полости, конъюнктивит, бронхо­пневмонию различной тяжести, отек или эмфизему легких, интер-стициальную пневмонию. Животные болеют 3—8 дней.

Часто PC-вирусная инфекция протекает в ассоциации с пара-гриппом-3, инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей, сальмонеллезом, эшерихиозом, пастереллезом, микоплазмозом и др.

Патологоанатомические изменения. Устанавливают их в дыха­тельных путях. Отмечают гиперемию слизистой оболочки. Бронхи пораженных сегментов иногда содержат слизь. Отмечают призна­ки трахеита (отечность и гиперемия слизистой оболочки трахеи, скопление в ее просвете пенистого экссудата, точечные и полосча­тые кровоизлияния).

Легкие кровенаполнены, слизистая их цианотична, с наличием кровоизлияний, краниовентральная часть легких уплотнена и отечна, выражена мелкоочаговая интерстициальная эмфизема.

Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы увеличе­ны, гиперемированы, отечны, с кровоизлияниями.

Диагноз. Его ставят на основании данных эпизоотической ситу­ации, клинического проявления болезни, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований.

Лабораторная диагностика включает: обнаружение вирусного антигена в патологическом материале методом иммунофлюорес-ценции; выделение вируса в культуре клеток и его идентифика­цию в реакциях связывания комплемента, непрямой гемагглюти-нации, иммунодиффузии, нейтрализации, реакции подавления бляшкообразования, методе ELISA; выявление прироста специ­фических антител в сыворотке крови реконвалесцентов в РНГА, РСК. Выпускается «Набор сухих диагностикумов при диагностике респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого ско­та» для РСК, РИФ, реакции диффузной преципитации в агаре.

При гистологическом исследовании респираторных путей вы­деляют гигантские синцитиальные клетки в бронхиолах, дегенера­цию и некроз эпителиальных клеток бронхиол и легочной ткани, явления клеточной инфильтрации.

Дифференциальный диагноз. Болезнь дифферен­цируют от парагриппа-3, аденовирусной инфекции, инфекцион­ного ринотрахеита, парвовирусной инфекции крупного рогатого скота, пастереллеза, хламидиоза, вирусной диареи и коронавирус-ной инфекции.

Лечение. В качестве специфического лечения применяют сыво­ротку крови реконвалесцентов, а также иммунокорректирующую сыворотку — комплексный препарат, сочетающий в себе все поло­жительные качества специфической гипериммунной сыворотки и свойства иммуностимулятора. Иммунокорректирующую сыворот­ку готовят из крови доноров крупного рогатого скота.

Животных иммунизируют инактивированными антигенами от больных телят из того хозяйства, для которого готовится иммуно-корректирующая сыворотка, и вакцинами. К сыворотке добавля­ют медиаторы клеточного иммунитета, полученные из этой же крови. Иммунокорректирующую сыворотку применяют с профи­лактической и лечебной целями. С помощью специфических ан­тител защищают слизистые оболочки верхних дыхательных путей путем аэрозольной пассивной иммунизации животных сыворот­кой крови животных-реконвалесцентов данного же хозяйства в сочетании с антибиотиками, к которым предварительно определя­ют чувствительность микрофлоры верхних дыхательных путей больных телят. Параллельно применяют иммуномодуляторы и адаптогены: лигфол, фоспренил, тималин, миелопептид, иммуно-фан и др.

Удовлетворительные результаты получены при сочетанном применении 0,25%-ного раствора трипсина в форме аэрозоля из расчета 2 см3 на 1 м3 и подкожного введения сыворотки крови жи-вотных-реконвалесцентов в дозе 2 мл/кг двукратно с интервалом 24 ч, антибиотиков тетрациклинового ряда из расчета по 20 000— 30 000 ЕД/кг. Кроме того, применяют аэрозольно молочную кис­лоту, йодтриэтиленгликоль, йодистый алюминий, хлорскипидар, однохлористый йод и другие препараты.

Иммунитет. У переболевших животных вырабатываются специ­фические антитела и создается устойчивость к повторному зара­жению. Изучена способность рекомбинантного бычьего вируса герпеса-1 и экспрессирующего гликопротеин G BRSV, защищать телят от заражения РС-вирусом.

В Голландии применяют живую вакцину из штамма Rispoval, комбинированную вакцину Rispoval-RS-BVD против респиратор-но-синцитиальной болезни и вирусной диареи крупного рогатого скота, во Франции — живую вакцину из штамма КВ-94, в Герма­нии и Бельгии — из аттенуированных штаммов.

Имеются данные, что колостральные антитела не предохраня­ют телят от болезни.

Профилактика и меры борьбы. Они заключаются в строгом со­блюдении ветеринарно-санитарных правил; недопущении заноса инфекции в хозяйство; карантинировании вновь поступающих животных; своевременной диагностике болезни; изоляции боль­ных и подозрительных по заболеванию животных; проведении де­зинфекции.

Основные мероприятия по недопущению заноса и борьбе с респираторно-синцитиальной инфекцией аналогичны таковым при парагриппе крупного рогатого скота.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия