Студопедия — ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ






Парвовирусная инфекция (Infectio parvoviralis) — острая конта­гиозная вирусная болезнь преимущественно молодняка крупного рогатого скота, характеризующаяся воспалительным поражением органов пищеварения и дыхания.

Болезнь регистрируют во многих странах мира. Впервые о вы­делении парвовируса крупного рогатого скота типа I сообщил Бэ-тес в 1959 г., а в 1973 г. этот вирус был выделен от телят, больных диареей. Его часто выделяли вместе с энтеровирусами. В отличие от последних парвовирусы репродуцируются в ядре клетки, обра­зуют внутриклеточные включения и имеют однонитевую ДНК.;

Возбудитель. Парвовирусную инфекцию крупного рогатого скота вызывает ДНК-содержащий вирус рода Parvovirus семейства Parvoviridae. Представляет собой безоболочечные кубические час­тицы размером 18—20 нм, репродуцируется в ядре. У инфициро­ванных животных вызывает образование антигемагглютинирую-щих и вируснейтрализующих антител.

Парвовирус крупного рогатого скота агглютинирует эритроци­ты лошади, барана, козы, морской свинки, хомяка, утки, гуся, со­баки, а также человека, но не агглютинирует эритроциты крупно­го рогатого скота, кроликов, мышей и кур. Агглютинация прохо­дит при рН от 5 до 8. Возбудитель обладает гемадсорбирующими свойствами. Все парвовирусы крупного рогатого скота идентичны между собой, но отличаются от парвовирусов животных и челове­ка других видов.

Отсутствие оболочек у парвовирусов обусловливает их высокую устойчивость во внешней среде. При 56 °С вирус сохраняется бо­лее 1 ч, температура ниже минус 20 °С консервирует возбудителя, температура 90 °С его инактивирует за 5—10 мин. Парвовирусы ус­тойчивы к кислой рН (от 3 до 4), хлороформу, эфиру, трипсину и дезоксихолату.

Отдельной нозологической единицей выделяют парвовирус-ную инфекцию свиней, вызываемую видоспецифичным возбуди­телем того же рода. Парвовирусная инфекция свиней клинически проявляется только у супоросных свиноматок и характеризуется прохолостами, малочисленными пометами, рождением мумифи­цированных плодов, мертвых и слабых поросят, реже — абортами. При возникновении болезни в ранее благополучных хозяйствах рождение живых поросят на одну свиноматку в год снижается на 50—60%, в стационарно-неблагополучных хозяйствах — на 10— 20 %. Патогенное действие парвовируса распространяется до 70-го дня супоросности только на эмбрионы и плоды, после чего они становятся иммунокомпетентными и на заражение отвечают син­тезом антител. Поросята с рождения — носители одновременно вируса и антител. Эмбрионы, инфицированные до 36 дней разви­тия, погибают и рассасываются. Заражение плодов между 36 и 70 днем супоросности ведет к их гибели и мумификации, а иногда у них развивается иммунотолерантность с пожизненным выделени­ем вируса без продукции моноантител.

Эпизоотологические данные. Источник возбудителя инфек­ции — больные животные и переболевшие, которые являются ви-русоносителями и выделяют парвовирусы с фекалями, мокротой и носовой слизью. Пути заражения — алиментарный и воздушно-капельный. Факторы передачи — корма, вода, пыль, предметы ухода и т.д. Болеет чаще молодняк крупного рогатого скота до 10-месячного возраста. Заболеваемость молодняка колеблется от 14 % и может достигать 100 % при большой стрессовой нагрузке на жи­вотных, неполноценном кормлении и антисанитарных условиях их содержания.

Летальность от парвовирусной инфекции составляет от 5 до 27 %, но при осложнениях патологического процесса бактериаль­ной и грибной микрофлорой летальность повышается до 80 %.

Патогенез. Типичен для вирусных заболеваний. Первично ло­кализуется и репродуцируется вирус в слизистых оболочках тон­кого кишечника или дыхательного тракта. Эти процессы ускоря­ются при снижении местного иммунитета слизистых трахеи, бронхов и альвеол. Затем возбудитель проникает в кровь, развива­ется вирусемия, вторичная локализация вируса и развитие патоло­гического процесса. Некоторыми исследователями отмечена спо­собность Parvovirus проникать через гематоплацентарный и гема-тоэнцефалический барьеры пораженного организма.

Клинические признаки. Инкубационный период длится от 1 до Зсут. Болезнь начинается лихорадкой, депрессией, снижением иммунитета, слюнотечением. Температура повышается до 40,5— 41 °С. Болезнь преимущественно протекает остро, в случае ослож­нений отмечают затяжное (хроническое) течение.

Вначале болезни, как правило, развивается острый респи­раторный синдром. Он характеризуется признаками ринита (се­розные, серозно-слизистые истечения из носовых отверстий), тра-хеобронхита (инспираторная одышка, кашель). Развиваются эро­зии на слизистой носа. Кашель вначале сухой, резкий, болезнен­ный, затем при развитии хронического течения он становится влажным, глубоким и менее болезненным.

Со 2-го дня проявляются признаки острого катарального эн­терита. Развивается диарея. Фекальные массы серо-желтого и слабо-коричневого цвета, с примесью слизи. Одновременно на­растают признаки дегидратации и токсикоза: усиливается угнете­ние, западают глазные яблоки, теряет эластичность кожа, отме­чается тахикардия. Волосяной покров становится тусклым, в об­ласти ануса и паха волосы загрязнены фекальными массами. Раз­вивается конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью, слезотечением, гиперемией и отечностью конъюнктивы. Воз­можно появление нервных явлений: чрезмерное возбуждение, атаксия, кома.

Стельные коровы, зараженные парвовирусом, могут абортиро­вать во второй половине стельности.

Патологоанатомические данные. При гибели животных от пар-вовирусной инфекции отмечают картину респираторно-энтерит-ного поражения, катар конъюнктивы, носовой полости, гортани с петехиями и геморрагиями. В легких — зону лобарной бронхоп­невмонии или крупозной пневмонии (в стадии красной или серой гепатизации). Вокруг участков пневмонии — зону эмфизематоз­ной ткани. Местами находят локальный плеврит. Заглоточные, шейные, средостенные, бронхиальные лимфоузлы увеличены, отечны, гиперемированы, с участками некроза.

В кишечнике обнаруживают катаральный, геморрагический или, редко, фибринозно-некротический энтерит, реже — энтеро­колит. Пейеровы бляшки увеличены и отечны. Отмечают дистро­фию печени и холецистит.

Кроме того, зачастую выявляют точечные кровоизлияния на перикарде, признаки вульвовагинита (гиперемия, отек, гиперсек­реция наружных половых органов), а также гиперемию и отек го­ловного мозга.

Диагноз. Основу предварительной диагностики дает анализ эпизоотологических данных, клинических признаков и патолого-анатомических изменений. Точный диагноз ставят лабораторно, для этого отправляют на исследование парные сыворотки крови и патологический материал: слизь из носовой полости и смывы из кишечника от больных животных, кусочки слизистых носовой по­лости, трахеи, бронхов, тонкого кишечника, головной мозг, пораженные лимфатические узлы. Материал берут не позднее двух ча­сов после гибели или вынужденного убоя животного и отправляют как можно быстрее в лабораторию в термосе со льдом. Лабораторная диагностика включает:

1) индикацию вируса в культурах клеток тестикул бычка, поч­ки, надпочечников, селезенки или легких эмбриона коровы по цитопатогенному действию, реакциям гемагглютинации и гемад-сорбции и в реакции иммунофлюоресценции (РИФ) с мазками-отпечатками патологического материала. Цитопатогенное дей­ствие парвовируса на культуру клеток проявляется на 2—4-й пас­саж и характеризуется лизисом, фрагментацией клеток с образова­нием клеточного детрита, появлением эозинофильных внутриядерных телец-включений;

2) идентификацию вируса в серологических реакциях с исполь­зованием биофабричных диагностикумов. Для идентификации парвовирусов разработаны и применяются серологические реак­ции: нейтрализации (РН), непрямой гемагглютинации (РИГА), торможения гемадсорбции (РТГАд), иммуноферментный анализ (ИФА);

3) доказательство этиологической роли парвовируса в респира-торно-кишечной патологии молодняка исследованием парных сывороток крови в РТГА (РЗГА), РН или ИФА.

Лечение. Для специфического лечения применяют гиперим­мунную сыворотку против парвовирусной инфекции крупного ро­гатого скота (свиней) или кровь реконвалесцентов подкожно или внутримышечно в дозе 2—3 мл/кг с интервалом 48 ч 2—3 раза.

Показан групповой метод применения санирующих аэрозолей: 10%-ного раствора молочной кислоты, 3%-ного раствора надук-сусной кислоты, 0,25%-ного этония в дозе 5 мл/м3 или аэрозоля хлор-скипидара безаппаратным способом.

На начальных этапах развития болезни эффективно примене­ние вирусостатических препаратов: интерферона с активностью 100000 ЕД 2—4 дозы за инъекцию 1—2 раза в день, ремантадина по 50 мг 3—4 раза в день внутрь, тиазола по 30 мг на теленка в сут­ки внутримышечно, неспецифического гамма-глобулина в дозе 1—2 см3 парентерально с интервалом 48 ч, фоспренила в виде 0,4—0,5%-ного раствора в дозе 0,1 см3/кг внутримышечно 1 раз в день, а также изопренозина, миелопептида, тиллорона, СИМО (аналог сиаловой кислоты).

Дезоксирибонуклеаза разрушает нуклеиновые кислоты виру­сов, поэтому показано ее применение при парвовирусных инфек­циях крупного рогатого скота в виде аэрозольных ингаляций.

Для профилактики бактериальных осложнений применяют ан­тибиотики. Целесообразнее использовать пролонгированные ком­плексные антибактериальные препараты: левоэритроциклин в дозе 0,5 см3/кг внутримышечно с интервалом 3—5 дней; левотетрасульфин в дозе 0,4 см3/кг аналогичным курсом; пентард в дозе 0,5 см3/1 кг подкожно или внутримышечно 1 раз в 2 дня; бициллин-3 в дозе 20 ОООЕД/кг внутримышечно с интервалом 3—5 дней. В современ­ных условиях все больше находят применение препараты, объеди­няющие в себе антивирусное и антибактериальное действие: на­пример, абактан-Р, содержащий антибиотик фторхинолонового ряда пефлоксацин и мидантан, ингибирующий синтез нуклеино­вых кислот и полипептидов рибонуклеиновой кислоты вирусов. При парвовирусной инфекции и других респираторно-кишечных вирозах телят абактан-Р применяют в дозе 10 мг/кг внутримышеч­но, подкожно, внутривенно или перорально 2 раза в день.

Наибольшая эффективность была достигнута при комплексном применении иммуномодуляторов: иммунофора, рибава, хитозана, Т-активина, достима, АСД фракции 2, иммунофана, миелопепти-да, ксимедона, натрия нуклеината, витаминных препаратов рети­нола, токоферола, аскорбиновой кислоты.

При развитии диареи необходимо использовать противовоспа­лительные, адсорбирующие, спазмолитические, вяжущие сред­ства, а также пробиотики.

Иммунитет. У переболевших животных иммунитет сохраняется около года.

Для активной иммунизации против парвовирусной инфекции крупного рогатого скота во Франции, США и Канаде разработаны инактивированные и живые лиофилизированные вакцины.

В нашей стране применяют инактивированную эмульгирован­ную вакцину против парвовирусной инфекции свиней, а также вакцину против парвовирусной инфекции и репродуктивно-рес-пираторного синдрома свиней.

Профилактика и меры борьбы. В основе профилактики болезни лежит соблюдение системы ветеринарно-санитарных мероприя­тий. Особое внимание уделяют созданию оптимальных условий содержания и кормления молодняка животных. С целью повыше­ния устойчивости телят рекомендуют облучать их ультрафиолето­выми лучами в течение 7—10 дней.

Комплектование групп телят в комплексах проводят из заведо­мо благополучных хозяйств с учетом их возраста и массы. Запол­нение помещений проводят по принципу «все занято — все сво­бодно». Перед комплектованием групп проводят серологические исследования с целью определения иммунологической структуры стада. Животных при транспортировке и постановке обрабатыва­ют антистрессовыми и общеукрепляющими препаратами.

Эффективна аэрозольная дезинфекция помещений в присут­ствии животных с применением 10%-ной молочной кислоты, хлорскипидара (4:1), 10%-ного раствора резорцина, 10%-ного ра­створа пероксида водорода, 3%-ного раствора гипохлорита, 0,02%-ным раствором метацида и других препаратов в известных концентрациях. Без животных для дезинфекции помещений ис­пользуют 3%-ный горячий раствор натрия гидроксида, 1%-ный йодез, 5%-ный однохлористый йод, виркон С в разведении 1:100, 2%-ный раствор формалина.

Для эпизоотологического мониторинга проводят плановые се­рологические исследования 5—10 % телят 1—2 раза в год на респи­раторные инфекции.

При возникновении парвовирусной инфекции хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения. Больных жи­вотных изолируют в отдельные секции и лечат, находившихся в прямом контакте с больными обрабатывают сывороткой или кро­вью реконвалесцентов в лечебных дозах, остальных животных — в профилактических дозах, а через 15 дней — их вакцинируют. Ос­вободившиеся помещения (секции) дезинфицируют до механи­ческой очистки.

По условиям ограничений запрещают ввоз в хозяйство (ферму) и вывоз животных в другие хозяйства, перегруппировку неблаго­получного поголовья, а также посещение неблагополучных ферм лицами, не связанными с обслуживанием животных. Разрешается вывозить на специально оборудованном транспорте животных для убоя на мясокомбинат.

Хозяйство объявляют благополучным по парвовирусной ин­фекции крупного рогатого скота и снимают ограничения после последнего случая выздоровления или убоя больного животного и проведения комплекса мероприятий по недопущению повторного возникновения и развития парвовирусной инфекции.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия