Студопедия — Восполнение поста по обету после смерти давшего обет его родственником
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восполнение поста по обету после смерти давшего обет его родственником






 

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха r сказал: «مَنْ مَاتَ وَعَلَيْهِ صِيَامٌ صَامَ عَنْهُ وَلِيُّهُ» «Вместо того кто умер, имея обязанность поститься, постится его покровитель (родственник)».

Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт, что одна женщина плыла по морю и дала обет: если Всевышний Аллах спасёт её, она будет поститься целый месяц. Всевышний Аллах спас её, однако она исполнила свой обет до самой смерти. Потом её родственница — то ли сестра, то ли дочь — пришла к Пророку r и рассказала ему об этом, и Пророк r: «Как думаешь, если бы у неё остался долг, ты уплатила бы его?» Она ответила: «Да». Он сказал: «А долг Аллаху ещё больше заслуживает уплаты, так постись же вместо сестры» [23].

Он (да будет доволен Аллах ими обоими) также передаёт, однажды Са‘д ибн ‘Убада пришёл посоветоваться с Посланник Аллаха r и сказал: «Поистине, моя мать дала обет, а потом умерла». Пророк r сказал: «Исполни её обет вместо неё»[24].

В «Ахкам аль-джанаиз» (стр. 215) говорится примерно следующее: «Эти хадисы явно свидетельствуют о том, что пост человека вместо умершего родственника давшего обет поститься, узаконен Шариатом. При этом первый хадис (хадис ‘Аиши), учитывая отсутствие конкретизации, указывает на нечто больше, а именно на то что пост человека вместо умершего родственника, на котором лежала обязанность соблюдать пост в рамадане, то есть обязательный пост, также узаконен Шариатом. Такого же мнения придерживались аш-Шафи‘и и Ибн Хазм[25] и другие.

А ханбалиты придерживались первого мнения, учитывая слова имама Ахмада. Абу Дауд сказал в “Аль-масаиль” (96): “Я слышал, как Ахмад ибн Ханбаль сказал: ‹От имени умершего можно поститься только когда речь идёт о посте по обету›”. Его последовали считают, что первый хадис относится к посту по обету и приводят в качестве доказательства сообщение ‘Амры о том, что её мать умерла, а на ней лежала обязанность соблюдать пост в рамадан, и она спросила Аишу: “Мне поститься за неё?” ‘Аиша сказала: “Нет, раздай милостыню: За каждый день половину са‘ каждому бедняку”. Это сообщение приводит ат-Тахави (т. 3, стр. 142) и Ибн Хазм[26]. Ибн ат-Туркмани сказал, что у приведённой им версии безупречный (сахих) иснад.

Са‘ид ибн Джубайр передаёт от Ибн ‘Аббаса: “Когда в рамадане человек заболевал, а потом умирал, не успев восполнить пропущенные дни поста, от его имени кормили бедняков, но не постились. А если это был пост по обету, то его восполнял от его имени его родственник. Это сообщение приводит Абу Дауд. Его иснад безупречен (сахих) и отвечает требованиям аль-Бухари и Муслима. Это сообщение передаётся и другим путём, о чём упомянул Ибн Хазм[27], с безупречным (сахих) иснадом.

Мнение матери верующих ‘Аиши и знатока Корана этой общины Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими), а также последовавшего за ними в этом имама Сунны Ахмада ибн Ханбаля — надёжное, достойное доверия мнение, которое легко принять, и оно является наилучшим из мнений высказанных по этому вопросу.

Это мнение позволяет задействовать все хадисы на эту тему, не отвергая ни один из них, с правильным пониманием в особенности это касается первого хадиса. Мать верующих ‘Аиша поняла из слов Пророка r, что это предписание относиться не к любому виду поста, и это притом, что она и передавала от него эти слова. Принято считать, что передатчик хадиса лучше других понимает его смысл особенно в тех случаях, когда его понимание хадиса соответствует правилам и принципам Шариата, как в данном случае».

В «Маджму‘ аль-фатава» говорится, что Ибн Таймийу (да помилует его Аллах) спросили об умершем, предсмертная болезнь которого пришлась на рамадан, из-за чего он не смог поститься, и скончался он также во время рамадана. Молитву он тоже не мог совершать во время болезни. А родители этого человека живы. Если они восполнят его пост и молитву, будет ли это восполнение действительным, если он завещал сделать это а также в случае, когда он не оставлял подобного завещания. Он ответил: «Если болезнь была постоянной, и он не имел возможности восполнять пост, то его наследники не должны делать ничего, кроме кормления соответствующего количества бедняков от его имени. Что же касается обязательной молитвы, то она вообще не может быть восполнена другим человеком от имени умершего. Однако если кто-то из его родителей совершит добровольную молитву с намерением подарить награду за эту молитву умершему или будет соблюдать добровольный пост с намерением подарить умершему награду за этот пост, то эти действия принесут умершему пользу. А Аллах знает обо всём лучше»[28].

Имам Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах) сказал: «Ученые разошлись во мнениях относительно того, восполняется ли пост умершего от его имени. Они высказали три мнения. Согласно первому, пост умершего не восполняется никем в любом случае, ни пост по обету, ни обязательный пост. Это мазхаб аш-Шафи‘и, Малика, Абу Ханифы и его товарищей. Согласно второму мнению, пост умершего восполняется от его имени и когда речь идёт о посте по обету, и когда речь идёт об обязательном посте. Этого мнения придерживался Абу Саур и это одно из двух мнений аш-Шафи‘и.

Согласно третьему мнению, пост умершего восполняется от его имени и когда речь идёт о посте по обету, но не восполняется, когда речь идёт об обязательном посте. Это зафиксированный мазхаб Ахмада. Такого же мнения придерживались Абу ‘Убайд, аль-Лейс ибн Са‘д. Это мнение передаётся от Ибн ‘Аббаса.

Аль-Асрам передаёт, что Ибн Аббаса спросили о человеке, который дал обет поститься в течение месяца, а потом умер, и на нём ещё лежала обязанность поститься в рамадане. Он ответил: «За рамадан следует накормить бедняков, а пост по обету восполняется от его имени».

Это наиболее правильное мнение, подтверждаемое словами сподвижников. Таким образом, устраняются видимые противоречия.

Что же касается слов Ибн ‘Аббаса: “Никто не постится от имени другого — от его имени кормят бедняков”, то эти слова упоминаются в истории о человеке, который дал обет поститься в течение месяца, а потом умер, и на нём ещё лежала обязанность поститься в рамадане. Ибн ‘Аббас разделил эти два случая, и сказал, что за обязательный пост нужно кормить бедняков, а пост по обету — восполнять. Что же в этом такого, что может заставить нас усомниться в достоверности этого хадиса? То же самое можно сказать и о сообщении ‘Аиши, которая сказала о женщине, которая умерла и при этом на ней лежала обязанность поститься, что от её имени нужно кормить бедняков, потому что речь шла об обязательном посте, а не посте по обету, потому что известно, что ‘Аиша сказала об умершем, который должен был поститься в рамадане: “В качестве искупления от его имени кормят бедняков, а не постятся”.

Сообщения ‘Аиши и Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими) имеют одинаковый смысл. Таким образом, сообщения на эту тему не противоречат друг другу и сподвижники давали одинаковые фетвы на основе доказательства и суждения по аналогии, потому что пост по обету не является обязательным с точки зрения Шариата — это человек делает его обязательным для себя и поэтому его можно приравнять к долгу, что и сделал Пророк r в хадисе Ибн ‘Аббаса, в котором речь шла о посте по обету. А ведь долг может быть уплачен не только должником, но и другим человеком.

Что же касается поста в рамадане, который Аллах вменил в обязанность Своим рабам, то он является одним из столпов ислама, и его не может соблюдать один человек вместо другого, как не имеет право один человек совершать обязательную молитву вместо другого или произносить два свидетельства, поскольку цель предписания этого поклонения — личное соблюдение каждым человеком прав Аллаха и проявление истинной покорности Ему, ради которой он был сотворён, и которая была вменена ему в обязанность.

Это не может сделать за него кто-то другой, подобно тому, как кто-то другой не может принять ислам за него или совершать за него молитву. Точно так же кто имел возможность совершить хадж и выплачивать закят, но не сделал этого до самой смерти — доказательства и правила Шариата указывают на то, что даже если упомянутые действия будут совершены от его имени после смерти, это не очистит его совесть и действия эти не будут приняты. И истина более всего заслуживает того, чтобы следовать ей.

Секрет различия постановлений Шариата в отношении обязательного поста и поста по обету в том, что пост обету вменяет себе в обязанность сам человек, а не Всевышний Аллах. Поэтому и отношение Шариата к нему менее серьёзное и суровое, чем к обязательному посту, который является его обязанностью, хочет он того или нет. Человек может вменить себе в обязанность как посильное, так и непосильное, что же касается обязанностей, которые возлагает на него Шариат, то они могут быть только посильными и снимаются с того, кто не способен их исполнять.

Обязанности совести, то есть обязанности, которые возлагает на себя человек, — понятие более широкое, нежели обязанности, которые возлагает на человека Шариат, потому что человек может возлагать на себя обязанности сверх тех, которые возложил на него Шариат.

А поскольку круг обязанностей совести шире, чем круг обязанностей, возлагаемых на человека Шариатом, то и способ их исполнения — более свободный, чем способ исполнения шариатских обязанностей, и если эти обязанности может исполнять вместо человека кто-то другой, то это вовсе не предполагает, что и шариатские обязанности имеет право исполнять вместо человека кто-то другой.

Отсюда ясно, что сподвижники понимали религию лучше всех остальных людей и лучше других знали секреты Шариаты, его цели и смысл его предписаний. А Всевышний Аллах помогает и ведёт прямым путём»[29].

Заключение: пост по обету от имени умершего восполняет другой человек, а обязательный пост не восполняется. А искупается кормлением бедняков.

عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ: «جَاءَ رَجُلٌ إِلَى النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّ أُمِّى مَاتَتْ وَعَلَيْهَا صَوْمُ شَهْرٍ أَفَأَقْضِيهِ عَنْهَا؟ قَالَ: «لَوْ كَانَ عَلَى أُمِّكَ دَيْنٌ أَكُنْتَ قَاضِيَهُ». قَالَ: نَعَمْ قَالَ: «فَدَيْنُ اللَّهِ أَحَقُّ أَنْ يُقْضَى».

Так же и хадис Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими) о том, что к Пророку r пришёл человек, который сказал: «О Посланник Аллаха, моя мать умерла а на ней лежала обязанность соблюдать пост в течении месяца. Поститься ли мне вместо неё?» Он ответил: «Да, ибо долг Аллаху больше заслуживает того, чтобы уплатить его»[30]. В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима есть указания на то, что речь шла о посте по обету. Аль-Альбани сказал в своём ответе Сеййиду Сабику (да помилует Аллах их обоих): «Отсюда можно понять, что его не приводит никто из тех. кто выше по степени достоверности, нежели упомянутые личности. А это не так. Его приводят аль-Бухари и Муслим в Книге поста от Ибн ‘Аббаса, и в их версии говорится:

«إِنَّ أُمِّى مَاتَتْ وَعَلَيْهَا صَوْمُ نَذْرٍ».

“Умерла, а на ней лежала обязанность соблюдать пост по обету”. То есть в хадисе речь идёт о посте по обету и его нельзя использовать в качестве доказательства в случае с обязательным постом, как поступил автор»[31].

Написано за семь ночей до окончания месяца Рамазана 1431 г. х.

По воле Всевышнего Аллаха продолжение следует, следующая тема «Дни, в которые запрещено поститься»

Абу Умар Салим аль-Газзи

 


[1] Сура 2 «Корова», аят 184.

[2] Аль-Бухари, № 321. Муслим, № 335.

[3] Садик Хасан Хан, «Ар-рауда ан-надиййа», т. 1, стр. 547.

[4] То есть в ша‘бан, предшествующий следующему рамадану.

[5] Аль-Бухари, № 1950. Муслим, № 1146.

[6] Ад-Даракутни. Аль-Альбани назвал его иснад безупречным (сахих) в «Аль-ирва», т. 4, стр. 95.

[7] Аль-Байхакы и Ибн Абу Шйба. Аль-Альбани сказал, что у этого хадиса безупречный (сахих) иснад, отвечающий требованиям аль-Бухари и Муслима.

[8] «Аль-ирва», т. 4, стр. 97.

[9] Ибн Хаджар аль-Аскалани, «Фатх аль-Бари», т. 4, стр. 189.

[10] Сура 3 «Семейство Имрана», аят 133.

[11] В «аль-Мухалла», т. 6, стр. 260.

[12] Аль-Альбани, «Тамам аль-Минна», стр. 421.

[13] В «аль-Мухалля», т. 6, стр. 261.

[14] Сура 31 «Лукман», аят 34

[15] Ахмад и другие. Ас-сахиха, № 1014.

[16] Муслим, № 1146.

[17] Ахмад. Иснад этого хадиса отвечает условиям Муслима.

[18] Аль-Бухари, № 2287. Муслим, № 1564.

[19] Такому должнику разрешается говорить: «Ты — несправедливый притеснитель», «Ты тянешь с уплатой долга» и так далее, не приписывая ему того, чего нет на самом деле, и не браня его.

[20] То есть судья имеет право подвергнуть его воспитательному наказанию, например, бичеванию или содержанию под стражей до тех пор, пока он не уплатит долг.

[21] Ахмад, Абу Дауд и другие. Аль-Альбани назвал его хорошим (хасан) в «Аль-ирва», № 1434.

[22] Сура 3 «Семейство Имрана», аят 133.

[23] Ахмад, Абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тахави, аль-Байхакы, ат-Тайалиси и другие. См. «Ахкам аль-джанаиз», стр. 214.

[24] Аль-Бухари, № 2761. Муслим, № 1628. «Тамам аль-минна», стр. 425.

[25] В «аль-Мухалля», т. 7, стр. 2-8.

[26] В «аль-Мухалля», т. 7, стр. 4.

[27] В «аль-Мухалля», т. 7, стр. 7.

[28] «Маджму‘ аль-фатава», т 25, стр. 269.

[29] Ибн аль-Каиййм, «Тахзиб сунан аби Дауд», т. 7, стр. 27.

[30] Аль-Бухари, № 1953. Муслим, № 1148.

[31] «Тамам аль-минна», стр. 428.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия