Студопедия — КУЛЬМИНАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, 1973–2001 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬМИНАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, 1973–2001 гг.






1. 1973–1979. КОНСОЛИДАЦИЯ ТЕХНОСФЕРЫ:

РИМСКИЙ КЛУБ, ОПЕК И БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА.

Открытие Башен-близнецов Всемирного Торгового Центра 4-го апреля 1973 года (повторение календарного года Атомной Бомбы, 1945) было параллелью строительства Пентагона (1940–1941), субсидировавшего бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Самые высокие здания мира в момент открытия, 110-этажные Башни-близнецы закрепляют [94] положение Нью-Йорка как “столицы мира”, поскольку на другой стороне Манхэттена находится стеклянная башня ООН. Одновременно с открытием Башен-Близнецов идет формирование Организации Стран-экспортёров нефти (ОПЕК). За исключением Венесуэлы, это в основном арабское (мусульманское) объединение, которое, впервые в истории техносферы, привнесло в планетарную политику влияние стран Третьего Мира. Последовавший за этим “дефицит нефти” продемонстрировал уязвимость техносферы, которая, в свою очередь, вызвала дальнейшее “усиление склероза” – тайное создание Большой Семёрки Центральным Разведывательным Управлением. В том же 1973 году, после пятилетних исследований, Римский Клуб публикует документ под названием Пределы роста, в котором на основе анализа существующих тенденций предсказывается наступление грандиозного экологического (биосферного) кризиса в течение ближайших ста лет, тем не менее он поддерживает стандартную модель мира и устанавливает квоты производства на уровне 1973 года для сохранения стабильного роста по крайней мере до 2020 года. “Стандартная модель мира” соответствует “нормализации” сознания. В 1973 году происходит третья война между Израилем и его соседями (две предыдущие имели место в 1967 и 1949 гг.). К 1975 году население планеты составило четыре миллиарда человек, на миллиард больше, чем в 1960. В 1976 году Вояджер-II достигает Марса. В 1978 Кароль Войтыла становится папой римским Иоанном-Павлом Вторым, первым глобальным папой, исполняющим требования Ватиканского Собора, чтобы популярный папа обеспечивал выживание церкви в следующем столетии. При торжестве григорианского календаря Мексика, родина майя, стала первой страной, которую посетил новый папа. В то же самое время, в 1978–1979 гг., происходит исламская революция в Иране, в ходе которой был свергнут прозападный шах, что означало рост исламского консервативного сопротивления вестернизации и техносфере. Процветает японская технологи и корпоративная капиталистическая экономика, увенчанная строительством в Токио “Нового города” Синдзюку и, вопреки протестам экологов, аэропорта Нарита. Основной поток сознания теперь “уютно нем” и находится на пути к беспрецедентному материализму.

 

2. ТРИУМФ ТЕХНОСФЕРЫ.

Первый цикл стабилизированной новой рутинной нормальности обозначил триумф маркетинга – избрание второсортного американского киноактёра президентом США и возникновение поколения яппи (молодых городских профессионалов-конформистов) в Америке. Рост музыкального телевидения указывает на принятие рока как стандарта глобальной культуры; глобальный телевизионный концерт “Живая помощь”, организованный 13 июля 1985 года с целью ознакомления с проблемой СПИДа в Африке, был самым грандиозным событием этого рода. Землетрясение 17 сентября 1985 года в Мехико, самое разрушительное, случившееся в наше время в крупнейшем городе мира, показало продолжающуюся уязвимость техносферы для природных катаклизмов. В первой половине 1980-х годов началась палестинская интифада против Израиля. Нарковойна, [95] агрессивная кампания Запада против доставки наркотиков, преимущественно из Южной Америки и Ближнего Востока, укрепила рутинную нормальность ужесточением мирового антинаркотического законодательства, переведшего марихуану и психоделики в категорию “жестких наркотиков”. Тем не менее наркотики продолжают оставаться основной социальной проблемой индустриального Запада. В 1986 году президент Рейган нападает на Каддафи в Ливии и вторгается в Гренаду, чтобы испытать способность США совершать ограниченные акты агрессии, не вызывая осуждения со стороны мировой общественности. Сооружение “Биосферы-II” в Аризоне с целью возможности создания искусственной биосферы на других планетах завершается без определенных результатов. В 1985 году в индийском городе Бхопале происходит самая страшная в наше время химическая катастрофа, унесшая более 2000 жизней, а 26 апреля следующего, 1986 года происходит самая опасная с начала атомного века авария на Чернобыльской атомной станции. В Америке автомобильная культура пригородов порождает возникновение грандиозных торговых пассажей. Появляются персональные компьютеры и распространяются галереи игровых автоматов. Воскресный футбол становится основным американским телевизионным развлечением, а само телевидение превращает футбол в глобальное спортивное состязание номер один; трансляция профессиональных спортивных игр становится главным ноосферным развлечением.

 

3. ОКОНЧАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

И ТРИУМФ БОЛЬШОЙ СЕМЕРКИ.

24 января 1987 года Вояджер-II прислал на Землю фотографии Урана; через четыре дня, 28 января, семь американских астронавтов погибли во время взрыва при запуске шаттла. 16–17 августа того же года медитация Гармонической Конвергенции о мире привлекла к участию сотни тысяч людей во всём мире, собравшихся в священных местах или просто на лоне природы. Позже в том же году, 19 октября, произошёл крах Нью-йоркской Фондовой биржи, сопровождавшийся самым значительным за всё время падением курса акций, а российский премьер-министр Горбачёв начал кампанию за соглашение о разоружении, или гласность. К конце 1987 года население Земли достигает пяти миллиардов – на миллиард человек больше, чем в 1975 году. В 1987–1988 годах прокатилась волна по преимуществу мирных революций и гражданских восстаний в большинстве стран-членов Варшавского Пакта, кульминировав 31 декабря 1989 года в разрушении Берлинской стены и окончании Холодной Войны. В то же время президент Буш вторгается в Панаму, продолжая проверку возможности антинаркотических войн и ограниченной агрессии. Летом 1990 года за международной встречей банкиров последовала первая публичная встреча Большой Семёрки. С тех пор Большая Семёрка проводит ежегодные публичные встречи, чтобы сформулировать политику глобализации. Через месяц после первой публичной встречи Большой Семёрки Саддам Хусейн вторгается в Кувейт, на что Буш в январе-феврале 1991 года отвечает войной в Персидском Заливе. В августе 1991 года Горбачев смещен в результате путча, ознаменовавшего конец марксистской эры. На Балканах начинается дестабилизация, война и геноцид. Новая волна экологических проблем – утончение озонового слоя, вырубка тропических лесов и глобальное потепление – вдохновляют возобновление празднования Дня Земли в 1990 году, [96] за которым два года спустя следует Саммит в Рио-де-Жанейро 1992 года, вторая экологическая конференция ООН и первая за 20 лет. Конференция выдала на-гора огромное количество бумаги, но ее основным продуктом явилась доктрина стабильности (стабильного промышленного роста). В то же время, при отсутствии экономического влияния марксистской России, неолиберальная капиталистическая американская экономика процветает в форме полномасштабной глобализации, транснациональных корпораций и господства МВФ и Всемирного Банка, что способствует распространению единообразной глобальной корпоративной культуры дешевых потребительских услуг и монопольного сбыта фирменных товаров. В этот период засвидетельствован также рост восточно-азиатских капиталистических экономик, несмотря на то что в 1991 году лопнул японский экономический пузырь. В начале 1993 года в подземном гараже башен Всемирного Торгового Центра террористами взорвана бомба. Период 1989–1993 годов ознаменовался началом открытия Закона Времени – определением искусственной частоты синхронизации 12:60 и естественной частоты 13:20, открытием кодов Дримспела и расшифровкой Телектонона, Пророчества Пакаль Вотана, в 1973 году.

 

4. КУЛЬМИНАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

В 1994 году подписан договор Генерального Соглашения о Тарифах и Торговле, комета Леви-Шумейкера упала на Юпитер, миллионы африканцев погибли в руандийской резне. Восстание мексиканских индейцев в Чапас 1 января 1994 года стало контрастом триумфу глобализации, выразившемуся в создании всемирной сети аэропортов и в агрессивной форме туризма, питающего авиационную индустрию. Израиль и Палестина вступили в “мирный процесс”, в то время как Ельцин укреплял свою власть в России. Это была эра миротворческих усилий ООН, преимущественно на Балканах и в Африке. В 1995 году, через год после штурма лагеря фундаменталистов в Вако, Штат Техас, силами ФБР, бомба террориста разрушила административное здание а Оклахоме. США и Великобритания вводят контроль над зонами, в которых запрещен полет иракских самолетов, подкрепив его регулярными бомбардировками. США проводят также военные операции в Сомали и, с несколько бóльшим успехом, на Гаити. Это эра быстрой экспансии компьютеров и биотехнологий, экспоненциального роста Нью-йоркской Фондовой Биржи и обмена новыми специализированными технологиями NAZDAQ. Билл Гейтс из компании Майкрософт воплощает новый тип выбившихся из низов миллиардеров эры Клинтона. В январе 1996 года за землетрясением в Киото следует газовая атака террористов в токийском метрополитене, а интернет функционирует в полную силу. В 1996 году в городе Бразилиа, столице Бразилии, Первый Планетарный Конгресс по Правам Биосферы ознаменовал начало нового движения за реформу календаря, предложив Мирный План Перехода на Календарь Тринадцати Лун, направленный в ООН и Ватикан. В 1997 году экологическая конференция по глобальному потеплению выдвигает свои предложения, которые США отказывается ратифицировать. В 1988 году одновременные атаки на американские посольства в Кении и Танзании отметили [97] новую фазу войны с терроризмом, выделив гражданина Саудовской Аравии Осаму Бен Ладена в качестве вдохновителя терроризма. К 1999 году население Земли достигло шести миллиардов человек, превысив на миллиард уровень 1987 года. Поздней весной 1999 года НАТО предприняло односторонние бомбардировки Югославии в связи со спорной территорией Косово. Всемирный Саммит по Миру и Времени в Университете мира в Коста-Рике направил в Ватикан и в ООН эмиссаров с Декларацией реформы Календаря Тринадцати Лун, позже в том же 1999 году ВТО провела в Сиэттле свою первую встречу, сопровождавшуюся вспышками антиглобалистских беспорядков. В 2000 году не оправдались страхи, связанные с ожидаемым сбоем компьютерной программой времени при переходе в новое тысячелетие. Присутствие израильского лидера Ариэля Шарона в Нагорном Храме Иерусалима на еврейский 5761 Новый Год (28 сентября 2000 г.) вызвало новую вспышку палестинской интифады, продолжавшейся весь 2001 год, официальный первый год нового тысячелетия.

 

5. 2001–?. “СУМЕРКИ БОГОВ” ТЕХНОСФЕРЫ: ПЕРВЫЙ ГОД ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ,

ПОВТОРЕНИЕ 1945 И 1973 ГОДОВ ПО ГРИГОРИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ.

В июле 2001 года Большая Семёрка встречается в Генуе в атмосфере беспорядков с участием более чем 100 тысяч протестующих против глобализации. В начале сентября США и Израиль уходят с конференции ООН по расизму в Южной Африке. Затем, менее чем через 10 дней, 11 сентября 2001 года по григорианскому календарю, наступает Неизбежное Событие, кумулятивная синхроничная точка давления, когда лопается пузырь техносферы, деформация искусственного времени в ноосфере, за которым следует полномасштабная Война с Терроризмом – другое название для Третьей Мировой Войны. Неизбежное Событие олицетворяет запрограммированную неспособность григорианского календаря начать новый 28-летний цикл, как это имело место в 1945 и 1973 годах. Если цикл 1945 года начался завершением одной мировой войны, то цикл 2001 года начался вспышкой следующей. Поскольку 2001 год – это также первый год третьего тысячелетия, григорианский календарь сотворил свой собственный апокалипсис, создав щель в ноосфере – кульминацию биогеохимического сгорания биосферы. Сейчас полное крушение техносферы – не более чем вопрос времени. Природа разрушений в ходе крушения и их масштаб пропорциональны разумности реакции на знание об этом крушении. Если этот 28-летний григорианский календарный цикл будет беспрепятственно продолжаться до 2029 года, трудно сказать, что останется от биосферы. Однако в одном мы можем быть уверены: искусственное линейное время исчерпано. Передовица одной американской газеты конца 2001 года подводит итог падению доминирующей парадигмы линейного времени: “Похоже, что история дала задний ход и повернула вспять мир, который, как думалось всего год назад, двигался прямо вперёд к ещё более процветающему и светскому будущему, созданному фондовыми биржами и интернетом, а не фанатиками в тюрбанах или теократиями, которые держат или жаждут держать палец на ядерном спусковом крючке”.[42]

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия